Гость
Статьи
Моя мама - мой …

Моя мама - мой начальник.

Мы с мамой работали всегда в одной сфере, обе занимаем руководящие должности (я руководитель отдела, она - начальник департамента), но в разных компаниях. Полгода назад ее компания купила нашу, произошло объединение. И, как уже догадались, я напрямую подчиняюсь ей теперь. О том, что мы родственники знают лишь владельцы компании, мы внешне не похожи, фамилии разные.

Последние 3 месяца для меня стали невыносимы. Я догадывалась, что мама - зверь на работе, желающий, что бы все работало как швейцарские часы, но не думала, что до такой степени... если кратко, то дерет три шкуры с меня на работе.

Но она пошла дальше. Прекрасно зная мою загруженность, она стала требовать больше внимания ей дома (я живу с молодым человеком у него). Начались упреки: дома ничего не делаешь, не помогаешь, вечно на работе торчишь (?!?!). И вообще - не справляешься с рабочими и домашними обязанностями - пиши заявление на увольнение и иди бумажки перекладывать в офисе.

Я люблю свою работу, люблю то, чем занимаюсь. Менять ее не собираюсь. Но как объяснить маме, что ее стало слишком много в моей жизни, и несмотря на то, что дома мы работу не обсуждаем, но это не выносимо постоянно слышать приказы, упреки, требования, сначала по рабочим вопросам от нее на работе, а потом по телефону (или в живую) вечером по поводу домашних дел. И что да, когда есть возможность, я не хочу с ней лишний раз видеться, потому что тупо устаю от нее..

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Мари
#1

Так и объяснить. Живете отдельно, каких домдел она требует? Приходить к ней полы мыть пару раз в неделю? Я когда от мамы съехала, тоже начался стон, что она теперь сама по хозяйству, до скандала дошло, прислугу что-ли родила себе?

Гость
#2

Ничего себе, как бывает! Раз и в одной компании уже работаете!
У меня несколько предположений относительно Вашей мамы:
1) то, что она конфликтует с Вами на работе-может специально, чтобы никто не догадался, что Вы родственники?! А тот, кто знает, чтобы видели, что поблажек она Вам не делает
2) отсутствие внимания дома пытается компенсировать - загрузкой Вас на работе и негативом к Вам

Кажется, что все эти проблемы исходят от того, что Вашей маме не хватает вашей любви к ней, того внимания, которое раньше было (вы сейчас отдельно от нее живете). Но со временем то, что Вы ушли от нее-это нормально, но она не может принять такое новое положение вещей.

Совет. Попытаться маме прямо всё спокойно объяснить-про ее негатив на работе и то, что дома с ней после этих перегрузок не хочется ей помогать. Если не поймет, то тут уже ничего не поделаешь. Надо минимизировать контакт по возможности для своего спокойствия.

Гость
#3

Если не хотите увольняться, то сводите общение с ней вне работы к минимуму.

Гость
#4

вроде начальница отдела, должен быть какой-то жизненный опыт и понимание границ, а маму на место поставить не можете - это я про личную сферу. Что, вот так вот звонит и начинает орать, а вы обтекаете и слушаете? И все хотите что-то объяснить, но она, вот незадача, не слушает. А так бы выслушала и сразу поняла, ага, она просто не догадывается, что вам неприятны упреки и приказы, глупенькая мама.

Гость
#5

Да это вы поймите, что это разводка.

#6
Гость

Но как объяснить маме, что ее стало слишком много в моей жизни,

А Вы действительно думаете, ей нужны Ваши объяснения? Ей нужно кровушки вашей попить...
Ну а в целом, не напишет руководитель такой хероты, руководитель прекрасно знает, когда может разграничить влияние, а когда уйти.

#7

Так-то если по чесноку, ваша мама хочет внимания. Ей одиноко. Она хочет быть счастливой женщиной, чтобы все приятно, хорошо и замечательно, чтобы работа интересная, чтобы с родными общаться с удовольствием... А тут ей приходится командовать коллективом, закручивать гайки. Она как будто кричит: "Ну посмотрите же на меня, побудьте со мной, мне так грустно!"
Счастливый и довольный человек ни на кого не будет ворчать. Ни на работе, ни дома.
Поэтому вы наблюдайте, когда мама улыбается, когда она счастлива - и помогайте ей пережить такие ситуации.

PS: (из Википедии, статья "Невроз")
Для защиты от неблагоприятных социальных факторов... формируются способы защиты, основанные на движении «к людям», «против людей» и «от людей». Движение к людям преимущественно представляет собой потребность в подчинении, любви, защите. Движение против людей — это потребность во власти над людьми, славе, признании, успехе, в том, чтобы быть сильным и справляться с жизнью. Движение от людей представляет собой потребность в независимости, свободе, уходе, изоляции от людей.
Смекните-ка, куда движется ваша мама? К людям, против людей или от людей? А вы куда? ;-)

#8
МАКС_М

Так-то если по чесноку, ваша мама хочет внимания. Ей одиноко. Она хочет быть счастливой женщиной, чтобы все приятно, хорошо и замечательно, чтобы работа интересная, чтобы с родными общаться с удовольствием... А тут ей приходится командовать коллективом, закручивать гайки. Она как будто кричит: "Ну посмотрите же на меня, побудьте со мной, мне так грустно!" Счастливый и довольный человек ни на кого не будет ворчать. Ни на работе, ни дома. Поэтому вы наблюдайте, когда мама улыбается, когда она счастлива - и помогайте ей пережить такие ситуации. PS: (из Википедии, статья "Невроз") Для защиты от неблагоприятных социальных факторов... формируются способы защиты, основанные на движении «к людям», «против людей» и «от людей». Движение к людям преимущественно представляет собой потребность в подчинении, любви, защите. Движение против людей — это потребность во власти над людьми, славе, признании, успехе, в том, чтобы быть сильным и справляться с жизнью. Движение от людей представляет собой потребность в независимости, свободе, уходе, изоляции от людей. Смекните-ка, куда движется ваша мама? К людям, против людей или от людей? А вы куда? ;-)

Такими вопросами должен заниматься муж мамы и ее психотерапевт, а нее дети. У детей своя жизнь, свои семьи.

гость
#9

вы пишите что живете с мч у него. откуда мама знвет что у вас плохо с хоз делами дома у вас?

Автор
#10
Гость

Да это вы поймите, что это разводка.

Ага, мне кажется, такое в страшных снах не присниться

Автор
#11
гость

вы пишите что живете с мч у него. откуда мама знвет что у вас плохо с хоз делами дома у вас?

Имела ввиду квартиру где мама живет. Хочешь - не хочешь, но помогать то надо. Хотя мне тоже не понятны упреки касательно уборки, ведь дома то почти не бываю

Автор
#12

[quote="Гость" message_id="63045082"]Ничего себе, как бывает! Раз и в одной компании уже работаете! У меня несколько предположений относительно Вашей мамы: 1) то, что она конфликтует с Вами на работе-может специально, чтобы никто не догадался, что Вы родственники?! А тот, кто знает, чтобы видели, что поблажек она Вам не делает 2) отсутствие внимания дома пытается компенсировать - загрузкой Вас на работе и негативом к Вам

По 1. Нет, она всегда жесткой была, так что это не прикрытие
По 2. Ну не могу же я всю свою жизнь с ней провести.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: