Гость
Статьи
Карьера с нуля в 30 …

Карьера с нуля в 30 возможна?

Мне почти 30, нигде официально трудоустроена не была. Работала консультантом и параллельно переводчиком, потом вышла замуж, муж обеспечивал. Я занималась переводами, делала дизайнерский ремонт в его квартире (есть навыки и вкус). Через 2 года развелись. Потом снова отношения в которых мужчина помогал. При чем изначально я никогда не ставила вопрос о моем содержании, мне помогали и я принимала с благодарностью. Сейчас я одна, есть хорошая машина и фин. подушка. Но мысль, что я профукиваю свою жизнь посещает меня все чаще. Все чаще думаю, что я буду делать и как себя обеспечивать через 5-10-20 лет, когда на помощь мужчин расчитывать не смогу. А переводы большого дохода и сейчас не приносят. Пыталась начать бизнес, но вовремя сообразила, что я опоздала и данный сегмент рынка уже не актуален. Ходила на курсы дизайна интерьера, закончила, но диплом не получила так как не защитила проект (не доделала, стало не интересно)
С чего начать? Куда можно пойти работать? При том, что я интроверт и переизбыток общения напрягает.
Хотелось бы сделать карьеру, но не ради карьеры, а чтоб было за что себя уважать, чтоб кроме материальных достижений (мне повезло и в этом плане, и по сравнению с девушками моего возраста я преуспела) были так же достижения профессиональные.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти

В 30 лет во всем мире молодые люди и начинают карьеру.
Вы уже достаточно взрослый человек, имеете жизненный опыт. Это хорошо.
Вы говорите, что у вас есть финансовые возможности - попробуйте поработать в разных сферах на начальных позициях. Так можно понаблюдать за жизнью людей разных профессий, примерить на себя, почувствовать, хотите ли вы работать в таком окружении.
Побочным эффектом будет большое количество новых знакомств с людьми, которые занимаются своими карьерами. Общение с ними может дать вам много информации для размышлений :).
Удачи! это очень волнительно, но и очень интересно, начинать с нуля.

Гость
#1

30 - это ещё младенческий возраст по сути. Конечно можно.

Мохнатая булка
#2

Взамуж идите за обеспеченного, тем более вы уже привыкли..😁

Гость
#3

Объективно говоря - очень сложно. Только если у вас есть связи, которые могут вас пристроить куда-то. Потому что если вы выучитесь на какую-то профессию и придете устраиваться на работу - вас не возьмут, потому что возраст. Естественно, это незаконно. Но в этой стране плевать хотели на закон. Это я про офисную работу. Можете выучиться на всяких маникюр-педикюр-шугаринг-татуаж и прочее вот это женское дело. Много не заработаете, но работа будет точно. Можете попробовать стать копирайтером - писать продающие тексты, в том числе на иностранном языке с переводом туда-сюда. По-хорошему, в этой стране в 30 лет вы уже либо должны быть руководителем, либо иметь какой-то свой бизнес. Потому что чем старше вы будете - тем меньше шансов найти хоть какую-то работу. Но бизнесом чтобы заниматься, нужно иметь идею, деньги и мозги. Последнее мало у кого есть.

Гость
#4
Мохнатая булка

Взамуж идите за обеспеченного, тем более вы уже привыкли..😁

Вот это более реальный совет, чем мой. Выходите замуж за богатого, пусть он вас обеспечит до конца жизни - подарит бизнес, или откроет счет на много миллионов

#5

В Европе только к 30 годам заканчивают учиться в университете, дописывая диссертацию. Так что вы еще сильно преуспели, у вас все впереди.

Гость
#7

С очень низкой степенью вероятности. Есть образование, во, курсы всякие и небольшой опыт. С семьёй проблем нет, муж не хочет, чтобы работала, но это надо мне. Ищу, но все хотят выпускников.

Гость
#8
Гость

С очень низкой степенью вероятности. Есть образование, во, курсы всякие и небольшой опыт. С семьёй проблем нет, муж не хочет, чтобы работала, но это надо мне. Ищу, но все хотят выпускников.

Значит ищите какую-то удалёнку типа копирайтинга

Гость
#9
Гость

Значит ищите какую-то удалёнку типа копирайтинга

Занималась недолго этим. Не стоит потраченного времени. Хочется стабильной работы в организации, с возобновлением прежнего опыта, удаленку рассматриваю только в таком русле.

Витаю в мечтах об этом...
#10

Автор у вас есть опыт содержанки! Воспользуйтесь им, найдите себе 3-го кормильца. Я вам завидую!

Гость
#12

Удаленно работайте в интернете

Гость
#13

Вы правильно бьете тревогу. Сколько бы вас ни утешали, но реальность сегодня такова, что люди вашего возраста с 8-10 летним опытом работы ищут ее месяцами, и не найдя достойной, перебиваются, чем есть. Работодатель ковыряется, ищет опытного сотрудника, знающего цену успехов и потерь в каждой конкретной сфере. Вы и сами все скоро поймете, до первого собеседования. Скорее всего, на вас посмотрят как на безответственного человека, не только не привыкшего к труду, но и не смотрящего на шаг вперед, ибо это странно, что за 10 лет вы, как минимум, не задумались о той же пенсии... вы правильно подметили - не факт, что найдется желающий кормить вас в 40 лет. С позиции работодателя вы - более, чем странный, кандидат. Приготовьтесь к вопросам о том, на что жили все эти годы (история про мужиков, само собой, отпадает). И да, интроверт...без комментариев. Совет один - просто надеяться на лучшее...

Автор
#14
Витаю в мечтах об этом...

Автор у вас есть опыт содержанки! Воспользуйтесь им, найдите себе 3-го кормильца. Я вам завидую!

Это безусловно очень удобно, когда тебе не нужно вставать в 6 утра на работу и стоять в пробках. И так 5 дней в неделю. Еще один огромный плюс можно делать себе отпуск хоть каждый месяц.
У меня все есть, я видела пол мира... Но а что дальше? Ресурсный мужчина хочет не просто красивую внешность, он хочет гордится своей женщиной и ее достижениями. И если в 25 легкость бытия как-то проканывала, то сейчас моя нетрудоустроенность очень влияет на отношения. Отчасти потому, что все мысли крутятся вокруг этих отношений, голова не забита другими проблемами) Во вторых круг общения маленький, только школьные подруги и пару приятельниц, в третьих, и это самое важное, на подсознании люди чувствуют мою нереализованность и это влияет на их отношение ко мне.
Так что завидовать вообще нечему

Гость
#15
Автор

Это безусловно очень удобно, когда тебе не нужно вставать в 6 утра на работу и стоять в пробках. И так 5 дней в неделю. Еще один огромный плюс можно делать себе отпуск хоть каждый месяц. У меня все есть, я видела пол мира... Но а что дальше? Ресурсный мужчина хочет не просто красивую внешность, он хочет гордится своей женщиной и ее достижениями. И если в 25 легкость бытия как-то проканывала, то сейчас моя нетрудоустроенность очень влияет на отношения. Отчасти потому, что все мысли крутятся вокруг этих отношений, голова не забита другими проблемами) Во вторых круг общения маленький, только школьные подруги и пару приятельниц, в третьих, и это самое важное, на подсознании люди чувствуют мою нереализованность и это влияет на их отношение ко мне. Так что завидовать вообще нечему

Автор, мне не 30, мне 37 скоро и я тоже практически не работала за жизнь, пара месяцев не в счёт. Какая карьера, продолжайте быть на содержании. Это нормально.

Гость
#16

обзавидовались тетки, автор я бы лучше тоже не работала а тратила это время на себя и рестораны, курорты.Ей богу от сидения в офисе ничего не изменится, ну получите лишние 30-40 тыс (без опыта больше вряд ли а больше пахалово) и что? Жизнь изменится?В офисе спина болит, и навыки только в подхалимстве, монотоннной отсидке и выживания в гадюшных коллективах.
Именно гадюшных. тк многие женщины там подлят в прямом и переносном смысле этого слова, стучат, сплетничают, вам оно надо?
Выхлоп все равно минимальный, ищите богатого может не молодого содержателя, как Марина Зудина или жена Ивана Красько (актера) или бизнесмена какого и будет вам счастье

Гость
#17
Гость

Чтоб за чепуха на этом дурацком форуме? Что за примитивные колхозные бабы сидят и всех женщин хоронят в 30 лет?! Жизнь в 30 лет у многих только начинается. До пенсии ещё 30 лет. Что за бред что в 30 лет ни с личной жизнью ничего уже не может быть, ни с карьерой? Какие тупые курицы! Автор, не переживайте, пробуйте, дерзайте, ошибайтесь. Выходите из своего ватного кокона. Хочу предупредить, что если Вы интроверт и Вы привыкли, что Вас обеспечивают и отгораживают от всех невзгод, в организации Вас будут также клевать как и здесь. Может деятельность круча Вам подойдёт. Лучше в офисы не ходить, там люди от нужды сидят. Вечные склоки, зависть, стукачи.

вот именно, я тоже пришла на расслабоне работать за 25000, так в этой фирме тетки не то что грымзы, вепри. Они то удавятся за свою копеючную зарплату, очередь содержателей не выстроилась либо мужья тюфяки с такой же 20 тыс получкой, вот они просто звереют, что кто то хоть на рубль больше и лучше живет чем они

#18
Гость

Чтоб за чепуха на этом дурацком форуме? Что за примитивные колхозные бабы сидят и всех женщин хоронят в 30 лет?! Жизнь в 30 лет у многих только начинается. До пенсии ещё 30 лет. Что за бред что в 30 лет ни с личной жизнью ничего уже не может быть, ни с карьерой? Какие тупые курицы! Автор, не переживайте, пробуйте, дерзайте, ошибайтесь. Выходите из своего ватного кокона. Хочу предупредить, что если Вы интроверт и Вы привыкли, что Вас обеспечивают и отгораживают от всех невзгод, в организации Вас будут также клевать как и здесь. Может деятельность круча Вам подойдёт. Лучше в офисы не ходить, там люди от нужды сидят. Вечные склоки, зависть, стукачи.

Вы тут 1й день, что-ли? Раньше в 25 хоронили, уже даже некоторый прогресс.)

Зи
#19

Никогда не поздно, было бы желание. Но на вашем месте я бы подумала о малом бизнесе, тем более пока есть кому "помочь"

Элли
#20
Автор

Это безусловно очень удобно, когда тебе не нужно вставать в 6 утра на работу и стоять в пробках. И так 5 дней в неделю. Еще один огромный плюс можно делать себе отпуск хоть каждый месяц. У меня все есть, я видела пол мира... Но а что дальше? Ресурсный мужчина хочет не просто красивую внешность, он хочет гордится своей женщиной и ее достижениями. И если в 25 легкость бытия как-то проканывала, то сейчас моя нетрудоустроенность очень влияет на отношения. Отчасти потому, что все мысли крутятся вокруг этих отношений, голова не забита другими проблемами) Во вторых круг общения маленький, только школьные подруги и пару приятельниц, в третьих, и это самое важное, на подсознании люди чувствуют мою нереализованность и это влияет на их отношение ко мне. Так что завидовать вообще нечему

Так,помимо карьерных достижений у вас могут быть другие достижения.Например,вы хорошо готовите,шьете и прочее в таком же духе.
А мужчины любят тех,кто не скучен и с огоньком в глазах....

Гость
#21

На работу идут, когда денег нет. Или когда вашу работу вы выбрали сами и она вам нравится. С связями и знакомствами можно и на нормальное место устроиться с хорошей зарплатой и адекватными начальниками и сотрудниками. Про пенсию в 30 рано думать. В нашей стране нормальная пенсия непозволительная роскошь, независимо от наработанного стажа. Минимальную получат все. Зачем вам карьера?

Гость
#22
Temely90

В Европе только к 30 годам заканчивают учиться в университете, дописывая диссертацию. Так что вы еще сильно преуспели, у вас все впереди.

Не врите, я живу в Австрии, тут в 30 лет в универе только иностранцы сидят.

Гость
#23
Автор

Хотелось бы сделать карьеру, но не ради карьеры, а чтоб было за что себя уважать, чтоб кроме материальных достижений (мне повезло и в этом плане, и по сравнению с девушками моего возраста я преуспела) были так же достижения профессиональные.

Это вряд ли, когда в "карьере" первым бежит ЧСВ, никакой карьеры не выходит, кроме пыжливых потуг.

Гость
#24

Интересно тетки пляшут, до тридцатки пистой себя обеспечивала, теперь спохватилась, что с возрастом писта становится вяловата и скоро ее никто не купит, срочно нужно делать кариэру, причем наверное привычным способом, только в офисе))

Гость
#25

Автор, поинтересуйтесь психологией женщин-карьеристок и женщин, привыкших жить на содержании. Это две кардинально разные жизненные парадигмы и прямо противоположные менталитеты и взгляды на реальность. Так что карьера не для вас, начиная с личностного базиса.

К.
#26

Автор, я один в один как вы, даже возраст такой же. Образование есть, но для галочки скорее. Даже опыт работы есть..но я точно после обеспечения меня мужчиной не пойду в офис!! Это будет сразу депрессия, я себя знаю. Давайте вместе подумаем, потому что я тоже хочу из себя что то представлять, притом срочно. Мне конкретно в этом году стало стыдно, что нечего рассказать даже о профессиональных достижениях.

Автор
#27
Гость

Автор, поинтересуйтесь психологией женщин-карьеристок и женщин, привыкших жить на содержании. Это две кардинально разные жизненные парадигмы и прямо противоположные менталитеты и взгляды на реальность. Так что карьера не для вас, начиная с личностного базиса.

И что мне теперь делать? Вы считаете все карьеристки феминистки и все сами, сами? Можно же и в карьере преуспеть и женственность сохранить, или нет?

Автор
#28
Гость

Интересно тетки пляшут, до тридцатки пистой себя обеспечивала, теперь спохватилась, что с возрастом писта становится вяловата и скоро ее никто не купит, срочно нужно делать кариэру, причем наверное привычным способом, только в офисе))

Вы наверное меня не поняли или невнимательно читали. Я не девушка легкого поведения, и за секс мне никогда не платили. Просто мне повезло (а может и наоборот) быть в серьезных отношениях с мужчинами, которые обеспечивали мой жизненный комфорт по своей инициативе

Автор
#29
К.

Автор, я один в один как вы, даже возраст такой же. Образование есть, но для галочки скорее. Даже опыт работы есть..но я точно после обеспечения меня мужчиной не пойду в офис!! Это будет сразу депрессия, я себя знаю. Давайте вместе подумаем, потому что я тоже хочу из себя что то представлять, притом срочно. Мне конкретно в этом году стало стыдно, что нечего рассказать даже о профессиональных достижениях.

Возможно к психологу пойти, пройти проф.тесты, определить к чему склонность и дерзать. Просто у меня еще проблема-я быстро загораюсь, и так же быстро перегораю. Особенно, когда что-то не получается или трудности. Наверное я инфантильный, ленивый и неуверенный в себе человек

Гость
#30
Автор

Вы наверное меня не поняли или невнимательно читали. Я не девушка легкого поведения, и за секс мне никогда не платили. Просто мне повезло (а может и наоборот) быть в серьезных отношениях с мужчинами, которые обеспечивали мой жизненный комфорт по своей инициативе

А можете рассказать как вы таких мужчин находили? Вы сами из обеспеченной семьи, родители как, помогали? Внешность привлекательная у вас? Мне кажется, многие не отказались бы, чтобы так же "повезло"))
А по вашей теме скажу так, у нас после 35 лет сотрудники уже не ценятся, никому не нужны в основном. Поэтому никакой разницы между жить на содержании и работать "делать карьеру" не вижу, ибо ни там, ни там гарантий никаких. Кто поумнее за счет мужчин стараются пока молоды подготовить себе финансовую подушку, чтобы потом было на что жить нормально, открывают свой бизнес например, а не просто спускать деньги на красивую жизнь. Вам наверное лучше постараться выйти замуж за обеспеченного и родить ребенка. Если мужчина нормальный, даже в случае развода на улице не останетесь.

Автор
#31
Гость

А можете рассказать как вы таких мужчин находили? Вы сами из обеспеченной семьи, родители как, помогали? Внешность привлекательная у вас? Мне кажется, многие не отказались бы, чтобы так же "повезло")) А по вашей теме скажу так, у нас после 35 лет сотрудники уже не ценятся, никому не нужны в основном. Поэтому никакой разницы между жить на содержании и работать "делать карьеру" не вижу, ибо ни там, ни там гарантий никаких. Кто поумнее за счет мужчин стараются пока молоды подготовить себе финансовую подушку, чтобы потом было на что жить нормально, открывают свой бизнес например, а не просто спускать деньги на красивую жизнь. Вам наверное лучше постараться выйти замуж за обеспеченного и родить ребенка. Если мужчина нормальный, даже в случае развода на улице не останетесь.

Я из абсолютно обычной семьи, но родилась в столице и квартирный вопрос остро не стоял никогда. Получила хорошее образование и красный диплом в одном из лучших вузов страны, но по специальности никогда не работала, просто не мое и зарплату после диплома предложили мизерную, а у меня на тот момент были материальные приоритеты. Начала заниматься переводами, работала заграницей немного. Но моя профессия с языками никак не связана, я не проф переводчик. В 25 купила машину сама, никто не помогал, просто поставила цель, работала на двух работах одновременно. И такое было)) потом вышла замуж
Внешность у меня достаточно яркая, плюс уход за собой, мужчины внимание обращают, так всегда было. Но я не модель с обложки Спортс Иллюстрейтет, просто более симпатичная чем основная масса. Но со временем это изменится) Так что я не считаю это единственной фишкой для привлечение обеспеченного МЧ. Тут скорее знание, скорее неосознанное понимание как зацепить и увлечь, это мне легко дается. А вот удержать дольше чем пол года интерес намного сложнее.

Гость
#32

Я начала работать по новой специальности в 28 лет (юрист, госслужба, силовые структуры). Но у меня до этого была немного другая история-начала работать, но вскоре я в 19 лет вышла замуж ( сейчас понимаю, что не надо было торопиться, но в 19 лет мозгов же нет), потом сразу двое детей- погодков, в декрете с ними просидела 4, 5 года.За то время, когда сидела с детьми, моя профессия утратила востребованность, предприятие разваливалось, и я поняла, что надо менять профессию и поступила, будучи в декрете, заочно на юрфак универа. После декрета, как я и ожидала, меня сократили. Я еще полтора года посидела дома ( в этот период дети все время болели один за другим), а когда они подросли и окрепли в 28 лет поступила на службу, при этом заочно доучивалась.Потом пахала 18 лет, по 15 часов в сутки без нормальных выходных с командировками. Ушла на пенсию в 47 лет по выслуге лет в звании подполковника. За это время, правда, развелись с мужем ( кому нужна жена, которая сутками на работе), мимо меня выросли дети, нажила хронические болезни. Сейчас не работаю несколько лет, живу на пенсию. Видеть эту работу не могу, скорее всего это профессиональное выгорание. По сути у меня к 47 годам были и выросшие дети и карьера и даже военная пенсия. В дальнейшем может и найду работу по силам. Надеяться женщине на обеспеченного мужика- заранее проигрышная позиция, они тоже не дураки, да и в любой момент найдут тушку помоложе и посвежее.

Гость
#33

автор, мне тоже 30. диплом получала для галочки по принципу,чтобы работа всегда нашлась. И,честно говоря, всегда понимала,что и та специальность, которую хотела получить в юности, мне денег бы не принесла в любом случае. Я тоже интроверт,которого всю жизнь оберегали от невзгод,что и сыграло мне в минус(хотя кто знает,как бы могло быть).
Общий мой стаж офисной работы 2,5 года. То что здесь писали про этот тип работы - правда. В основном мелочные завистливые коллективы, вернее,как в любом коллективе, таких 1-2 человека, остальная инертная масса просто следует за "лидерами". Карьеру в основном делают приезжие без своей ж\п и без богатых родителей или мужей, пашут по 12 часов в буквальном смысле, чтобы через 5 лет получить должность ведущего с окладом 50 тыс. Соответственно, если вы "упакована", отношение к вам будет резко негативным.
Сама работа мне не приносила удовлетворения и гордости, так как все относительно. Вы все равно будете встречать людей, более успешных, которые реально развиваются на работе и неплохо зарабатывают, ибо они пахали для этого предыдущие 10-12 лет.

Гость
#34

Попробуйте напрячь все свои связи, если вы отлично выглядите, знаете языки, то вам проще, кто-нибудь из ваших мужчин или друзей сможет помочь.
Например, на должности помощник руководителя знакомая девочка сразу после вуза получает более 100 тыс. Главные требования как раз : знания языков и презентабельная внешность.

Гость
#35
Гость

Занималась недолго этим. Не стоит потраченного времени. Хочется стабильной работы в организации, с возобновлением прежнего опыта, удаленку рассматриваю только в таком русле.

Автор, ищите мужчину. Работать - это не ваше, вы уже убедились. Люди достигают успеха и денег и в переводах, и в копирайтинге, которые вы так презрительно сочли не стоящими внимания (поскольку сами оказались в них неуспешны). Но по двум причинам: а) голод мотивирует (образно говоря, конечно); б) от работы прёт. А вы, похоже, как специалист не ахти, и горизонтальная карьера, что-то подсказывает, вас не привлекает. И не голодная, сидите, перебираете. Хотите, наверное, сразу в начальники :)))
Ну, может, мужик продвинет. Вы же сами понимаете, в каком месте заключаются ваши главные способности.

Гость
#36

Можно наверное но не просто.

Даша
#37

Автор, мне так близка ваша проблема! Я замужем 5 лет и столько же не работаю. До этого работала 7 лет, в продажах, а затем в закупках. Сейчас ребёнку 4 года, ходит в сад и я задумываюсь о самореализации. Муж против того, чтобы устраивалась в офис на полный рабочий день, да я и сама не горю желанием, я как и вы интроверт, мне некомфортно работать с большим количеством людей. Но заниматься чем-то хочу, а чем понятия не имею. Хочу быть не только женой, матерью и домохозяйкой, но и увлечённым делом человеком

Николетта
#39

Та же беда. Работала 2 года в одно сети (название называть не буду) очень рассчитывала на обещанные бонусы и повышение, но одни пустые слова. Уволилась в сердцах, а теперь ступор куда идти.

Гость
#40
Николетта

Та же беда. Работала 2 года в одно сети (название называть не буду) очень рассчитывала на обещанные бонусы и повышение, но одни пустые слова. Уволилась в сердцах, а теперь ступор куда идти.

Туда, где не будут кормить обещаниями.

Николетта
#41

Да, кэп) Вот только где это мифическое место.

29 лет
#43

я поменял сферу в 29 лет

у тебя есть время до 32 -35 лет

Вика
#44
Николетта

Та же беда. Работала 2 года в одно сети (название называть не буду) очень рассчитывала на обещанные бонусы и повышение, но одни пустые слова. Уволилась в сердцах, а теперь ступор куда идти.

Я работаю в сети Да, у нас отличные возможности для амбициозного человека. И обещанные бонусы не только обещают) посмотрите.

Николетта
#45
Вика

Я работаю в сети Да, у нас отличные возможности для амбициозного человека. И обещанные бонусы не только обещают) посмотрите.

Спасибо.

Николетта
#46
29 лет

я поменял сферу в 29 лет у тебя есть время до 32 -35 лет

это определенно радует)

Анна
#47

Автор , хочу вам дать 1 самый главный и важный совет - никого не слушайте и никого не спрашивайте . Решили карьеру строить ,учиться и тд - действуйте . Вижу цель - не вижу преград . И будьте готовы что на всём пути вам будут встречаться люди ,которые будут постоянно пытаться вас с этого пути столкнуть , породить сомнения в вашей голове , например ,как Гость 24 . Эти люди несут подобный бред только потому что им не выгодно чтоб кто-то преуспел . А Ваша задача - на всё и всех наплевать и строить карьеру . Хоть в 30, хоть в 40 лет . Не надо боятся попробовать ,надо боятся что не попробуешь . И лучше попробовать и пожалеть , чем не попробовать и пожалеть . Я сама только профессию выбрала в 26 лет . И считаю что профессию надо выбирать и учиться на неё в осознанном возрасте а не в детстве ,когда тебе 18-20 и ты не понимаешь куда идти .

Гостья 2
#48

Самая лучшая карьера для женщины- реализоваться, как женщина: муж, ребенок семья. А вы без образования решили делать карьеру, не имея навыка что-либо завершать: диплом получите, для начала.

Гость
#49

Беру в работу на особые Хэллоуинские обряды (в другое время года не проводятся):
- СПИРИТИЧЕСКИЙ СЕАНС (вызов умершего предка, духа-помощника) - только для тех, кому реально важна помощь и ответ на жизненно важный вопрос, так что отбор вопрошающих будет очень жёсткий. Слабонервным и "ради прикола" просьба не беспокоиться и не беспокоить.
- ОТВОРОТ от соперниц и соперников "ПОСТЫЛЫЕ ТРОПЫ" (чтоб опостылели все, кроме заказчика),
- ПРИВОРОТ "ДУХОВ ПОВОД" (чтоб возлюбленный(-ая), как на привязи, за заказчиком следовал).
- ОСОБОЕ "ЧЁРНОЕ ВЕНЧАНИЕ" С ФОТООТЧЁТОМ или ПРИ ЛИЧНОМ ПРИСУТСТВИИ ЗАКАЗЧИКА (время проведения обряда - 30 и 31 октября). Нюансы и особенности обряда - обсуждаются только с Заказчиком. Только для тех, кому нужен брак на всю жизнь (остальным - просьба не беспокоиться и не беспокоить).
- Обряды на УСПЕХ, ВЕЗЕНИЕ, КАРЬЕРНЫЙ РОСТ и ДЕНЕЖНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ.
- ДИАГНОСТИКА ОТНОШЕНИЙ и СИТУАЦИЙ (ясновидением, картами и другими мастерскими методиками).

Заявки, вопросы и подробности  - по 30 октября включительно в Ватсап: +7-988-287-17-45 (Ведьма Чернокнижница).

Гость
#50
Анна

Автор , хочу вам дать 1 самый главный и важный совет - никого не слушайте и никого не спрашивайте . Решили карьеру строить ,учиться и тд - действуйте . Вижу цель - не вижу преград . И будьте готовы что на всём пути вам будут встречаться люди ,которые будут постоянно пытаться вас с этого пути столкнуть , породить сомнения в вашей голове , например ,как Гость 24 . Эти люди несут подобный бред только потому что им не выгодно чтоб кто-то преуспел . А Ваша задача - на всё и всех наплевать и строить карьеру . Хоть в 30, хоть в 40 лет . Не надо боятся попробовать ,надо боятся что не попробуешь . И лучше попробовать и пожалеть , чем не попробовать и пожалеть . Я сама только профессию выбрала в 26 лет . И считаю что профессию надо выбирать и учиться на неё в осознанном возрасте а не в детстве ,когда тебе 18-20 и ты не понимаешь куда идти .

Замечательный совет! Самый лучший из всех, которые давали автору! Побольше бы таких людей. А не вот это вот, что в 30 всё потеряно и жизнь конечна 🤦🏼‍♀️ Вот уж правда, что дорогу осилит идущий!