Гость
Статьи
Новая сотрудница …

Новая сотрудница беременна

В компании, где я работаю, есть несколько сотрудников, работающих удаленно, в других городах. Им снимается комната в офисном здании. Месяц назад я наняла женщину. Во время собеседования она показалась мне очень адекватной и профессиональной. Две недели работы прошли хорошо. Она живо втянулась в процесс. Потом стала пропадать. То трубку не берет, то на письма не отвечает. И в конце концов сказала, что беременна. Вот только только узнала. Я конечно не обрадовалась мягко сказать, но делать нечего. В конце концов беременность и роды это нормальный процесс. Однако сотрудница перестала работать от слова совсем. Т.е. я подозреваю, что и в офис свой она не приходит. Кадровик наш говорит, что сделать ничего нельзя. Кто то подскажет, какие санкции можно применить к беременной? У нас приличный оклад и получается до декрета она просто будет балду гонять? Я понимаю, что беременна, но не больна и в больнице не лежит и даже не на больничном она.

Автор
180 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выговоры за неисполнение прямых обязанностей и прогулы. Один за другим.

Автор
#3
Гость

Выговоры за неисполнение прямых обязанностей и прогулы. Один за другим.

А что дадут эти выговоры?

Автор
#4
ДайСигу

Вы чё, какие санкции, побойтесь Бога, человек стресс переживает, женщина беременна, а вы санкции применить. Ей по закону положен декрет с выплатой за и надбавками, так что пусть не боится, правда на ее стороне, а вы злая старая ***

Вы в себе? Я всего лишь хочу, чтобы она работала до декрета. Иначе у нашей компании будут проблемы. Она вообще не работает.

Гость
#5
Автор

А что дадут эти выговоры?

Она официально трудоустроена? Справка о беременности предоставлена?

Автор
#6
Гость

Она официально трудоустроена? Справка о беременности предоставлена?

Устроена официально, з/п белая, но справку пока не предоставила.

Гость
#7

Да вас жаба давит, а прикрывает есть компанией, смех да и только, у вас высшего ейчар нет случайно?

Гость
#8

А что , испытательный срок прошел ? Он у вас что 2 недели ?

Автор
#9
Гость

Да вас жаба давит, а прикрывает есть компанией, смех да и только, у вас высшего ейчар нет случайно?

Я доказывать ничего не буду. Жаба меня не давит. Просто моя з/п как руководителя зависит от выполнения обязанностей всех моих сотрудников. Я на нее не давлю и прошу только делать работу, которую она должна делать. Ничего сверхестественного или сверхурочного. Человек просто вообще не работает. Я не знаю как еще описать. Что такое высший эйчар не знаю. Мне реально нужен совет, что делать в такой ситуации.

Автор
#10
Гость

А что , испытательный срок прошел ? Он у вас что 2 недели ?

Испытательный срок 3 месяца, но сотрудниками заключают почему то обычный трудовой договор.

Гость
#11
Автор

Устроена официально, з/п белая, но справку пока не предоставила.

Справки нет - значит прогулы. Увольняйте по статье.

Гость
#12

Дал задание, спросил в срок выполнение, не выполнил-выговор. Все в письменном виде со сроками, в почте например. Три выговора и можно уволить, если это входило конечно в ее обязанности

Автор
#13
Гость

Справки нет - значит прогулы. Увольняйте по статье.

Я думала об этом. Но она скорее всего принесет тут же справку о беременности. Не думаю, что она обманывает.

Автор
#14
Гость

Дал задание, спросил в срок выполнение, не выполнил-выговор. Все в письменном виде со сроками, в почте например. Три выговора и можно уволить, если это входило конечно в ее обязанности

Беременных нельзя увольнять. Ни при каких обстоятельствах.

Асти
#15
Автор

А что , испытательный срок прошел ? Он у вас что 2 недели ?

Испытательный срок 3 месяца, но сотрудниками заключают почему то обычный трудовой договор.

Так и положено. В труд договоре должна быть оговорка про испыт срок. Но, если ее ошибаюсь, беременную нельзя выгнать даже на исп. сроке. Но можно выгнать за прогулы. Верно вам сказали - фиксируйте письменно все ее косяки (невыполнение работы).

Гость
#16
Автор

Испытательный срок 3 месяца, но сотрудниками заключают почему то обычный трудовой договор.

И что в договоре не прописан исп срок. Бред. Или очередная разводка наехать на беременных

Гость
#17
Автор

Беременных нельзя увольнять. Ни при каких обстоятельствах.

Удольнять - нет, а запороть трудовую - запросто. В день окончания декрета сотрудник увольняется по статье за прогулы и с кучей выговоров за неисполнение прямых обязанностей.

ЮcatKuller
#18

Нет, справка нужна, вы не можете верить на слово, но у человека шок, вы поймите назначьте другого исполнителя, прикажите и все, не нравиться увольнялся. Компания каким родом деятельности занимается?

Асти
#19

Посчитала 261 статью, реально никак ее не уволишь. А потом говорят почему работодатели так не любят беременных. Вот поэтому и не любят.

Гость
#20
Автор

Я думала об этом. Но она скорее всего принесет тут же справку о беременности. Не думаю, что она обманывает.

Не надо думать, надо было фиксировать прогулы с первого дня.

Гость
#21
Гость

И что в договоре не прописан исп срок. Бред. Или очередная разводка наехать на беременных

В договоре написано, что есть исп срок. Но беременную даже с исп срока нельзя уволить. Это я точно знаю. Я не хочу наезжать на беременных. Мне нужно, чтобы она хоть что то делала по работе. Но она ничего не делает. Вообще ноль.

Гость
#23

На исп сроке, если нет справки о беременности официально, можно уволить

Асти
#24
Гость

И что в договоре не прописан исп срок. Бред. Или очередная разводка наехать на беременных

В договоре написано, что есть исп срок. Но беременную даже с исп срока нельзя уволить. Это я точно знаю. Я не хочу наезжать на беременных. Мне нужно, чтобы она хоть что то делала по работе. Но она ничего не делает. Вообще ноль.

ну может реально пригрозить, что влепите ей в трудовую статью за прогулы, может подействует.

Гость
#25
Автор

Беременных нельзя увольнять. Ни при каких обстоятельствах.

Как уже верно сказали, ничто не мешает привлекать непокорного овуля к дисциплинарной ответственности, например.

Гость
#26
Гость

Классные всеже законы) А если она беременна и на место декретной сотрудницы устроилась? Когда родит и старая выйдет,новой перестанут декретные платить? Бесстрашная девушка-ей же до декрета еще работать...........не сможет же она все 6 месяцев гулять

Вы знаете, мне кажется может. Так и не будет ничего делать. И мне от этого страшно. Пусть бы рожала на здоровье, но до декрета бы работала, как положено. Я все понимаю, к врачам бы, туда сюда, отпускала ее. Но она не спрашивает и все. А тупо не выходит на связь.

Гость
#27
Гость

Удольнять - нет, а запороть трудовую - запросто. В день окончания декрета сотрудник увольняется по статье за прогулы и с кучей выговоров за неисполнение прямых обязанностей.

Так и надо с такими поступать. Если она не выполняет работу и не берёт при этом больничный. Прогулы действительно тоже надо было с самого начала фиксировать.

#28

Ну ставьте прогулы и не платите, компания не потеряет деньги, она не потеряет место. Может даже просто договоритесь с ней об отпуске за свой счёт до начала декрета.

Гость
#29
Мадам Хреногубка

Ну ставьте прогулы и не платите, компания не потеряет деньги, она не потеряет место. Может даже просто договоритесь с ней об отпуске за свой счёт до начала декрета.

100% не пойдет в отпуск за свой счет. Ей же нужно свой оклад получать.

Асти
#31
Мадам Хреногубка

Ну ставьте прогулы и не платите, компания не потеряет деньги, она не потеряет место. Может даже просто договоритесь с ней об отпуске за свой счёт до начала декрета.

Вот хороший совет! Уволить нельзя, но оплачивать прогулы не обязаны. Фиксируйте все ее не выходы. И Я думаю стоит пригрозить увольнением. Пусть потом бегает по судам. О а же вам справку не предоставила, так что действуйте смелее.

#32
Гость

100% не пойдет в отпуск за свой счет. Ей же нужно свой оклад получать.

Ну как она его получать думает?! Оплачивать невыходы беременной - нормы закона нет, прогулы будут как у всех.

Гость
#33
Мадам Хреногубка

Ну ставьте прогулы и не платите, компания не потеряет деньги, она не потеряет место. Может даже просто договоритесь с ней об отпуске за свой счёт до начала декрета.

+100!

Автор
#34
ЮcatKuller

Вы ее не уволите, дайте бабе отдых хоть неделю, шо вы как звери, боже, вас надо обрюхатить срочно и заставить работать из-за денег человека кинуть готовы, только массовые расстрелы спасут родину и если вы считаете нормальным употреблять слово овуль, вспомните про свою мать, она тоже была беременна. *** а не управление, чем вы там занимаетесь семинары проводите?

Пусть отдыхает, кто ж спорит. Но пишет заявление на отпуск, да просто нормально предупреждает. У сотрудников, з/п которых в том числе зависит от работы беременной коллеги, тоже есть дети и этих детей нужно кормить. А не работает она уже две недели.

Гость
#35
Автор

Беременных нельзя увольнять. Ни при каких обстоятельствах.

Ну вот, Вы и сами все знаете. Ваша компания понесла убытки, ибо если необходим работающий работник, компании придется нанять еще одного. Или перегрузить часть обязанностей (или все обязанности) беременной сотрудницы на других работников. Возможно, замотивировав их дополнительными выплатами. Я почти уверена, что одним из принципов набора сотрудников Вашей компании является "возраст до 30ти". Сейчас тот самый случай, когда работодателю демонстрируется оборотная сторона этой медали. Да, молодые женщины хотят рожать детей. Это в какой-то степени выбор работодателя, так что кому жаловаться? Поздравляю, у вас будет мальчик. Или девочка )

Гость
#36
Гость

100% не пойдет в отпуск за свой счет. Ей же нужно свой оклад получать.

З/п платится за работу, а работа не выполняется. Соответственно, з/п не выплачивается. Ещё раз - уволить вы ее не можете, но все санкции, применяемые к сотруднику, вы применять можете в полном объеме. Фиксация прогулов, выговоры, штрафы и т.д.

Автор
#37
Гость

Ну вот, Вы и сами все знаете. Ваша компания понесла убытки, ибо если необходим работающий работник, компании придется нанять еще одного. Или перегрузить часть обязанностей (или все обязанности) беременной сотрудницы на других работников. Возможно, замотивировав их дополнительными выплатами. Я почти уверена, что одним из принципов набора сотрудников Вашей компании является "возраст до 30ти". Сейчас тот самый случай, когда работодателю демонстрируется оборотная сторона этой медали. Да, молодые женщины хотят рожать детей. Это в какой-то степени выбор работодателя, так что кому жаловаться? Поздравляю, у вас будет мальчик. Или девочка )

Нет, такого принципа у на нет. Сотруднице 37 лет. У нее уже есть двое детей.

Гость
#38

А сколько ей до декрета?

Гость
#39

Мрак работка с пузом наперевес выслушивать ещё начальницу и думать какие начальница козни ещё устроит

Гость
#40
Гость

Мрак работка с пузом наперевес выслушивать ещё начальницу и думать какие начальница козни ещё устроит

А чего мрак то? Тяжело работать беременной-иди на больняк. Или за свой счет. В чем проблема то? Просто данная сотрудница хочет и на елку влезть, и жо.пу не ободрать.

Гость
#41
Гость

Мрак работка с пузом наперевес выслушивать ещё начальницу и думать какие начальница козни ещё устроит

Да, поэтому пусть уувольняется, ей же отдыхать надо

#42
Гость

З/п платится за работу, а работа не выполняется. Соответственно, з/п не выплачивается. Ещё раз - уволить вы ее не можете, но все санкции, применяемые к сотруднику, вы применять можете в полном объеме. Фиксация прогулов, выговоры, штрафы и т.д.

Штрафы противоречат ТК.

Гость
#43
Автор

Пусть отдыхает, кто ж спорит. Но пишет заявление на отпуск, да просто нормально предупреждает. У сотрудников, з/п которых в том числе зависит от работы беременной коллеги, тоже есть дети и этих детей нужно кормить. А не работает она уже две недели.

Автор, извините, но руководитель вы никакой. Человек две недели не работает, а вы сидите на опе ровно и только ноете. Почему не оформляли прогулы? Где выговоры? У вас даже справки нет, то есть официально сотрудник не считается беременной, а вы за две недели ничего не сделали. Давно бы уже уволили и пусть по судам бегает и доказывает.

Гость
#44
Гость

Мрак работка с пузом наперевес выслушивать ещё начальницу и думать какие начальница козни ещё устроит

Да нет, у нее райская работа. Она просто туда не ходит и ничего не делает. Где ж мрак? Я хочу справедливости. Никаких санкций я не планировала. Но тот кто по скотски относится к людям, тому скотское отношение. Я не права? Что мне нужно для нее сделать? Она беременна- счастья ей и здоровья? Ну а как же мои сотрудники и я? Мы все будем без з/п из-за нее. Так как пока она числится, нового сотрудника я не найму. Повторюсь, она на удаленке в другом городе.

Гость
#45
Гость

А чего мрак то? Тяжело работать беременной-иди на больняк. Или за свой счет. В чем проблема то? Просто данная сотрудница хочет и на елку влезть, и жо.пу не ободрать.

Может в доброжелательной атмосфере и не тяжело было бы, кто знает

Гость
#46
Гость

Автор, извините, но руководитель вы никакой. Человек две недели не работает, а вы сидите на опе ровно и только ноете. Почему не оформляли прогулы? Где выговоры? У вас даже справки нет, то есть официально сотрудник не считается беременной, а вы за две недели ничего не сделали. Давно бы уже уволили и пусть по судам бегает и доказывает.

У нас очень большая и "белая" структура. Кадровики боятся судов этих . Они же мне и сказали, что сделать ничего нельзя. Я просто первый раз с таким столкнулась.

Гость
#47
Гость



Пусть отдыхает, кто ж спорит. Но пишет заявление на отпуск, да просто нормально предупреждает. У сотрудников, з/п которых в том числе зависит от работы беременной коллеги, тоже есть дети и этих детей нужно кормить. А не работает она уже две недели.

Автор, извините, но руководитель вы никакой. Человек две недели не работает, а вы сидите на опе ровно и только ноете. Почему не оформляли прогулы? Где выговоры? У вас даже справки нет, то есть официально сотрудник не считается беременной, а вы за две недели ничего не сделали. Давно бы уже уволили и пусть по судам бегает и доказывает.

Не имеют права уволить беременную

Гость
#48
Гость

Автор, извините, но руководитель вы никакой. Человек две недели не работает, а вы сидите на опе ровно и только ноете. Почему не оформляли прогулы? Где выговоры? У вас даже справки нет, то есть официально сотрудник не считается беременной, а вы за две недели ничего не сделали. Давно бы уже уволили и пусть по судам бегает и доказывает.

Когда докажет, это будет дорого для работодателя. А она докажет. Иногда руководителю разумнее проявить осторожность и не рубить с плеча. Может и так случиться, что через пару дней сотрудница вернется в работу и все будет хорошо ко взаимному удовольствию сторон. Ну, а если нет... Ситуация-то в принципе жизненная, неужели такие риски не заложены в фонд оплаты труда? Я не экономист, над этой стороной вопроса задумалась впервые.

Гость
#49
Гость

Может в доброжелательной атмосфере и не тяжело было бы, кто знает

Она работает одна у себя в офисе у себя в городе. Как узнали что она беременна, все пожелали ей удачи. Никто слова ей не сказал.

Автор
#50
Гость

А сколько ей до декрета?

До декрета ей 5 месяцев(((((