Гость
Статьи
Работа в налоговой и …

Работа в налоговой и Работа в бухгалтерии (коммерция)

Всем доброго дня:)
В этом году закончила колледж, получила квалификацию "бухгалтер, специалист по налогообложению".
Сейчас нахожусь в поиске работы и никак не могу для себя определиться с местом.
Проходила во время учебы практику в налоговой инспекции в отделе выездных проверок, очень понравилось. Работа, на мой взгляд, интересная, хотя и объемная.
В то же время, хочется работать больше по специальности ("экономика и бух.учет"), стать хорошим специалистом.
В общем, надеюсь, кто-нибудь поможет разрешить мою дилемму.
Возможно, здесь есть кто-то, кто работал в ИФНС ? Расскажите про ваш опыт: реально ли построить карьеру "без связей" ? Насколько тернист этот путь, какие, в целом, впечатления от работы, какой отдел наиболее перспективен, что можете сказать про отдел ВНП (рассматриваю его для трудоустройства).
Те же вопросы к тем, кто работает в бухгалтерии: нравится ли вам работа, долго ли строили карьеру.
Где, по вашему, лучше работать: в коммерции или на гос. службе? Почему?
Что бы вы выбрали? Почему?
В общем, интересно почитать ваши мнения. Жду развернутых ответов =)

Ольга
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В налоговой мало платят. Потом сложно куда-то в коммерческую фирму устроиться.

Гость
#2

Без связей, меня с вышкой и опытом, в налоговую не берут. Без связей, вообще работу найти не реально. Если только очень повезёт, ну и смотря что за город.

Гость
#3

Без вышки инспектором не возьмут, тем более в выездные. Только в канцелярию или хоз отдел. С за 10-12 тыс.

Гость
#4
Гость

Без связей, меня с вышкой и опытом, в налоговую не берут. Без связей, вообще работу найти не реально. Если только очень повезёт, ну и смотря что за город.

Не берут потому как там оптимизация и сокращают народ. Может на временную только.

Гость
#5

Налоговая хороша лишь тем, что туда с улицы берут. Без высшего получать будете копейки. Для опыта вообще ни а чем, бухгалтером после налоговй вы однозначно работать не сможете.
Госслужба это Г. В обычной жизни, что бы заставить вас подставится не ради вашего кармана, а ради моего, мне нужно вас или обсануть или запугать. На государевой службе начальник сказао "не штрафуй", ты исполняешь, няшки ему, а по шее , если вышестоящая что обнаружит тебе.

Жить будуте в ощущении постоянно сгущающихся туч. У них по цыгански, послал за водой и тут же подзатыльник, а смысл бить тогда, когда он кувшин уже раобьет?
Подзатыльники там отвешивают на всякий случай, а разобьете вы кувшин или нет вообще не важно.

Не спрашивайте меня , а как же они проверяют, если ничегоо не знают, а вот так и проверяют, даже приблизительно понятия не имея, что такое главная книга, поэтому и суды проигрывают.

Если вам больше некуда идти -идите, есть еще не мало тех, кто не знает того, что знаю я и им красивая запись в трудовой понравится и вас возьмут на другую работу.

Ольга
#6
Гость

В налоговой мало платят. Потом сложно куда-то в коммерческую фирму устроиться.

Вопрос оплаты труда вообще непонятен. Большинство инспекторов - это люди, которые отработали уже 10-20 лет. Если там платят гроши, как все думают, что же люди с высшим образованием там сидят столько лет ? =)
Насколько я знаю, там хорошие премиии идут за стаж, за чин.

Ольга
#7

И почему все считают, что после налоговой нельзя работать бухгалтером ?
Разве это не хороший опыт, побывать "по ту сторону баррикад" ?)

Гость
#8
Ольга

И почему все считают, что после налоговой нельзя работать бухгалтером ?
Разве это не хороший опыт, побывать "по ту сторону баррикад" ?)

Нет. У нас таких не брали, их навыки ничего общего с кропотливой монотонной работой бухгалтера не имеют. Они там умеют или тупо штрафовать за просрочку или одну операцию выцедят и вокруг неё строят доначисления.

Гость
#9
Ольга

И почему все считают, что после налоговой нельзя работать бухгалтером ?
Разве это не хороший опыт, побывать "по ту сторону баррикад" ?)

с 2017 года не может бывший налоговый инспектор работать бухом на бывших подконтрольных ему территориях.закон!

Киткат
#12

я работала в налоговой после универа. выдержала пол года, кстати тоже работала в отделе, который ходит на проверки (я из Украины). это вам автор на практике было интересно, а когда будете реально работать, то и спрос с вас будет другой. это была моя первая работа, мне никто не хотел подсказывать и помогать, а приходила я на проверки к тетенькам за 50 главным бухгалтерам, опытным до ужаса, а я 22-летняя девочка после институту с огромными глазами и нулевым опытом. за пол года узнала очень многое, чего в институте не учат. когда сбежала с налоговой, успешно устроилась младшим бухгалтером и мне было уже легче, знала многое, что не знали старшие бухгалтеры.. если бы вы были моей младшей сестрой или подругой, однозначно посоветовала бы вам идти в компанию, никаких налоговых, боже упаси! еще пример - моя одногруппница и по совместительству кума:) после универа работала в налоговой, в отделе, который проверяет кассовые операции. сейчас в декрете. с мужем расстались, в налоговую возвращаться не планирует, не потянет сама ребенка на ту зарплату. а в компании не берут! опыта нет! делайте выводы...

Гость
#13

Работа в налоговой-ад, это факт всем известный. Бухгалтерия-полное г-но. Идите на вышку только ни по экономической специальности,а более востребованной. Бухгалтеров,как блох у Тузика, работа тупая,рутинная, с придуркнутой главной маразматичной бухгалтершой и самодураком директором, коллективы поганые. Вас стошнит от рутины и сплетен и тупых разговоров, совместных обедов. Скучнее не найти работы. Хороший специалист бухгалтер - удачи. Там ждут таких, чтобы собак спускать. Поработайте этим бухгалтером хоть года 3-4, потом скажите, нравится ли Вам эта гниль беспросветная. Налоговая без хороших связей там отпадает сразу.

Гость
#14

Вот и у меня сложилась такая ситуация, что работодатель отказывается меня брать из-за того, что мое последнее место работы налоговая. Что теперь делать не знаю, вроде опыт есть, но последнее место работы, как клеймо. Честно ищу работу, но предубеждения мешают мне устроиться на нормальную работу!

Гость
#15

Знаете, у меня сложилось такое впечатление, что после налоговой не берут те компании, у которых не все впорядке в организации и в бухгалтерии.
Для руководителя бывший сотрудник налоговой может стать ценным сотрудником, так как он дисциплинированный, ответственный и организованный. И уж точно, если бывший налоговик решил искать себе работу, То никто и ничто его там не держит, никакие связи и блат. Как бы не было прозаично ему надоело сидеть за копейки и работать на государство, которое его не оценило, и он пошёл искать более высокооплачиваемую работу, чтобы прокормить семью.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: