Гость
Статьи
Журналист или …

Журналист или копирайтер?

Добрый вечер! Очень долго работала журналистом. Привыкла к гонорарным ставкам на уровне 700 - 1000 рублей за 1000 знаков. Потом сменила профиль деятельности, но продолжаю писать, чтобы не утратить навыки плюс подработка. И столкнулась с совершенно неадекватными ставками на услуги копирайта и для контент-менеджеров. "Работодатели" предлагают "работу" за такие суммы, что в голове не укладывается: по 100 - 200 рублей за публикацию! Но раз указывают такие ставки, значит есть кто-то, кто соглашается работать за такие гроши. Люди! Вы себя что, на помойке нашли? Не развращайте работодателей и уважайте себя. Нельзя трудиться за такие копейки! А вы бы согласились на такие ставки?

Ирина
32 ответа
Последний — Перейти
Hw
#1

Смотря, сколько знаков. Может, в тех публикация всего сотня слов... Хотя, если бы такая работа была бы стабильной, то можно за 200 рублей и по 5000 знаков строчить. Лучше всё-таки, чем ничего вообще. Предлагаете сидеть без копейки в кармане, и попутно уважать себя?

Ирина
#2

Я предлагаю не портить рынок и не баловать работодателей безобразно низкими расценками.

Гость
#3

"700 - 1000 рублей за 1000 знаков"
Да вы опупели, у меня за 70-100 рублей люди пишут. Тему вы написали настолько же интересно насколько и эти люди пишут за 70рублей. За что вам переплачивать? За то что вы были журналистом? Так это не значит что вы напишете реально хороший текст по заданной теме, это вообще ничего не значит.

Ирина
#4

Я не была журналистом - я и есть журналист высокой квалификации: обозреватель и аналитик. :). И пишу за гонорары, которые упомянула.

За 100 рублей не стоит даже мышкой шевелить :). За такие расценки могут писать только недоумки-самоучки, которые в слове "корова" две ошибки делают :)

Гость
#5

Я работаю копирайтером, зарабатываю много. У тех, кто пишет по 100 руб за килознак, качество текстов соответствующее. А хороший журналист/копирайтер всегда найдет заказчиков, которые готовы платить.

Ирина
#6

Прикол в том, что некоторые пишут даже не за 100 рублей за 1000 знаков, а за 100-200 рублей за заметку! :). Это в разы ниже ставок переводчика, не говоря уж о более интеллектуальном труде.

Ирина
#7

Конечно, если эти скудоумные девочки с помойки себя так ценят - это их проблемы. Но беда в том, что они портят рынок и создают иллюзию, что интеллектуальный труд стоит дешевле батона хлеба и можно найти качественного исполнителя за три копейки.

Гость
#8

Ну если заказчик не видит разницы, профи написал или самоучка, и ему не нужен высокий уровень, то вот и получается так.

Гость
#9

Я ни разу не видела хорошего специалиста, который соглашался бы писать за 100 руб. Талантливые люди себя уважают и на такие расценки не соглашаются. А недоучки пусть пишут за копейки, большего они и не заслуживают:)
Но я с вами согласна, что из-за них портится мнение о копирайтерах в целом. Люди думают, что копирайтер - это тот, кто пишет на биржах за копейки. Я видела расценки на бирже etxt, там и за 10 (!) рублей кто-то пишет...

Ирина
#10

Особенно украинцы славятся позорными ценами. Готовы за миску бульона работать :(

Гость
#11

Автор, а еще встречаются объемные проекты на несколько тысяч товаров, для которых нужно сделать описание. Работодателю невыгодно платить по 500-1000 руб за 1000, т.к. количество знаков может быть больше миллиона. Обычно набирают более менее грамотных и платят им по 100. Я за такое не берусь, но заказчиков понять могу. Те же заказчики спокойно отдают копирайтеру-маркетологу несколько тысяч за один текст для лэндинга. А для объемных заказов им нужны рабы.

журналист
#12

журналист по сути и есть копирайтер

Ирина
#13

Это вообще низкоквалифицированный труд - описание товарной номенклатуры. Я говорю о более-менее интеллектуальных публикациях. Например, новости для сайта. Когда я услышала расценки в 200 рублей за материал, то чуть дара речи не лишилась :)))).

Гость
#14
Ирина

Это вообще низкоквалифицированный труд - описание товарной номенклатуры. Я говорю о более-менее интеллектуальных публикациях. Например, новости для сайта. Когда я услышала расценки в 200 рублей за материал, то чуть дара речи не лишилась :)))).

"Высококвалифицированный" журналист, выражающий эмоции не богатым русским языком, а скобочками. К успеху идете.

Ирина
#15

Это называется "смайлик" - символ, который используется при общении в соцсетях и на форумах.

Гость
#16

Работодателям не нужны качественные тексты. Им пойдет любое фуфло, написанное студентом в перерывах между пьянками. Поэтому и такие ставки. Копирайтингом занимаются также всякие мамаши, сидящие дома с детьми - понятно, что они берутся за работу по любой цене, даже очень низкой.

Ирина
#17

Ну может быть когда речь идет о сайте по продаже пластиковых окон, можно ставить фуфло. Но когда кто-то претендует на новостную информацию или ему нужна рекламная статья, качество играет роль, ИМХО.

Гость
#18

Вы думаете откуда в интернете такое количество абсолютно безграмотных и недостоверных статей на любые темы? Это вот как раз пишут по 100 рублей за 1000 знаков. Естественно, за эти деньги они никак себя не напрягают. Копирайтинг в России вообще если и ценится, то только в каких-то единичных местах, которые по пальцам можно перечесть. В остальных случаях за довольно сложную работу платят копейки, считая, что писАть - это легко

Гость
#19
Ирина

Ну может быть когда речь идет о сайте по продаже пластиковых окон, можно ставить фуфло. Но когда кто-то претендует на новостную информацию или ему нужна рекламная статья, качество играет роль, ИМХО.

Для грамотных статей есть штатные копирайтеры. Но даже у них зарплата примерно 30К в регионе, то есть ниже средней. Гонорар фрилансеров на фрилас-биржах копирайта - копейки, за которые нормальный спец даже начинать работу не будет

Гость
#20
Ирина

Я не была журналистом - я и есть журналист высокой квалификации: обозреватель и аналитик. :). И пишу за гонорары, которые упомянула.
За 100 рублей не стоит даже мышкой шевелить :). За такие расценки могут писать только недоумки-самоучки, которые в слове "корова" две ошибки делают :)

Ирина

Ну может быть когда речь идет о сайте по продаже пластиковых окон, можно ставить фуфло. Но когда кто-то претендует на новостную информацию или ему нужна рекламная статья, качество играет роль, ИМХО.

Да что вы, на вумане новости и статьи как раз такие вот и пишут. За 700руб/1000збп будут платить только мегапрофессионалу.

Боже, какая вы дурро. Вы вообще знаете что в сфере пластиковых окон люди не могут позволить себе голимый контент. И вы, копирайтерша куева, не различаете новость от рекламного текста? Какая же вы копирайтер, за новости платят копейки. за рекламные тексты платят дорого. Вы вообще не разбираетесь в предмете о котором тут рассуждаете.

Гость
#21
Гость

Вы думаете откуда в интернете такое количество абсолютно безграмотных и недостоверных статей на любые темы? Это вот как раз пишут по 100 рублей за 1000 знаков. Естественно, за эти деньги они никак себя не напрягают. Копирайтинг в России вообще если и ценится, то только в каких-то единичных местах, которые по пальцам можно перечесть. В остальных случаях за довольно сложную работу платят копейки, считая, что писАть - это легко

Автор точно также прочитает пару таких статей, сляпает свою такую же и выложит за 1000руб/1000збп. Или вы думаете она будет углубляться и изучать технические характеристики пластикового окна, проводить сравнения, опыты и на основе этого будет писать статьи? Не смешите. Или какие новости она собирается писать - Такие же как все новостные сайты друг у друга копипастят? Или она сама будет ездить в горячие точки, на ДТП, различные происшествия и составлять свое мнение, объективную оценку?
Судя по стилю изложения и аргументов автор не стоит и половины денег которых хочет.

Ирина
#22

Контент для сайта о пластиковых окнах - это SEO-оптимизированный текст, не представляющий никакой художественной ценности. Делается по схеме.

Новостная информация на ПРИЛИЧНОМ портале является интеллектуальным продуктом, с аналитикой и выводами :))). А не неприличных порталах - да, с р а н ь, цена которой три копейки - как раз работа для украинских помойных девок.

Ирина
#23

Я не пишу о пластиковых окнах, равно как и о косметике, тряпках, косметологии и кафеюшках-барчиках :))).

Гость
#24

А 1000 знаков - это сколько примерно?

Ирина
#25

Возьмите в ворде и подсчитайте. 12 - 15 строк

Настя
#26

Автор, вот потому я и не работаю на биржах фриланса м работаю просто внештатником в газете. Издание агонирует, зп уменьшили, но всё-таки это нормальная, хотя бы сносная зп. Те копейки, о которых вы пишете, - нонсенс. Я пришла в журналистику, тоже будучи домохозом и сидя в декрете. Но тогда в изданиях был проф.рост, а то, что сейчас предлагается на бирже, - брррр..... И да, я ходила на задания, сейчас не хожу, но материал аналитический - поскольку моя основная работа по другой специальности, ориентируюсь в нем как рыба в воде. Сочувствую, автор,но, имхо, такие расценки не для вас. Лучше устройтесь в какое-нибудь издание на договор и дерзайте) может, даже несколько интернет-изданий. Про пластиковые окна пусть студенты пишут. Себя надо ценить, а не пахать за копейки, как муравей.

Гость
#27

Автор, контент твоей темы не представляет вообще никакой ценности. Ты текст от сео текста не в состоянии отличить, новость от рекламного текста, такая то тематика тебе не та, другая тоже не та. О чем ты пишешь и в чем ты разбираешься, не понятно. Вся тема - вода. Конкретики - ноль. Вот такие тексты самые голимые - когда много слов и все ни о чем.
У меня хохлятские, отчего то "помойные", как ты выразилась девки, пишут за 70ре по четкому тз интереснее чем ты в абсолютно свободной теме на вумане. Ты не конкурентноспособна, у тебя нет чувства слога. Журналистка блин.

Ирина
#28

Простите, я на вумене не пишу тексты, представляющие интеллектуальную ценность. Женские сайты - это журналистика низшего ранга. На уровне любимых вами пластиковых окон и китайской косметики :)))).

Гость
#29

В копирайтинге тоже есть высокооплачиваемые сегменты. Лендинги, продающие тексты. Работайте в этих направлениях.
Параллельно требуется огромный объём контента, условно говоря, на тему "как вылечить чирей на ягодице".
Насчёт тех, кто пишет за сто рублей - ну так и в журналистике 99% не поднимается выше гонораров в 100 - 300 рублей. Для провинции и сотка неплохо.
Ну и ещё одни момент. Людей, которым есть смысл платить по тысяче за килознак, очень немного.

Гость
#30

Автор, вы позиионируете себя как высокооплачиваемого профи, а делаете лексическую ошибку новичков, ставя знак равенства между двумя разнокоренными словами с разным значением - копирайтом и копиратингом. Вот такие у нас профи, да...

Гость
#31

1, Автор позиционирует себя как журналиста-аналитика, но не в состоянии собрать информацию по рынку и разделить его на сегменты.
2. Автор высокомерно отзывается о тех, кто делает ошибки, но сама не лучше.
3. Если бы автор была выскококлассным копирайтером, у неё хватало бы заказов по 1 000 руб. за килознак. И не приходилось бы ныть, что конкуренты из другой страны отбирают миску бульона.
Я работаю по ставкам, обозначенным автором, и не вижу причин считать тех, кто пишет за копейки, конкурентами. Мы вообще не пересекаемся. У них - свой уровень работы, у меня свой. У нас разные заказчики. Разные задачи. Мы друг другу не мешаем.
Если автору мешает демпинг в низших слоях копирайтинга - автору стоит задуматься о том, почему она вообще находится на этом уровне.

Гость
#32

От автора так и прет снобизмом) Автор, чтобы написать хорошее продающее описание "товарной номенклатуры", нужно побольше таланта, чем для переливания из пустого в порожнее, которое ты гордо именуешь аналитикой.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: