Гость
Статьи
Какое образование …

Какое образование должен иметь главный бухгалтер?

В прошлом году закончила бакалавриат по направлению Экономика по профилю"Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В этом году поступаю в магистратуру. Продолжать обучение в своем университете нет возможности, т. к. не аккредитовали магистратуру экономического факультета. Есть возможность поступить в другой университет, но там направление Экономика имеет другие профили подготовки:"Экономика фирмы (предприятия)", " Экономика фирмы (предприятия) и отраслевых рынков" и "Мировая экономика". Если я закончу магистратуру по одному из этих направлений, имею ли я право в будущем претендовать на должность главного бухгалтера? И какое из 3-х направлений лучше выбрать?

17 ответов
Последний — Перейти
Приличный мужчина
#1

не ниже начального, т.е. 3 класса всяко должен закончить. 2 класса церковно-приходской школы тоже сгодиться

Гость
#2

думаю бухгалтеру достаточно того что вы закончили
а если хотите на экономиста идти -там уже магистратура и экономика предприятия
но это мои догадки, я не из этой сфкеры

Гость
#3
Гость

думаю бухгалтеру достаточно того что вы закончили
а если хотите на экономиста идти -там уже магистратура и экономика предприятия
но это мои догадки, я не из этой сфкеры

а главбухом вы в любом случае уже сможете быть
это в бюджетных учреждениях раньге заморочки были типа гл бух только с высшим и тд...как щас не знаю...но у вас оно уже есть. В частную контору всегда сможете пойти

Гость
#4

хоть техническое или учителя младших классов.. требования ко второму образованию могут быть только в бюджете. В коммерции больше важен опыт. Из всего что вы написали, второй вариант более приемлем
а вообще как главбух уже 15 лет, могу сказать-не советую стремится быть главбухом-работа нервная, сложная, ответственность нереальная (взять хотя бы дело фонда Серебрянникова, - сейчас и у главбухов уголовная ответственность, причем не за их же решения) . те кто уже в профессии, стараются уже оттуда уйти куда нибудь.

Гость
#5

По-моему, тоже достаточно. Но если хочется еще поучиться, то иди на 2) Экономика фирмы (предприятия) и отраслевых рынков. 1 мало, 3 ерунда, если только ты не собираешься стать гл. бух внешней экономики страны.))

Злая тетка
#6

У меня бакалавриат ( правда, старинный, начала девяностых,только появился). Важен еще и стаж работы d финансах, и, если захотите- сертификат, подтверждающий вашу квалификацию. Но, как сказал гость 4-это имеет первостепенное значение для фирм, применяющих профстандарты БУ.

Гость
#7

автор, по моему, вы всё что можно, перепутали. В частности, если хотите в будущем дорасти до гл. буха, для начала надо выучиться именно на бухгалтера. А это как раз та специальность, на которую у вас в Вузе закончилась аккредитация. Потому автор выбор у вас невелик, либо ищите другой Вуз где есть такая специальность " б/у, анал и ауд", либо идете в тот что выбрали и учитесь уже на экономиста по специальности : 1-ой из 3-х. Все они не профильные. и мало имеют отношения к бухучету фирмы. Решать вам.Но можете стать неплохим экономистом. З/пл у них кстати, такие как у бухов, а порой даже у экономистов больше.

#8
Гость

автор, по моему, вы всё что можно, перепутали. В частности, если хотите в будущем дорасти до гл. буха, для начала надо выучиться именно на бухгалтера. А это как раз та специальность, на которую у вас в Вузе закончилась аккредитация. Потому автор выбор у вас невелик, либо ищите другой Вуз где есть такая специальность " б/у, анал и ауд", либо идете в тот что выбрали и учитесь уже на экономиста по специальности : 1-ой из 3-х. Все они не профильные. и мало имеют отношения к бухучету фирмы. Решать вам.Но можете стать неплохим экономистом. З/пл у них кстати, такие как у бухов, а порой даже у экономистов больше.

Смешно сократили))) Бухучет может и тот ещё анал, но не б/у)))

мария
#10

не просто главного, а наиглавнейшего! Причём, сразу!

гость
#11
Dina

У меня уже есть диплом " Бух. учет, анализ и аудит" (бакалавр).

рада за вас очень, но вы же хотите на магистратуру поступать.. или уже не хотите?

Гость
#12

Кто Вам должность обещал? Где гарантия, что вообще будете главным? Эх, юные мечты. И будет на должности главного бухгалтера счастье, бобылем в кабинете сидеть годами, вечно склоняя голову перед самодуром директором без отпусков, больничных и декретов , принимая на себя все огрехи, что во всем виновата только бухгалтерия. Думаю, что с рядовых сбежите быстро от рутины и тупых куриц, которые там остаются. Нормальных людей я там не встретила ни разу. Ни работа, а бред.

#13
Гость

Кто Вам должность обещал? Где гарантия, что вообще будете главным? Эх, юные мечты. И будет на должности главного бухгалтера счастье, бобылем в кабинете сидеть годами, вечно склоняя голову перед самодуром директором без отпусков, больничных и декретов , принимая на себя все огрехи, что во всем виновата только бухгалтерия. Думаю, что с рядовых сбежите быстро от рутины и тупых куриц, которые там остаются. Нормальных людей я там не встретила ни разу. Ни работа, а бред.

Вы работали бухгалтером? А гарантий у меня нет, что я стану глав. бухом, но мне просто интересно знать какое образование должно быть.

Гость
#14

Я на большом заводе главбух. С простым бакалавриатом. 26 лет. Магистратура лишние затраты, в нашей профессии главное опыт.

Гость
#15

Смотря какая фирма. Для нашей маленькой, но технологичной компании мне бы хотелось главбуха с мба, чтобы как финдиректор ещё и аналитикой занималась.

#16
Гость

Я на большом заводе главбух. С простым бакалавриатом. 26 лет. Магистратура лишние затраты, в нашей профессии главное опыт.

Вы сами добились такой должности или с помощью связей?

Гость
#17

С любым экономическим образованием возьмут, главное, чтобы человек был специалистом, быстро соображал, повышал квалификацию. Практически все по связям устраиваются на должности, шарашкины фирмочки не берем в расчет. Сначала надо поработать рядовым лет 5, потом скажите оно Вам надо ли. Хоть со средне-техническим образованием могут посадить, если связи есть. Скучная рутинная работа, нервотрепка во время отчетов, бабский склочный коллектив, отпуск по 2 недели разбивать надо, постоянные отчеты, не подстроишься с отпуском под погоду и свои дела, отпросится-1000 вопросов зададут, замены никогда нет почти. Ни все выдерживают сидеть годами на одном месте. Законодательство каждый год меняют, геморрой, а не работа. ДА, по блату, даже, чтобы научиться - нужен блат. А так, там бабули сидят и их дождаться нереально когда они уйдут и тебя посадят на их место. И посадят ли вообще. Если Вам на работе будут обещать коллеги -поработай тут лет 5-10 и тебя главным сделают, а это почти в любом коллективе, то обольщаться не стоит, ухода бабуль не возможно дождаться и на их место найдут других таких же старушек.

Гость
#18

На завод даже уборщицей без связей не устроишься. Ни то,что на должность там влезть. Мои главные бухгалтера на должности работали с техникумом, потом высшее получали. Почти все безвылазно с 17 лет пришли в бухгалтерию. Личная жизнь не устроена толком, все по связям устроены или с советских времен с репутацией. Мне еще 10 лет назад говорили всюду, поработай тут, пенсионеры уйдут, а тебя главным может поставят. Так везде были, в итоге пенсионеры по сей день работают, я обожралась рядового сполна, а главных руководители заменили на своих знакомых уже с опытом на должности главного бухгалтера. В коммерции немного по-другому дела обстоят. Я в бюджетных организациях работала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: