Гость
Статьи
Женщины 40+, как …

Женщины 40+, как устраиваетесь на работу и кем?

 Где вы все? Мне 43. Попыталась выйти на работу в 41 год, после декрета. Работаю в дизайне и рекламе. До декрета, до 35 лет, посмотрев портфолио, брали без проблем. Не сомневалась, что после декрета легко найду место. Столкнулась с тем, что везде в вакансиях пишут "у нас дружный молодой коллектив". Звонков почти не было почти вообще, а те конторы, которые вызывали на собеседование, были мутными и плохо оплачиваемыми. Устроилась совершенно случайно, узнала, что нужен человек моей специальности в известную компанию, написала письмо руководителю. Вызвали на собеседование, посмотрели работы - приняли. Работаю уже 3 года. Наблюдаю, как резюме соискателей рассматривает девушка 24 лет, и всех, кто старше 25, просто не читая выкидывает в корзину. Вчера в соседний отдел случайно "просочилась" женщина 42 лет (какой-то опытный спец, руководство ее приняло). Все девочки-менеджерицы (средний возраст 24-25), оказывается, бесятся, что "взяли к ним такую старую". Я в офигении, дорогие соратницы! Я не возрастная тетка с одышкой и ленью, а молодая женщина активного возраста, подтянутая и красивая, занимающаяся спортом и находящаяся в курсе всех современных тенденций в моей профессии. И в друг выяснилось, что я старая рухлядь. Которая на хорошую работу может попасть только случайно, если не будет засвечивать резюме с возрастом, а вперед засветит свои навыки. Где вы, мои ровесницы, вообще? Как устраиваетесь на работу при таком раскладе. Вы домохозяйки, или очень большая часть сгинула в перестройках и мутных 90-х еще в молодости? Или вы все начальницы и нет нужды у вас проходить через HR-отдел? Недоумеваю. В моей организации моего возраста только дама отдел кадров, пара бухгалтеров. И эта вот новенькая. Остальные - юные девицы. Почти все друг друга знают по разным знакомым "по школе". 24-25 лет - средний возраст. Напишите о себе, мои не очень юные девочки. О себе и возрастном составе на ваших работах. Интересно, где вы все, поколение 80-х. 90-х

Немолодая и недружная
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда я читаю, что 25- это юный возраст, который падает в обморок от 40 лет, я прямо вот ржу. Потому что половина этих "юных" спят как раз со старичками 35+.

Ай нанэнанэ
#2

в некоторых профессиях возраст плюс.. это врачи, психологи. юристы, глав бухи.. а менеджер это беги , принеси, уговори... тут лучше молодым

Гость
#3

после 35 на работу не берут

Гость
#4
Гость

Когда я читаю, что 25- это юный возраст, который падает в обморок от 40 лет, я прямо вот ржу. Потому что половина этих "юных" спят как раз со старичками 35+.

если бы 29 уже смотрится не комильфо на фоне 22-25 летних )

50 лет
#5

Работаю PR-специалистом + интернет-маркетинг + продажи + event-менеджмент. Всем этим занимаюсь дистанционно, по контрактам.

Гость
#6
50 лет

Работаю PR-специалистом + интернет-маркетинг + продажи + event-менеджмент. Всем этим занимаюсь дистанционно, по контрактам.

т.е вы нашли свое поприще в 50 лет?

рад за вас

Юлия
#7

Мои одногруппники и одногруппницы почти все или на руководящих должностях, или владельцы бизнеса. Одну одногруппницу я пристроила подруге в фирму работать. Хотя и к себе бы взяла в команду женщину своего возраста. Мне скоро 42.

50 лет
#8

PR и рекламой, как отдельным направлением, я занимаюсь лет с 35. Параллельно осваиваю новые инструменты маркетинга.

Гость
#9
Гость

если бы 29 уже смотрится не комильфо на фоне 22-25 летних )

Ну чо уж, можно и про 18-ти летних вспомнить. Там уж вообще все прекрасно. Все зависит от генетики. Кто-то рожает в 22- и привет, разносит. Кого-то не разносит, но кожа тоже говорит "привет"- морщины, сохнет.

Но не любят брать 40+ в "хипстерские" коллективы потому, что нельзя таким дамам вещать лапшу на уши про самомотивацию вместо зарплаты и премии. Вот и весь секрет.

Гость
#10

Может дело в вашем портфолио? многие дизайнеры в возрасте уже отстают от новых трендов, делают все по старинке, а молодым это не интересно. Если бы у вас было крутое портфолио, я не думаю что возраст сыграл бы роль.
Да и если вы были в декрете, вы долгое время не практиковались видимо, а в дизайне это очень заметно.... Посоветую попробовать фриланс.

гость
#12

А мне интересно, кто будет работать, когда эти 25-летние кто раньше, кто позже начнут рожать? А потом после декрета бесконечные больничные. 40-летние работники гораздо лучше, ответственнее.

Гость
#13

А поэтому после 40 рожать и нельзя что прокормить не получится. В рф никто никому не нужен. Дурачки мелкие за пятак да требуются. А люди с опытом сложные ими управлять тяжело. В 40 уже должны быть взрослые работающие дети.

Юлия
#14

Автор, к сожалению, такова российская действительность- у нас негласная дискриминация по возрасту. Возраст, который в Европе считается самым рассветом для карьеры, у нас не ценится и считается "старческим" для развития карьеры. А ведь это даже не пол жизни человека!

Гость
#15

Наоборот молодым сложнее,работодатели не хотят иметь дело с декретами,больничными.Да и опыт работы учитывается.

Гость
#16

Эти девочки в 24-25 думают , что всегда будут молодыми

Гость
#17

Судя по стилю изложения и грамотности- не разводка.
Автор, я отвечу на Ваш вопрос, будьте любезны, ответьте и Вы.
Мне 41 год, работаю в семейном бизнесе с 19 лет, с перерывом на декрет- 1,5 года в 25 лет.
Мой к Вам вопрос- зачем рожали так поздно? Не получалось раньше или начитались рассказов про то, как классно поздно рожать, как организм омолаживается и всё такое? Простите за бестактность, но мы здесь анонимно сидим, поэтому позволила себе задать этот вопрос.

Гость
#18

Мне 46, с 35 работаю на фриланс продажах, владею 3 языками свободно и еще на 2 разговариваю, спортом занимаюсь, выгляжу хорошо, так как сплю много. В 35 ушла из офиса сама, 10 лет очень хорошо работала, в прошлом году, так как рынок сдулся и стало скучно, решила поискать работу. Естественно, не взял никто, даже учитывая, что я была единственным продажником на снг у 3 крупных зарубежных компаний,с одной работала с отелями в Сочи перед Олимпиадой и за одну сделку заработала на квартиру в Европе. Продажи, логистика, весь цикл. Одна компания пригласила, я обрадовалась, нарядилась, поехала. Сказали, что работа с зарвбежными контрактами. Оказалось контролировать интернет троллей, пишущих от "конторы" на сайтах с доступными мне языками 😂 Простой полный сейчас по фрилансу, устроиться тоже не могу. Удача, что обеспечила себе пассивный доход. Смотрю сериалы, читаю книжки, ваяю хэндмэйд, охреневаю от скуки. Очень иногда бывают заказы. Думаю, что это пенсия так пришла. Мои знакомые мужики под 50 тоже не могут устроиться, хотя и были суперспецами. Им грустнее, конечно.

Гость
#19

у нас в дизайне начальник тоже зажав зарплаты и уловив тенденцию начал активно нанимать молодежь. Образовалась адская текучка и куча проблем. Очень сложно и неприятно работать. Я за обновление кадров - это и интересно и жизнь ключом, но вот надо понимать границы. Сейчас мне в лицо говорят "они этого не могут сделай ты". Мне противно. Возникают конфликты. В итоге - я грымза, а они молодые и перспективные. Собираюсь уходить, но не до того очень.

Гость
#20
Гость

Наоборот молодым сложнее,работодатели не хотят иметь дело с декретами,больничными.Да и опыт работы учитывается.

Понаблюдав за дамами работницами 35 -50 лет, с их проявлениями неадекватного честолюбия, гордыни, а также других предклимактерических заморочек, уже лет 5 советую своему начальству брать на работу молодых .

Гость
#22
Гость

у нас в дизайне начальник тоже зажав зарплаты и уловив тенденцию начал активно нанимать молодежь. Образовалась адская текучка и куча проблем. Очень сложно и неприятно работать. Я за обновление кадров - это и интересно и жизнь ключом, но вот надо понимать границы. Сейчас мне в лицо говорят "они этого не могут сделай ты". Мне противно. Возникают конфликты. В итоге - я грымза, а они молодые и перспективные. Собираюсь уходить, но не до того очень.

Так научите молодых. Моя мама всем помогала. Уже 10 лет на пенсии, а ей бывшие сотрудники из молодёжи звонят, смски пишут , поздравляют с праздниками, люди благодарны. Хотя работала она не в частном бизнесе как я, а на государство.

Бони
#24

в гос службу идут ещё

Гость
#25
Гость

Понаблюдав за дамами работницами 35 -50 лет, с их проявлениями неадекватного честолюбия, гордыни, а также других предклимактерических заморочек, уже лет 5 советую своему начальству брать на работу молодых .

А вам сколько лет?

Гость
#26

Вот за всю свою жизнь всегда устраивалась по блату. Так странно события разворачивались, случайно. Теперь тоже надо искать работу, посмотрим что получится. Мне 45 лет.

Немолодая и недружная
#27
Гость

Судя по стилю изложения и грамотности- не разводка. Автор, я отвечу на Ваш вопрос, будьте любезны, ответьте и Вы. Мне 41 год, работаю в семейном бизнесе с 19 лет, с перерывом на декрет- 1,5 года в 25 лет. Мой к Вам вопрос- зачем рожали так поздно? Не получалось раньше или начитались рассказов про то, как классно поздно рожать, как организм омолаживается и всё такое? Простите за бестактность, но мы здесь анонимно сидим, поэтому позволила себе задать этот вопрос.

Это мой второй брак и первый ребенок.
В первый раз вышла замуж в 20 лет, еще студенткой. Первый муж был проблемным, как потом оказалось, шизофреником. Расходились несколько лет, с большими проблемами, с его многолетним преследованием меня. Не до детей мне было. Развелась около 30. Было стойкое отвращение после всего этого к самому понятию замужества. Были ни к чему не обязывающие романы.
И только в 37 лет встретила мужчину, с которым у меня получилась настоящая семья. Я ничего не думала про "омолаживание организма" и прочее. И не думала, кстати, что рожать мне поздно) Выглядела и чувствовала я себя очень молодо и бодро, т.к. занималась только работой, спортом и собой почти 7 лет)
Не думала про "рожать" вообще. Дите пришло, несмотря на предохранение от беременности. Спасибо ему и Создателю) Оказалось, дети - это круто.

Гость
#28
Гость

А поэтому после 40 рожать и нельзя что прокормить не получится. В рф никто никому не нужен. Дурачки мелкие за пятак да требуются. А люди с опытом сложные ими управлять тяжело. В 40 уже должны быть взрослые работающие дети.

ага а рожать нада в 18 лет

фигню не пиши

у меня в 29 детей нет я мужик

от этого не страдаю

Гость
#29
Гость

А вам сколько лет?

41, писала же выше. Но работаю с женщинами с 19 лет. Было время понаблюдать и сделать выводы. У меня, знаете ли, аналитический склад ума, не за красивые же глаза меня в деле держат ;)

Немолодая и недружная
#30
Гость

Может дело в вашем портфолио? многие дизайнеры в возрасте уже отстают от новых трендов, делают все по старинке, а молодым это не интересно. Если бы у вас было крутое портфолио, я не думаю что возраст сыграл бы роль. Да и если вы были в декрете, вы долгое время не практиковались видимо, а в дизайне это очень заметно.... Посоветую попробовать фриланс.

Я во фрилансе работала. Но после рождения ребенка мне захотелось стабильности. Плюс, из-за кризиса заработки во фрилансе стали очень "неровными".
Портфолио в порядке. Сейчас работаю в международной компании, у которой филиалы во всех крупных странах мира.
До рассматривания портфолио даже не доходило. На собеседование не вызывали.

Гость
#31
Немолодая и недружная

Это мой второй брак и первый ребенок. В первый раз вышла замуж в 20 лет, еще студенткой. Первый муж был проблемным, как потом оказалось, шизофреником. Расходились несколько лет, с большими проблемами, с его многолетним преследованием меня. Не до детей мне было. Развелась около 30. Было стойкое отвращение после всего этого к самому понятию замужества. Были ни к чему не обязывающие романы. И только в 37 лет встретила мужчину, с которым у меня получилась настоящая семья. Я ничего не думала про "омолаживание организма" и прочее. И не думала, кстати, что рожать мне поздно) Выглядела и чувствовала я себя очень молодо и бодро, т.к. занималась только работой, спортом и собой почти 7 лет) Не думала про "рожать" вообще. Дите пришло, несмотря на предохранение от беременности. Спасибо ему и Создателю) Оказалось, дети - это круто.

Ммм...понятно, спасибо. Судя по всему, эмоциональная сфера у вас преобладает над рациональной. Тогда конечно посоветую искать радость не в труде, а в детях. Удачи.

Ищущая себя
#32

Я не обижаюсь на молодых,если они меня в 40 считают старухой,спокойно отношусь к этому.Потому как внешне и душой ещё ого-го го!!Я в 20 тоже считала,что 40 - это такой "***" ))))))) С работой у меня -никак,пока домохозяйка.

Гость
#33
Гость

41, писала же выше. Но работаю с женщинами с 19 лет. Было время понаблюдать и сделать выводы. У меня, знаете ли, аналитический склад ума, не за красивые же глаза меня в деле держат ;)

Попахивает гордыней и честолюбием тётки предклимактерического периода.

Немолодая и недружная
#34
Гость

у нас в дизайне начальник тоже зажав зарплаты и уловив тенденцию начал активно нанимать молодежь. Образовалась адская текучка и куча проблем. Очень сложно и неприятно работать. Я за обновление кадров - это и интересно и жизнь ключом, но вот надо понимать границы. Сейчас мне в лицо говорят "они этого не могут сделай ты". Мне противно. Возникают конфликты. В итоге - я грымза, а они молодые и перспективные. Собираюсь уходить, но не до того очень.

Сочувствую, коллега. У нас тоже был отдельный департамент, где "молодые и перспективные" должны были делать часть работы. Переделывать приходилось все. В итоге их расформировали и вся эта работа легла на нас.

Гость
#36
Гость

Попахивает гордыней и честолюбием тётки предклимактерического периода.

:)
Спасибо, Ваше мнение очень важно для меня.

Немолодая и недружная
#37
Гость

Ммм...понятно, спасибо. Судя по всему, эмоциональная сфера у вас преобладает над рациональной. Тогда конечно посоветую искать радость не в труде, а в детях. Удачи.

Спасибо за совет, дети, это - конечно, радость))
Но и труд - радость не меньшая. Без работы я себя не представляю, это удовольствие и очень большая часть моей жизни. Ну, и свои деньги иметь для меня, как для взрослого человека - вопрос первой необходимости.

Гость
#38
Немолодая и недружная

Сочувствую, коллега. У нас тоже был отдельный департамент, где "молодые и перспективные" должны были делать часть работы. Переделывать приходилось все. В итоге их расформировали и вся эта работа легла на нас.

Почему вы их не учили? Это упущение вашего руководства, что не организовали обмен опытом. Или вы сами не хотели их учить, что позволило вам себя выставлять жертвами?

Гость
#39
Гость

:) Спасибо, Ваше мнение очень важно для меня.

Не благодарите.

Гость
#40
Гость

Так научите молодых. Моя мама всем помогала. Уже 10 лет на пенсии, а ей бывшие сотрудники из молодёжи звонят, смски пишут , поздравляют с праздниками, люди благодарны. Хотя работала она не в частном бизнесе как я, а на государство.

после 25 ученика уже знаете ли надоело. пусть деньги за это платят - меня никто не учил. Это раз. Два - если человек хочет, я буду учить с удовольствием, вот вот совсем зеленая молодежь этого не ценит совсем - они сами горазды раздавать советы и самоуверены до жути. На 20 человек 1 будет хотеть что-то узнать, остальные просто пришли потусить, рассказать о себе, сходить на обед рассказать про отпуск и пати. Это ужасно надоело, потому что я работаю сверхурочно и сложнее, а мне нужна ПОМОЩЬ, а не довесок, который или сам свалит или будет уволен. И деньги им платят как всем - политика партии такова.
Уже все крутые спецы свалили, я пока не могу, но уже подбиваю ситуацию потихоньку.

Немолодая и недружная
#41
Гость

Почему вы их не учили? Это упущение вашего руководства, что не организовали обмен опытом. Или вы сами не хотели их учить, что позволило вам себя выставлять жертвами?

"Обмен опытом" и "обучение" - понятия, почившие вместе с советским периодом. Может быть, осталось что-то подобное у людей рабочих профессий. "Ученик слесаря" или сантехника, который ему помогает.
В работах, связанных с творчеством и интеллектом, каждый обучается самостоятельно. А также повышает свой уровень на мастер-классах за ощутимые суммы.
Тратить свое рабочее время на неумелого сотрудника, вместо выполнения своей непосредственной работы - это абсурд.
Впрочем, наверное, вы троллите.

Гость
#42
Гость

Почему вы их не учили? Это упущение вашего руководства, что не организовали обмен опытом. Или вы сами не хотели их учить, что позволило вам себя выставлять жертвами?

вот лично мне мальчик 20 лет в лицо говорил "да че ты так паришься?" А пигалица трех дней после платной шарашки в области на мой совет переделать работу (она взяла мой за основу и попросту испортила) сказала что я ее выживаю, придираюсь к ней и мешаю работать. Учить? Я с ними говорить даже не буду, пусть подрастут для начала. Правды ради надо сказать они думали я их ровесница, но это лично по мне ничего не значит.

Гость
#43
Немолодая и недружная

В работах, связанных с творчеством и интеллектом, каждый обучается самостоятельно. А также повышает свой уровень на мастер-классах за ощутимые суммы.

Вот подпишусь под каждым словом. Считаю что конкретно в сфере дизайна научить вообще нельзя - сплошная личная практика и поиск. Непрерывный. Человека нанимают за деньги - за цену, которую он из себя представляет. Зачем мне прокачивать человека, да еще и против его воли? Я за это деньги платила. Еще можно маникюр и стрижку им сделать, время же оплачено...

Гость
#44

Нет) вы просто поддерживаете дедовщину в своих коллективах). Не хотите учить молодых, думаете, что в результате их уволят. А увольняют почему-то вас). Ну и идите со своим опытом, ищите работу дальше :)

Гость
#45

У них есть время впереди, они обучатся и без вас, а вы, такие прокачанные, потом не можете устроиться. :) Моя мама с повышенной пенсией сейчас, а вы конечно, сидите, свой опыт копите, который через 3 года уже никому не нужен будет :)

Гость
#46

Даже меня воспринимаете в штыки) я вам тут даю свой опыт, а вы пишете что троллю) Вот так вы ко всему новому негативно предрасположены и не замечаете этого). Потом, когда оказываетесь на обочине жизни, валите все свои неприятности на молодёжь, а ведь они тоже чьи-то дети, хотят учиться и работать, а вы им палки в колёса ставите :) Так что жалуйтесь прежде всего на себя :)

Немолодая и недружная
#47
Гость

Даже меня воспринимаете в штыки) я вам тут даю свой опыт, а вы пишете что троллю) Вот так вы ко всему новому негативно предрасположены и не замечаете этого). Потом, когда оказываетесь на обочине жизни, валите все свои неприятности на молодёжь, а ведь они тоже чьи-то дети, хотят учиться и работать, а вы им палки в колёса ставите :) Так что жалуйтесь прежде всего на себя :)

Троллите-троллите)
Или же настолько наивны, что в современной ситуации вообще не ориентируетесь. Люди не обучаться на работу сейчас приходят (исключение - рабочие профессии и медицина, например, хирургия. Но там люди и учатся и работают одновременно несколько лет). А работать.

Гость
#48
Немолодая и недружная

Троллите-троллите) Или же настолько наивны, что в современной ситуации вообще не ориентируетесь. Люди не обучаться на работу сейчас приходят (исключение - рабочие профессии и медицина, например, хирургия. Но там люди и учатся и работают одновременно несколько лет). А работать.

Мне кажется, Вы меня троллите) в любом деле обмен опытом важен. Даже как мензурки или горшки мыть. Или Вы живёте в каком-то виртуальном мире.

Гость
#49
Немолодая и недружная

Троллите-троллите) Или же настолько наивны, что в современной ситуации вообще не ориентируетесь. Люди не обучаться на работу сейчас приходят (исключение - рабочие профессии и медицина, например, хирургия. Но там люди и учатся и работают одновременно несколько лет). А работать.

Это тролль,не реагируйте на нее.

Гость
#50
Гость

Это тролль,не реагируйте на нее.

тоже считаю что тролль. Увидели что тема популярна и начинают разжигать пустой спич. Не могут люди быть настолько глупы.