Гость
Статьи
Новая сотрудница

Новая сотрудница

Ситуация: Новая сотрудница на работе, мне ее надо учить. Я старший сотрудник, она зеленая, с другого отдела. Мы раньше никогда не общались, интереса в дружбе я к ней не питаю. В общем учеба сводится к тому, что она пытается о чем-то своем поговорить и воспринимает меня как равного знакомого, а не старшего сотрудника. Плюс еще были «умные» комментарии в адрес начальника и меня. Как тактично дать ей понять, что в таком общении интереса не питаю и чтобы подходила ко мне только по делу? Спс заранее.

Роса
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такое было с девушкой, пришедшей на мое место. Ничего не получилось :-D я пыталась, но у неёкаждый день были шоколадки :-)потом еще несколько лет общались

Гость
#2

Для начала стоит осознать, что старшие товарищи поручили Вам обучить будующую коллегу и за результат Вам придется отвечать. Еще, необходимо учитывать, что Вы наемный работник. Вот.

Валера
#3

а баба молодец. не снимает шляпу перед каждым выскочкой. реально, таких людей очень мало, кто не прогибается, даже не смотря на статус и деньги оппонента.

Гость
#4
Валера

а баба молодец. не снимает шляпу перед каждым выскочкой. реально, таких людей очень мало, кто не прогибается, даже не смотря на статус и деньги оппонента.

Солгасна с Вами.

#5
Гость

У меня такое было с девушкой, пришедшей на мое место. Ничего не получилось :-D я пыталась, но у неёкаждый день были шоколадки :-)потом еще несколько лет общались

Ощущение что у нас один в один ситуация. А вы ушли потом или работали с ней параллельно? ))

#6
Гость

Для начала стоит осознать, что старшие товарищи поручили Вам обучить будующую коллегу и за результат Вам придется отвечать. Еще, необходимо учитывать, что Вы наемный работник. Вот.

Я это осознаю, проблема в том, что человек нет. Работа с финансами, я б на ее месте с раскрытым ртом слушала, чтобы не накосячить. Не очень поняла ваш ответ, как бороться с невнимательностью и блуждающими мыслями? :)

#7
Валера

а баба молодец. не снимает шляпу перед каждым выскочкой. реально, таких людей очень мало, кто не прогибается, даже не смотря на статус и деньги оппонента.

вы правы, и я не против этого до тех пор, пока я за ее косяки не отвечаю. Может стоит отправить в свободное плавание и заставить разбираться и набивать шишки самой?

Гость
#8
Валера

а баба молодец. не снимает шляпу перед каждым выскочкой. реально, таких людей очень мало, кто не прогибается, даже не смотря на статус и деньги оппонента.

ну как бы за обучение неплохо было бы хотя бы "спасибо" сказать. Знаете ли, в наше время, вон сколько случаев, даже родня не пытается помочь, научить, поддержать, даже с практикой помочь, по своей же профессии и тд. Такие люди. А здесь чужой человек учит.

Гость
#9

А вы кто такая? Что значит "старшая"? Ни один уважающий себя начальник просто не имеет таких проблем как "тактично намекнуть" подчиненному, чтобы выполнял свои обязанности. А вам поручили ее обучать и вы не умеете требовать и держать дистанцию. Она и ведет себя с вами соответственно. Я бы вас отстранила от работы, как не справляющуюся.

Гость
#10
Гость

ну как бы за обучение неплохо было бы хотя бы "спасибо" сказать. Знаете ли, в наше время, вон сколько случаев, даже родня не пытается помочь, научить, поддержать, даже с практикой помочь, по своей же профессии и тд. Такие люди. А здесь чужой человек учит.

Вы что, личное одолжение ей делаете? Вы свою работу выполняете. Она не научится, и вы будете виноваты. Вам с ней работать потом. У вас там шарашкина контора какая-то. В чем проблема начальству пожаловаться? Кому нужен сотрудник, не заинтересованный обучаться?

#11
Гость

А вы кто такая? Что значит "старшая"? Ни один уважающий себя начальник просто не имеет таких проблем как "тактично намекнуть" подчиненному, чтобы выполнял свои обязанности. А вам поручили ее обучать и вы не умеете требовать и держать дистанцию. Она и ведет себя с вами соответственно. Я бы вас отстранила от работы, как не справляющуюся.

Поняла вашу точку зрения. Я как раз таки и держу дистанцию, а человек пытается «по-приятельски». Полагаю надо быть еще жестче.
Старший сотрудник - это должность, до этого начинающий джуниор. Обе находимся под начальником, который также выполняет функцию нашего менеджера. Я не начальник.

#12
Гость

Вы что, личное одолжение ей делаете? Вы свою работу выполняете. Она не научится, и вы будете виноваты. Вам с ней работать потом. У вас там шарашкина контора какая-то. В чем проблема начальству пожаловаться? Кому нужен сотрудник, не заинтересованный обучаться?

Спасибо за мнение. Как раз таки нужен был взгляд со стороны.

Гость
#13
Роса

В общем учеба сводится к тому, что она пытается о чем-то своем поговорить.

Автор, вы не старшая и не начальник, вы - человек, которому поручено показать другому сотруднику его работу и все. После этого вы станете сотрудниками более-менее одного уровня, выполняющие одну работу. У вас не больше ни прав, ни обязанностей, ни ответственности. Откуда такой снисходительный тон?

Гость
#14
роса

Поняла вашу точку зрения. Я как раз таки и держу дистанцию, а человек пытается «по-приятельски». Полагаю надо быть еще жестче. Старший сотрудник - это должность, до этого начинающий джуниор. Обе находимся под начальником, который также выполняет функцию нашего менеджера. Я не начальник.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы с коллегой общаться по-приятельски, если при этом дело делать. Вы, похоже, сами не знаете, что от вас требуется и что с нее требовать. Поговорите с вашим начальником и четко выясните, какой результат ему нужен. Озвучьте коллеге ее задачу и пусть она разбирается с ней, а вы будете следить и помогать, когда надо. Объясните, что если не будет справляться, на работу не возьмут, и всё. А по-приятельски она к вам или нет, какая разница? Сидеть целый день вместе и только по делу общаться, это ж свихнуться можно.

#15
Гость

Автор, вы не старшая и не начальник, вы - человек, которому поручено показать другому сотруднику его работу и все. После этого вы станете сотрудниками более-менее одного уровня, выполняющие одну работу. У вас не больше ни прав, ни обязанностей, ни ответственности. Откуда такой снисходительный тон?

Я по существу говорю, то чему я учу занимает понять более менее как минимум полгода. Надо понимать финансы, IT и бизнес в целом. Я учу начальным навыкам. Сотрудникам одного уровня мы станем очень не скоро, если вообще станем, говорю из опыта своего и отдела в целом.

#16
Гость

Не вижу ничего плохого в том, чтобы с коллегой общаться по-приятельски, если при этом дело делать. Вы, похоже, сами не знаете, что от вас требуется и что с нее требовать. Поговорите с вашим начальником и четко выясните, какой результат ему нужен. Озвучьте коллеге ее задачу и пусть она разбирается с ней, а вы будете следить и помогать, когда надо. Объясните, что если не будет справляться, на работу не возьмут, и всё. А по-приятельски она к вам или нет, какая разница? Сидеть целый день вместе и только по делу общаться, это ж свихнуться можно.

Спасибо. На самом деле ваше мнение интересно было читать. Знакомые с кем пообщаться на работе уже есть, новые не требуются.

Гость
#17
роса

Поняла вашу точку зрения. Я как раз таки и держу дистанцию, а человек пытается «по-приятельски». Полагаю надо быть еще жестче. Старший сотрудник - это должность, до этого начинающий джуниор. Обе находимся под начальником, который также выполняет функцию нашего менеджера. Я не начальник.

Теперь понятно. Автор, вы, похоже, сами только недавно были джуниор, а теперь отрываетесь на новой коллеге. Есть такой типаж.
Судя по всему, вас разделяет не так много, так что будьте доброжелательнее. Не ровен час, вы к ней по работе за помощью пойдёте.

Гость
#18
Гость

Теперь понятно. Автор, вы, похоже, сами только недавно были джуниор, а теперь отрываетесь на новой коллеге. Есть такой типаж. Судя по всему, вас разделяет не так много, так что будьте доброжелательнее. Не ровен час, вы к ней по работе за помощью пойдёте.

+1 Авторша заносчивая курва. Ничему научить не может, обычный рядовой сотрудник, строит из себя не пойми что, короче, крута только на словах. «Старшая», по ходу, только по возрасту тела 😂

Гость
#19

Автор, даете ей работать самостоятельно. Делает некую часть работы, вы проверяете - первый показываете ошибки, второй раз говорите - найди свои ошибки сама. И спокойно занимаетесь своими делами. Мне как-то дали нулевую и совсем тупую, в почте посмотреть лень, зато не лень по ватсап часами писать. Еще у меня просила ей писать по ватсапу все подробно, все равно не понимала с десятого раза.

Гость
#20

Как-то...новые знакомые не требуются. Вам она не нравится? И что плохого по простому общатьсЯ? У нас в компании вообще на ты все. От дира до менеджера. Не вижу проблемы. Кстати, я когда была как вы говорите старшим сотрудником, то как раз всегда за такое неформальное общение. Так лучше человек раскрывается. Может вам потом не помешает ее поддержка. Хорошо же иметь своего человека. Главное не ввпустить из под контроля.

Гость
#21

Моя знакомая так прямым текстом и сказала, что, мол, вне работы у нас обычные отношения, на работе есть должностные рамки. Все просто.

Наталья
#22

Работаю полжизни. Нигде ничему особо не учили. Давали задание, потом проверяли. Если нужно исправляли. Я тоже также обучала. Дала свои записи, предыдущие отчеты и вперед за дело. Если надо было отвечала на вопросы. Работаю в отделе отчетности банка

Гость
#23
Наталья

Работаю полжизни. Нигде ничему особо не учили. Давали задание, потом проверяли. Если нужно исправляли. Я тоже также обучала. Дала свои записи, предыдущие отчеты и вперед за дело. Если надо было отвечала на вопросы. Работаю в отделе отчетности банка

Спс!

Гость
#25

Я тож не понимаю, что значит "новые знакомые не требуются". Новый человек пришел в коллектив и вам с ним надо установить нормальные комфортные отношения. Это в ваших интересах. При чем тут ваши знакомые? Она не знакомиться пришла, а работать. И для всех же лучше не гадюшник культивировать, а нормальные и позитивные отношения. Она и ведет себя так чрезмерно дружелюбно, потому, что чувствует ваше неприятие и не знает как установить контакт и влиться в коллектив. По работе от вас ей, похоже, тоже толку никакого. Для нее это еще больший стресс, чем для вас.

Гость
#26
Гость

Я тож не понимаю, что значит "новые знакомые не требуются". Новый человек пришел в коллектив и вам с ним надо установить нормальные комфортные отношения. Это в ваших интересах. При чем тут ваши знакомые? Она не знакомиться пришла, а работать. И для всех же лучше не гадюшник культивировать, а нормальные и позитивные отношения. Она и ведет себя так чрезмерно дружелюбно, потому, что чувствует ваше неприятие и не знает как установить контакт и влиться в коллектив. По работе от вас ей, похоже, тоже толку никакого. Для нее это еще больший стресс, чем для вас.

В компании -то она не новая, она перевелась. До этого девочку тренировала, таких проблем не было.

Гость
#27
Гость

Моя знакомая так прямым текстом и сказала, что, мол, вне работы у нас обычные отношения, на работе есть должностные рамки. Все просто.

Самый лучший вариант, по-моему. Прихожу к выводу, прямота лучше всего.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: