Гость
Статьи
не справилась с …

не справилась с элементарной работой

Здравствуйте.
Я недавно создавала тему на этом форуме "Работа. Решила начать с чистого листа". Не буду повторяться, но в общем я снова всё испортила.
Проходила стажировку 2 дня в магазине аксессуаров и не смогла перебороть страх перед людьми. Молчала и выглядела жалко. В конце дня разрыдалась прямо перед администратором и ещё двумя продавцами. Напомню, что работают там одни студентки, которые до этого нигде не работали, а мне почти 30!!! Потом ещё минут 20 плакала в подсобке. Они пытались меня успокоить (хотя лучше бы не наблюдали мой позор). Решили, что я просто с непривычки устала, потому что там нужно стоять 12 часов, а мне на это по барабану - привыкла бы. Просто много всего накопилось и в основном это претензии к себе. Я всегда многого от себя жду, строю планы, мол вот в этот раз возьму себя в руки и смогу перебороть себя, но в результате ничего не выходит. К слову, эту бесперспективную работу я считала своим последним шансом как-то наладить трудовую жизнь, но не смогла. Сейчас остаются только пассивные продажи, скорее всего маленький продуктовый магазинчик.
Больше так не могу, я какая-то ошибка природы. Мне ужасно стыдно за себя. Я, конечно, могла бы сидеть в этом магазине не делая продаж, бесконечно выплачивая штрафы, но я так не могу, не буду занимать место хорошего продажника и "выплывать" за чей-то счёт.
Извините, что так сумбурно, просто не всё ещё до конца "переварила", вчерашний день закончился слезами, а сегодняшний с них начался. На стажировку сегодня не пойду, хотя уговаривали прийти, но стыд за публичные слёзы не проходит, да не вижу смысла, потому что ничего не измениться. Девочки-продавцы сказали, что помогут мне, но тут себе помочь смогу только я, ведь они за меня общаться с покупателями не будут и продавать за меня тоже. Они думают, когда страх перед людьми у меня пройдёт, всё наладится, но я с ним борюсь уже много лет безуспешно, так что чудесным образом он не пройдёт.
Как мне быть? Куда податься? Нет мне нигде места.

Автор-асоциальный элемент
29 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Зачем выбирать работу с людьми, если вы их боитесь? Магазины, видимо, не для вас. Что еще умеете? Образование какое?

Гость
#3

идите на работу без людей, склад какой нибудь, выписка счетов фактур

Гость
#4

что сложного открыть рот и спросить чего покупателю показать? вы, если с этой ситуацией не справитесь, еще больше закопаетесь в своих комплексах, вас не спасет ни смена деятельности ничего. сходите на тренинги по продажам там вас так натаскают - сами от себя опупеете.

Гость
#5
Автор-асоциальный элемент

Понимаете, это последнее, что я могла попробовать. Я работала уже везде, где только можно. Я искусствовед по образованию.
Я уже смотрю вакансии и вижу, что это не для меня ВСЁ!!! Я всё это пробовала и ни с чем не справилась. Честно уже подумываю писать анонимный блог о своих мытарствах и тараканах в голове.

ну то есть вы только о себе говорить любите "ах какая я несчастная, это не умею то не умею - неумеха я". вы просто ленивая задница и все.

Фам фаталь
#6

ахаха) ник забавный)) автор, когда то по молодости лет, тоже работала в магазине, правда в магазине элитного женского белья...Тоже сначала ничего не понимала, на меня продавцы косо смотрели, кидали из салона в салон, потом даже пригрозили, что уволят..и тут я взяла себя в руки, внешне я всегда была очень ничего и меня поставили в самый доходный салон, я стала делать большие кассы, меня стали ставить перед проверками из иск, так как память отличная, а там надо было красиво говорить, потом я выросла из этой работы и управляющая тяжело переживала мой уход, долго надеялась, что я вернусь....это я к чему, если работа нужна, можно себя перебороть и всему научиться

Фам фаталь
#8
Автор-асоциальный элемент

что сложного открыть рот и спросить чего покупателю показать? вы, если с этой ситуацией не справитесь, еще больше закопаетесь в своих комплексах, вас не спасет ни смена деятельности ничего. сходите на тренинги по продажам там вас так натаскают - сами от себя опупеете.

Я открываю рот и спрашиваю, стараюсь угодить, но у меня ничего не покупают. Говорят, например, что им ничего не нравится, а через пять минут делают покупку у другого продавца. Или говорят, что они зашли просто посмотреть, но в конце концов покупают. Возможно дело в моём виде, возможно людям неуютно со мной. Хотя вчера приходил генеральный и сказал, что у меня приветливый вид и что ему это нравится, сказал "сразу вижу нашу продажницу". Я думаю так просто ляпнул, потому что им катастрофически не хватает людей (недавно в этом магазине хорошенько "почистили" персонал и продажи моментально выросли, сейчас там очень активные и результативные продавцы работают). Да и сами продавцы просили остаться, потому что им надоело работать без выходных, я думаю.

У меня тоже сначала никто ничего не покупал, это нормально и все все понимают

Zombie Cat
#9

читала предыдущую тему. вы хотите сделать научное открытие, грубо говоря, но ничего для этого не делаете. только ноетесь, что с людьми работать тяжело и сами же себя накручиваете и в тупик загоняете. идите работать на завод. работа с людьми сложная в любом случае, даже для таких балаболок как я, а если постоянно себе твердить как это сложно, то и общения с людьми не получится. или займитесь фрилансем, пишите статью по искусству продавайте их в интернете. вы все ждёте, что вас пожалеет кто-то, но этого никогда не будет.

Гость
#10

Автор, ну полно же работы где не требуется общение с людьми!! Фасовщица, маркировщица, уборщица в конце концов! что вы ноете и лезете специально туда, где заведомо вас ждет провал, в продажи эти?

Девочка
#12

Девушка,а может для начала телефонные продажи попробовать? Чтобы немного раскрепоститься? Я тоже людей боюсь,но именно по этому в продажи и пошла. По образованию редактор. Но я еще в вузе поняла,что если общаться не научусь,не сладко в жизни будет. Работала и в колл центре и ведущим менеджером была. На встречи со временем стала ездить. Клиенты меня очень любили(сейчас работу ищу). Но первые несколько раз,когда к клиентам приезжала(а это первые лица компаний,все согласовано,они меня знают по телефону, внимательные),но все равно коленки от страха тряслись. Но я сразу вспоминала,что у меня родители, муж был на тот момент. И если я расслаблюсь,то кто еще заработает. Это помогало. Найдите мотмвацию сильную.

Гость
#13

Эта дура уже надоела , вечно ноет тут на вумане

Гость
#16

Автор ищите работу по знакомым, ну реально эти вакансии с улицы шлак! Может подруга какая позовет, я 3 раза с подругами работала....однаб кстати тоже не влилась в рабочий процесс

Гость
#17

Секретарем идите, не в коллцентры только! Собирать негатив

Фам фаталь
#18

автор явно преувеличивает свою роль..ее почитаешь, прям она такой косяк, что ее всю жизнь будут помнить за него...при этом, все так ей хотят помочь, и девочки продавцы ее уговаривают попробывать и хозяин паба виды на нее имеет...автор, хватит себе цену набивать

Гость
#19

Автор,я тоже не могу с большим потоком людей работать ,работаю с бумагами,тихо ,спокойно,никто не трогает .Надо выбирать ,то что вам ближе.

Гость
#22

Автор, во -первых вы многого ожидаете от себя - т.е. вы перфекционист, и то ,что вы "не справились " не равно, что вы ошибка природы- у Вас много требований к себе, все за что вы беретесь должно быть идеально и без ошибок, все всё должны всегда у вас покупать - но это нереально - смотрите реальней- кто-то купит, то-то нет, не купили - это не смертельно- вы ж не приходите в магазин с намерением купить все, чтобы угодить продавцу? Люди просто не нашли свой товар, и вашей вины в этом нет! Вы слишком серьезно к этому относитесь- прекратите корить себя за все, не купили, но вы попытались- это тоже хорошо- не все попытки в жизни должны увенчиваться успехом! Разрешите себе право на ошибку,- это нормально! Вы слишком строги и требовательны к себе, Вам надо быть с собой помягче - не вините себя за то, что так реагируете- это для Вас - ВАША естественная реакция, она нормальная!!

Гость
#23

Автор, идите на завод или фабрику. Там всех берут, в процессе научат. Стоять у станка, паять платы, упаковывать продукцию итп. Я сама на заводе работала, правда, с документацией, но видела, что вот так приходили "со стороны" обычные женщины и мужчины без специальных навыков и опыта, им все показывали и они включались в работу, сначала как ученики, с оплатой поменьше, а месяца через 3 переходили на общие основания и работали наравне с более опытными и получали как все, когда уже умели. И с клиентами общаться не надо, главное - иметь руки и более-менее приемлемый интеллект (более того, там даже с легкой пограничной умственной отсталостью и то могут работать, лишь бы не были инвалидами без рук, там и глухонемые у нас работали, и дцпшники хромые с сохранной деятельностью рук). Если вас везде выгоняют из-за вашей социофобии, то может рассмотреть такой вариант, рабочим на завод или фабрику? Узнавайте, что у вас есть в вашем городе. Может, на кондитерской фабрике будете массу для печенек закидывать в аппарат по формовке перед выпечкой или вытачивать детали на заводе бытовой техники, и вас это устроит!

Гость
#24
Автор-асоциальный элемент

Мне ничего не ближе. Я, простите, овно в проруби. Болтаюсь бесцельно, не имею увлечений, ничем не интересуюсь и не восхищаюсь. И мечты у меня нет. Вообще-то есть мечта, но это просто мечта, она никогда не сбудется.

Может вам с детьми работать ? в музеях ,рассказывать ,показывать ,там не надо ничего продавать ,тут и знания ваши пригодятся .Я так поняла,вам хочется чувствовать себя нужной.Я вот например люблю слушать на экскурсиях,когда складно говорят и и интересно.

Гость
#25

Как же ты учебу то закончила раз такая ненормальная ?

Гость
#26

И мужа у тебя никакого нет
На идиотках таких не женятся
Хватит уже придумывать

Гость
#27

может вам в музей? рассылали туда резюме? или куда-нить в журнал критиком?

Гость
#28
Автор-асоциальный элемент

Понимаете, это последнее, что я могла попробовать. Я работала уже везде, где только можно. Я искусствовед по образованию.
Я уже смотрю вакансии и вижу, что это не для меня ВСЁ!!! Я всё это пробовала и ни с чем не справилась. Честно уже подумываю писать анонимный блог о своих мытарствах и тараканах в голове.

Вот только что думала о том, что главное качество в человеке - это смелость.
Я всегда была смелой, с детства и до пенсии). А когда не была ею, то окружающие всё равно думали, что я смелая.
Автор, вы искусствовед, ни разу не читали лекций перед слушателями, не увлекали их? В вас должна быть толика артистизма и огня. Вообразите себя Жанной Д'Арк, ведущей за собой войска)). Не жалейте времени, читайте дома о своём товаре, узнавайте массу полезных для работы вещей. Рассказывайте о свойствах, производителе, его истории. Вас будут завороженно слушать.
Я тоже продавец, в книжно-канцелярском, и мне нравится моя работа. В интернете сижу, читаю новинки, изучаю товары. Когда знания будут переполнять вас, то вы станете щедро делиться ими направо и налево.
Не уходите, не бегайте с места на место. Укрепитесь на одном, а потом уже уходите, если вам понравится что-то другое.
Что делать, чтобы не бояться покупателей? Надо задать себе единственный вопрос: а ПОЧЕМУ вы их боитесь? И ответить будет нечего).
Цените то, что девочки хотят вам помогать, это не на каждом месте бывает. Вы ещё полюбите и работу и коллег, гарантирую. Но многое зависит от вас.
Выше нос - и за работу!

Гость
#29
Автор-асоциальный элемент

Была работа, которая мне очень нравилась, я работала в пабе. Но хозяином паба был мой знакомый, который имел на меня виды, поэтому многое прощал и на многое закрывал глаза. Я там полтора года отработала, всех клиентов уже знала и работала бы ещё

А там же вы людей не боялись.
... что-то не клеится...

Юля
#30

Так идите туда, где что-то близкое по специальности, сдался Вам этот магазин?

Мррр
#31

Да это сфера деятельности такая, на любителя. Предлагать и продавать может далеко не каждый. Я тоже не могу. Вы если хотите в торговлю, то туда, где нет плана продаж, где не нужно подходить к покупателю. В том же Инсити например, Остине, Уютерре, где люди сами ходят выбирают что им нужно, а вы только товар развешиваете и если подойдут спросят покупатели, тогда только покажете. На ресепшен куда-нибудь попробуйте, в фитнес-клуб например, улыбнулись, ключ выдали и все. Не пытайтесь пересилить себя, ищите комфортное место, не лезьте в самое пекло. Там место напористых и активных. А вы возьмите своей доброжелательностью, искренностью, улыбчивостью.

Гость
#32
Фам фаталь

Я открываю рот и спрашиваю, стараюсь угодить, но у меня ничего не покупают. Говорят, например, что им ничего не нравится, а через пять минут делают покупку у другого продавца. Или говорят, что они зашли просто посмотреть, но в конце концов покупают. Возможно дело в моём виде, возможно людям неуютно со мной. Хотя вчера приходил генеральный и сказал, что у меня приветливый вид и что ему это нравится, сказал "сразу вижу нашу продажницу". Я думаю так просто ляпнул, потому что им катастрофически не хватает людей (недавно в этом магазине хорошенько "почистили" персонал и продажи моментально выросли, сейчас там очень активные и результативные продавцы работают). Да и сами продавцы просили остаться, потому что им надоело работать без выходных, я думаю.

У меня тоже сначала никто ничего не покупал, это нормально и все все понимают

Что это за шарашкина впаривательная контора? Вы в такой лавочке что ли работаете,куда заходишь,а на тебя толпа продавальщиц налетает?
Так и уходите из такого места...Грамотный продавец с покупателем общается как рыбак на рыбалке-очень аккуратно,ненавязчиво,ничего напрямую не предлагая...
А у вас в магазине что,пять продавцов и все на одного покупателя кидаются?

Гость
#33

Автор нервная инфантилка

У вас изначально неправильное отношение к себе и к работе
Попробуйте мыслить трезво , без эмоций, определить какие навыки/качества вам нужно развить, чтобы успешно работать, и развивайте их постепенно, спокойно, последовательно. Не ожидайтесь чудес от себя и работы. Любому человеку нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям, это нормально. Все нормальные люди, в том числе адекватные работодатели, это понимают.

Гость
#34

Идите журналистом в издательство об искусстве, идите в музей, галерею работать, экскурсоводом и т.д. Таки сдались вам эти магазин и завод

Гость
#35

Считаю, что продажи не для всех. Кто-то как рыба в воде, общается, предлагает, льстит, врет, а кому-то вся эта мишура поперек горла. Не ваш вариант просто.

Нильс
#36

(Текст большой, сорри, 1-ая часть)

Здравствуйте, дорогая автор. Вчера прочитал вашу тему и был под сильным впечатлением. Именно что под сильным, потому что сила вашего характера чувствуется даже через это душеизлияние в электронном виде. Ничего страшного в том, что барышня может разреветься. Самое темное время приходит перед рассветом, не забывайте об этом. Вы перепробовали почти всё? Вот и замечательно, теперь из всех зол у вас есть опыт к выбору наименьшего. Я не читал вашей предыдущей темы и не знаю всех тонкостей и деталей вашей личной жизни помимо трудовой. Вы искусствовед по образованию. Да, невостребованно, что уж сказать. В библиотеках, архивах и музеях вакансий нет совсем. Да и за 10 тр... Я вас во многом автор, понимаю. С детства был сложным человеком. Всегда любил спорт и активно им занимаюсь и поныне, но был таким тихоней при этом, зачитывался книгами. Мать говорила, что гуманитарное образование - это ничто, даже при нашем разваленном производстве и машиностроении, получил диплом эколога (красный), адаптировался кое-как к жизни и работе в договорных\клиентских отделах офисов, а внутри чувствую себя предателем по отношению к самому себе, не вылезая по выходным из художественных галерей. Почти никому из коллег никогда не было ведомо о том, какой я жуткий социофоб. Да, люди предают порою в наши дни уже ради просто удовольствия, язвят и хамят...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: