Гость
Статьи
Сотрудник не хочет …

Сотрудник не хочет работать

Доброго всем времени суток! на работе ,в отделе, руководителем которого я являюсь,сложилась до крайности неприятная мне ситуация. дело в том,что у нас заменили одного сотрудника по обмену. на его место пришел человек компанейский,приятный собеседник , но вот работник он никакой. дело даже не в умении,опыта у него много,навыков тоже, а в том,что он просто не хочет ничего делать. активно прокрастинирует- может каждый час на 15 минут уходить курить(территориально я не в отделе, поэтому следить не могу за всем),всячески старается отлынивать от работы("ой,что то рано еще,надо кофе попить" превращается в "ОГО! скоро уже домой!" ). на подпроекте он с моим старым и проверенным сотрудником, так новенький всегда старается слить свою работу на него, в итоге сроки сдачи выходят,наказать вроде бы как то надо обоих, но виноват то только один. мне знакомые говорят,что хороший руководитель сможет вдохновить всех, а не могу понять,почему я ДОЛЖНА вдохновлять на работу того человека,которого наняли и которому платят деньги за то,что он ее(работу) выполняет???? потом поговорила с руководителем высшего звена,на что он мне сказал, что таких людей держать не надо и эффективность руководителя складывается не из "вдохновения", а из того,насколько быстро он сможет вычислить и выкинуть из команды аутсайдера. уволить его нельзя в ближайшие полгода ( правила нашей компании), но и блин заставлять взрослого мужика работать - это дно. у кого нибудь были схожие ситуации? как решалось? как вообще не потерять лицо в глазах остального коллектива,чтобы грамотно поставить на место человека, который хочет получать деньги, но не хочет из зарабатывать?
очень прошу поделиться опытом!

анастасия
66 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Установите жесткие графики сдачи работ или нормы выработки и за нарушение штрафуйте. Для этого необходимо приказ издать и приложение к договору. Посоветуйтесь с юристом. Три раза штраф, потом на *** с пляжа бездельника.

Гость
#2

Я бы прямо все высказала: что бесконечные перекуры и кофе-брейки меня не устраивают, и если он не начнет нормально работать, то, к сожалению, нам придётся расстаться.

Гость
#3

Если у вас kpi,занижайте ему каждый раз показатели за невыполнение работы,чтобы не получал полностью премиальную часть.С ним разговоры разговаривать бесполезно,вам нужно каждый раз четко оговаривать сроки,а далее штрафовать рублем,правильно написали.Ну еще можно промежуточно контроллировать,спрашивать на какой он стадии работы,говорить-очень плохо,с такими успехами вы у нас надолго не задержитесь,очень жаль,мне казалось у вас достаточно опыта,но я ошиблась и все в этом духе.

Лена
#4

https://www.youtube.com/watch?v=-y3SizMqzng&t=20s

#5
Ольга

Установите жесткие графики сдачи работ или нормы выработки и за нарушение штрафуйте. Для этого необходимо приказ издать и приложение к договору. Посоветуйтесь с юристом. Три раза штраф, потом на *** с пляжа бездельника.

https://www.youtube.com/watch?v=-y3SizMqzng&t=20s

Гость
#6

Автор, шла бы ты минеты мужу делать и борщи варить.
Смысл тебе заниматься не своим делом?

Гость
#7

ставить четкие задачи и сроки, заставлять расписывать подзадачи и вести план-график, регулярно вызывать на доклад о том, что сделано и что планируется. в случае саботажа (нет ресурсов, не нашел этого, я ему отправил, а тот не ответил, сижу-жду)- пресекать заранее- ввести правило "уткнулся- доложи". Расписывать могу долго. Не пожалейте денег и купите диски Александра Фридмана- посоветовали здесь на форуме несколько лет назад книгу, потом я купила еще и диски- это ЛУЧШАЯ инвестиция в мое образование! И,да, вы обязаны сделать так, чтобы он работал. Вы- руководитель и вам платят зарплату за то, чтобы вы организовали работу подчиненных. Увольнять надо только совсем конченных

Гость
#8

Вы его должны не вдохновлять, а мотивировать работать и как тут уже написали ставить чёткие задачи и сроки. И если пьёт кофе и ходит на перекур часто, то об этом просто с ним поговорить и напомнить, что его рабочий день от и до и перерывы от и до. Сделать это нужно официально в кабинете один на один, что б он почувствовал, что дело серьёзное. Если не дурак и место дорого, то начнёт работать.

Гость
#9
Гость

Автор, шла бы ты минеты мужу делать и борщи варить.
Смысл тебе заниматься не своим делом?

можно и профи со временем стать и хорошей женой.... кому уж как дан потенциал))) и шанс его реализации...

анастасия
#10

Гость 7. я Ваше мнение разделяю,но вот пока особо не могу найти, в чем же себя упрекнуть. коллектив мужской,со своей спецификой работы. работаем так уже года 4, до этого состав не менялся ни разу. за 4 года ни одного нарекания к нашему подразделению. а теперь часть работы, которую должен делать он , сваливается на остальных. отношения в коллективе стали нагнетаться, хотя пока и особо не видно. Коллектив на место его ставит самостоятельно не хочет, дабы не было самоуправства, ждут моего решения.
Фридмана читала, многое успешно применяла в управленческой деятельности, но вот этот случай ставит меня в тупик. ну не понимаю я,как можно отлынивать от работы, на которую сам ж и нанялся.

Гость 2 - говорила, была беседа. он обещался исправиться, пару дней ок, а потом снова по старому
Гость 1 ( Ольга) уволить смогу только за очень серьезное нарушение, тк иначе меня саму будут полоскать региональные директора. в их понимании, хороший руководитель должен мотивировать уметь. я это полностью понимаю,но эта мысль борется с непониманием того, как заставить человека, который откровенно считает всех дураками.

анастасия
#11

Гость 3, пока только наказание рублем держит его в рамках, не дает совсем распуститься

Гость
#12

А работу вашу коллективную разбить на личные можно? Что б он и только он был отвественный за какую-то часть?

анастасия
#13
Гость

А работу вашу коллективную разбить на личные можно? Что б он и только он был отвественный за какую-то часть?

у нас так и есть,по сути. каждый выполняет (чаще с напарником) что то свое, а на выходе - готовый проект. но,ясное дело, самолет не взлетит с кривым крылом или вообще без него

анастасия
#14

и да, беседа с ним показала,что у человека явно завышенная самооценка, он считает,что увольнение и какие то серьезные меры ему не грозят,тк он просто бесподобен и единственный в своем роде. мысль о том,что незаменимых людей нет - считает глупостью, поэтому так себя и ведет

Гость
#15
анастасия

и да, беседа с ним показала,что у человека явно завышенная самооценка, он считает,что увольнение и какие то серьезные меры ему не грозят,тк он просто бесподобен и единственный в своем роде. мысль о том,что незаменимых людей нет - считает глупостью, поэтому так себя и ведет

Ну, если он такой особенный, тогда ставьте ваше начальство в известность и через пару предупреждений укажите ему на дверь. И всё документируйте, что б региональные директора знали что к чему. Правила правилами, но компания, по сути, теряет на нём деньги, т.к. его работу выполняют другие и этим недовольны. Я думаю компания не захочет терять компетентых и трудолюбивых людей? А эти люди со временем начнут делать ноги, если ситуация не разрешится и тогда это обойдётся всем дорого.

анастасия
#16
Гость

Ну, если он такой особенный, тогда ставьте ваше начальство в известность и через пару предупреждений укажите ему на дверь. И всё документируйте, что б региональные директора знали что к чему. Правила правилами, но компания, по сути, теряет на нём деньги, т.к. его работу выполняют другие и этим недовольны. Я думаю компания не захочет терять компетентых и трудолюбивых людей? А эти люди со временем начнут делать ноги, если ситуация не разрешится и тогда это обойдётся всем дорого.

да в том то и загвоздка, что начальство сказало "попробуйте его замотивировать! вы же в должности 4 года, сможете найти подход!" - прозвучало с угрозой))

Ко ко ко
#17

Может это подстава и на ваше место тоже потом кого то "переведут"?

Ко ко ко
#18

Или он чей-то блатной, такой вариант очень опасен для вас, тут только перекидывать его обязанности на других.

Гость
#19
анастасия

Гость 7. я Ваше мнение разделяю,но вот пока особо не могу найти, в чем же себя упрекнуть.

я не могу вам здесь пересказать кратко содержание пяти дисков)) Книга-это только вводная часть, по сути. Так как он новенький, вы должны, как минимум, объяснить человеку "правила игры"- порядки, установленные в компании, его служебные обязанности, и главное- ВАШИ требования (к работе и планированию, отчетности о проделанной работе). После того, как вы озвучили требования, вы начинаете контролировать. Не можете его контролировать? Вот, на простейшем примере: поставили задачу- найти и купить кг яблок по самой привлекательной цене.
Возможный сюжет: поставили задачу, подчиненный "все понял", ушел исполнять. Через неделю ничего не сделано, потому что вы не сказали, какой сорт яблок нужен, он не знал, поэтому ничего не делал и сообщил об этом вам только, когда вы спросили сами (поэтому вы должны объяснить ему заранее, что на этапе постановки задач уточнять, какой сорт яблок, если этого не сделали вы,-его обязанность или в процессе исполнения он обязан следовать принципу: "уткнулся-доложи").
Далее просите подчиненного до конца дня/через час/ к 9 утра расписать контрольные точки для задачи и сроки в проджекте (ну, или чем вы пользуетесь). В оговоренные сроки он вам представляет следующий план реализации задачи:
1. мониторинг цен на товар в интернете, условия доставки и оплаты- 1 число
2. обзвон продовольственных баз- 1 число
3 оформление сводной таблицы и выбор оптимального поставщика- 2 число
4 уточнение условий покупки, оплаты и доставки- 2 число
5 получение счета на оплату -2 число
6 оплата бухгалтерией (допустим, 2 дня)-4 число
7 доставка яблок-5 число

Гость
#20

Согласовали план и сроки, обсудили-уточнили и отправляете его работать. В проджекте отслеживаете ход выполнения работы и в любой контрольной точке (конец рабочего дня 2-ое число, допустим) вызываете и просите доложить о ходе выполнения в соответствии с планом. Если все ок, значит ок. А если нет: не успел/не сделал, значит подробно объясняет, чем был занят, какие возникли сложности,какие меры предприняты, почему о проблемах не доложено. Другие поручения его отвлечь не могли, т.к. все поручения идут только через непосредственного руководителя, т.е. через вас. не работал компьютер- где заявка в ИТ отдел, сколько часов не работал, чем был занят пока не работал компьютер. Проверяете, что выполнено по предыдущим контрольным точкам итп
Это самый примитивный пример, глубина проработки задач и степень вашего контроля зависят от подчиненного, но вы всегда должны знать, над чем конкретно в данную минуту работает ваш подчиненный и вы всегда должны иметь возможность проконтролировать, что должно было быть сделано по плану и что сделано.
У Фридмана это все досконально проработано, до мелочей.

Сфинкс и полу сфинкс
#21

Одно из двух: или у него хорошая "крыша", а вы об этом не знаете, либо он перекати-поле, держится пока терпение у начальства не кончится, а потом перевод, лишь бы отвязаться. Вы ему менеджером по продажам предложите перейти, вот навыки вешать лапшу на уши и пригодятся.

Гость
#22

Если он блатной, что вероятнее всего, то вы очень рискуете. Или иди0т.
Надо грамотно его подставить, а также подрывать я его уверенность в себе понемногу, за 4 года в руководстве вы должны этому научиться, на курсах МВА отлично этому учат (единственное чему там учат). Вообще учитесь манипулировать и интриговать, иначе карьера не пойдет.

Гость
#23
Ольга

Установите жесткие графики сдачи работ или нормы выработки и за нарушение штрафуйте. Для этого необходимо приказ издать и приложение к договору. Посоветуйтесь с юристом. Три раза штраф, потом на *** с пляжа бездельника.

что за бред со штрафами

Гость
#25
Ко ко ко

Или он чей-то блатной, такой вариант очень опасен для вас, тут только перекидывать его обязанности на других.

о да спасибо таким как вы. кто скидывает работу

Гость
#26
Гость

о да спасибо таким как вы. кто скидывает работу

люди могут и не делать. умная какая чужую работу за бемплатно

Гость
#27

с блатными надо просто поговорить...что на его место кто-то пришел такие дела тип вы выбираете

Гость
#28

есть такое понятие "фотография рабочего дня". может это как то можно применить в данном случае

Гость
#29
анастасия

и да, беседа с ним показала,что у человека явно завышенная самооценка, он считает,что увольнение и какие то серьезные меры ему не грозят,тк он просто бесподобен и единственный в своем роде. мысль о том,что незаменимых людей нет - считает глупостью, поэтому так себя и ведет

Автор, странно как-то руководителю приводить самомнение работника в качестве аргумента.

Гость
#30
Ко ко ко

Или он чей-то блатной, такой вариант очень опасен для вас, тут только перекидывать его обязанности на других.

возмутил пост! на других хоче перекинуть. сама пусть и делает работу за него. причем тут другие... плохой руководитель кто не может про стимулировать сотрудника

Гость
#31
Гость

возмутил пост! на других хочет перекинуть. сама пусть и делает работу за него. причем тут другие... плохой руководитель кто не может про стимулировать сотрудника

а то что хороший сотрудник с вашей фирмы уйти может если на него скидывать ЧУЖУЮ работу и где вы будете хорошего искать

Гость
#32

Похоже на комплекс гения. Либо он действительно может пить кофе пол дня, либо он себя перееоценивает. Время от времени говорите ему, что он успел сделать. что не успел, хотя должен был, что успели сделать другие за это время. Вообщем докажите ему, что он не успевает.

Гость
#33
Гость

Если он блатной, что вероятнее всего, то вы очень рискуете. Или иди0т.
Надо грамотно его подставить, а также подрывать я его уверенность в себе понемногу, за 4 года в руководстве вы должны этому научиться, на курсах МВА отлично этому учат (единственное чему там учат). Вообще учитесь манипулировать и интриговать, иначе карьера не пойдет.

Это правда про МВА? Расскажете подробнее?

#34
анастасия

потом поговорила с руководителем высшего звена,на что он мне сказал, что таких людей держать не надо и эффективность руководителя складывается не из "вдохновения", а из того,насколько быстро он сможет вычислить и выкинуть из команды аутсайдера.

+100500
Насчет правил компании - из правил бывают исключения, поищите их.

Гость
#35

Постарайтесь организовать процесс так, чтобы от него зависело как можно меньше и при этом сократите насколько возможно его премию или зарплату, если это от вас как-то зависит.
Не ставьте его никому в напарники, раз он по сути там выполняет только роль балласта. Ставьте ему только индивидуальные задание и обговаривайте сроки, при этом фиксируйте это где-то (црм, эл почта, переписка).

Гость
#36

1. Возможно он действительно бездельник с короной на голове. Тогда ваша задача провести решительно разьяснительный разговор на предмет ваших ожиданий от него и установить четкие сроки и прогнозируемые результаты. За невыполнение штраф и т.д.
2. Вероятно его крышуют, потому вам и было сказано искать подход. Я отказываюсь верить, что адекватное руководство понимая убыточность такого сотрудника предложили вам "мотивировать" вместо найти того, кто будет работать.

Гостья
#37
анастасия

Гость 7. я Ваше мнение разделяю,но вот пока особо не могу найти, в чем же себя упрекнуть. коллектив мужской,со своей спецификой работы. работаем так уже года 4, до этого состав не менялся ни разу. за 4 года ни одного нарекания к нашему подразделению. а теперь часть работы, которую должен делать он , сваливается на остальных. отношения в коллективе стали нагнетаться, хотя пока и особо не видно. Коллектив на место его ставит самостоятельно не хочет, дабы не было самоуправства, ждут моего решения.
Фридмана читала, многое успешно применяла в управленческой деятельности, но вот этот случай ставит меня в тупик. ну не понимаю я,как можно отлынивать от работы, на которую сам ж и нанялся.
Гость 2 - говорила, была беседа. он обещался исправиться, пару дней ок, а потом снова по старому
Гость 1 ( Ольга) уволить смогу только за очень серьезное нарушение, тк иначе меня саму будут полоскать региональные директора. в их понимании, хороший руководитель должен мотивировать уметь. я это полностью понимаю,но эта мысль борется с непониманием того, как заставить человека, который откровенно считает всех дураками.

А знаете, тут не прав ваш КОЛЛЕКТИВ. Что это за мужики. которые лоботряса на место поставить не могут. Вы говорите, что есть ЕГО часть работы, которую он сваливает на других. А почему эти другие за него эту часть работы выполняют? Если есть его часть, а он ее не выполнит - вот тут вы его и будете полоскать. Потом опять не выполнит. а потом нафиг увольнение за несоответствие должности и привет. Пока коллектив будет за него работать ничего не изменится.

Гость
#38
Гость

2. Вероятно его крышуют, потому вам и было сказано искать подход. Я отказываюсь верить, что адекватное руководство понимая убыточность такого сотрудника предложили вам "мотивировать" вместо найти того, кто будет работать.

Работать там есть кому: автор и остальные сотрудники. Так что руководству проще напрячь остальных, чем разбираться с нерадивым родственником/корешем. А так и работа будет делаться и родственник пристроен.

Гость
#39
Гость

Если он блатной, что вероятнее всего, то вы очень рискуете. Или иди0т.
Надо грамотно его подставить, а также подрывать я его уверенность в себе понемногу, за 4 года в руководстве вы должны этому научиться, на курсах МВА отлично этому учат (единственное чему там учат). Вообще учитесь манипулировать и интриговать, иначе карьера не пойдет.

Это правда про МВА? Расскажете подробнее?
Да нечего особо рассказывать, если узнаю что человек учился МВА то я никогда ему не доверяю и жду подвоха и подставы. Манипуляции, внушить человеку, что он *** и ему делается одолжение в виде возможности доказать что ты достоин и прочее. Самые худшие руководители с неадекватным самомнением. По идее эти навыки надо фильтровать и применять в крайних ситуациях, но как правило это берется на постоянное вооружение. Но сейчас автору бы пригодилось.

Гость
#40
Гость

ГостьЕсли он блатной, что вероятнее всего, то вы очень рискуете. Или иди0т.
Надо грамотно его подставить, а также подрывать я его уверенность в себе понемногу, за 4 года в руководстве вы должны этому научиться, на курсах МВА отлично этому учат (единственное чему там учат). Вообще учитесь манипулировать и интриговать, иначе карьера не пойдет.
Это правда про МВА? Расскажете подробнее?
Да нечего особо рассказывать, если узнаю что человек учился МВА то я никогда ему не доверяю и жду подвоха и подставы. Манипуляции, внушить человеку, что он *** и ему делается одолжение в виде возможности доказать что ты достоин и прочее. Самые худшие руководители с неадекватным самомнением. По идее эти навыки надо фильтровать и применять в крайних ситуациях, но как правило это берется на постоянное вооружение. Но сейчас автору бы пригодилось.

Фуфуфу
Один приятель МВА закончил - я у него спрошу про это теперь)

Гость
#41
Ко ко ко

Или он чей-то блатной, такой вариант очень опасен для вас, тут только перекидывать его обязанности на других.

Тоже об этом подумала. Явно чье то протеже. Казачок засланный, спецом пихнули его на это место, чтобы не работал, а на других стучал. Наверное, в каждом колективе есть такое нечто, ни фига не работает, ни черта не делает, ходит курить и чай пить каждые полчаса, но на работе держат, премии исправно получает и докладает руководству о каждом пуке и чихе подчиненных. И при этом веселый, приятный, компанейский человек).

Гость
#42

А по теме мне кажется Анастасия начальница самодур
Если подчиненные не могут расслабиться, покурить, то их эффективность снизится ещё больше. Перед такими как вы все делают вид работы, знаю такой тип - на г****но изойдут если у кого-то самооценка высокая и жизнь удалась. Мне моя начальница наоборот говорит постоянно передохнуть, с работы пораньше отпускает. Вот такую начальницу любят и ещё больше для неё стараются - очень дружеская обстановка в коллективе, но когда малолеток ставят начальниками получается то что получается. Если начальство узнает, что вы на форумах советов спрашиваете - то увидят вашу некомпетентность. Автор, можно ещё вопрос, у вас как с личной жизнью? Страсть, любовь присутствуют в вашей жизни?

Гость
#43

А если бы вас в Яндекс начальствовать отправили вы бы вообще упали там работник может и к 12 на работу заявиться и после обеда)

Гость
#44
Гостья

А знаете, тут не прав ваш КОЛЛЕКТИВ. Что это за мужики. которые лоботряса на место поставить не могут. Вы говорите, что есть ЕГО часть работы, которую он сваливает на других. А почему эти другие за него эту часть работы выполняют?

Может у них план горит, коллективные бонусы зависят от результата работы, премии. Если в стаде паршивая овца это проблема не коллектива, а руководителя. Причем тут мужики они или не мужики.
Непонятно зачем автор ставит его в парную работу с кем-то, зная что она будет выполнена напарником. Собирать бумажки регулярно и постоянно носить их вышестоящему. Например, что показатели отдела с его приходом упали, либо показатели парной работы в которой он участвует ниже чем других. Подставлять планомерно. Если он кореш чей-то, то предложить вышестоящему перевести его на должность маркетолога или аналитика, например, якобы его профессиональные качества больше подходят для подобной работы. На любую должность, где сложно оценить качество работы. Это позволит ему весь день *** маятся и не портить показатели вашего отдела.

Гость
#45
Гость

Если он блатной, что вероятнее всего, то вы очень рискуете. Или иди0т.
Надо грамотно его подставить, а также подрывать я его уверенность в себе понемногу, за 4 года в руководстве вы должны этому научиться, на курсах МВА отлично этому учат (единственное чему там учат). Вообще учитесь манипулировать и интриговать, иначе карьера не пойдет.

таким так возвращается потом за их сволочизм)))...

Гость
#46
Гость

Фуфуфу
Один приятель МВА закончил - я у него спрошу про это теперь)

Скорее всего он не осознает или не признает, им ещё там внушают мысль о собственной невьебенности и многие в это начинают верить. Трезвомыслящие просто смотрят на это как на цирк.

Гость
#47

А по теме, автор, есть у вас порядок, что курят в определенное время и все ходят курить именно тогда и этот один сотрудник ходит, когда хочет? То же самое с паями, если в вашей организации можно пить ча, то почему нет, не знаю ни одного человека, который бы так не делал)))).. Другое дело, если определенное время для обеда (как положено, нормальное количество времени для отдыха и приема пищи), а он 4 раза в час трапезничает...
Обязанности он свои не выполняет или того брата?

Гость
#48
Гость

А по теме мне кажется Анастасия начальница самодур
Если подчиненные не могут расслабиться, покурить, то их эффективность снизится ещё больше. Перед такими как вы все делают вид работы, знаю такой тип - на г****но изойдут если у кого-то самооценка высокая и жизнь удалась. Мне моя начальница наоборот говорит постоянно передохнуть, с работы пораньше отпускает. Вот такую начальницу любят и ещё больше для неё стараются - очень дружеская обстановка в коллективе, но когда малолеток ставят начальниками получается то что получается. Если начальство узнает, что вы на форумах советов спрашиваете - то увидят вашу некомпетентность. Автор, можно ещё вопрос, у вас как с личной жизнью? Страсть, любовь присутствуют в вашей жизни?

любовь к руководителю со стороны подчиненных- необязательная и даже вредная опция, т.к. руководитель в итоге становится рабом и заложником вашей любви- попробуй вас не отпусти раньше, попробуй отчитай за косяки- вы же любите, вам все должно прощаться. Со стороны руководителя это все дешевые попытки понравится, которые его ставят в зависимое положение от отношения у нему подчиненных. такая схема более-менее работает, если у руководителя есть "злой" зам, который весь негатив оттягивает на себя и спрашивает без поблажек и по полной, в остальных случаях- рано или поздно руководитель столкнется с оборотной стороной "любви" подчиненных-обиды, манипуляции, ненависть, саботаж. Интересоваться мнением коллег на форумах- это нормальная практика, ненормально считать, что тебе некуда расти и нечему учиться

Гость
#49
Гость

А если бы вас в Яндекс начальствовать отправили вы бы вообще упали там работник может и к 12 на работу заявиться и после обеда)

отсутствие жесткого графика работы не означает, что проекты сдаются с задержками- когда у тебя много поблажек, с тебя и спрашивают соответственно.

Ко ко ко
#50
Гость

о да спасибо таким как вы. кто скидывает работу

Я не скидываю я не начальник на меня обычно скидывают с блатных просто написала реалистично мы живем в реальном мире