Гость
Статьи
Сожаление о выбранной …

Сожаление о выбранной профессии...

Здравствуйте, девочки и мальчики, тут обитающие. Тема просто поболтать...Довольны ли вы имеющейся профессией, и не сожалеете ли вы о сделанном когда-то выборе?
Я хотела стать стоматологом с 8 класса. Перешла в 10 класс по направлению химия-биологи. Экзамены сдала на пятерки, тогда еще экзамены были. Мне 35 лет. Не поступила, т.к. мама сказала, что у меня ничего не выйдет, экзамены не сдам, учиться сложно и т.д. Я ей и поверила, ну и не мудренно, я думаю-в 16 то лет...Причем финансовый вопрос не имел значения, бабуля мне скопила на обучение, да и родители обеспеченные. В общем, закончила юр. ВУЗ, сейчас работаю обычной офисной крысой, работу ненавижу, хоть и ненапряжная. Интерес к медицине не утратила, но поздно что-то менять, уже что есть то есть. Да и внутренних сил поменять что-либо нет. А как у вас, довольны ли, поддержали ли вас родители в вашем выборе?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители поддерживали, выбор делала сама, но поработав по специальности 10 лет, повысив квалификацию, поднявшись по карьере немного... перегорела.
Мне 31, буду переучиваться. Может и там не понравится, но я попробую.
Почему вы не хотите переучиться? Хоть на зубного какого-нибудь...

Гость
#2

Ой, не увидела что вы и хотели быть стоматологом :)

#3

Нет, не поддержали, но я в 25 пошла стажером в IT без профильного образования, а в 28 пошла на 2е ВО.
В медицину можно пойти и со средне-специальным образованием, не рассматривали такой вариант?

Гость
#4
Гость

Родители поддерживали, выбор делала сама, но поработав по специальности 10 лет, повысив квалификацию, поднявшись по карьере немного... перегорела. Мне 31, буду переучиваться. Может и там не понравится, но я попробую. Почему вы не хотите переучиться? Хоть на зубного какого-нибудь...

Если честно, я только недавно стала серьезно думать о переобучении, пробивать эту тему. Я готова даже средним мед.персоналом в стоматологию пойти. Дети не маленькие, муж поддерживает, финансы имеются, вот, обсудив с мужем, и стала подумывать. Но, это, как миниму, 3 года обучения, мне будет 38. Кому я нужна буду в таком возрасте и без опыта...Не знаю, думаю, потому и создала тему, узнать-у кого, может, похожая ситуация была, и как они с ней справились/изменили/смирились.

Гость
#5

А может быть вы бы стали плохим стоматологим? Возможно вы бы проучились на пятерки, но руки у вас бы оказались неприспособленными для этой профессии.

Гость
#6
Бухие бухи

Нет, не поддержали, но я в 25 пошла стажером в IT без профильного образования, а в 28 пошла на 2е ВО. В медицину можно пойти и со средне-специальным образованием, не рассматривали такой вариант?

Так у меня даже средне-специального медицинского нет. После школы мама определила меня в юр.ВУЗ на вечернее и устроила на работу себе в военное управление-сначала уборщицей, в 18 взяли отдел на почту и побегушки. Вот амеба я тогда была. Мама сказала, ну как же...права. Это сейчас молодежь молодец-пробивная. Вот и думаем с мужем, решаем. а почему действительно, не попробовать,ведь всегда можно уйти, если что вдруг. на финансах наших это не отразится, на шее мужа не сижу и не сидела, кроме декретов, накопления есть, недвижка без ипотеки-это во избежание излюбленных вопросов на форуме...

Гость
#7

И почему обязательно стоматология? У вас приоритет зарабатывать деньги или помогать людям?

Гость
#8
Гость

А может быть вы бы стали плохим стоматологим? Возможно вы бы проучились на пятерки, но руки у вас бы оказались неприспособленными для этой профессии.

Вполне возможно, но как предугадать-то? А может, и наоборот:))

Гость
#9
Гость

Кому я нужна буду в таком возрасте и без опыта...Не знаю, думаю, потому и создала тему, узнать-у кого, может, похожая ситуация была, и как они с ней справились/изменили/смирились.

Пока не попробуете - не поймете. А смиряться, я считаю, последнее дело. Сначала стоит попытаться справиться/изменить. Хуже вы уже не сделаете: у вас уже есть нелюбимая профессия. Можно попытаться и учиться и работать (неполный день), тем более вас муж поддерживает.

Гость
#10
Гость

И почему обязательно стоматология? У вас приоритет зарабатывать деньги или помогать людям?

Скорее, мне это интересно. А если интересно, значит я все силы бы приложила-сначала в учебе, потом, на работе, повышении квалификации и т.д. И да, мне ближе первое, ведь довольный твоей работой человек, и отсутствие негативных последствий для его здоровья-это первично. Про деньги вообще не думала даже, я и сейчас неплохо зарабатываю офисной крысочкой

#11
Гость

Так у меня даже средне-специального медицинского нет. После школы мама определила меня в юр.ВУЗ на вечернее и устроила на работу себе в военное управление-сначала уборщицей, в 18 взяли отдел на почту и побегушки. Вот амеба я тогда была. Мама сказала, ну как же...права. Это сейчас молодежь молодец-пробивная. Вот и думаем с мужем, решаем. а почему действительно, не попробовать,ведь всегда можно уйти, если что вдруг. на финансах наших это не отразится, на шее мужа не сижу и не сидела, кроме декретов, накопления есть, недвижка без ипотеки-это во избежание излюбленных вопросов на форуме...

Средне-специальное проще получить, чем вышку, при желании это можно сделать сейчас. Но, естественно, обдумать все, взвесить.
То что мама когда-то сказала и то, что Вы тогда сделали - это все в прошлом и иначе Вы просто не могли тогда.
Но сейчас маминого влияния уже нет, возможности у Вас другие, ситуация тоже другая, Вы можете принять решение осознанно, а не под давлением.

Гость
#12
Гость

Вполне возможно, но как предугадать-то? А может, и наоборот:))

Это невозможно в общем случае. Надо пробовать. Но жизнь коротка к сожалению и все перепробовать просто нет времени)

Гость
#13

Стоматолог можно пойти и в колледж, там же есть такая специализация, просто вы не сможете выполнять все манипуляции, как например,, человек с ВО. Я сама в медицине, но работаю м/с уже больше 10 лет, уже стала старшей м\с. Училась в колледже и потом на высшее сестринское. Работа мне нравится, да и близким всегда нужна моя помощь, всегда советуются со мной (чувствую в этот момент, что я действительна нужна). Выбрала профессию сама. Конечно хотела изначально на врача, но на бюджет не смогла попасть(семья финансово бедна). Но сейчас не жалею ни о чем. Хотя предупреждаю. работа не благодарная. Раньше зарплата была намного ниже, я просто выживала как могла, спасибо моему мужу, который сам поднял нашу семью. Сейчас зарплата увеличилась, и скажу даже очень сильно. А если вы прям чувствуете что это ваше, то почему бы не попробовать? Но в медицине уже отменили заочку, так что нужно идти на очное -на целый день. Еще вам придется запоминать очень много информации.

Гость
#14
Гость

Пока не попробуете - не поймете. А смиряться, я считаю, последнее дело. Сначала стоит попытаться справиться/изменить. Хуже вы уже не сделаете: у вас уже есть нелюбимая профессия. Можно попытаться и учиться и работать (неполный день), тем более вас муж поддерживает.

Спасибо. Вот и начала усиленно заниматься, чтоб сдать ЕГЭ это долбанное, буду пытаться осенью поступить в мед.колледж. Доки принимают у нас с 01.06. поеду все узнавать. Просто, более менее на ноги встали, ипотеку одолели, дети не малы уже, одной 12, второму 8. муж только за, он, кстати, работает на обожаемой работе-военнослужащий-майор, у них династия, с прадеда все началось. Пора и мне попробовать.

Гость
#15
Бухие бухи

Средне-специальное проще получить, чем вышку, при желании это можно сделать сейчас. Но, естественно, обдумать все, взвесить. То что мама когда-то сказала и то, что Вы тогда сделали - это все в прошлом и иначе Вы просто не могли тогда. Но сейчас маминого влияния уже нет, возможности у Вас другие, ситуация тоже другая, Вы можете принять решение осознанно, а не под давлением.

Готовлюс к ЕГЭ. В сентябре буду пытаться, ведь, если что, всегда же можно и уйти. А вдруг получится, уж я приложу к этому все силы. Ну, нет так нет, зато попробовала, и не буду жалеть, что был шанс, а я не смогла. Это муж вселяет в меня уверенность, я бы еще долго телилась

#16

Добрый день! Довольно распространенная проблема. Родителей винить не стоит, вы решение принимали сами. Жаль, что на своей жизни вы поставили крест. В наше время все возможно, тем более, что финансовых проблем у вас нет. Потратить 3-5 лет на обучение на интересную профессию - это не такая большая цена, как следующие 40 лет жизни сожалеть о том, чего не сделали. Возьмите жизнь в свои руки, все зависит только от вас! В жизни столько примеров, когда люди добивались успеха после 40-50 лет, неужели вы не заслуживаете счастья? Решайтесь, если это ваше - когда начнете, все сомнения пропадут. Если нет - хотя бы будете знать, что попробовали, сами себя зауважаете. Никогда не поздно начать. Будьте смелее. Ваше счастье того стоит. Удачи вам!

Гость
#17
Гость

Стоматолог можно пойти и в колледж, там же есть такая специализация, просто вы не сможете выполнять все манипуляции, как например,, человек с ВО. Я сама в медицине, но работаю м/с уже больше 10 лет, уже стала старшей м\с. Училась в колледже и потом на высшее сестринское. Работа мне нравится, да и близким всегда нужна моя помощь, всегда советуются со мной (чувствую в этот момент, что я действительна нужна). Выбрала профессию сама. Конечно хотела изначально на врача, но на бюджет не смогла попасть(семья финансово бедна). Но сейчас не жалею ни о чем. Хотя предупреждаю. работа не благодарная. Раньше зарплата была намного ниже, я просто выживала как могла, спасибо моему мужу, который сам поднял нашу семью. Сейчас зарплата увеличилась, и скажу даже очень сильно. А если вы прям чувствуете что это ваше, то почему бы не попробовать? Но в медицине уже отменили заочку, так что нужно идти на очное -на целый день. Еще вам придется запоминать очень много информации.

Про дневное, естественно, знаю. Работать могу и дома, т.к. мой домашний комп синхронизирован с рабочим, через облако это как-то программер сделал...А когда я работу выполню-утром или в 12 ночи-не важно. У нас начальство в москве, поэтому, к 9 следующего дня по московскому времени результаты были, а это наши 2 часа ночи. Учить люблю, это для меня не проблема. Вот поэтому, мы и не нашли чего-то, что помешает мне попробовать выучится.

Гость
#18
Гость

Спасибо. Вот и начала усиленно заниматься, чтоб сдать ЕГЭ это долбанное, буду пытаться осенью поступить в мед.колледж. Доки принимают у нас с 01.06. поеду все узнавать. Просто, более менее на ноги встали, ипотеку одолели, дети не малы уже, одной 12, второму 8. муж только за, он, кстати, работает на обожаемой работе-военнослужащий-майор, у них династия, с прадеда все началось. Пора и мне попробовать.

Пробуйте, конечно. Как жена и мама вы состоялись. Теперь для полного счастья любимой профессии не хватает :) Ни пуха ВАМ! :)))

Гость
#19
Коуч Лилия

Добрый день! Довольно распространенная проблема. Родителей винить не стоит, вы решение принимали сами. Жаль, что на своей жизни вы поставили крест. В наше время все возможно, тем более, что финансовых проблем у вас нет. Потратить 3-5 лет на обучение на интересную профессию - это не такая большая цена, как следующие 40 лет жизни сожалеть о том, чего не сделали. Возьмите жизнь в свои руки, все зависит только от вас! В жизни столько примеров, когда люди добивались успеха после 40-50 лет, неужели вы не заслуживаете счастья? Решайтесь, если это ваше - когда начнете, все сомнения пропадут. Если нет - хотя бы будете знать, что попробовали, сами себя зауважаете. Никогда не поздно начать. Будьте смелее. Ваше счастье того стоит. Удачи вам!

Спасибо большое. Маму не вину, что вы...просто, констатирую факт, объясняю-как было, почему не поступила.

а
#20

дааа

Гость
#21
Гость

Пробуйте, конечно. Как жена и мама вы состоялись. Теперь для полного счастья любимой профессии не хватает :) Ни пуха ВАМ! :)))

Спасибо большой. Сейчас еще надо состояться, как...даже не знаю:))) в общем, к ЕГЭ подготовится.

Необычная женщина
#22
Гость

Так у меня даже средне-специального медицинского нет. После школы мама определила меня в юр.ВУЗ на вечернее и устроила на работу себе в военное управление-сначала уборщицей, в 18 взяли отдел на почту и побегушки. Вот амеба я тогда была. Мама сказала, ну как же...права. Это сейчас молодежь молодец-пробивная. Вот и думаем с мужем, решаем. а почему действительно, не попробовать,ведь всегда можно уйти, если что вдруг. на финансах наших это не отразится, на шее мужа не сижу и не сидела, кроме декретов, накопления есть, недвижка без ипотеки-это во избежание излюбленных вопросов на форуме...

Открывайте тогда свою стоматологию,если позволяют финансы.Вместе с каким-нибудь стоматологом.Вот и будете помогать людям

Аля
#23

Автор, у меня в июле "выпускной", и через 4 дня мне стукнет 39. Пошла переучиваться в 35. Тоже родители давили с вышкой. Получила, поработала пару лет через силу, родила погодок. После 5 лет декрета решилась переучится. Сейчас очень рада, что приняла это решение.

Scandinavia
#24

Автор, идите конечно,я тоже пошла переучиваться в мед, 34 года) время летит быстро

Гость
#25
Необычная женщина

Открывайте тогда свою стоматологию,если позволяют финансы.Вместе с каким-нибудь стоматологом.Вот и будете помогать людям

Столько нет финансов. А так, с удовольствием бы попробовала. Тем более, подруга-стоматолог. Актуальная информация из первых уст, скажем так

Гость
#26
Аля

Автор, у меня в июле "выпускной", и через 4 дня мне стукнет 39. Пошла переучиваться в 35. Тоже родители давили с вышкой. Получила, поработала пару лет через силу, родила погодок. После 5 лет декрета решилась переучится. Сейчас очень рада, что приняла это решение.

Спасибо. в сентябре буду пытаться поступать. Сенйчас подготовка к ЕГЭ у меня для поступления. Чувствую себя,, как выпускница, которая по предметам не успевала, а экзамен сдать надо. Прикольное ощущение, скажу я вам:))) В 35 лет снова этот внутренний мондраж ощущаю - поступлю-не поступлю

Scandinavia
#27
Гость

Спасибо. в сентябре буду пытаться поступать. Сенйчас подготовка к ЕГЭ у меня для поступления. Чувствую себя,, как выпускница, которая по предметам не успевала, а экзамен сдать надо. Прикольное ощущение, скажу я вам:))) В 35 лет снова этот внутренний мондраж ощущаю - поступлю-не поступлю

так химия уже 4 июня, Вы его сдаете?

Гость
#28

Я тоже в 14 лет по глупости поступила на бухгалтера. Щас мне 32, так с.раным бухгалтером и работаю :((((

Гость
#29
Scandinavia

так химия уже 4 июня, Вы его сдаете?

Да, 4, а 18-биология. Активно учусь. Про сентябрь я так просто написАла, вроде 1 сентября-начало чего-то нового...

Гость
#30
Гость

Я тоже в 14 лет по глупости поступила на бухгалтера. Щас мне 32, так с.раным бухгалтером и работаю :((((

А на кого хотели? Поменять не хотите, просто попробовать?

Гость
#31
Гость

А на кого хотели? Поменять не хотите, просто попробовать?

Переводчиком хотела.

Гость
#32

Менять наверно уже поздно. В своё время родители не помогли мне, щас и мучаюсь :(

Гость
#33
Гость

Менять наверно уже поздно. В своё время родители не помогли мне, щас и мучаюсь :(

А может, попытаться совершенствовать выбранный-ые-языки, не отрываясь от основной работы? Попробовать хотя бы...Ведь никто не помешает бросить, если что.

Ира
#34

Учитель-нет,недовольнА.Дети-идиоты полные.

Гость
#35
Гость

Менять наверно уже поздно. В своё время родители не помогли мне, щас и мучаюсь :(

Порой, родители сами сеют неуверенность в детей...Одно дело, если мать сказала взрослой дочери, с устоявшимся Я, что у нее ничего не получится, а другое дело-если подростку 16-17 лет...Кто бы что ни говорил, но это возраст, когда в жизнено важных вопросах родители-авторитет, как никак, и одно их слово может до конца жизни детей нести последствия...

Scandinavia
#36
Гость

Да, 4, а 18-биология. Активно учусь. Про сентябрь я так просто написАла, вроде 1 сентября-начало чего-то нового...

я тоже готовлюсь к химии и биологии) 34, удачи Вам, ттт

Гость
#37
Ира

Учитель-нет,недовольнА.Дети-идиоты полные.

Вот тут согласна...А еще хуже-родители, целующие в *** своих детей...и не дай Бог замечание сделаешь...все от родителей идет-они внушаю детям, что они пуп земли...Уважение вам и почет; в современных реалиях профессия учителя-жуть, сколько работы бумажной-отчетов; недовольство родителей, если учитель в нерабочее! время не берет трубку телефона; дети, науськанные родителями; родители, считающие, что их мягко говоря, неумные дети, не усваивают общеобразовательную программу, при этом родители не хотят хоть чуточку времени потратить на объяснение своему не развитому! ребенку...

Гость
#38
Scandinavia

я тоже готовлюсь к химии и биологии) 34, удачи Вам, ттт

Спасибо:)))Вам тоже, ни пуха, ни пера:))) У нас получится!!!

Scandinavia
#39
Гость

Спасибо:)))Вам тоже, ни пуха, ни пера:))) У нас получится!!!

конечно получится, в помню в 27 думала, что вот- поздно что-то менять, прошло 7 лет, сейчас удмаю ,если бы тогда решилась то уже бы работала, если сейчас позволить этим же мыслям взять верх, то в 40 лет будем думать, что вот если бы в 34 -35 начала... так что надо брать и делать

Гость
#40
Гость

А может, попытаться совершенствовать выбранный-ые-языки, не отрываясь от основной работы? Попробовать хотя бы...Ведь никто не помешает бросить, если что.

Пробовала, ходила на курсы, но ничем мне эти курсы не помогли. То есть какие-то знания конечно отложились, но в плане профессии нет.

Гость
#41

Автор, так может вам переквалифицироваться в юриста, специализирующегося на медицинских вопросах? Подумайте, как это можно осуществить, чтобы и в деньгах не особо потерять, и приобщиться к медицине. Вы не будете начинать с нуля, это довольно востребованная специализация у юристов, таких спецов не так много. Мне кажется, это гораздо лучше, чем идти с нуля в 38 лет каким-нибудь зубным техником или медсестрой. Я не знаю, есть ли такие специальности в меде, чтобы можно было не очно учиться полный рабочий день. Поищите. Еще вариант - устроиться юристом в медицинскую/фармкомпанию, тоже гораздо лучше, чем полностью с нуля.

Гость
#42
Гость

Переводчиком хотела.

У вас завышенные ожидания от профессии переводчика. И раз вам курсы не помогли, значит, плохо там занимались вы или плохой препод. Лучше заниматься индивидуально, если есть деньги, есть сайт Репетитор ру, я там выбирала себе.
Приведу пример: я тоже финансист, но не простой, а высококвалифицированный, с кучей сертификатов международных и российских. Работая, приезжала 3-4 раза в неделю к 7 утра, до 8-30 занятие, в офисе меня уже ждал препод по французскому, потом немецкий начала учить. Преподы закончили МГЛУ. Я за 4 года выучила с нуля французский до уровня С1 (это свободное владение), немецкий до уровня В2. Английский уже знала до этого. Итог - они как были преподами (а 90% закончивших языковые вузы идут в репетиторы), так и остались, а у меня помимо основной профессии еще 3 языка. Само по себе знание иностранного особо не интересно сейчас работодателям, много кто знает, для бизнеса достаточен уровень В2. Нужна именно основная профессия + язык.

Гость
#43
Гость

У вас завышенные ожидания от профессии переводчика. И раз вам курсы не помогли, значит, плохо там занимались вы или плохой препод. Лучше заниматься индивидуально, если есть деньги, есть сайт Репетитор ру, я там выбирала себе. Приведу пример: я тоже финансист, но не простой, а высококвалифицированный, с кучей сертификатов международных и российских. Работая, приезжала 3-4 раза в неделю к 7 утра, до 8-30 занятие, в офисе меня уже ждал препод по французскому, потом немецкий начала учить. Преподы закончили МГЛУ. Я за 4 года выучила с нуля французский до уровня С1 (это свободное владение), немецкий до уровня В2. Английский уже знала до этого. Итог - они как были преподами (а 90% закончивших языковые вузы идут в репетиторы), так и остались, а у меня помимо основной профессии еще 3 языка. Само по себе знание иностранного особо не интересно сейчас работодателям, много кто знает, для бизнеса достаточен уровень В2. Нужна именно основная профессия + язык.

Вы правильно рассуждаете, но не увидела как вам языки помогли продвинуться в карьере финансиста?

Гость
#44

43, ну английский свободный был обязательным при поступлении на работу и для сдачи сертификатов. Французский позволил поехать на секондмент во Францию. Немецкий уже заодно учила, у меня были клиенты - австрийские и немецкие компании, клиенты любят и ценят, если переписка идет на их родном языке. С экспатами общаться опять же, читать нужную литературу на других языках.
Я к тому, что естественно нет 100% гарантии, что выучил язык = получил супер карьеру. Но иметь обычное образование лингвиста и все - это вообще ни о чем, практического смысла в этом мало.

Гость
#45

Автор, у меня всё как у вас. Хотела стать врачом, но не верила в свои силы, что смогу поступить и хватит мозгов там учиться. Денег у родителей правда не было мне на вуз, поэтому они ставили передо мной задачу - поступить на бюджет хоть куда угодно. Отучилась на менеджера, 5 лет коту под хвост. Это не образование. Никогда не работала по специальности и ни разу в жизни мой диплом мне не пригодился. Сейчас скоро 34 года, тоже уже поздно что-то менять. Работу свою ненавижу. Надо было хоть попробовать в юности поступить, очень жалею. Бабушка у меня была врачом, может, и я бы смогла, нервы у меня крепкие.

Гость
#46

45, ну везде хорошо, где нас нет. Работали бы врачом в районной поликлинике, выслушивали бы с утра до ночи вонючих бабок в маразме или быдломамаш в декрете. И все это за 3 копейки. Вас бы это больше устроило? В любой профессии есть работники-лузеры и есть верхушка, которая немногочисленна.

Гость
#47
Гость

45, ну везде хорошо, где нас нет. Работали бы врачом в районной поликлинике, выслушивали бы с утра до ночи вонючих бабок в маразме или быдломамаш в декрете. И все это за 3 копейки. Вас бы это больше устроило? В любой профессии есть работники-лузеры и есть верхушка, которая немногочисленна.

Я работник-лузер бухгалтер :(((

Гость
#48

47, что вы сделали, чтобы стать не-лузером? У меня есть знакомые главбухи крупных предприятий, получают по несколько лямов в месяц, не жалуются. Им по 40-50 лет. Есть знакомые врачи-хирурги топовые, зарплата и возраст примерно такие же. Вывод - от профессии не сильно зависит, больше от человека. Ставьте цель и идите в ней.

Гость
#49

Автор, а может вам рассмотреть профессию логопеда, раз уж стоматологом не получилось? тоже будете лазить в чужие рты) и интерес к медицине будет пристроен)
Курсы+второе высшее

Гость
#50
Гость

47, что вы сделали, чтобы стать не-лузером? У меня есть знакомые главбухи крупных предприятий, получают по несколько лямов в месяц, не жалуются. Им по 40-50 лет. Есть знакомые врачи-хирурги топовые, зарплата и возраст примерно такие же. Вывод - от профессии не сильно зависит, больше от человека. Ставьте цель и идите в ней.

У нас в фирме главбух около 90-100 получает. И без любви к своей работе высоко не поднимешься. А я не люблю свою работу. Нет интереса к ней. Вот и результат я лузер-бухгалтер с грошовой зарплатой.