Гость
Статьи
На работу в …

На работу в прокуратуру- без "протекции". Реально ли?

Доброго времени суток! Возраст 29 лет, ребенку 5, замужем. Высшее юридическое образование. Работаю на госслужбе, но зарплата, сами понимаете, оставляет желать лучшего. Моя мечта - работа в прокуратуре.
Девушки, женщины, как вы думаете, реально ли попасть в прокуратуру без чьей-либо протекции? Или это утопия? Стоит ли пытаться или лучше оставить эти мысли?

Оксана
31 ответ
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

просто для личного развития интересуюсь. прокуратура это не гос служба? там как-то с зарплатами по-другому?

Оксана
#2
Zombie Cat

просто для личного развития интересуюсь. прокуратура это не гос служба? там как-то с зарплатами по-другому?

Да, это госслужба. Но зарплата больше, что парадоксально)

Ванесса
#3

Нет. У подруги моей дочери оба родителя работали прокурорами. Переехали в другой город. Там не смогли устроиться на такие же должности при наличии знакомств.

Гость
#4
Zombie Cat

просто для личного развития интересуюсь. прокуратура это не гос служба? там как-то с зарплатами по-другому?

там зато власть и взятки можно брать
что вы как маленькая

Гость
#5

Там связи нужны огого какие. Иначе даже если чудом попадете, выпрут быстро и посадят блатную.

Гость
#6

Не знаю, как про другие регионы, скажу про Москву и Московскую область. Студентам юр.факультета вполне реально попасть без связей и блата в прокуратуру. В 29 лет без протекции у Вас не получится, да и поздновато конкретно для службы. Хотя официально до 35 принимают, но по факту в 30 Вас уже никто рассматривать не будет. Сложно воспитывать под себя в таком возрасте. Кроме того с маленьким ребенком Вы не выгодный сотрудник, скорее всего будут находить любые основания для отказа.
По поводу зарплат - смотря в каком подразделении. Придёте-то сначала на копейки и лет пять точно на их повышение не стоит рассчитывать.
Если не секрет, где сейчас Вы трудитесь? В какой сфере? И куда бы хотели пойти? Ибо в надзорку сложнее всего попасть, в следственный комитет без опыта в следствии скорее всего даже разговаривать не будут.

Оксана
#7
Гость

Не знаю, как про другие регионы, скажу про Москву и Московскую область. Студентам юр.факультета вполне реально попасть без связей и блата в прокуратуру. В 29 лет без протекции у Вас не получится, да и поздновато конкретно для службы. Хотя официально до 35 принимают, но по факту в 30 Вас уже никто рассматривать не будет. Сложно воспитывать под себя в таком возрасте. Кроме того с маленьким ребенком Вы не выгодный сотрудник, скорее всего будут находить любые основания для отказа.
По поводу зарплат - смотря в каком подразделении. Придёте-то сначала на копейки и лет пять точно на их повышение не стоит рассчитывать.
Если не секрет, где сейчас Вы трудитесь? В какой сфере? И куда бы хотели пойти? Ибо в надзорку сложнее всего попасть, в следственный комитет без опыта в следствии скорее всего даже разговаривать не будут.

Не секрет, сейчас работаю в налоговой службе

Оксана
#8
Гость

Не знаю, как про другие регионы, скажу про Москву и Московскую область. Студентам юр.факультета вполне реально попасть без связей и блата в прокуратуру. В 29 лет без протекции у Вас не получится, да и поздновато конкретно для службы. Хотя официально до 35 принимают, но по факту в 30 Вас уже никто рассматривать не будет. Сложно воспитывать под себя в таком возрасте. Кроме того с маленьким ребенком Вы не выгодный сотрудник, скорее всего будут находить любые основания для отказа.
По поводу зарплат - смотря в каком подразделении. Придёте-то сначала на копейки и лет пять точно на их повышение не стоит рассчитывать.
Если не секрет, где сейчас Вы трудитесь? В какой сфере? И куда бы хотели пойти? Ибо в надзорку сложнее всего попасть, в следственный комитет без опыта в следствии скорее всего даже разговаривать не будут.

Сомнения по поводу возраста тоже есть. Хотя и 30 лет - не так уж и много )

Гость
#9
Оксана

ГостьНе знаю, как про другие регионы, скажу про Москву и Московскую область. Студентам юр.факультета вполне реально попасть без связей и блата в прокуратуру. В 29 лет без протекции у Вас не получится, да и поздновато конкретно для службы. Хотя официально до 35 принимают, но по факту в 30 Вас уже никто рассматривать не будет. Сложно воспитывать под себя в таком возрасте. Кроме того с маленьким ребенком Вы не выгодный сотрудник, скорее всего будут находить любые основания для отказа.
По поводу зарплат - смотря в каком подразделении. Придёте-то сначала на копейки и лет пять точно на их повышение не стоит рассчитывать.
Если не секрет, где сейчас Вы трудитесь? В какой сфере? И куда бы хотели пойти? Ибо в надзорку сложнее всего попасть, в следственный комитет без опыта в следствии скорее всего даже разговаривать не будут.
Не секрет, сейчас работаю в налоговой службе

Без связей и блата не возьмут Вас.
P.S. Сама являюсь следователем Следственного комитета.

Гость
#10
Оксана

ГостьНе знаю, как про другие регионы, скажу про Москву и Московскую область. Студентам юр.факультета вполне реально попасть без связей и блата в прокуратуру. В 29 лет без протекции у Вас не получится, да и поздновато конкретно для службы. Хотя официально до 35 принимают, но по факту в 30 Вас уже никто рассматривать не будет. Сложно воспитывать под себя в таком возрасте. Кроме того с маленьким ребенком Вы не выгодный сотрудник, скорее всего будут находить любые основания для отказа.
По поводу зарплат - смотря в каком подразделении. Придёте-то сначала на копейки и лет пять точно на их повышение не стоит рассчитывать.
Если не секрет, где сейчас Вы трудитесь? В какой сфере? И куда бы хотели пойти? Ибо в надзорку сложнее всего попасть, в следственный комитет без опыта в следствии скорее всего даже разговаривать не будут.
Сомнения по поводу возраста тоже есть. Хотя и 30 лет - не так уж и много )

Для жизни Вы еще молодая, это ясно. А вот для службы и первого официального трудоустройства в органы прокуратуры или другие правоохранительные органы, это уже поздно. Фактически в таком возрасте мы уже не рассматриваем кандидатов. Сложно переучивать и воспитывать под себя. Всё-таки в 29 лет это взрослый, сформировавшийся специалист.

Оксана
#11
Гость

Для жизни Вы еще молодая, это ясно. А вот для службы и первого официального трудоустройства в органы прокуратуры или другие правоохранительные органы, это уже поздно. Фактически в таком возрасте мы уже не рассматриваем кандидатов. Сложно переучивать и воспитывать под себя. Всё-таки в 29 лет это взрослый, сформировавшийся специалист.

Я была готова к такому варианту) но мой расчет только на диплом хорошего Вуза, у нас небольшой город далеко от столицы, достойных высших учебных заведений мало)
+ опыт государственной гражданской службы.
Семья уже есть, в декрет более не собираюсь, что также преимущество перед совсем юной девушкой.
И второй момент: всё в жизни ( и на службе бывает) - мало ли, срочно нужен будет сотрудник...
Про возраст - стала замечать, что на нашей службе более старший возраст становится уже в плюс, т.к. нет юношеских амбицмй, человек уже более ответственный и думающий...но это только мои "размышлизмы" ))

Гость
#12

маленькая зарплата в течение первых 6 лет. мизерная. а так дерзайте. я бы не пошла.

Гость
#13
Оксана

Я была готова к такому варианту) но мой расчет только на диплом хорошего Вуза, у нас небольшой город далеко от столицы, достойных высших учебных заведений мало)
+ опыт государственной гражданской службы.
Семья уже есть, в декрет более не собираюсь, что также преимущество перед совсем юной девушкой.
И второй момент: всё в жизни ( и на службе бывает) - мало ли, срочно нужен будет сотрудник...
Про возраст - стала замечать, что на нашей службе более старший возраст становится уже в плюс, т.к. нет юношеских амбицмй, человек уже более ответственный и думающий...но это только мои "размышлизмы" ))

В прокуратуре Ваш опыт не пригодится. Возрастные сотрудники важны в прокуратуре, только если давно отработали в этой системе. А Вы со стороны решили прийти в достаточно закрытую систему да еще не в юном возрасте.
Сотрудник с малолетним ребенком - изначально не выгоден любому работодателю. Ибо это бесконечные больничные, потом школьные собрания, концерты, экзамены и т.д. и т.п. Как говорится, плавали-знаем)))
В любом случае Вы можете попробовать обратиться в свою местную прокуратуру и лично пообщаться по вопросу трудоустройства. Попытка - не пытка. Вдруг у Вас всё получится))

Оксана
#14
Гость

В прокуратуре Ваш опыт не пригодится. Возрастные сотрудники важны в прокуратуре, только если давно отработали в этой системе. А Вы со стороны решили прийти в достаточно закрытую систему да еще не в юном возрасте.
Сотрудник с малолетним ребенком - изначально не выгоден любому работодателю. Ибо это бесконечные больничные, потом школьные собрания, концерты, экзамены и т.д. и т.п. Как говорится, плавали-знаем)))
В любом случае Вы можете попробовать обратиться в свою местную прокуратуру и лично пообщаться по вопросу трудоустройства. Попытка - не пытка. Вдруг у Вас всё получится))

Спасибо Вам за отзыв "по делу", как говорится) я хотела тупо позвонить в отдел кадров, а там далее сами работники Прокуратуры решают- нужна ли им я , если нужна- то куда меня можно "приткнуть")))
Про больничные - пока , слава Богам, есть бабушки, с ребенком на больничных не сижу, да и у любого сотрудника женскогр пола есть или будут дети, все мы люди)

Оксана
#15
Гость

маленькая зарплата в течение первых 6 лет. мизерная. а так дерзайте. я бы не пошла.

Слышала обратную версию, наоборот, про высокие зарплаты.
А почему бы не пошли?

Гость
#16
Оксана

ГостьВ прокуратуре Ваш опыт не пригодится. Возрастные сотрудники важны в прокуратуре, только если давно отработали в этой системе. А Вы со стороны решили прийти в достаточно закрытую систему да еще не в юном возрасте.
Сотрудник с малолетним ребенком - изначально не выгоден любому работодателю. Ибо это бесконечные больничные, потом школьные собрания, концерты, экзамены и т.д. и т.п. Как говорится, плавали-знаем)))
В любом случае Вы можете попробовать обратиться в свою местную прокуратуру и лично пообщаться по вопросу трудоустройства. Попытка - не пытка. Вдруг у Вас всё получится))
Спасибо Вам за отзыв "по делу", как говорится) я хотела тупо позвонить в отдел кадров, а там далее сами работники Прокуратуры решают- нужна ли им я , если нужна- то куда меня можно "приткнуть")))
Про больничные - пока , слава Богам, есть бабушки, с ребенком на больничных не сижу, да и у любого сотрудника женскогр пола есть или будут дети, все мы люди)

Советую Вам всё же лично пообщаться, а не по телефону. Личное общение многое решает, да и кадрам будет легче составить о Вас впечатление и определиться.
Пробуйте, дерзайте! Удачи Вам!

Оксана
#17
Гость

Советую Вам всё же лично пообщаться, а не по телефону. Личное общение многое решает, да и кадрам будет легче составить о Вас впечатление и определиться.
Пробуйте, дерзайте! Удачи Вам!

Спасибо огромное за советы) и спасибо, что не прошли мимо, уделили внимание)
Еще хотела бы у вас спросить- сложная ли работа в прокуратуре? Реально ли ее освоить?)

Гость
#18
Оксана

ГостьСоветую Вам всё же лично пообщаться, а не по телефону. Личное общение многое решает, да и кадрам будет легче составить о Вас впечатление и определиться.
Пробуйте, дерзайте! Удачи Вам!
Спасибо огромное за советы) и спасибо, что не прошли мимо, уделили внимание)
Еще хотела бы у вас спросить- сложная ли работа в прокуратуре? Реально ли ее освоить?)

Конечно за всех не могу сказать, всё-таки я занимаюсь предварительным расследованием, что гораздо сложнее чем надзорка. У следователей и нагрузки в разы больше, и график бешеный, по сути постоянно на работе. Хотя мне нравится моя работа))
В надзорке будет больше порядка, сверхурочной работы не будет (самый минимум, если только). Да и начальство здесь поменьше мозг "взрывает")))

Гость
#19
Оксана

ГостьСоветую Вам всё же лично пообщаться, а не по телефону. Личное общение многое решает, да и кадрам будет легче составить о Вас впечатление и определиться.
Пробуйте, дерзайте! Удачи Вам!
Спасибо огромное за советы) и спасибо, что не прошли мимо, уделили внимание)
Еще хотела бы у вас спросить- сложная ли работа в прокуратуре? Реально ли ее освоить?)

При желании всё можно освоить!

Оксана
#20
Гость

При желании всё можно освоить!

Да, вы правы. Спасибо вам еще раз!

Гость
#21

Как же далеки люди от реального положения вещей.
Процесс такого трудоустройства достаточно трудоемкий. Предшествует сбор пакета документов для постановки в кадровый резерв (который, в зависимости от конкретного субъекта РФ, варьируется от 300 и выше человек) + обязательно прохождение психологического тестирования на проф.пригодность. Если категория ниже 1-2, автоматически не проф.пригодны.
Предпочтение отдаётся лицам, имевшим опыт работы в схожих структурах, наподобие судебной системы, следственного комитета либо проработавших общественным помощником прокурора (безвозмездно).
Наличие/отсутствие детей - не критерий отбора.
В небольших субъектах РФ, где областные центры не являются городами-миллионниками, устроиться без блата есть вероятность, но при этом не в самих областных центрах, а на периферии в небольших районных центрах. Это пугать не должно, поскольку в дальнейшем перебраться в областной центр можно, если качественно работать.
Работа сама по себе не легкая, требует большой самоотдачи и понимания требований, готовности жить и работать в строгих рамках, которые всегда непонятны обывателям.
Для того, чтобы хотя бы слегка вникнуть почитайте в Консультанте основные ведомственные приказы (в общей сложности их около тысячи).

Гость
#22
Гость

Как же далеки люди от реального положения вещей.
Процесс такого трудоустройства достаточно трудоемкий. Предшествует сбор пакета документов для постановки в кадровый резерв (который, в зависимости от конкретного субъекта РФ, варьируется от 300 и выше человек) + обязательно прохождение психологического тестирования на проф.пригодность. Если категория ниже 1-2, автоматически не проф.пригодны.
Предпочтение отдаётся лицам, имевшим опыт работы в схожих структурах, наподобие судебной системы, следственного комитета либо проработавших общественным помощником прокурора (безвозмездно).
Наличие/отсутствие детей - не критерий отбора.
В небольших субъектах РФ, где областные центры не являются городами-миллионниками, устроиться без блата есть вероятность, но при этом не в самих областных центрах, а на периферии в небольших районных центрах. Это пугать не должно, поскольку в дальнейшем перебраться в областной центр можно, если качественно работать.
Работа сама по себе не легкая, требует большой самоотдачи и понимания требований, готовности жить и работать в строгих рамках, которые всегда непонятны обывателям.
Для того, чтобы хотя бы слегка вникнуть почитайте в Консультанте основные ведомственные приказы (в общей сложности их около тысячи).

Это если согласятся автора принять в ряды, тогда да. Кадры это объяснят. Только вопрос был другим у автора.
Ну и сложности всю жизнь решаются определенным способом, сумма только разная в зависимости от региона.

Гость
#23

Думаю нереально это. Знакомая устраивала сына после школы милиции. Была одна мизерная возможност поехать в отдаленный райцентр и та сорвалась.
А после налоговой вы туда только в бухгалтерию устроитесь.

Оксана
#24
Гость

Как же далеки люди от реального положения вещей.
Процесс такого трудоустройства достаточно трудоемкий. Предшествует сбор пакета документов для постановки в кадровый резерв (который, в зависимости от конкретного субъекта РФ, варьируется от 300 и выше человек) + обязательно прохождение психологического тестирования на проф.пригодность. Если категория ниже 1-2, автоматически не проф.пригодны.
Предпочтение отдаётся лицам, имевшим опыт работы в схожих структурах, наподобие судебной системы, следственного комитета либо проработавших общественным помощником прокурора (безвозмездно).
Наличие/отсутствие детей - не критерий отбора.
В небольших субъектах РФ, где областные центры не являются городами-миллионниками, устроиться без блата есть вероятность, но при этом не в самих областных центрах, а на периферии в небольших районных центрах. Это пугать не должно, поскольку в дальнейшем перебраться в областной центр можно, если качественно работать.
Работа сама по себе не легкая, требует большой самоотдачи и понимания требований, готовности жить и работать в строгих рамках, которые всегда непонятны обывателям.
Для того, чтобы хотя бы слегка вникнуть почитайте в Консультанте основные ведомственные приказы (в общей сложности их около тысячи).

Спасибо огромное за ваш отзыв! Приняла к сведению.

Оля
#25
Гость

Не знаю, как про другие регионы, скажу про Москву и Московскую область. Студентам юр.факультета вполне реально попасть без связей и блата в прокуратуру. В 29 лет без протекции у Вас не получится, да и поздновато конкретно для службы. Хотя официально до 35 принимают, но по факту в 30 Вас уже никто рассматривать не будет. Сложно воспитывать под себя в таком возрасте. Кроме того с маленьким ребенком Вы не выгодный сотрудник, скорее всего будут находить любые основания для отказа.
По поводу зарплат - смотря в каком подразделении. Придёте-то сначала на копейки и лет пять точно на их повышение не стоит рассчитывать.
Если не секрет, где сейчас Вы трудитесь? В какой сфере? И куда бы хотели пойти? Ибо в надзорку сложнее всего попасть, в следственный комитет без опыта в следствии скорее всего даже разговаривать не будут.

Здравствуйте. А подскажите, в каком возрасте не поздновато? в 23-25 тоже затруднительно?)
Вы случайно не в курсе, как в Питере с этим?

Гость
#26
Оля

Гость
Не знаю, как про другие регионы, скажу про Москву и Московскую область. Студентам юр.факультета вполне реально попасть без связей и блата в прокуратуру. В 29 лет без протекции у Вас не получится, да и поздновато конкретно для службы. Хотя официально до 35 принимают, но по факту в 30 Вас уже никто рассматривать не будет. Сложно воспитывать под себя в таком возрасте. Кроме того с маленьким ребенком Вы не выгодный сотрудник, скорее всего будут находить любые основания для отказа.
По поводу зарплат - смотря в каком подразделении. Придёте-то сначала на копейки и лет пять точно на их повышение не стоит рассчитывать.
Если не секрет, где сейчас Вы трудитесь? В какой сфере? И куда бы хотели пойти? Ибо в надзорку сложнее всего попасть, в следственный комитет без опыта в следствии скорее всего даже разговаривать не будут.
Здравствуйте. А подскажите, в каком возрасте не поздновато? в 23-25 тоже затруднительно?)
Вы случайно не в курсе, как в Питере с этим?

Добрый день! В 23 нормально, многие как раз заканчивают ВУЗы в это время. В 25 тоже вполне возможно.
По поводу Питера ничего не могу сказать, но думаю, что в этом возрасте при наличии высшего юридического образования и желания работать Вы можете попробовать. Еще раз говорю, попытка - не пытка.

Гость
#28
Гость

там зато власть и взятки можно брать
что вы как маленькая

А сколько стоит устроиться туда ?

#28

Автор ну что, как поживаете, попали куда хотели? На дворе 2019, у меня брат младший работает уже 3 года помпрокурора в районе, больших зарплат нет, несмотря на то что подняли их в январе на 15 %, зп в районе 50 - 60, это хорошо, если работать в областном райцентре, в городе этих денег маловато. За эти деньги весь день беготня, проверки, огромная куча жалоб, вымотанные нервы, домой не раньше 9, учитывайте "блатных" сотр - ков, которые скидываю свою работу на тех, кто не богат хорошими связями, и остаток зарплаты на карте после покупки канцелярии, еды в фастфуде и бензина. Я тоже подавала после ВУЗа документы в резерв, но я передумала в последний момент и теперь уже лет 7 занимаюсь наукой и преподаванием, плюс репетиторством. Получаю тысяч на 10 меньше, чем брат, но свободного времени больше, и живу в большом городе, а не в деревне =))

Гость
#30

Без толаача НИКОГДа
Оодами в калрах ваши документы будут пылиться беж нужного звонка.
И ротом там работать надо сутаами, в вашем возрасте это уже не надо и нереально и потом муж, ребенок.
Работы куча выходить надо и по выходным, вы это вряд ли выдержите.

Гость
#31
Оксана

Спасибо Вам за отзыв "по делу", как говорится) я хотела тупо позвонить в отдел кадров, а там далее сами работники Прокуратуры решают- нужна ли им я , если нужна- то куда меня можно "приткнуть")))
Про больничные - пока , слава Богам, есть бабушки, с ребенком на больничных не сижу, да и у любого сотрудника женскогр пола есть или будут дети, все мы люди)

Смешная вы, нужеа вы им или нет))) приткнут они вас ага)
Запомрите отдел кадров никогда ничего не решает, они делают то что и берут тех кого скажет руководство.
В такие бла ные структуры не ропасть с улицы никогда. Знаю что говорю.

Гость
#32
Оля

Здравствуйте. А подскажите, в каком возрасте не поздновато? в 23-25 тоже затруднительно?)
Вы случайно не в курсе, как в Питере с этим?

В смысле в 23 затоуднительно?
А как вы соьрались раньше, если диплом по сути в этом возрасте лают а туда только с высшим юр.образованием берут

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: