Гость
Статьи
В чем смысл наемной …

В чем смысл наемной карьеры?

Работаю в крупной компании, не могу сдвинуться с места, потому что не вижу смысла в карьерном росте. Если человек работает и растет четко по специальности (юрист, бухгалтер, программист и пр.), вопросов нет. Потеряв работу в одной конторе, он ее найдет в другой, потому что как был юристом так и остался, и своей профессиональной идентификации не утратил.
Речь о другой карьере, я ее называю адаптивной, когда человек занимает какую-то должность (которая не требует конкретного диплома), заточенную четко под специфику компании. И если он эту работу потеряет (если она наемная, потерять можно по любой причине, куда бы не дорос), в итоге ему будет крайне сложно с трудоустройством, и такие работники после увольнения часто не могут найти работу, равную по статусу и деньгам.
Вот именно в такой карьере я не вижу смысла. Зачем такая нужна зачем в такую вкладываться? Все равно кормит дядя, как кормит, так и перестанет, плюс не имея четкой профессии и потеряв работу, куда дальше? Поэтому сижу демотивированная, но на куче возможностей именно для такого роста.
Смысл вижу только в квалифицированной работе и росте по четкой профессии, или в своем бизнесе. В долгосрочной перспективе только это имеет смысл.
Форумчане, что об этом думаете? Если растете адаптивно, что мотивирует?

Брюни
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну а в чем проблема? Развивайтесь в конкретном направлении, выбирайте то, что вам наиболее интересно.
В целом, согласна. Я работала в одной фирме 7 лет, обязанностей была куча, но по факту потом не смогла найти работу, т.к. на собеседовании было нереально объяснить все это

Гость
#3

В целом вы мыслите правильно. Никакого смысла нет в карьере, если при потере работы (по любой причине) вы не найдете другую не хуже. Этим и опасны узкие области, профессии и специализированные компании. Потеряете работу, допустим, в компании-селлере рекламы, и ваши знания этого рынка не стОят ничего на любом другом рынке, например, стройматериалов. То, что вы знаете, что такое пиплметры и аффинити индекс или GRP, CPT, CPP и пр., ни на копейку не прибавит вам зарплату в фирме, торгующей электроинструментом в придорожные хозмаги. Поэтому нужно стремиться иметь такую профессию и такую квалификацию, с которой вам были бы рады на любом рынке. Чтобы вы всегда могли найти нормальную работу.
Но тут есть еще и другой момент. В экономике страны полная задница, которая будет усугубляться с каждым годом (володя пупкин изо всех сил старается окунуть страну в Средневековье). И вот тут, на мой взгляд, нужно сидеть и не рыпаться, не делать резких движений и крайне осторожно подходить к возможности смены работы, а тем более профессии. Очень высок риск остаться вообще ни с чем. В данный момент времени, имхо, целесообразнее именно вот эта ваша адаптивная карьера. Это на краткосрочную перспективу. Про долгосрочную в этой стране забудьте - никто не знает даже, что будет в среднесрочной.

#4
Брюни

Речь о другой карьере, я ее называю адаптивной, когда человек занимает какую-то должность (которая не требует конкретного диплома), заточенную четко под специфику компании. И если он эту работу потеряет (если она наемная, потерять можно по любой причине, куда бы не дорос), в итоге ему будет крайне сложно с трудоустройством, и такие работники после увольнения часто не могут найти работу, равную по статусу и деньгам.

Опыт руководства людьми, если он есть - плюс на перспективу.
Деньги, заработанные там - плюс, хоть и сиюминутный.
Сам факт повышения по службе - тоже плюс, если его правильно подать при новом трудоустройстве даже на другую специальность.
Если подумать, еще плюсы найти можно, один и тот же факт можно по-разному подать.

K.S.
#5
Гость

Потеряете работу, допустим, в компании-селлере рекламы, и ваши знания этого рынка не стОят ничего на любом другом рынке, например, стройматериалов. То, что вы знаете, что такое пиплметры и аффинити индекс или GRP, CPT, CPP и пр., ни на копейку не прибавит вам зарплату в фирме, торгующей электроинструментом в придорожные хозмаги. Поэтому нужно стремиться иметь такую профессию и такую квалификацию, с которой вам были бы рады на любом рынке. Чтобы вы всегда могли найти нормальную работу.

Погодите, имея диплом и опыт медика, вам не сделать карьеру бухгалтерии. Только в медицине и только в вашей специальности. Так же с юристами - если вы работали в сфере страхования, то на-гора в сопровождение сделок в строительстве тоже не перепрыгните.
Я вот не очень представляю, нужен ли в супермаркет управляющий с опытом работы с гаджетами вместо продуктов или инженер с опытом проектировщика схем в область топологии тех же схем.
Что же тогда за универсальные профессии? Бухгалтерия? Фитнес?

Горгона Б
#6

Я не думаю, что есть уникальные позиции в отдельно взятой компании. Мне кажется, что человек с опытом практически любой работы может найти подходящую позицию. Конечно бухгалтерам найти работу легче, чем, скажем, специалисту по разработке иллюстраций к инструкциям и учебным материалам, но это не означает, что таких работ нет. У меня лично очень узкая квалификация, по которой я работаю уже в 3-ей компании.

Лиля
#7

В любом случае при повышение даже в узкой сфере, ты получаешь новые знания и навыки. А чем их больше у тебя, тем проще найти новую равную или даже лучше работу. А если и найдёшь хуже то имея скилл быстрой обучаемости и гибкого ума в скором времени и там продвинешься

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: