Гость
Статьи
хочу закончить хороший …

хочу закончить хороший университет

Честно говоря даже не знаю с чего начать мою историю... Когда не было 11 лет, у моего отца оторвался тромб и он умер. Тогда у меня была депрессия , я замкнулась в себе и почти не разговаривала. Так продолжалось около 3 лет. Когда мне было 16 у моей мамы случился инсульт, я учила ее ходить и разговаривать. Сейчас у моей мамы не функционируют правая рука и правая нога, она говорит, но кроме меня не никто не понимает. Но суть не в этом.
Сейчас мне 18 лет. Я хочу поступать на ветеринара в столицу. Потому что у нас с городе нет хорошего университета. Но маму я оставить не могу. У меня есть старший брат, ему 26 лет. Он живёт отдельно. Нам он никак не помогает. С ним маму я тоже оставилить не могу, потому что ей нужно помогать мыться.
Я очень хочу закончить хороший университет и получить высшее образование, потом завести семью, но мои возможности ограничены. Оставаться в нашем городе - значит похоронить все мечты и цели...
Я бы переехала вместе с мамой, но она не хочет. Подскажите, как мне правильно поступить, пожалуйста...

Аноним
14 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Насчет мыться - узнайте в социальной службе о помощи. А брат обязан помогать матери - и продукты приносить, и в доме убирать и готовить. И помыть в принципе родную мать может - ничего от него не отвалится

Гость
#2

Может учиться заочно как раз ваш вариант ?

Гость
#3

Плохая ситуация. Вы не должны портить себе жизнь. И решать как дальше будет мать следует взрослым. Есть брат и соцслужбы.

Ural-650
#4

Я бы советовал ехать в Вильнюс, там есть нормальный мединститут и ветеринарная академия. Можно учиться на стипендию, но нужно знать английский язык неплохо. Пробуйте туда.

чистый и невинный парень
#5

А я бы в такой сложной ситуации не рекомендовал сразу идти в университет, наверняка, у вас в городе или в округе есть среднее-специальное учебное заведение по данному профилю, закончите сначала его, потом можете одновременно работать и учиться заочно, у вас будет и профессия, и опыт работы к моменту окончания вуза
Сразу заочно учиться я бы тоже не рекомендовал ибо в этом без практики мало толка.

Гость
#6

если брат не помогает, то подавайте на алименты

Гость
#7

Извините за вопрос, а на какие средства вы живете ?

Гость
#8

Вы всю жизнь мучиться будете, если не получите специальность, которую чувствуете своей. Учитесь в хорошем институте, получайте самое важное в жизни—профессию. Ваша мать должна понимать, что это не только ваша юность, но и вообще ваше будущее! Помогать, конечно, надо, когда встанете на ноги.

#9
Гость

Извините за вопрос, а на какие средства вы живете ?

Маме платит государство. Она инвалид первой группы. Мне тоже государство помогает по потере кормильца. +Я ещё и работаю официанткой, подписи конечно не много, но на самом нужды хватает.

Аноним Анонимович
#10
Ольга

Насчет мыться - узнайте в социальной службе о помощи. А брат обязан помогать матери - и продукты приносить, и в доме убирать и готовить. И помыть в принципе родную мать может - ничего от него не отвалится

Все делаю я сама, и с довольно раннего возраста, примерно лет с 10 начала готовитьи убираться. А на брата я не злюсь и не обижаюсь, у него своих проблем хватает. Хоть мне и тяжело работать и дома все успевать, ещё и бабушка жалуется на здоровье, стараюсь все успевать.

Гость
#11

Умничка.. хорошая дочь.. Я думаю Вам надо поступить на вечернее или заочную форму обучение. Так Вы будете уезжать на сессии 2 раза в год.

Гость
#12

Поскольку ухаживаете за мамой Вы, то Вам и карты в руки.

Для начала: хорошие вет.академии или вет.училища есть и в других регионах. В столице слишком дорого жить, хотя возможностей подрабатывать больше, и больше выбор работы после выпуска из академии.

Вы можете попробовать примерно так: если у вас есть жильё - то уговорить маму и бабушку, собрать все ресурсы и поменять ваше жильё на какое-то поменьше, но в крупном городе с вет.академией или хорошим вет.училищем. Какое-то время поживёте в тесноте, но при должном отношении не в обиде. Большой плюс в том, что в крупном городе легче найти подработку, и медицина для мамы и бабушки будет получше. На первых порах будете подрабатывать официанткой или кем-то ещё; потом на старших курсах приглядывайтесь, ищите себе место в ветклинике или частным мастером (хоть груммером, хоть зоопсихологом - воспитывать проблемных кошек-собак). Заводите знакомства, связи. Когда встанете на ноги, сможете улучшить жильё.

Если у вас всех нет жилья - то уезжайте сама, не слишком далеко, но с возможностями для учёбы. Маме с бабушкой найти соцработника; хорошо бы ещё получить алименты или просто помощь с брата. 3-4 года без Вас (с периодическими приездами) родные скорее всего выдержат. Инвалиды, не выходящие из дома - и то как-то живут. Маме будет стимул восстанавливаться и делать упражнения, а то она всё на Вас надеется.
Иначе Вы закиснете в своём домашнем госпитале, не выучитесь и останетесь коротать свой век без профессии, без любимого дела, без семьи. И будете всю жизнь работать чёрте-где и чёрте-как за копьё.

Гость
#13
Гость

Умничка.. хорошая дочь.. Я думаю Вам надо поступить на вечернее или заочную форму обучение. Так Вы будете уезжать на сессии 2 раза в год.

И спустить мечту и судьбу в унитаз. Потом ненавидеть будет и себя и... А особенно советчиков...

Гость
#14

"Иначе Вы закиснете в своём домашнем госпитале, не выучитесь и останетесь коротать свой век без профессии, без любимого дела, без семьи. И будете всю жизнь работать чёрте-где и чёрте-как за копье"
Лучше в 18 это понять, чем потом позднее исправлять все.. В 18 Вам это не очень понятно, ввиду отсутствия жизненного опыта... Хорошие люди здесь пишут, советуют о важных вещах. Жаль не у всех такие есть среди близких.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: