Гость
Статьи
Кто работает на …

Кто работает на фрилансе и на удаленке, как вы себя мотивируете?

Я уже почти год работаю фрилансером, и самое сложное, как оказалось (и до этого многие говорили), это мотивировать себя на работу. При такой жизни потребности снижаются, на проезд не надо, домашняя еда недорого стоит, одежды нужен минимум. Куча времени, которая раньше уходила на дорогу и на работу, а домашние дела между делом проскакивают незамеченными. Но! Сложно собраться, сконцентрироваться, зная, что впереди полно времени. Методы я для себя нашла, и они тоже банальные, вдруг кто-то еще что-то для себя придумал? Пока делюсь своими.
- Списки и планы. Тоже банально, но работает. Писать на день список, отмечать звездочками, несделанное - переносить на завтра.
- Таймеры. Скачала несколько приложений, которые могут отсчитывать пятиминутки, 15-минутки. Удобно. Ставлю 15-минутный таймер, иду на кухню мыть посуду, оказывается это очень быстро, и за это время успеваю еще и помыть то тут, то там саму кухню, или перекусить.
- Съесть жабу с утра. Самое сложное, на что моральные силы нужны - волевым усилием сделать с утра, сразу после кофе и до первой еды.
- Больше двигаться и бывать на воздухе. Ну тут мне повезло, есть крупная собака, с которой надо много гулять в любую погоду.

А какие есть методы у вас?

Ель
283 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а нам фриланс не нужен
здесь только миллионерши или содержанки-олигархини

Гость
#2

Автор, а в чем заключается ваша работа?

Гость
#3

Мотивация проста: не сделаешь - не получишь оплату. Это очень мотивирует, я скажу. Вообще, если вам сложно себя мотивировать и вам не хватает самоорганизации, то фриланс - не ваш путь.

Гость
#4

у меня тоже деньги главный мотиватор, не будет заказов - не будет еды.

Ель
#5
Гость

Автор, а в чем заключается ваша работа?

У меня несколько направлений. Дизайн, фото, ведение групп и гадание Таро. Есть еще несколько проектов то тут, то там заказы бывают.

Гость
#6
Ель

У меня несколько направлений. Дизайн, фото, ведение групп и гадание Таро. Есть еще несколько проектов то тут, то там заказы бывают.

сколько в месяц выходит ?

Гость
#7

Не без труда. Сначала место рабочее себе дома организовала - дисциплина все равно хромала. Стала брать коворкинги - дорого, неудобно, шумно, дешевле снять "угол". Сняла офис - сначала ничего, потом опаздывать стала, потом ездить через раз, потом через 2. Может сотрудников нанять, хоть как то дисциплинировать будут- следить за ними надо, чтоб не опаздывали, не халявили. Мне, наверное, навечно дядька с кнутом нужен.
Делать как вы: работать дома, а в перерывах посуду с полами мыть это точно не про меня. Начнется сразу: надо чашку помыть, ложку, можно и бутер сделать, потом еще что то, и передача интересная вдруг начнется и привет работе. Тяжело себя заставить когда ты лентяйка

Maleficārum
#8

меня жадность мотивировала

Гость
#9

телефон звонит, почта электронная приходит, вайбер пиликает. хочешь-не хочешь, надо отвечать. вот и мотивация

Гость
#10
Гость

сколько в месяц выходит ?

Да небось пятнашку в месяц с трудом наскребает) Таро вообще порадовали.
Была бы реально дорогим квалифицированным специалистом с высокой оплатой - вопрос мотивации вообще бы не стоял.

Ель
#11
Гость

сколько в месяц выходит ?

То густо, то пусто. Еще и не записываю толком, с мужем бюджет совместный. За декабрь больше двадцатки вышло, за счет заказов по наружной рекламе, а в январе ни одного такого не было, например. По найму у меня выходило последние годы 17-25 тыр, сейчас 15-20 в месяц, причем по ощущениям - денег больше, видимо за счет того, что расходы снизились. В общем сложно мотивировать, потому что на мелочевку хватает, и ладно. А на что-то крупное напрягаться, так вроде ничего и не надо )

Гость
#12

У меня мотиватор деньги. Если много заработала то вообще лентяйка становлюсь( как только деньги заканчиваются - сразу небывалая работоспособность появляется.

Ель
#13
Гость

Да небось пятнашку в месяц с трудом наскребает) Таро вообще порадовали. Была бы реально дорогим квалифицированным специалистом с высокой оплатой - вопрос мотивации вообще бы не стоял.

В том то и дело, что без труда пятнашка выходит ) И знаю, что если прям буду с утра до ночи работать, сразу по всем направлениям, то будет и тридцатка. Мотивации нет и дисциплины.

Гость
#14
Ель

То густо, то пусто. Еще и не записываю толком, с мужем бюджет совместный. За декабрь больше двадцатки вышло, за счет заказов по наружной рекламе, а в январе ни одного такого не было, например. По найму у меня выходило последние годы 17-25 тыр, сейчас 15-20 в месяц, причем по ощущениям - денег больше, видимо за счет того, что расходы снизились. В общем сложно мотивировать, потому что на мелочевку хватает, и ладно. А на что-то крупное напрягаться, так вроде ничего и не надо )

За такие копейки конечно, никакой мотивации не будет ))

Гость
#15
Ель

В общем сложно мотивировать, потому что на мелочевку хватает, и ладно. А на что-то крупное напрягаться, так вроде ничего и не надо )

Это ключевое. У меня тоже - расходы покрывает и хорошо, на крупные покупки муж есть. Было бы двое голодных детей, съем и отсутствие мужа, тогда бы очк0 рвала наверняка

Гость
#16
Ель

То густо, то пусто. Еще и не записываю толком, с мужем бюджет совместный. За декабрь больше двадцатки вышло, за счет заказов по наружной рекламе, а в январе ни одного такого не было, например. По найму у меня выходило последние годы 17-25 тыр, сейчас 15-20 в месяц, причем по ощущениям - денег больше, видимо за счет того, что расходы снизились. В общем сложно мотивировать, потому что на мелочевку хватает, и ладно. А на что-то крупное напрягаться, так вроде ничего и не надо )

у тебя младшей дочери 10 лет, живет со свекровью в другом городе, ты вообще на нее деньги не даешь ?
и у самой ни кола , ни двора и голая ж.опа

Гость
#17

твою старшую дочь мать с пеленок содержит
ты, Ель, отмороженная ***
мотивации у нее нет

Ель
#18
Гость

Это ключевое. У меня тоже - расходы покрывает и хорошо, на крупные покупки муж есть. Было бы двое голодных детей, съем и отсутствие мужа, тогда бы очк0 рвала наверняка

Был и такой период после развода. Съемная хата, ребенка кормить, обустраиваться практически с нуля, плюс прожорливая машина, тогда пришлось побегать на двух работах.

Гость
#19

у вас нет целей, на которые нужны деньги.
попробуйте колесо жизненного баланса
и взять неск консультаций у коуча.
доход может увеличится в разы.
сейчас выгодно заниматься интернет-рекламой

Гость
#20
Ель

Был и такой период после развода. Съемная хата, ребенка кормить, обустраиваться практически с нуля, плюс прожорливая машина, тогда пришлось побегать на двух работах.

сейчас ты живешь в бараке сожителя, старшая дочь с матерью, младшая у свекрови живет- *** тебе напрягаться

Гость
#21
Гость

телефон звонит, почта электронная приходит, вайбер пиликает. хочешь-не хочешь, надо отвечать. вот и мотивация

вот-вот )) тоже не понимаю, в чем задача "мотивировать себя"? Задания даются, почта валится. Надо работать.
Правда, у меня не фриланс, а просто удаленка.

Гость
#22

Я как стала работать на себя, так сразу расцвела. Времени трачу намного меньше. Спорт теперь 2 раза в неделю, бассейн занятия танцами, пошла на курсы Ассада и маникюра.

Ель
#23
Гость

Я как стала работать на себя, так сразу расцвела. Времени трачу намного меньше. Спорт теперь 2 раза в неделю, бассейн занятия танцами, пошла на курсы Ассада и маникюра.

Вот, у меня уже и в бассейн справка лежит, еще в декабре сделала, а никак не соберусь даже купальник с шапочкой купить )

Ель
#24
Гость

вот-вот )) тоже не понимаю, в чем задача "мотивировать себя"? Задания даются, почта валится. Надо работать. Правда, у меня не фриланс, а просто удаленка.

Ну а я-то сама себе режиссер. Если нет настроения делать - не делаю. Бывает заранее подготовлю что-то прям крупное серьезное, соберусь и сделаю. Тем более, если знаю, что с этих денег себе что-то конкретное куплю. А тут уже месяц откладываю новую акцию по Таро... Клубнику сажать две недели собираюсь... В бассейн сколько собираюсь, и все никак не клюнет жареный петух.

А иногда бывает проснусь утром на полном бодряке и за полдня сделаю то, что месяц планировала, и всю неделю как на моторчике гоняю, и то успела, и это успела, причем все четко складывается само собой. И думаю - вот всегда бы так! А не получается всегда...

Гость
#25
Гость

вот-вот )) тоже не понимаю, в чем задача "мотивировать себя"? Задания даются, почта валится. Надо работать. Правда, у меня не фриланс, а просто удаленка.

удаленка несколько иное) там как раз скучать не дадут)
а на фрилансе сам ищешь заказы, столько, сколько тебе надо) т.е. только от тебя зависит.
я бы хотела на удаленку, только хз где нормальное что-то найти.
автор, может, и вам удаленную работу рассмотреть? и мотивировать себя не придется.

Гость
#26

Правда что ель детей на мать повешала?

Ель
#27
Гость

удаленка несколько иное) там как раз скучать не дадут) а на фрилансе сам ищешь заказы, столько, сколько тебе надо) т.е. только от тебя зависит. я бы хотела на удаленку, только хз где нормальное что-то найти. автор, может, и вам удаленную работу рассмотреть? и мотивировать себя не придется.

Так вот, где бы найти нормальную удаленку ) Я поработала с одной знакомой фирмой по наружке дизайнером удаленно, платят мало, интернета уходит много (у меня нет выделенки), никуда из дому не уйти, надо быть при телефоне и компьютере... Месяц так поработала, поняла что денежный выхлоп по сравнению с затраченными нервами - ну никак не сравним...

А клубнику я все-таки посадила, только что ) И сельдерей заодно ) И пришлось помыть стол и пол, просыпалась земля, пролилась вода... И батарею заодно помыла, раз уж такой разгон взяла )

Ель
#28
Гость

Я как стала работать на себя, так сразу расцвела. Времени трачу намного меньше. Спорт теперь 2 раза в неделю, бассейн занятия танцами, пошла на курсы Ассада и маникюра.

Что за ассад? И какое направление у вас работы, если не секрет?

гостя
#29

всю жизнь на фрилансе,привыкла,мотивация в голове хочу делаю хочу не делаю ,сама себе хозяйка и дирижер:)

Ель
#30
Гость

У меня мотиватор деньги. Если много заработала то вообще лентяйка становлюсь( как только деньги заканчиваются - сразу небывалая работоспособность появляется.

Так вот, не заканчиваются. То муж принесет, то заказик какой-то привалит, припасы дома всегда есть. То под настроение рекламу сделаю, поработаю ударно недельки две, куплю что-нибудь задуманное, и опять тюленюсь... Тут захотелось мне машинку сверлильную, под мой хенд-мейд проект, сразу же появился хороший заказ, я за вечер эту сумму заработала, еще и отдохнула при этом в веселой компании, получила машинку и опять сижу. Но хоть сегодня в настроении проснулась, клубнику только что посадила, сейчас по дизайну сделаю пару небольших заказов, может и за акцию по Таро возьмусь, а может и завтра...

Гость
#31
Гость

вот-вот )) тоже не понимаю, в чем задача "мотивировать себя"? Задания даются, почта валится. Надо работать. Правда, у меня не фриланс, а просто удаленка.

У меня заказов насыпалось, час времени потратила на оптимизацию схемы работы с этими заказами и на аутсорс. фсё. сижу бзжу дальше. проблема мотивировать себя на большее, чтобы заказов было больше, на раскрутку.

Ель
#32
гостя

всю жизнь на фрилансе,привыкла,мотивация в голове хочу делаю хочу не делаю ,сама себе хозяйка и дирижер:)

А можно подробнее? Что за направление? Как получается хотеть и делать?

Гость
#33
Ель

Так вот, где бы найти нормальную удаленку ) Я поработала с одной знакомой фирмой по наружке дизайнером удаленно, платят мало, интернета уходит много (у меня нет выделенки), никуда из дому не уйти, надо быть при телефоне и компьютере...

вообще не понимаю какие проблемы с инетом могут быть. подключаешь сотового оператора с безлимитом или большим лимитом, телефон с лте и точкой доступа. на раб телефон переадресацию, нетбук или планшет и ты работаешь в любом месте в любое время. выдуманные проблемы

Урсула
#34

Как раз сегодня об этом думала. Правда у меня немножко другая ситуация. Я - ИП. Основную работу у нас делают фрилансеры. Я либо с заказчиком договариваюсь, либо езжу в ведомства. И понимаю, что могу больше иметь прибыли и заказчиков, если буду развивать сайт, рекламу и т.д. Но так лень! Дело в том, что мне эта деятельность надоела до чёртиков. Несколько лет назад, когда я начинала, мне было очень интересно. А теперь приелось. Деятельность сама по себе интересная, многие на моём месте занимались бы до конца жизни и не рвались никуда. А мне скучно. Мозг требует новизны. Новая деятельность, которой я хочу заниматься, требует вложений. И мне сцикотно одной вкладывать такую сумму, хочется иметь партнёра- помощника.
И пока капитал и партнёр не заимелись, приходится преодолевать лень, чтобы получать деньги через привычную деятельность. Что кстати, у меня фигово получается - лень преодолевать.

Ель
#35
Гость

вообще не понимаю какие проблемы с инетом могут быть. подключаешь сотового оператора с безлимитом или большим лимитом, телефон с лте и точкой доступа. на раб телефон переадресацию, нетбук или планшет и ты работаешь в любом месте в любое время. выдуманные проблемы

У меня и так 15гб условный "безлимит" на МТС, за 850 рублей в месяц. Но если банеры делать для наружки, и сохранять их в тифе - не хватает ни скорости, ни нужных гигабайтов. И разумеется, никакой планшет и недобук не потянет корел с фотошопом, нужен либо ноут приличный, либо десктоп. Ноут я с собой беру, если в деревню или на дачу еду на несколько дней, но там другие дела, посевная, например. Еще и поэтому не взять нормальную удаленку, ладно на зиму, все равно никуда не выбраться, а в мае уже огород начинается, выезды и фестивали...

Ель
#36
Урсула

Как раз сегодня об этом думала. Правда у меня немножко другая ситуация. Я - ИП. Основную работу у нас делают фрилансеры. Я либо с заказчиком договариваюсь, либо езжу в ведомства. И понимаю, что могу больше иметь прибыли и заказчиков, если буду развивать сайт, рекламу и т.д. Но так лень! Дело в том, что мне эта деятельность надоела до чёртиков. Несколько лет назад, когда я начинала, мне было очень интересно. А теперь приелось. Деятельность сама по себе интересная, многие на моём месте занимались бы до конца жизни и не рвались никуда. А мне скучно. Мозг требует новизны. Новая деятельность, которой я хочу заниматься, требует вложений. И мне сцикотно одной вкладывать такую сумму, хочется иметь партнёра- помощника. И пока капитал и партнёр не заимелись, приходится преодолевать лень, чтобы получать деньги через привычную деятельность. Что кстати, у меня фигово получается - лень преодолевать.

А вложения во что нужны? Может как-то разбить из на кусочки и постепенно самой вкладываться? С партнерами ой как сложно, очень редко удается найти людей, с которыми можно совместные проекты мутить...

Урсула
#37
Гость

У меня мотиватор деньги. Если много заработала то вообще лентяйка становлюсь( как только деньги заканчиваются - сразу небывалая работоспособность появляется.

Аналогично. Причём мне каждый раз кажется, что как получу большую сумму, это меня смотивирует. Но получается ровно наоборот.

Ель
#38
Урсула

Аналогично. Причём мне каждый раз кажется, что как получу большую сумму, это меня смотивирует. Но получается ровно наоборот.

Вот-вот, а я думала меня кредитка замотивирует, не люблю долги. Оказалось, еще больше расслабляет, знаешь, что на еду там всегда есть )) Ладно зимой у мужа заказов много было, и по своим направлениям несколько проектов провернула. Закрыли долги. И опять расслабились, еще и праздники эти затяжные, пока муж дома, у него кино и еда, как работать в такой обстановке в однушке.... был бы кабинет отдельный. Сегодня он в командировку уехал, так у меня сразу столько сил появилось )

Урсула
#39
Ель

А вложения во что нужны? Может как-то разбить из на кусочки и постепенно самой вкладываться? С партнерами ой как сложно, очень редко удается найти людей, с которыми можно совместные проекты мутить...

Магазин хочу открыть или сразу два. Не согласна, что трудно найти людей под совместные проекты. Главное, чтобы это были единомышленники. А то мне тут предложили инвестировать в мой проект. То есть, они дают деньги, а весь остальной головняк на мне. Я так не согласна. Хочу именно вместе всё делать.

Гость
#40
Урсула

Магазин хочу открыть или сразу два. Не согласна, что трудно найти людей под совместные проекты. Главное, чтобы это были единомышленники. А то мне тут предложили инвестировать в мой проект. То есть, они дают деньги, а весь остальной головняк на мне. Я так не согласна. Хочу именно вместе всё делать.

а как хочется: чтобы и денег дал и головняк 50/50 и прибыль штоб 50/50?

Ель
#41
Урсула

Магазин хочу открыть или сразу два. Не согласна, что трудно найти людей под совместные проекты. Главное, чтобы это были единомышленники. А то мне тут предложили инвестировать в мой проект. То есть, они дают деньги, а весь остальной головняк на мне. Я так не согласна. Хочу именно вместе всё делать.

А если начать с интернет-магазина? Или полочку поставить пока в магазине смежной тематики? Или и то и другое?

Гость
#42
Ель

А если начать с интернет-магазина? Или полочку поставить пока в магазине смежной тематики? Или и то и другое?

а что вы думаете для интернет магазина мотивация не нужна и делать там ничо не надо- залил товар и только успевай бабки стричь? а полочку поставить это продавцов надо нанимать, не самой же Урсуле там сидеть. а так как она за хорошие условия для продавцов, то это минимум 2 продавца сменных, то бишь расходы на закуп, зарплату, отчисления, кассы и прочая мутотень

Ель
#43
Гость

у вас нет целей, на которые нужны деньги. попробуйте колесо жизненного баланса и взять неск консультаций у коуча. доход может увеличится в разы. сейчас выгодно заниматься интернет-рекламой

Коучей я и бесплатных смотрю-читаю ) Интернет-рекламой тоже занимаюсь, одно из направлений деятельности.

Гость
#44
Ель

Я как стала работать на себя, так сразу расцвела. Времени трачу намного меньше. Спорт теперь 2 раза в неделю, бассейн занятия танцами, пошла на курсы Ассада и маникюра.

Что за ассад? И какое направление у вас работы, если не секрет? Ахааа. Не Ассада, а визаж . Не знаю почему автонабор исправил. Я работаю по скайпу с учениками, репетитор. Работаю по 3 часа в день.

Ель
#45
Гость

а что вы думаете для интернет магазина мотивация не нужна и делать там ничо не надо- залил товар и только успевай бабки стричь? а полочку поставить это продавцов надо нанимать, не самой же Урсуле там сидеть. а так как она за хорошие условия для продавцов, то это минимум 2 продавца сменных, то бишь расходы на закуп, зарплату, отчисления, кассы и прочая мутотень

Интернет-магазин у меня есть небольшой, и возни с ним реально дофига, это я уже ощутила ) Та же продукция продается в реальном магазине, они там сверху свой процент накидывают, и у меня голова не болит за продавцов и прочие моменты, как продадут, так я свои деньги получаю. Правда тут же их в том магазине и трачу, там много прикольного )

Ель
#46
Гость

Ахааа. Не Ассада, а визаж . Не знаю почему автонабор исправил. Я работаю по скайпу с учениками, репетитор. Работаю по 3 часа в день.

Я этот автонабор всегда везде выключаю, сразу как покупаю телефон или планшет, а то он такую отсебятину может выдать - потом не отморгаешься )))

А как учеников находите? У вас свои какие-то постоянные, или есть сайт специальный для репетиторов?

ч-г
#47

автоматический раздатчик поджопников установил

ч-г
#48
Ель

Интернет-магазин у меня есть небольшой, и возни с ним реально дофига, это я уже ощутила ) Та же продукция продается в реальном магазине, они там сверху свой процент накидывают, и у меня голова не болит за продавцов и прочие моменты, как продадут, так я свои деньги получаю. Правда тут же их в том магазине и трачу, там много прикольного )

чем барыжишь , если не секрет?

Ель
#49
ч-г

автоматический раздатчик поджопников установил

Куда? ) В рабочее кресло?

ч-г
#50
Ель

Куда? ) В рабочее кресло?

да , если больше 15 мин висну на вумане или тытрубе - бьет током