Гость
Статьи
Кадровик или менеджер …

Кадровик или менеджер по персоналу

Добрый вечер. Работаю бухгалтером на участке "касса". Очень хочется изменить профиль своей работы, привлекает должность менеджера по персоналу, включающая проведение собеседований и кадровый учет. Просьба описать как Вы стали работать по данной профессии, какие курсы и книги можете посоветовать для чайников. Стоит ли пробовать осваивать данную сферу? Благодарю за ответы.

Эльвира
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я начинала с 0. Взяли без опыта работы. Проводила собеседования. Позже изучила кадры. Сейчас директор по персоналу. Почитайте Иванову Подбор персонала. Если есть возможность посетите тренинг/семинар по проведению собеседований. Можно попробовать устроится помощником/ стажером в отдел персонала. В кадровые агентства отправьте резюме. Если считаете, что это ваше, значит все получится. Не сдавайтесь.

Гость
#3
Гость

Я начинала с 0. Взяли без опыта работы. Проводила собеседования. Позже изучила кадры. Сейчас директор по персоналу. Почитайте Иванову Подбор персонала. Если есть возможность посетите тренинг/семинар по проведению собеседований. Можно попробовать устроится помощником/ стажером в отдел персонала. В кадровые агентства отправьте резюме. Если считаете, что это ваше, значит все получится. Не сдавайтесь.

Вы меня "убили"! Если вы сами в управлении персоналом ничего не понимаете,типа почитайте Иванову,то теперь понятно,откуда берутся некомпетентные эйчары,которых весь форум ругает и смеются,называет "хрюшками" от hr. Представьте такой пост" Я работаю на "кассе" хочу стать врачом!" И кто-то отвечает"Меня взяли с "0",потом показали,как выписывать лекарства ,сейчас я главный хирург,почитайте Петрову! Или на курсы сходите,там научат скальпель держать" Вы скажете,что сумасшедший пост и такой же ответ. Потому что понимаете,что на врача,педагога нужно учиться и не один год. А почему вы думаете,что на эйчары учиться не надо,курсами обойдётесь и одной книжкой. У меня высшее психологическое (управление персоналом)+юридическое+ разных семинаров по адаптации персонала,по конфликтологии,по бюджетирование,KPI,аттестация персонала. Я директор по персоналу крупной фирмы,зарплата на руки 150 т,блин так у меня стажа 20 лет,вы "пешком под стол" ходили когда я была менеджером по персоналу,ни одна уважающая себя компания никогда с нуля,без образования не возьмёт эйчара,вы ,автор,не слушайте девушку из шарашкиной конторы,(они дискредитируют профессию),а идите учиться и развивайтесь лучше в своей финансовой сфере,это мой совет, потому что эйчар должен быть молодым,активным,подвижным. В компаниях не очень-то берут эйчаров после 40 лет,а вот в бухгалтерии возраст не помеха,даже наоборот,лучше взять бухгалтера в возрасте,чем неумелую молодёжь.

Гость
#4

Продолжение к посту 3. Но если вам очень хочется,то можно в кадровое агенство устроится рекрутером,в это время психологический факультет закончить,года через три можно резюме писать и устраиваться в отдел подбора персонала или в отдел персонала, вы почитайте требования к образованию в вакансиях и сами поймёте,что в хорошую,солидную компанию с книжкой Ивановой вас не возьмут.

Гость
#5
Гость

Продолжение к посту 3. Но если вам очень хочется,то можно в кадровое агенство устроится рекрутером,в это время психологический факультет закончить,года через три можно резюме писать и устраиваться в отдел подбора персонала или в отдел персонала, вы почитайте требования к образованию в вакансиях и сами поймёте,что в хорошую,солидную компанию с книжкой Ивановой вас не возьмут.

А что делать тем, у кого экономическое образование? И еще магистратура (там была педагогика, психология). Опыт в кадрах (небольшая компания) - 1,5 года. Посоветуйте что-то для самообразования. Хочу менять бухгалтерию на что-то другое.

Яся
#6

3, Ой, ну Вы загнули, сравнили хирурга и эйчара. Менеджером, актером, мастером маникюра можно работать, если по складу подходишь. Ясное дело, обучение еще никому не вредило. Но из бухов в эйчары очень часто люди ходят, как и из менеджеров в бухи и тп. Естественно, есть профессии, где только диплом и практические навыки, но это точно не эйчар.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: