Гость
Статьи
Мне одной кажется, что …

Мне одной кажется, что айтишники цены себе не сложат

Я хочу работать менеджером по персоналу, закончила психологический факультет, закончила курсы и вот ищу работу. В том числе отправила резюме в пару ИТ компаний на должность ресечера, ассистента. И вот до сих пор в шоке от последнего. На собеседование со мной беседовало аж целых 3 рекрутера: они поочередно зевали, ковырялись в телефонах и спрашивали, почему именно ИТ. Я объясняла, что не ищу работу строго в ИТ компании, просто рассылаю резюме, где есть вакансии. Но они, как будто, не слышали. В заключении одна из них с такой мукой вопросила: Господи! Ну что ж Вы все претесь к нам в ИТ. Всем здесь, как медом намазано. Эээ... Я чесно опешила. Прозвучало вроде как в фильме, что все в Москву прутся, будто она резиновая. Что реально в ИТ такой реальный ажиотаж? И что реально айтишники считают себя элитой?

Та еще
27 ответов
Последний — Перейти
#1

В айти адская работа для рекрутера, хороших IT спецов дефицит большой, прутся на собеседования одни никакущие. Нужно очень любить свою работу, чтобы там быть успешным. С Вашим отношением это навряд ли возможно.

Гость
#2

это у кадровички синдром вахтера. у тебя тоже будет.

Гость
#3

вы когда пишите ИТ уточняйте, что речь про программистов которые пишут программы, или разработчики, вот эти востребованы и оплачиваемы. я тоже учился на факультете информационных технологий, по специальности сервис, и в узкой специализации автосервис. буду себя тоже считать элитным айтишником)))

Alex
#4

На любой серьезной работе так. Будь то юридическая контора, или фирма работающая за рубежом.

Alex
#5

Судя по синтаксису, ты даже не знаешь что такое "ИТ", и удивлена, что они тебе не рады

Гость
#6

Автор, просто считается что там доходы на втором месте после нефтегаза (в условиях РФ). Потому действительно туда ПРУТСЯ

Автор
#7
Гость

Автор, просто считается что там доходы на втором месте после нефтегаза (в условиях РФ). Потому действительно туда ПРУТСЯ

просто я к тому, что в странах СНГ полунищих эту сферу прямо таки боготворят. Это как малиновые пиджаки в 90х. Хотя в развитых странах програмист ( если он не гений, конечно) обычный человек. У нас же, уборщица в ИТ конторе мнит о себе

Гость
#8
Автор

просто я к тому, что в странах СНГ полунищих эту сферу прямо таки боготворят. Это как малиновые пиджаки в 90х. Хотя в развитых странах програмист ( если он не гений, конечно) обычный человек. У нас же, уборщица в ИТ конторе мнит о себе

В Европе зп айтишника мало отличается от зп учителя или сварщика и т. д.
А у нас - в разы

Гость
#9

Эм, вот я программист, но при этом в наборе персонала ноль. Вот мне поясните, а как человек не разбирающийся в данной сфере может брать кого-то на работу? Конечно на собеседовании будет будущий непосредственный руководитель, но тогда а нахрена нужен этот менеджер по персоналу?

Гость
#10
Гость

Эм, вот я программист, но при этом в наборе персонала ноль. Вот мне поясните, а как человек не разбирающийся в данной сфере может брать кого-то на работу? Конечно на собеседовании будет будущий непосредственный руководитель, но тогда а нахрена нужен этот менеджер по персоналу?

Чтобы первично отсеивать полный неадекват.

Гость
#11

Для Гостя №9:
Менеджер по персоналу проводит первичный отсев неадекватных кандидатов. Оставшиеся резюме более-менее адекватных соискателей передаются на рассмотрение производственным руководителям, которым требуется персонал. Если производственникам начнут напрямую направлять всех соискателей на имеющиеся вакансии - они с ума сойдут.

Гость
#12
Гость

Для Гостя №9: Менеджер по персоналу проводит первичный отсев неадекватных кандидатов. Оставшиеся резюме более-менее адекватных соискателей передаются на рассмотрение производственным руководителям, которым требуется персонал. Если производственникам начнут напрямую направлять всех соискателей на имеющиеся вакансии - они с ума сойдут.

А на каком основании он будет это делать? По гороскопу он не подходит. Менеджер по персоналу должен задавать вопросы по профилю и понимать ответ соискателя.

Гость №9
#13
Гость

А на каком основании он будет это делать? По гороскопу он не подходит. Менеджер по персоналу должен задавать вопросы по профилю и понимать ответ соискателя.

++++ вот именно

Гость
#14
Гость

Эм, вот я программист, но при этом в наборе персонала ноль. Вот мне поясните, а как человек не разбирающийся в данной сфере может брать кого-то на работу? Конечно на собеседовании будет будущий непосредственный руководитель, но тогда а нахрена нужен этот менеджер по персоналу?

Вот и я думаю: зачем он на собеседовании? Считаю, его дело - грамотно вести кадровое делопроизводство, но никак не собеседовать специалистов.

Гость
#15
Гость

А на каком основании он будет это делать? По гороскопу он не подходит. Менеджер по персоналу должен задавать вопросы по профилю и понимать ответ соискателя.

Оо , оснований масса. Например безграмотность. Если резюме написано, как эта тема - сразу в мусор. В программировании каждый символ важен.
Дальше - как человек общается - говорит и слушает - не перебивает ли, не молчит ли со стеклянными глазами, не циганит ли...
Дальше можно поговорить слегка про прошлый опыт работы - если показания расходятся с резюме - либо гонево, либо резюме не этот человек писал - зачем таких кандидатов отправлять дальше беседовать со специалистом, если уже неадекват?
И вопросы мотивации тоже интересны, понять, что человек ждет от вакансии - если через год хочет стать директором, а в планах компании этого нет - говорить дальше не о чем.

Гость
#16
Гость

Чтобы первично отсеивать полный неадекват.

Не только. Еще отсеиваются все те, кто не подпадает под заявленные формальные требования (образование, опыт работы, еще что там работодатель выставит). И уже только прошедшие это "сито" кандидаты могут попасть на собеседование к будущему непосредственному руководителю. У меня несколько знакомых срезалось именно на этом сите. Не было ВО, которое являлось одним из требований к кандидату. Навыки, умения, опыт работы в небольших конторках- были, но не было корочек, диплома то есть. Все, их отправили. А надежда как раз была на то, что именно в ходе собеседования с руководителем отдела, подразделения- они смогут проявить знания, опыт работы и так далее. Но эйч-ары однозначно заявляли, что до этого этапа допускаются ТОЛЬКО те, у кого есть ВЕСЬ набор (в том числе и корки)

Гость
#17
Гость

А на каком основании он будет это делать? По гороскопу он не подходит. Менеджер по персоналу должен задавать вопросы по профилю и понимать ответ соискателя.

Вы как будто на работу не устраивались ни разу. Образование, опыт работы, успехи в работе будут считать. Проверка медкомиссией, службой безопасности. Оформление документации. Почему я все это знаю, хотя устраивался на работу один раз?)

Гость
#18
Бухие бухи

В айти адская работа для рекрутера, хороших IT спецов дефицит большой, прутся на собеседования одни никакущие. Нужно очень любить свою работу, чтобы там быть успешным. С Вашим отношением это навряд ли возможно.

Вы как всегда правы.

Гость
#19
Гость

Автор, просто считается что там доходы на втором месте после нефтегаза (в условиях РФ). Потому действительно туда ПРУТСЯ

Могу сказать также, что народ прется в киноиндустрию, а там денег хр.ен да ни хрена в кри.зис

Гость
#20
Та еще

Я хочу работать менеджером по персоналу, закончила психологический факультет, закончила курсы и вот ищу работу. В том числе отправила резюме в пару ИТ компаний на должность ресечера, ассистента. И вот до сих пор в шоке от последнего. На собеседование со мной беседовало аж целых 3 рекрутера: они поочередно зевали, ковырялись в телефонах и спрашивали, почему именно ИТ. Я объясняла, что не ищу работу строго в ИТ компании, просто рассылаю резюме, где есть вакансии. Но они, как будто, не слышали. В заключении одна из них с такой мукой вопросила: Господи! Ну что ж Вы все претесь к нам в ИТ. Всем здесь, как медом намазано. Эээ... Я чесно опешила. Прозвучало вроде как в фильме, что все в Москву прутся, будто она резиновая. Что реально в ИТ такой реальный ажиотаж? И что реально айтишники считают себя элитой?

Это не ажиотаж, это крайняя степень удивления на тему зачем менеджер по персоналу прется в IT

Гостья
#21

IT - одна из наиболее динамично развивающихся сфер на рынке сейчас. Я работаю в IT уже пятый год.

Гость
#22

как понимать заголовок? вы нерусская? чё за куйня??

Гость
#23
Гость

как понимать заголовок? вы нерусская? чё за куйня??

"Цены себе не сложить" -- волжско-курский говор
то есть "ломить цену", думать о себе лучше, чем есть на самом деле

Ольга
#24

Иногда, и это бывает часто, из-за вот таких вот эйчаров, с их "упертостью в букву и "штампами" в голове, люди достойные быть принятыми - отсеиваются. А на работу приходят такие, что потом не знаешь, как и подойти к ним))) у них же ВО и возраст до 30)))а то, что в голове ноль, это ерунда. Половину таких "соискателей", равно как и самих эйчаров мамы-рапы "обучили" на платной форме. Только бы, чтобы не дома и не в армии.

Катя
#25
Гость

вы когда пишите ИТ уточняйте, что речь про программистов которые пишут программы, или разработчики, вот эти востребованы и оплачиваемы. я тоже учился на факультете информационных технологий, по специальности сервис, и в узкой специализации автосервис. буду себя тоже считать элитным айтишником)))

GPSы делаете?)

Гость
#26

Вы неправильно позиционируетесь на собеседовании. Нельзя говорить, что тупо рассылаете резюме и ждете куда возьмут. Надо в ответ на любой вопрос (неважно что спрашивают) начинать рекламировать себя, свои способности и нахваливать их фирму или отрасль. Говорить, что вам "лишь бы взяли хоть куда" - это большая ошибка и минус вам как кандидату

Гость
#27

элитой эйтышников считают такие как ты, автор. Которые тут постоянно вбрасывают такие тупые поводы для накрутки ответов.
А по теме - учи матчасть. Эйтышники нонеча балованные пошли - рекрутёры там вежливые и привычно изображают заинтересованность. Как и любые рекрутёры, привыкшие иметь дело с избалованными и высокооплачиваемыми кандидатами (независимо от профессии кандидатов). Так что - врёшь ты всё. Я вообще думаю, ты тут автор на зарплате

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: