Гость
Статьи
Работа бухгалтером без …

Работа бухгалтером без профильного образования

Добрый вечер! Вопрос свой адресую тем, кто работает бухгалтером без бухгалтерского/ экономического/ финансового образования. Я по образованию программист, есть 2 года опыта ревизионной работы, так сложились обстоятельства, что перевелась в бухгалтерию. Первый день очень сложно, участок по розничной торговле и услугам, проводок не знаю абсолютно, но учусь. Объемы работы большие, автоматизация участка не полная. Кто еще был в подобной ситуации? Как Вы справлялись?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гном
#1

Я тоже в такой ситуации, постою послушаю что люди скажут

#2

Я программист, бухгалтером не работала, но знаю такие случаи. Сама работа рядового буха на участке осваивается быстро.
Но если хотите карьеру - нужно будет профильное образование получать.

Автор
#3
Бухие бухи

Я программист, бухгалтером не работала, но знаю такие случаи. Сама работа рядового буха на участке осваивается быстро.
Но если хотите карьеру - нужно будет профильное образование получать.

Пока хочу работать, а дальше видно будет. Лучше бухом, чем без работы сидеть. Просто хочется узнать истории тех, кто адаптировался в этой сфере

Асти
#4

Я начинала работать в бухгалтерии имея только техническое образование. Это было сто лет назад, когда все велось на бумаге и было сложнее наверное в оформлении. Тоже учила проводки, начинала на простых участках - авансовые отчеты, касса. Потом закончила курсы, потом получила второе ВО. Все можно, было бы желание и целеустремленность.

Асти
#5

Да, добавлю, до бухгалтерии я работала инженером. То есть тоже в корне меняла-сферу деятельности.

Lis
#6

Да,я работаю главным бухгалтером.У меня юридическое образование.Никакие курсы я не заканчивала,во всем сама разбиралась на практике.Главное верить в себя.Все получится,было бы желание

Гость
#7

У меня образование ГИМУ. Сразу после института пошла работать бухгалтером(курсы не проходила). На данный момент работаю уже 2 года, соображаю лучше некоторых, у кого проф.образование. Очень часто задумываюсь о том, чтобы пойти на фин.эк. фак. в магистратуру, но не уверена, что мне это пригодится.

Асти
#8

Я проходила курсы для того, чтобы у меня была корочка о проф образовании. Некоторые работодатели не берут на работу без проф. образования. Но у меня это были не просто курсы, а перекваоификация при ВУЗе, я училась год и у меня был нормальный такой диплом гос учреждения. А потом , когда я уже стала гл бухом на каком то собеседовании этот мой диплрм забраковали. Тогда я уже пошла учиться в нормальный экон ВУЗ.

Лола
#9

Совет. Подпишитесь на любой бухг. электронный журнал. Гл.бухалтер или Упрощенка (он подешевле). Именно электронный. там можно в поиске набрать вопрос и Вам будет предствалена статья эксперта со ссылками . и даже образцами документов ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ. Темы кассовых операций , авансовых отчетов, правильности оформления разбираемых в Упрощенке, они такие же как и для Общего учета.
https://www.26-2.ru/
подпишитесь на новости и тогда ограниченное число статей можно читать без оплаты. кажется пять в месяц.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: