Гость
Статьи
Коллега садится и …

Коллега садится и работает за моим компьютером

Работаю на полставки и не с утра. Последнее время за своим компьютером по приходе на работу обнаруживаю сотрудницу, у которой рабочее место в другом помещении, но ей удобно работать и здесь тоже, например, писать свою статью. И ладно бы, пока меня нет, но она сидит молча работает, даже когда я прихожу и прошу её освободить мое место. Делает вид, что меня не слышит и не видит. Один раз пришлось прождать почти час (!), а обычно - минут по 10-15, причем по нескольку раз повторять пожелание освободить мое место. Ощущение, что человек этой ситуацией наслаждается ( эта сотрудница вообще, по общему впечатлению, довольно противная). Но она работает дольше всех, и начальство с ней не связывается.
Что посоветуете в такой ситуации?

Гостья
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не спец, но такой совет: пароль поставить. Или это запрещено?

Гость
#2

Она же сидя работате за компом? Поэтому ваша жепа будет на уровне ее лица, поэтому серданите ей в ***, чтобы у нее аж глаза заслезились и она побежала умываться, а вы спокойно сядите за комп, вам газовая атака не грозит, ведь свое не пахнет

Гость
#3

у меня начальник-чайник , который жил на произ-ве повадился кино по ночам смотреть на компе фильмы, запоролила, поорал, поорал, а главбухша, которая работала удаленно меня поддержала.

Гость
#4
Гость

Я не спец, но такой совет: пароль поставить. Или это запрещено?

+1

Гость
#5

Вы тоже наслаждайтесь, по мере возможности. Заходите в кабинет уверенно и решительно, с улыбкой говорите "О, как всегда вижу Марфу Васильевну на моем месте, трудится как пчёлка. Пойду руки помою и тоже поработаю, освобождайте место". Не уйдёт, встаньте над душой, начните вслух читать что она там пишет. То есть главное в крайности не впадать, не допускать ни агрессии, ни просительно-виноватого вида, тролльте тётку по полной. А начальства не бойтесь.

Гость
#6

Если вашему начальству на$рать на сотрудников и отношения между ними, то вам тем более должно быть. Как вариант поставьте пароль. Но это по-детски. Отфотошопьте её фото, сделайте огромный нос, маленькие глаза, узкие губы и т.д. И поставьте на рабочий стол, чтоб она сама видела. Зачем вы ждёте её? Вы ей дали понять, что готовы жертвовать своим временем ради неё! Задайте ей такой вопрос: а давно тебя сюда перевели? Или, а что с прежнего места тебя выгнали? Удаляйте все документы, которые она сохраняет, говорите, чтоб за своим работала! Нельзя это спускать с рук! Я совсем недавно такую фразу прочитала: " мы не уважаем тех, кто не может сказать нам - нет". Вы сама то себя уважаете? Чего вы боитесь?

#7
Гость

Не уйдёт, встаньте над душой, начните вслух читать что она там пишет.

Это пять баллов.)))

Гостья
#8
Гость

Я не спец, но такой совет: пароль поставить. Или это запрещено?

Увы, да. На моем компьютере основная база нашего отдела. Так сказать, базовая база. Раньше она была как раз у этой сотрудницы, потом эта дама договорилась, чтобы базу скинули на мой и сделки его якобы головным. Поэтому пароль на него ставить запрещено. И даже интернет подключать. Под видом " поработать на компьютере с базой" та сотрудница сидит и пишет своё.
Где она раньше работала, я и так знаю- она сразу после института сюда пришла и всю жизнь тут сидит. И здесь же подрабатывает на 2- й работе, зарабатывая очень хорошие деньги преподаванием, чем очень гордится, а нам показывает своим отношением, какие мы неудачники. Так что вопрос про предыдущее место не пройдет.
Свои документы она у меня не сохраняет, работает на флешке. Она вообще очень скрытная.

А вот за совет встать рядом и читать, что она пишет, огромное спасибо! Почему-то мне это не приходило в голову. Это идея!

Начальству да, глубоко плевать на отношения между сотрудниками. Да и на самих сотрудников. Мы это понимаем и, конечно, не на полную катушку выкладывается. Работаем, да и всё.

Гость
#9

Вы приходите и ждете целый час, пока она освободит вам компьютер? А если кто-нибудь из начальства зайдет и увидит, скажут что вы безедльничаете, вы еще и виноватой окажитесь. Ну скажите ей, что вам надо работать, что у вас какое-то срочное задание, просите по-хорошему не занимать. Если она по-прежнему не будет реагировать, считаю начальство нужно поставить в известность. У вас тоже может быть работа, и вы из-за нее можете не успеть выплонить свои задачи или вам что из-за нее после работы на час задерживаться, чтобы успеть? Просто уведомите их, чтоб потом не было претензий к вам, раз они так с ней носятся.

Гостья
#10
Гость

Вы приходите и ждете целый час, пока она освободит вам компьютер? А если кто-нибудь из начальства зайдет и увидит, скажут что вы безедльничаете, вы еще и виноватой окажитесь. Ну скажите ей, что вам надо работать, что у вас какое-то срочное задание, просите по-хорошему не занимать. Если она по-прежнему не будет реагировать, считаю начальство нужно поставить в известность. У вас тоже может быть работа, и вы из-за нее можете не успеть выплонить свои задачи или вам что из-за нее после работы на час задерживаться, чтобы успеть? Просто уведомите их, чтоб потом не было претензий к вам, раз они так с ней носятся.

Конечно, говорю не раз, чтобы освободила. А начальство может сидеть напротив нас, всё видеть и делать вид, что не видит и не слышит. Но с меня, если что, конечно спросят. Я отношений этой дамы с нашей начальницей не понимаю. Но что-то там очень взаимовыгодное есть. Видимо, что-то вроде откатов или дележа "нетрудовых" доходов.

Гость
#11

На самом деле вам нужно только один раз пересилить себя, и твердо сказать: "МарьяПетровна, освободите пожалуйста мое рабочее место". Встаньте над ней и не уходите, пока она не удовлетворит ваше требование. В диалог не вступайте, на все её доводы отвечайте одной фразой: "мне нужно работать!". Скорее всего на ваш компьютер она больше не посягнет. Если же ситуация повториться, повторите и вы.

Гостья
#12
Гость

На самом деле вам нужно только один раз пересилить себя, и твердо сказать: "МарьяПетровна, освободите пожалуйста мое рабочее место". Встаньте над ней и не уходите, пока она не удовлетворит ваше требование. В диалог не вступайте, на все её доводы отвечайте одной фразой: "мне нужно работать!". Скорее всего на ваш компьютер она больше не посягнет. Если же ситуация повториться, повторите и вы.

Спасибо. Постараюсь набраться смелости. Вот уже пенсия на горизонте, а я так пока и не научилась твердо разговаривать. Со всеми хочется по-хорошему.

Гость
#13

была похожая ситуация, но только один раз, так а я пошла села за ее рабочее место и когда она вернулась я тоже не уступала) хоть и было все типа в шутку я не люблю когда садятся за мой стол, а я стою рядом как дура. вот так решилось все

Гость
#14
Гость

На самом деле вам нужно только один раз пересилить себя, и твердо сказать: "МарьяПетровна, освободите пожалуйста мое рабочее место". Встаньте над ней и не уходите, пока она не удовлетворит ваше требование. В диалог не вступайте, на все её доводы отвечайте одной фразой: "мне нужно работать!". Скорее всего на ваш компьютер она больше не посягнет. Если же ситуация повториться, повторите и вы.

+100

Гостья
#15
Гость

была похожая ситуация, но только один раз, так а я пошла села за ее рабочее место и когда она вернулась я тоже не уступала) хоть и было все типа в шутку я не люблю когда садятся за мой стол, а я стою рядом как дура. вот так решилось все

Эта сотрудница у нас такая, что за это может меня укусить. Нет, правда, я боюсь, что она что-то неадекватное выкинет, если я за ее стол сяду. Один раз у нее на столе очень важный документ увидели, который всем отделом три года искали (она так и не призналась, где его взяла), так она три дня тряслась по-настоящему в истерике, орала, как резаная, с побелевшие лицом, как смели к ее столу прикасаться! По-настоящему страшно было рядом находиться. Вдруг возьмёт и сделает что-нибудь.

Гость
#16
Гостья

Эта сотрудница у нас такая, что за это может меня укусить. Нет, правда, я боюсь, что она что-то неадекватное выкинет, если я за ее стол сяду. Один раз у нее на столе очень важный документ увидели, который всем отделом три года искали (она так и не призналась, где его взяла), так она три дня тряслась по-настоящему в истерике, орала, как резаная, с побелевшие лицом, как смели к ее столу прикасаться! По-настоящему страшно было рядом находиться. Вдруг возьмёт и сделает что-нибудь.

не повезло конечно...ну тогда да, хороший совет был стать сзади и читать ее текст

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: