Гость
Статьи
1 млн вложить в …

1 млн вложить в квартиру или в бизнес?

Продаю свой земельный участок сейчас, продастся примерно за 1 млн, может чуть больше, продаваться будет по частям. Своего жилья нет, с родителями в плохих отношениях. В моем городе самые обычные 1к квартиры на окраине стоят от 1.4 млн. У меня есть ребёнок 1 год, даже после выхода из декрета высокооплачиваемую работу сразу не найду. Думаю вложиться в бизнес с продажи земли. Хорошие раскрученные салоны красоты в моем городе в центре продают за 300-400 тыс, + потом оплата аренды 30 тыс в месяц. Это только один вариант.. ещё вариант открыть автомастерскую, знакомые , которые шарят в этом есть, которые если что помогут, люди может маникюр делать будут в кризис не всегда, а за машину любой отдаст последнюю копейку. Мозги, коммуникабельность для ведения бизнеса есть. Просто очень сомневаюсь в правильности своих мыслей, т.к изначально была четкая цель купить квартиру, но не хватает, а в комнате с ребёнком жить тоже не фонтан. Риэлторы говорят что есть вариант давать деньги под проценты под залог недвижимости, но думаю, здесь больший риск... в общем, подскажите пожалуйста что нибудь, если вы за бизнес, то в какой именно вложиться. Просто боюсь что куплю какую нибудь захудалую квартирку или комнату, где даже не на что будет сделать нормальный ремонт, и буду всю жизнь батрачить на кого то и получать Копейки

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

всю жизнь батрачить на дядю и получать копейки - где-то я уже это слышала))))

Гость
#2

думаю для вас вложиться в бизнес это значит просто потерять деньги. Если для вас нет разницы автосалон или салон красоты...
В любом случае инвестируют в недвижимость, а деньгами вложенными в бизнес можно только рискнуть

Гость
#3

Плохие отношения с родителями.
Разведенка с прицепом.
Нет работы.
"всю жизнь батрачить на кого то и получать Копейки"

Мозгов там как бы нет и не было никогда. Советовать бесполезно, пусть просирает, мне всё равно)

Гость
#4

Конечно в квартиру вложитесь. Вас никто не заставляет брать трущебу за миллион, если Вы говорите, что они такие. Возьмите за 2 миллиона. Платите ипотеку потихоньку. На мой надежнее, чем непонятные бизнесы.
Раскрученые, приносящие доход салоны, никто продавать не юудет. Автосалон, потому что какой-то знакомый шарит — но комментс.
Берите квартиру, а то останетесь ни с чем.

Гость
#5

лучше синица в руках чем журавль в небе

#6

Автор, вы извините, но я вот не думаю, что у вас бизнес хорошо пойдёт, когда вы в интернетах такие вещи спрашиваете. На знакомых каких-то тоже надеяться..

Гость
#7

Отдайте лучше отцу ребенка, и самого ребенка тоже вручите.

Гость
#8
Автор

Мозги, коммуникабельность для ведения бизнеса есть.

тут подробнее

Гость
#9

запомните: квартира- это пассив, она не принесёт вам доходов. Поэтому в бизнес

Гость
#10
Гость

думаю для вас вложиться в бизнес это значит просто потерять деньги. Если для вас нет разницы автосалон или салон красоты...
В любом случае инвестируют в недвижимость, а деньгами вложенными в бизнес можно только рискнуть

+ мульён. Насчет мозгов ваших я тоже сильно сомневаюсь, если вы собираетесь открывать бизнес, не имея понятия о том, что это такое.

Гость
#11
Гость

запомните: квартира- это пассив, она не принесёт вам доходов. Поэтому в бизнес

Ха-ха-ха, еще одна бизнесменша с мозгами.
Квартира — пассив, бугагага.
На пару с автором автосалон откройте, парнишка Вася с района сказал, что это четкий бизнес, он отвечает.

Я не робот
#12

Пропей лучше сразу

Гость
#13

гость 11, повторю: квартира не принесёт никакого дохода. Если бы это была её вторая квартира для сдачи в аренду, тогда другое дело. Если откроет бизнес и будет грамотно его вести, тогда от доходов и купит себе квартиру. Но повторюсь, если всё делать ГРАМОТНО! Нужен чёткий бизнес-план.

Камилла
#14

Я бы выбрала однозначно свое дело. Была в свое время приблизительно похожая ситуация. Но будучи с мужем, который ни рубля не приносил. Ушла со школы (учитель) и рискнула своими скудными на тот момент средствами. Но тут все зависит от человека. Я как танк и за бесплатно работать никогда не буду. Если боитесь, то не рискуйте.....Правильно выше сказали, квартира ни разу не актив. Но у вас нет даже малейшего опыта. Может, для начала выберете сферу деятельности и пойдете поработаете там, попутно изучите, как все построено, вникните в рабочие процессы и только потом.....если останется желание......

Гость
#15

Покупайте хорошее жилье в кредит и идите работать. С родителями надо наладить отношения. Справитесь с ипотекой, работой на дядю и налаживанием отношений с родителями, сможете откладывать деньги - значит сможете вести бизнес, тут можно и попробовать, имея накопления.

Гость
#17

Автор, вы не в том положении, чтобы рисковать. Берите ипотеку, покупайте квартиру и идите работать. Потом решите в каком направлении вам дальше развиваться профессионально. Сейчас вам с маленьким ребенком нужно жилье и стабильный, пусть небольшой доход. А с бизнесом вы похерите не только деньги, но и воспитание ребенка. Я немного знаю, что это такое, особенно в период раскрутки. Постоянная головная боль без выходных, в хорошем случае. У вас не будет времени ни на себя, ни на ребенка. А в худшем и денег не будет.

ulyana98
#18

Госссподи, некоторым лишь бы покудахтать, не зная абсолютно ничего. Конечно, кто то прав, что риск и тд, в общем, сейчас все по порядку объясню всем

#19
Автор

Хорошие раскрученные салоны красоты в моем городе в центре продают за 300-400 тыс, + потом оплата аренды 30 тыс в месяц.

Автор

ещё вариант открыть автомастерскую, знакомые , которые шарят в этом есть

Хорошие раскрученные салоны красоты НЕ продают!!!!
НЕ ПРОДАЮТ.
Либо продают за сумму 10-летней прибыли.

Если ВЫ не шарите, Вам порвут как тузик грелку на подлете.
--
Автор, единственный для Вас вариант - брать квартиру.
Но вы ж не послушаете.)
Чесслово, лучше на Бали слетайте за эти деньги, или год протусите на Гоа, хоть будет что вспомнить.

печенька
#20
Гость

Конечно в квартиру вложитесь. Вас никто не заставляет брать трущебу за миллион, если Вы говорите, что они такие. Возьмите за 2 миллиона. Платите ипотеку потихоньку. На мой надежнее, чем непонятные бизнесы.
Раскрученые, приносящие доход салоны, никто продавать не юудет. Автосалон, потому что какой-то знакомый шарит — но комментс.
Берите квартиру, а то останетесь ни с чем.

"Отличный совет", браво! С чего она будет ипотеку платить с годовалым ребенком и без работы?

печенька
#21

Автор, вы что-то понимаете в салонном бизнесе? В трудовых договорах? Знаете основы бухгалтерии? Понимаете из чего складывается налогообложение? Знаете, какая документация должна быть у салона и что такое СанПин?
.
Если ответили на 4 из 5 "да", то открытие салона для вас - выгодная инвестиция, если ответили на 2 вопроса из 5 "да", лучше сразу деньги в унитаз спустите, мороки меньше будет. Папа моего ребенка год назад покупал бизнес. Так он второе высшее экономическое получил, и то МАССА была непредвиденных трудностей. И да, "хороший салон" продавать никто не будет.
.
Он как раз и говорил, что прибыль может быть только в том случае, если хозяин хорошо понимает процесс. Иначе прибыль будет только у бухгалтера и мастеров)))))
.
Автомастерская - не вариант, вас тут же вышибут, одно дело с бабами тягаться, другое дело - мужики. В два счета сделают.

Зануда
#22

Автор, сами же пишете, что с родителями в плохих отношениях. Ну какой бизнес с маленьким ребенком, когда на нянь денег нет, а мама может и отказаться помогать?
Я вижу два пути. Либо покупать на что хватает (комнату или малютку-студию), сдавать и копить на улучшение, либо мириться с родителями и предлагать им расширение. Оба варианта не ахти, но в Вашей ситуации не разгуляешься.
Вы пока выдохните. Может, продадите участок немножко дороже и родители согласятся добавить на однушку (в долг). Им же, наверное, тоже хочется от Вас избавиться.

Гость
#23

Автор, рентабельный бизнес никто никогда не продаст, это я вам как предприниматель говорю. Значит то что продают, под видом готового бизнеса * терпит убытки. 100%, к гадалке не ходи. Судя по посту, вы в бизнес-сфере не разбираетесь вообще, не рискуйте. Хотите построить бизнес- стройте с нуля

Гость
#24

Автосервис вашего уровня очень наглядно показано в реальных пацанах, и это лучший из возможных вариантов

ЕленаПетровна
#25
Гость

Автор, рентабельный бизнес никто никогда не продаст, это я вам как предприниматель говорю. Значит то что продают, под видом готового бизнеса * терпит убытки. 100%, к гадалке не ходи. Судя по посту, вы в бизнес-сфере не разбираетесь вообще, не рискуйте. Хотите построить бизнес- стройте с нуля

То же самое хотела написать. Бывают единичные случаи,когда хозяин продаёт нормально работающий бизнес по веским каким то причинам. Но в этом случае его точно купит кто "из своих" ( в открытом доступе вы это объявление не увидите)

наталья
#26

мы с мужем были в такой ситуации. я тоже тут писала такую тему. мне все посоветовали покупать квартиру и не рыпаться. но муж решил рискнуть. мы открыли по франшизе 3 ломбарда. сейчас крутимся, пока получается. одно место оказалось не очень удачным, а две других точки хорошо работают.
посмотрите что-то по франшизе. это легче чем с нуля. у мужа была сеть обменников 20 лет назад. хоть какой-то опыт. но и без него нужно пробовать. не боги горшки обжигают.

Гость
#27

Всего-то 1 млн и планы на бизнес? )))) Смешные девочки снова в мечтах. Маникюрочная это предел. Но там всего тысяч сто в месяц можно делать.

Гость
#28
Камилла

Я бы выбрала однозначно свое дело. Была в свое время приблизительно похожая ситуация. Но будучи с мужем, который ни рубля не приносил. Ушла со школы (учитель) и рискнула своими скудными на тот момент средствами. Но тут все зависит от человека. Я как танк и за бесплатно работать никогда не буду. Если боитесь, то не рискуйте.....Правильно выше сказали, квартира ни разу не актив. Но у вас нет даже малейшего опыта. Может, для начала выберете сферу деятельности и пойдете поработаете там, попутно изучите, как все построено, вникните в рабочие процессы и только потом.....если останется желание......

"Ушла СО школы" - я думаю, школа не сильно пострадала от такой грамотейки.

Гость
#29

Не тупите и вкладывайте в недвижимость. Хоть гостинку купите. С маленьким ребенком какой вам бизнес? И никогда не надейтесь на знакомых и встречных-поперечных.

Гость
#30

Готовый бизнес за 300 тыщ? Это как? Автор, вы совсем ку ку? Покупайте квартиру, а если так хоцца крутой бизнесменшей стать, копи 300 тыщ с зарплаты от дяди и покупай готовый бизнес.
По сы: представляю что такое готовый бизнес - авторица заходит в грязный пустой полуподвал, а там на столе с мусорки лежит бумажка на которой анекдоты как бизнес вести написано )))

Автор
#31
Гость

Автор, рентабельный бизнес никто никогда не продаст, это я вам как предприниматель говорю. Значит то что продают, под видом готового бизнеса * терпит убытки. 100%, к гадалке не ходи. Судя по посту, вы в бизнес-сфере не разбираетесь вообще, не рискуйте. Хотите построить бизнес- стройте с нуля

вы неправы! Рентабельный бизнес продают, чтобы получить за него деньги и аложить в предприятие с большей доходностью. Вы очень ограничены. А вообще в бизнесе надо всю жизнь чему то учиться, только так можно стать успешным. Я бы на месте автора купила бы салон за 300 тысяч, остальные 700 положила бы на депозит, и на прибыль с салона бы жила с ребенком и копиоа бы деньги. В итоге чернз 1-2-3 года точно купила бы квартиру. Как то так

Гость
#32
печенька

"Отличный совет", браво! С чего она будет ипотеку платить с годовалым ребенком и без работы?

Ага, отличный совет бизнес авто открыть, когда не шаришь.
Ой, кому я что доказываю. Тут даже училка говорит, что квартира — это пассив, только потому что дохода не приносит.... Атас. Хорошо, что из школы ушла, чему такая может научить?!
Слово ликвидность здесь даже не слышали.

Гость
#33
Автор

вы неправы! Рентабельный бизнес продают, чтобы получить за него деньги и аложить в предприятие с большей доходностью. Вы очень ограничены. А вообще в бизнесе надо всю жизнь чему то учиться, только так можно стать успешным. Я бы на месте автора купила бы салон за 300 тысяч, остальные 700 положила бы на депозит, и на прибыль с салона бы жила с ребенком и копиоа бы деньги. В итоге чернз 1-2-3 года точно купила бы квартиру. Как то так

**!!!!!
Какое житье на доход с бизнеса, тетя??!!
Если не шарите — помолчите. **
Открою секрет для * — чтобы жить на доход с бизнеса нужно сначала этот бизнес вывести на самоокупаемость. Считается, что если самоокупаемость происходит за 3 года, то это еще ниче бизнес, можно вложиться.
И для совсем-совсем*, коих здесь большинство — самоокупаемость — это отбивание денег, которые были на бизнес потрачены. 3 года!!!
Ага, пускай на доходы живет и еще на дивиденды с 700000 ..... ой, сколько **....

Гость
#35

Автор а у вас самой есть квартира?? Где сами живете то?? Честно сказать в вашей ситуации я за квартиру. Сначала положите на депозит пока не работаете, подкопите купите квартиру

Гость
#37

Все кто здесь агитируют за бизнес, фанаты книг вроде "думай как миллионер", "инвестирование для начинающих" и пр)) В итоге лежат на продавленных диванах в своих Задрищенсках и агитируют автора пр*осрать свой миллион.

Гость
#38

В случае автора без жилья и без опыта в бизнесе, стоит купить квартиру. Однозначно.
В других случаях бизнес.

Василиса
#39

Я вот так рискнула. Набрала кредитов, бизнес не пошёл. Прибыли мало. Хватает только еле еле на оплату кредитов и житьё бытьё. Для бизнеса нужна удача.

Аля
#40

Бизнес без опыта и в декрете - высокая вероятность остаться без своих денег, еще и в долги влезть.
Пока в декрете - положите на депозит. Выйдите на работу и тогда уже будете смотреть по своим доходам/расходам.
Тем более сейчас вы сможете купить или студию, или 1км квартиру, Ребенок ваш будет расти и ему нужна будет своя комната.

Вика
#41

1 миллион сейчас. ок. а потом миллионы в бизнес? учитывая что в идеале вы выйдете в 0 на след год. а в кризис хз когда. у всех моих знакомых бизнес понакрылся. есть у тех кто свои лямы туда тащит и тащиты а прибили нет. вот тебе и бизнес

Гость
#42
Гость

Открою вам секрет, упоротых тут мало, тут выводят на эмоции таких как вы, чтобы почаще обновляли страницы и сайту капала денюжка за каждый просмотр рекламы в барах по бокам) Чем тупее разводка и пара комментов снизу, тем больше посещаемость, ничего личного, деньги и игра на вашем самолюбии.

Упоротых здесь и по жизни очень много, особенно в таких вопросах. Людей на гов..но работах, но по уши в милионных долгах и на машинах люкс класса никогда не видели? Заправщиц и кассирш с айфонами? Жительниц хруща с детскими колясками по 50000, продающими детские кроватки неизвестных, но очень дорогих дизайнеров за пол цены (тыщ за 100) и уверенных, что на Авито, возьмут их бу барахло за сотню? А я видела много.
Тему разводкой не считаю. Она далеко не топововая.

Гость
#43
Автор

в общем, подскажите пожалуйста что нибудь, если вы за бизнес, то в какой именно вложиться.

Сходите в надёжный банк и положите на депозит. По крайней мере не потеряете деньги. Вложение в бизнес требует точного расчёта и надежды только на собственные ресурсы, а не на неких знакомых, которые внезапно ринутся Вам помогать.
А ещё подумайте: быть может, лучше участок не продавать, а построить на нём дом?

чyвaг
#44
Гость

Сходите в надёжный банк и положите на депозит. По крайней мере не потеряете деньги. Вложение в бизнес требует точного расчёта и надежды только на собственные ресурсы, а не на неких знакомых, которые внезапно ринутся Вам помогать.
А ещё подумайте: быть может, лучше участок не продавать, а построить на нём дом?

а потом толкнуть , но уже дороже

Гормон роста
#45

Автор, если есть желание - вкладывайтесь в бизнес, но точно не в покупку того, что продают. Хороший бизнес точно за 300-400 тыр не продадут. И то, что сейчас гордо именуется "бизнес" за эти деньги, по сути - это горка изношенного оборудования, помещение в аренду (с которого вас в любой момент могут турнуть), коллектив непонятного качества и уже подпорченная репутация (была бы хорошая, это стоило бы дороже). И в целом, идя на направление "услуги" (а я так понял, что вы в эту сторону смотрите), надо самой разбираться в том, что будете делать. Иначе ваши работники будут работать на себя, а не на вас. Поэтому подумайте про то направление, к которому душа лежит, и двигайтесь в эту сторону. Лучше быть хорошо зарабатывающим "ремесленником", чем гендиром в долгах. По моему характеру - я бы лучше в дело вложил, чем в квартиру. Но предварительно хорошо подумав

Гость
#46

[quote="Василиса"]Я вот так рискнула. Набрала кредитов, бизнес не пошёл. Прибыли мало. Хватает только еле еле на оплату кредитов и житьё бытьё. Для бизнеса нужна удача.

не удача нужна,а голова которая понимает в ведении бизнеса,удача нужна в лотерее.

Гость
#47
Гость

Сходите в надёжный банк и положите на депозит. По крайней мере не потеряете деньги. Вложение в бизнес требует точного расчёта и надежды только на собственные ресурсы, а не на неких знакомых, которые внезапно ринутся Вам помогать.
А ещё подумайте: быть может, лучше участок не продавать, а построить на нём дом?

на какие шиши она будет дом строить?

Настя
#48

Автор, вы что, какой бизнес. У меня подруга-повар одно, в дикой опе, пошла работать "на дядю", и не по специальности!!! Кризис, никто не идёт!!! Все стоит! И это Специалист с профильным образованием, чего о вас не скажешь. Доходный бизнес НЕ продают, его просто расширяют. В авто тоже надо понимать, ну КАК можно открыть бизнес, не имея понятия об этой деятельности??? И кстати, автосервиса закрываются тоже, мой знакомый закрыл. Многие покупают новые авто, там 3 года гарантии, такие люди в самопальный гаражи не ездят. Более рентабельно открыть, скажем, автомойку вы проходном месте. Я бы купила студию. Иначе все потеряете...

Настя
#49

Подруга - косметолог

Гость
#50
Гость

на какие шиши она будет дом строить?

Выйдет на работу и постепенно будет строить. Кредит ещё может взять на такое строительство. Это как раз просто.
Однозначно могу лишь сказать, что в бизнес ей лезть не стоит: потеряет этот миллион, причём сама даже не заметит, как.