Гость
Статьи
Почему карьера в …

Почему карьера в традиционном понимании - это достижение?

Что там люди подразумевают когда говорят слово "карьера"? Я про офисников. Руководящая должность? Тим лидер, начальник отдела, исполнительный директор. Да не важно. И говорят это с гордостью, придыханием или завистью.

Вот никогда не понимала а достижение то в чем? Исполнительный директор какой то там жалкой компании. Что он сделал?

Архитектор допустим произвел на свет прекрасное здание, радующее глаз и (или) служащее людям веками.
Врач спас сотню жизней.
Ученый внес вклад в развитие человечества.
Преподаватель дает просвещение
и т.д.

А офисные работнкии на высоких должностях какой вклад то вносят на глобальном уровне? Откуда стремление к такой карьере?

Лилия
21 ответ
Последний — Перейти
Необычная женщина
#1

Деньги,власть,управление людьми,значимость в глазах подчиненних и родных,самореализация.Всё это приносит им моральное удовлетворение.Вот и счи тают себя лучше других.

Гость
#2

Определённое количество людей в подчинении и уровень дохода. Пользы может быть и никакой. Особенно если журналистика, реклама.

Наталья
#3

Вы из категории безымянных архитекторов и успешных хирургов или недооцененных офисных растений?

Гость
#4

Чтоб быть доминантом в своем сообществе, необязательно нужен глобальный вклад. Мы обезьяны, иерархия у нас заложена эволюционно. Все эти карьерные лестницы не более чем просто обозначения, кто тут главный бабуин.

Гость
#5

так, на глобальном уровне вообще никто никакого вклада особо не внес... большинство архитекторов проектирует уродливые многоэтажки или занимается бесконечными согласованиями, комиссиями и пр.пр..- или вы всерьез думаете, что работа главного архитектора- творить? творят единицы- остальные ливневки и канализацию с проектировщиками согласовывают и думают о том, как на 10 га впихнуть и построить город, не обязательно прекрасный. С врачами. а если врач не только спас, а убил кого-то? а если врач спас насильника и педофила, подарив ему жизнь? А если врач дантист и не спасает жизни? А если врач онколог и у него пациенты мрут сотнями- потому что это онко, а не насморк? Про ученых. Все современное оружие- плод работы ученых. Какой вклад они внесли, изобретая оружие, в жизнь людей-детей Ближнего Востока?В чем развитие разрушенной этим оружием Сирии, например?Преподаватели. Это даже комментировать не буду- тут все очевидно печально))
По поводу офисных управленцев: ну, так-то те же топы банков- инвест.фондов решают выделить деньги на финансирование какого-то проекта ученых, строительство больницы или прекрасного здания- так что свой вклад они в "прекрасное" очень даже внесли. Андестенд?
Мои выводы таковы: если человек профи своего дела, чем бы он ни занимался, какую бы профессию ни имел- он вносит свой значимый вклад и приносит пользу. У меня, как раз, вопросы к посредственностям: недоврачам, недоучителям и миллионам прочих недо..

Гость
#6
Необычная женщина

Деньги,власть,управление людьми,значимость в глазах подчиненних и родных,самореализация.Всё это приносит им моральное удовлетворение.Вот и счи тают себя лучше других.

никто себя лучше других не считает! управление людьми- самый сложный и самый неблагодарный труд! Управление=эксплуатация. Легко управлять машиной и станком, куда труднее управлять людьми- потому что они живые и универсальных инструкций, как к станкам, к людям нет

Мара
#7

Это, в первую очередь, деньги, много денег. Много денег, больше уважения. Больше уважения, больше подхалимчиков. Больше подхалимчиков, больше самомнения. Извините, что это на меня нашло:) Бывают ведь талантливые руководители, благодаря которым качественно работа двигается вперед, увеличивается доход предприятия, повышаются зарплаты работников.

Гость
#9

Зима конечно позднее меня родилась, поэтому вдохновение защищает социализм. А нам послевоенные, совсем туго пришлось. Вспоминаю длиннющие очереди за хлебом, маслом, колбасой. Ещё и сколько хочешь не возьмешь. Другим не хватит.

Марла
#10
Наталья

Вы из категории безымянных архитекторов и успешных хирургов или недооцененных офисных растений?

Аналогичный вопрос возник. Влом распинаться, объясняя очевидные вещи.

Гость
#11

Я знаю настоящих карьеристов, у которых заработок от 200к. Во-первых, они не придают этому значения. Во-вторых, такой образ жизни у них с детства, заложен родителями, хорошо учились в школе с медалями и олимпиадами, лучшие вузы с красными дипломами, у кого-то даже аспирантура, а кто-то на старших курсах начал работать в международных компаниях. Они сами с брезгливостью относятся к кичливым, а на первом месте у них семья, что странно. Просто они шли долго и постепенно, начав в детстве, всего сами добились.

Гость
#12
Гость

Я знаю настоящих карьеристов, у которых заработок от 200к. Во-первых, они не придают этому значения. Во-вторых, такой образ жизни у них с детства, заложен родителями, хорошо учились в школе с медалями и олимпиадами, лучшие вузы с красными дипломами, у кого-то даже аспирантура, а кто-то на старших курсах начал работать в международных компаниях. Они сами с брезгливостью относятся к кичливым, а на первом месте у них семья, что странно. Просто они шли долго и постепенно, начав в детстве, всего сами добились.

У вас какой-то просто идеальны образ "карьериста": и маму слушались, и медали, и семья на первом месте)) и смешная зарплата при этом. У меня был хороший ВУЗ и хорошая учеба, никаких медалей и олимпиад. На 4 курсе работала в ресторане. Семья не на первом месте, на первом месте у меня ВСЕГДА я. И,да, я-карьерист и трудоголик. Карьеру сделала блестящую, сейчас занимаюсь своим бизнесом, любимым делом.

Необычная женщина
#13
Гость

никто себя лучше других не считает! управление людьми- самый сложный и самый неблагодарный труд! Управление=эксплуатация. Легко управлять машиной и станком, куда труднее управлять людьми- потому что они живые и универсальных инструкций, как к станкам, к людям нет

Не воспримайте все в свой адрес).Я же не конкретно про кого-то писала.

Гость
#14
Необычная женщина

Не воспримайте все в свой адрес).Я же не конкретно про кого-то писала.

ни в коем случае не воспринимаю, просто говорю о том, что часто это адовый труд, море отвественности, эмоциональное напряжение и изоляция

Гость
#15

Для меня достижение в том понимании, что нужно адское терпение. Как только мне надоедает я ухожу, отдыхаю, меняю работу. За 20 лет мой характер не поменялся. А кто то кропотливо работал и стал боссом.

Необычная женщина
#16
Гость

ни в коем случае не воспринимаю, просто говорю о том, что часто это адовый труд, море отвественности, эмоциональное напряжение и изоляция

Ну вы же это сами выбрали.Значит нравиться.Значит-это ваше жизненное предназначение.

Гость
#17
Гость

так, на глобальном уровне вообще никто никакого вклада особо не внес... большинство архитекторов проектирует *** многоэтажки или занимается бесконечными согласованиями, комиссиями и пр.пр..- или вы всерьез думаете, что работа главного архитектора- творить? творят единицы- остальные ливневки и канализацию с проектировщиками согласовывают и думают о том, как на 10 га впихнуть и построить город, не обязательно прекрасный. С врачами. а если врач не только спас, а убил кого-то? а если врач спас насильника и педофила, подарив ему жизнь? А если врач дантист и не спасает жизни? А если врач онколог и у него пациенты мрут сотнями- потому что это онко, а не насморк? Про ученых. Все современное оружие- плод работы ученых. Какой вклад они внесли, изобретая оружие, в жизнь людей-детей Ближнего Востока?В чем развитие разрушенной этим оружием Сирии, например?Преподаватели. Это даже комментировать не буду- тут все очевидно печально))
По поводу офисных управленцев: ну, так-то те же топы банков- инвест.фондов решают выделить деньги на финансирование какого-то проекта ученых, строительство больницы или прекрасного здания- так что свой вклад они в "прекрасное" очень даже внесли. Андестенд?
Мои выводы таковы: если человек профи своего дела, чем бы он ни занимался, какую бы профессию ни имел- он вносит свой значимый вклад и приносит пользу. У меня, как раз, вопросы к посредственностям: недоврачам, недоучителям и миллионам прочих недо..

👏👏👏
Замечательные мысли

Лилия
#18
Гость

Я знаю настоящих карьеристов, у которых заработок от 200к. Во-первых, они не придают этому значения. Во-вторых, такой образ жизни у них с детства, заложен родителями, хорошо учились в школе с медалями и олимпиадами, лучшие вузы с красными дипломами, у кого-то даже аспирантура, а кто-то на старших курсах начал работать в международных компаниях. Они сами с брезгливостью относятся к кичливым, а на первом месте у них семья, что странно. Просто они шли долго и постепенно, начав в детстве, всего сами добились.

С такой целеустремленностью можно было чего-то стоящего добиться. А в вашем примере пустая трата времени на на что

Валько
#19

Я не честолюбива, карьеристы мне не импонируют, вижу насквозь благодетелей с масками. С бомжами во сто крат интереснее.

Лиса
#20

Признание твоего профессионализма.

Гость
#21
Валько

Я не честолюбива, карьеристы мне не импонируют, вижу насквозь благодетелей с масками. С бомжами во сто крат интереснее.

А вы любите ходить под теплым осенним дождем?

Гость
#22

Сейчас несколько изменились стремления и идеалы - круто иметь ненапряжную работу в кайф и при этом много зарабатывать. А сложные в моральном и физическом плане работы, такие как врач, учитель и т.п. наоборот презирают. Чуть что-то не так: убийцы в белых халатах! Вы педагог и вы должны найти подход к любому ребенку и знания в голову вложить - так чтобы само выучилось! Наука в России - тоже по большей части низкооплачиваемое болото. На вклад и пользу для общества всем плевать, гораздо больше уважения вызывает тот, кто умеет впарить много ненужной дорогой ерунды и зарабатывает.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: