Гость
Статьи
кто бухгалтер, зайдите …

кто бухгалтер, зайдите пожалуйста

Вопрос такой.
Допущена ошибка в принятии к учету материалов. Количество вместо 50 стоит 139, цена правильная. Через пол года придет КРУ.
Вот вопрос проверяют ли до такой степени материальные запасы, как их ввели, как их списывают? Есть ли вероятность что найдут мою ошибку?
Эта позиция списана под ноль, то есть закрылась.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну тут 50/50. может быть найдут, может быть нет.

Кака
#2

А сумма правильная? Мне интересно как вы могли списать 139 единиц товара если у вас их всего было 50?

Юлия
#3

Ну лучше конечно исправить. Или это закрытый период?
А вообще, если рассуждать, получается Вы оприходовали товар на бОльшую стоимость, раз цена правильная, так? Счет-фактура по этим материалам попадет в книгу покупок, а, насколько я знаю (сейчас не занимаюсь НДС), во-первых, налоговая всегда сравнивает, чтобы счф по сумме у поставщика и покупателя сходились, и во-вторых, Вы занизили НДС к уплате, при проверке этого периода налоговая может обнаружить ошибку и обязать Вас уплатить НДС. Но это если все дотошно будут проверять

Юлия
#4
Кака

А сумма правильная? Мне интересно как вы могли списать 139 единиц товара если у вас их всего было 50?

Я так понимаю, они изначально оприходовали 139 шт. и списали столько же

Автор
#5
Юлия

Ну лучше конечно исправить. Или это закрытый период? А вообще, если рассуждать, получается Вы оприходовали товар на бОльшую стоимость, раз цена правильная, так? Счет-фактура по этим материалам попадет в книгу покупок, а, насколько я знаю (сейчас не занимаюсь НДС), во-первых, налоговая всегда сравнивает, чтобы счф по сумме у поставщика и покупателя сходились, и во-вторых, Вы занизили НДС к уплате, при проверке этого периода налоговая может обнаружить ошибку и обязать Вас уплатить НДС. Но это если все дотошно будут проверять

спасибо за ответ. НДС не учитывается- это лекарства, переданные нам безвозмездно

Автор
#6
Юлия

Я так понимаю, они изначально оприходовали 139 шт. и списали столько же

к сожалению так и есть. Мат лицо списывает их наобум, проверить меня было некому

Автор
#7
Кака

А сумма правильная? Мне интересно как вы могли списать 139 единиц товара если у вас их всего было 50?

Вот просто настоящая глупость моя меня подвела.
Позиция была напечатана на втором листе, там шапка отсутствует. 139- это цена за единицу, а я ее как кол-во записала.... да видимо еще и проверила "кое-как". Исправлять сейчас уже нет возможности. Просто интересно вообще могут ли найти это инспекторы((

Автор
#8
Кака

А сумма правильная? Мне интересно как вы могли списать 139 единиц товара если у вас их всего было 50?

А, я уже все... до ручки дохожу, даже не вижу что читаю.
Мат. лицо сам не знает, что у него там на складе, поэтому поправить меня никто и не смог. Конечно я сейчас на него вину не перекладываю, не подумайте, сама накосячила.

емае
#9

а сторнировать нельзя?
уточненку сдадите и все

Гость
#10

сделайте сторно приход и введите правильно и приложите справку, что тогда то по такой то накладной неправильно оприходованы товары, в 1С можно сделать автоматически, в противном случае товар у вас со склада будет списываться по меньшей цене за единицу, а остаток зависнет на складе, а фактически его не будет

Юлия
#11
Гость

сделайте сторно приход и введите правильно и приложите справку, что тогда то по такой то накладной неправильно оприходованы товары, в 1С можно сделать автоматически, в противном случае товар у вас со склада будет списываться по меньшей цене за единицу, а остаток зависнет на складе, а фактически его не будет

Насколько я понимаю, автор говорит о закрытом периоде. А если это безвозмездная передача, уточненку по н. на прибыль нужно сдавать?

Сана
#12

Почитайте пбу про исправление ошибок, у вас несущественная ошибка,четко прописано какие проводки делать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: