Гость
Статьи
Гражданско-правовой …

Гражданско-правовой договор, как это?

Иду завтра на собеседование, не заметила сразу и только сейчас прочла что оформление по ГПД согласно ТК РФ. В интернете везде по разному пишут, кто сталкивался, поясните насколько это плохо.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отпуск и больничные за ваш счет

Гость
#2
Гость

Отпуск и больничные за ваш счет

а все остальное также как и по обычному?

Гость
#3

Хорошо, если на время только и совсем нет денег. Если крупная компания, рассмотрите эту возможность, многим урезали бюджеты, стали набирать на ГПД. Не будет у вас медстраховки, если она есть в компании, других привилегий, но главное, как в первом комменте сказали - больничные не оплачиваются и отпуска. Но самое ужасное для меня - не будет записи в трудовой книжке. Безусловно, лучше обычное оформление.

Гость
#4

Если обещают через время перевести на обычный договор - хорошо.

Гость
#5

никаких отчислений в фонды (пенсионный, соц. страхования), в трудовую книжку запись тоже не сделают. то есть для государства и последующих работодателей это будет означать, что Вы не работали. в любой момент могут расторгнуть договор без всякой причины и Вы одним днем на улице окажитесь.
но с другой стороны, и Вы можете уволиться и 2 недели отрабатывать не придется. Это неплохой вариант временной работы, пока не найдете нормальную, где Вас официально трудоустроят

Гость
#6
Гость

никаких отчислений в фонды (пенсионный, соц. страхования), в трудовую книжку запись тоже не сделают. то есть для государства и последующих работодателей это будет означать, что Вы не работали. в любой момент могут расторгнуть договор без всякой причины и Вы одним днем на улице окажитесь. но с другой стороны, и Вы можете уволиться и 2 недели отрабатывать не придется. Это неплохой вариант временной работы, пока не найдете нормальную, где Вас официально трудоустроят

ГПД предусматривает выплаты в пенсионный, в соцстрах-нет. Юридически вы как бы оказываете услуги организации за деньги. Говорю как бухгалтер.

Асти
#7

трудовой стаж идет, отчисленич в пенс фонд идут и это все плюсы. Больничный не оплачивают, отпуск нет, декретные нет.

Гость
#8

Вроде как еще ответственность очень большая , в том числе и за чужие ошибки.
Я не помню детали, как-то меня позвали разгребать косяки по валютному контролю по договору ГПХ - мне объяснили, чем это может быть просто опасно.

имя
#9
Гость

ГПД предусматривает выплаты в пенсионный, в соцстрах-нет. Юридически вы как бы оказываете услуги организации за деньги. Говорю как бухгалтер.

+++ я работала , потом в штат взяли. Сохраняйте договоры . Если деньги хорошие и компания большая - идите

Асти
#10
Гость

Вроде как еще ответственность очень большая , в том числе и за чужие ошибки.
Я не помню детали, как-то меня позвали разгребать косяки по валютному контролю по договору ГПХ - мне объяснили, чем это может быть просто опасно.

Если в договоре прописана ответственностб, то да

Гость
#11
Гость

Иду завтра на собеседование, не заметила сразу и только сейчас прочла что оформление по ГПД согласно ТК РФ.

Так не бывает. Оформляют либо по ТК РФ - это называется "по трудовому договору", либо по договору ГПХ - обычно имеется в виду договор подряда. Оформить и по ТК РФ, и по договору ГПХ можно если под договором ГПХ подразумевается авторский договор, или какая-то дополнительная, разовая, не предусмотренная трудовым договором работа. Поэтому Вам нужно будет досканально разобраться, как Вас оформляют, и почему.
В оформлении по договору ГПХ особо ничего плохого нет, разве что он не предполагает оплаты больничных листов, отпусков, предоставления Вам рабочего места работодателем (это надо оговаривать особо), жёсткого графика присутствия на рабочем месте и т. д. В нём надо чётко указать критерии и сроки приёма и оплаты Вашей работы работодателем.

Гость
#12
Гость

ГПД предусматривает выплаты в пенсионный, в соцстрах-нет. Юридически вы как бы оказываете услуги организации за деньги. Говорю как бухгалтер.

Но в трудовой записи не будет.

Гость
#13

зато вы не обязаны подчиняться правилам трудового распорядка. Когда захотели пришли и ушли. Главное - выполнить работу/услугу, предусмотренную договором.

Гость
#14
Гость

зато вы не обязаны подчиняться правилам трудового распорядка. Когда захотели пришли и ушли. Главное - выполнить работу/услугу, предусмотренную договором.

Я работала по такому договору. Но по времени нужно было отсиживать ровно по 9 часов, да еще начальство капало, что неплохо бы и побольше.

Настель
#15
Гость

Я работала по такому договору. Но по времени нужно было отсиживать ровно по 9 часов, да еще начальство капало, что неплохо бы и побольше.

Ну и дура!!! Если с вас требуют соблюдение внутреннего трудового распорядка то велком,в прокуратуру,суд,ваш договор по сути не гпд,а трудовой. Вас наебывают,а вы тупите

Гость
#16
Настель

Ну и дура!!! Если с вас требуют соблюдение внутреннего трудового распорядка то велком,в прокуратуру,суд,ваш договор по сути не гпд,а трудовой. Вас наебывают,а вы тупите

Абсолютно!

Гость
#17
Гость

Я работала по такому договору. Но по времени нужно было отсиживать ровно по 9 часов, да еще начальство капало, что неплохо бы и побольше.

Ну и сцуки они!

Гость
#18

ГПД - значит вас не могут уволить за опоздание, поскольку гпд не регулируется трудовым кодексом. Надеюсь работодатели в курсе.

Гость
#19
Гость

зато вы не обязаны подчиняться правилам трудового распорядка. Когда захотели пришли и ушли. Главное - выполнить работу/услугу, предусмотренную договором.

Кстати, да.

Гость
#20

И за прогул также не следует увольнение.

Гость
#21
Настель

Ну и дура!!! Если с вас требуют соблюдение внутреннего трудового распорядка то велком,в прокуратуру,суд,ваш договор по сути не гпд,а трудовой. Вас наебывают,а вы тупите

Там выручка зависела в том числе и от времени, проведенного на работе, хотя платили мне фиксированную сумму. А потом вообще месяц после окончания договора не оформляли новый, говорили - все в порядке, оформим с той же оплатой, там и так была минималка. А они решили оформить лишь на проценты задним числом, то есть полтора месяца я проработала, считай, за бесплатно. Конечно, сцуки. )))

Гость
#22
Гость

И за прогул также не следует увольнение.

Мне начальник выговаривал, когда увидел, что в какой-то день я раньше ушла. 5 дней в неделю по 9 часов, плюс в субботу еще часов 6. Как в тюрьме. И за все про все - 7-8000 р. И это года два назад. Я пошла ради стажа, на работе занималась фрилансом своим. Но начальники охамели уже вконец, ничего не боятся. Удивлялся, что за 3000 р. в месяц отказалась там сидеть всю неделю целыми днями.

Гость
#23

Сейчас, принимая на работу на 100 рабочих часов в месяц и платя за это 10-12000 р., считают, что делают тебе великое одолжение. )))

Гость
#24

А прокуратура таким не занимается, вообще-то. В трудовой же занимаются лишь теми случаями, когда есть запись в трудовой и оформление по ТК.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: