Гость
Статьи
Сокращение в декрете

Сокращение в декрете

или сколько брать по соглашению сторон. Всем здравствуйте, нахожусь в декрете, сыну 2,9. Звонят с работы и прямо говорят, приезжайте, подписывайте по соглашению сторон, ваша единица сокращён. Почитала ТК, как понимаю, я сначала должна выйти из декрета, меня уведомляют, 2мес работаю, выплачивают выходное пособие и в центр занятости, после чего если не устроюсь, то платят пособие и ещё 1-2оклада,если не найду работу. На сколько окладов могу претендовать по соглашению сторон? Предлагают 3,но я теряю 3месяца стажа, с сыном останемся без средств к существованию. Работаю в крупной организации, зп белая и нормальная, все официально.

Маша
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою-послушаю

Гость
#2

Так тебя уже уведомили. По соглашению - оно на то и по соглашению, что насколько договоритесь, хоть на сто окладов, как футболисты.

Гость
#3

Ага, раскатала губу. Больше трех никто вам и не предложит. По соглашению уволят сейчас, а по сокращению через два месяца с теми же тремя окладами.

Гость
#4

Не подписывать. В 3 года выходите на работу,получаете уведомление, через 2 месяца сокращение и выплаты. Зачем вам сейчас торопиться увольняться? Вежливо говорите по телефону что увольняться по соглашению сторон не планируете (если конечно вам не предложат по соглашению больше чем по сокращению)

Гость
#5

А разве имеют права сокращать пока вы в декрете официальном?

Гость
#6

Автор, вашу должность сокращают? Вроде пока в декрете не могут сократить, а только взять на ваше место кого то.

Гость
#7
Гость

Не подписывать. В 3 года выходите на работу,получаете уведомление, через 2 месяца сокращение и выплаты. Зачем вам сейчас торопиться увольняться? Вежливо говорите по телефону что увольняться по соглашению сторон не планируете (если конечно вам не предложат по соглашению больше чем по сокращению)

А что ей дадут два месяца?

Гость
#8

2 месяца дадут дополнительное время на поиск работы. Тем более не 2 месяца, а 5. Ребенку сейчас 2.9. то есть на работу в 3 года выходить только через 3 месяца плюс 2 месяца с момента получения уведомления. До 3 лет не имеют права уволить.

Правдоруб
#9

Сокращение должности в декретном отпуске не является основанием для автоматического увольнения. Так как работника нельзя уволить во время его нахождения в отпуске или на больничном, работодатель должен дождаться его выхода на работу и затем оформлять увольнение.

Однако следует соблюсти еще ряд процедур. Так, после принятия решения о сокращении штата работодатель обязан уведомить о предстоящих оргштатных мероприятиях каждого подпавшего под сокращение работника как минимум за 2 месяца до запланированной даты увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Перед расторжением трудового договора руководитель предприятия обязан предложить подпавшему под сокращение сотруднику все имеющиеся у него вакансии для перевода (ч. 1 указанной статьи).

При этом для того, чтобы начать выполнение указанных процедур в отношении работника, пребывающего в декретном отпуске, необходимо сначала дождаться его выхода на работу.

Таким образом, уволить сотрудницу(-ка) в декретном отпуске работодатель не имеет права. Если же он это сделает, то работник сможет без особого труда восстановиться на занимаемой им до увольнения должности по решению суда.

Единственным законным основанием для увольнения в период нахождения сотрудника в декретном отпуске, не дожидаясь его выхода на работу для вручения ему за 2 месяца уведомления о грядущем сокращении, является ликвидация компании или прекращение хоздеятельности ИП. О предстоящей ликвидации компании сотрудник также должен быть проинформирован за 2 месяца.

Гость
#10
Гость

Так тебя уже уведомили. По соглашению - оно на то и по соглашению, что насколько договоритесь, хоть на сто окладов, как футболисты.

Они сказали, что должность сокращают, но давайте по соглашению сторон, я объясняю, что я в декрете и права вы не имеете, давайте тогда такие же выплаты, что и при сокращении, я и так теряю место и стаж и если хотите без крови и раньше времени убрать декретника, тогда платите

Гость
#11

Все правильно пишет номер 9. Вас все равно уволят, автор, я бы на вашем месте предложила бы им свой вариант, скажем 6 окладов здесь и сейчас. 5 окладов они вам все равно будут должны +1за то, что вы освободите их от себя прямо сейчас. И начинайте медленно искать работу, может найдете чего за полгода.

Гость
#12
Гость

Ага, раскатала губу. Больше трех никто вам и не предложит. По соглашению уволят сейчас, а по сокращению через два месяца с теми же тремя окладами.

Они не хотят сокращать, много возьни

Гость
#13
Гость

Автор, вашу должность сокращают? Вроде пока в декрете не могут сократить, а только взять на ваше место кого то.

В этом то и дело, мы слились с другой организацией, а там есть такой работник, понимают, что буду в больничных с ребёнком и не нужна. Я понимаю что права не имеют, должны меня оставить

#14

А толку от этих 3 месяцев стажа? Сейчас понятия непрерывный стаж нет, выплаты вы тоже уже не получаете никакие, смысл держаться за место? Зато получите всю сумму сразу, и не надо будет с биржи труда справок.

Гость
#15
Гость

Все правильно пишет номер 9. Вас все равно уволят, автор, я бы на вашем месте предложила бы им свой вариант, скажем 6 окладов здесь и сейчас. 5 окладов они вам все равно будут должны +1за то, что вы освободите их от себя прямо сейчас. И начинайте медленно искать работу, может найдете чего за полгода.

Я сказала 4,отказали

Гость
#16
Мадам Хреногубка

А толку от этих 3 месяцев стажа? Сейчас понятия непрерывный стаж нет, выплаты вы тоже уже не получаете никакие, смысл держаться за место? Зато получите всю сумму сразу, и не надо будет с биржи труда справок.

Так я и хочу, они 2 дают только, три максимум, а три я и так получу

ямячвмявм
#17

вас просто решили уволить одним днем. меня такж сократили в деабре. сначала готовили уведомление о сокращение должности, а потом так одна баба надавила на директора, что меня решили уволить одним днем, я настояла чтобы выплатили выходное пособие , в итоге получила 530 000 р .

Гость
#18

У нас сократили контору, предложили по соглашению, 2 оклада и отпускные, я согласилась, в итоге получила даже больше на 10тыс, чем договаривались. А смысл бодаться, если все равно выходить элементарно некуда, голова в москве, где потом свои доки ловить... Это проблема большая сейчас устроится с маленьким ребенком, поэтому я пока первый год в саду даже не рыпаюсь, дальше не знаю как..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: