Гость
Статьи
Стоит ли бросить …

Стоит ли бросить медицину, будучи стуленткой 4го курса

Здравствуйте, уважаемые юзеры Вумен.ру!
Поступала в медицинский сама, никто не давил. Но проучившись в меде уже 4 из 6 лет мне стало понятно, что практики у нас норм нет, образование и здравоохранение сильно отстает от европоамериеанской (убедилась в этом, почитав учебники англоязычных авторов), да и не уважают у нас врачей :( чуть что, сразу врачи. Ну еще важный аспект - зарплаты.. Сейчас многие начнут, что "врач- это призвание" и все в этом роде, но поймите, хочется порою жить ( а не существовать) после напряженного приема 30+ пациентов в день, а на 15-20 тысяч мало что сделаешь.. а о семье я вообще молчу, я конечно понимаю, что женщина не всегда обязана работать в семье, но и поймите в будущем не хотелось бы кидать на мужа все, ведь деньги лишними не бывают.
Еще один момент,что врач должен постоянно совершенствоваться, но за 15-20к мало кому не то,чтобы захочется, а просто ресурсов не хватит как внутренних, так и материальных (одна хорошая мед американская литература стоит 8-10к)
Есть интерес к финансам и цифровым технологиям, может ради них стоит оставить медицину.
Просто крик души, помогите дельными советами. Спасибо.

Томирис
27 ответов
Последний — Перейти
просто мимо шла
#1

Если такое желание появилось, лучше сразу свалить )

#2

Доучивайся конечно - врач профессия нужная и полезная, да и оплачивается вполне неплохо. А всяких финансистов и айтишников сейчас как грязи.

Такие дела
#3

Уходи - не мучай пациентов! И себя тоже!

Гость
#4
Такие дела

Уходи - не мучай пациентов! И себя тоже!

Согласна,потом такие"врачи"ненавидят пациентов,да и лечить не умеют.Если поняли,что не ваше,уходите

врач невролог
#5

Автор, отговаривать не буду. Я на 3-4 курсе тоже решила бросить медицину, ушла в журналистику, брала академ. Потом все же закончила, каково было мое удивление, когда я попала на работу в место с той самой европейской медициной. Всю жизнь там работаю, мне интересно, на работу хожу с удовольствием. Короче, нужно искать хорошее место. Я в Москве, Вы, похоже нет?
В любом случае заканчивайте, дальше, если захотите, в фармфирмы пойдете, там хорошо платят. В медицине хорошо платят в хирургии, имплантологии, В моей специальности платят мало, но не ухожу, потому что интересно, уже специалист высокого уровня

Гость
#6

Мой совет : доучитесь, а заодно задумывайтесь о переезде в другую страну. Начните учить язык, пробейте инфо, что надо для легализации диплома, возможно доучиться пару лет, и поверьте - за границей вы будете человеком и далеко не бедным. Плюс, найдете достойного мужа.

Гость
#7

Нет не бросай лучше до учись удачи

Томирис
#8

Просто еще в РФ сделали ординатуру платной (бесплатные места буквально подмяты под красные дипломы). На целевика идти - дальше работать на эту клинику еще 3-5 года, дабы отработать те деньги... Пахать, пахать с 20к, а когда же жить :(((
Врач-невролог, 6. Гость, вариант с зарубежом интересует, просто у моего возлюбленного тут работа, а насчет зарубежа он не хочет.. Вот не знаю как быть..
2, чих-пых, неужели будучи программистом или финансисткой труднее будет найти работу, чем работая врачом?

Гость
#9

Ещё бывают такие зарплаты у врачей 15-20?

Томирис
#10
врач невролог

Автор, отговаривать не буду. Я на 3-4 курсе тоже решила бросить медицину, ушла в журналистику, брала академ. Потом все же закончила, каково было мое удивление, когда я попала на работу в место с той самой европейской медициной. Всю жизнь там работаю, мне интересно, на работу хожу с удовольствием. Короче, нужно искать хорошее место. Я в Москве, Вы, похоже нет? В любом случае заканчивайте, дальше, если захотите, в фармфирмы пойдете, там хорошо платят. В медицине хорошо платят в хирургии, имплантологии, В моей специальности платят мало, но не ухожу, потому что интересно, уже специалист высокого уровня

Неа, я к сожалению не в Москве :((

Томирис
#11
Гость

Ещё бывают такие зарплаты у врачей 15-20?

вот,
http://visasam.ru/wp-content/uploads/2016/11/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-4.jpg

Не все живут к сожалению в мегагородах...

Томирис
#12
просто мимо шла

Если такое желание появилось, лучше сразу свалить )

Я конечно хорошо учусь, предпочитаю читать зарубежную литературу, но мотивация умирает, учитывая все это...

Гость
#13
Томирис

вот,
http://visasam.ru/wp-content/uploads/2016/11/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-4.jpg

Не все живут к сожалению в мегагородах...

Не могу открыть на смартфоне. Тогда это печально. Я живу в Москве и последние 3 года много общалась с врачами. Многие из них приехали из регионов и стали успешными. Я им даже завидую, в смысле работе. Сама окончила психфак, но психологом работать не стала, журналист с 3 курса)

Гость
#14
Томирис

Просто еще в РФ сделали ординатуру платной (бесплатные места буквально подмяты под красные дипломы). На целевика идти - дальше работать на эту клинику еще 3-5 года, дабы отработать те деньги... Пахать, пахать с 20к, а когда же жить :((( Врач-невролог, 6. Гость, вариант с зарубежом интересует, просто у моего возлюбленного тут работа, а насчет зарубежа он не хочет.. Вот не знаю как быть.. 2, чих-пых, неужели будучи программистом или финансисткой труднее будет найти работу, чем работая врачом?

Ну, возлюбленный может быть не навсегда. Лучше думать о том, что самой выгодно.

Гость
#15

В медицине, особенно от врача требуется любовь к профессии, именно к специальности. Да, пациенты бывают разные, но это везде так - и покупатели и клиенты тоже разные. Но если нет любви к своей специальности, то лучше не доучиваться. В Москве зарплата высокая. Еще лет 10 назад в провинции участковые получали под 15 тысяч, сейчас думаю 25-30 получают, а может и больше.

букве
#16

автор, ну вы что, осталось всего ничего, а вы бросить хотите. доучивайтесь! с мед образованием можно очень хорошо устроиться. вам выше у ж е писали про фарм фирмы. там нужны люди с образованием. вакансии разные, от медпреда, где тоже зарплата гораздо выше средней, до разных медицинских менеджеров и прочее. потом, дополнительно можно будет курсы какие-то закончить . либо можете переучиться потом на дерматолога косметолога, это тоже весьма прибыльная сфера. вариантов много, автор, мыслите шире. жизнь не заканчивается работой в муниципальной поликлинике. понятно, что все просто не будет, но все в ваших руках. дерзайте!

Lina
#17

Начинать сначала никогда не поздно)
Решите для себя, что хотите от жизни, расставьте приоритеты

Гость
#18

думаю, за 4 года у вас было время правильно понять ситуацию и перспективы.
конечно бросайте, зачем тратить самые ценные для обучения годы на то, что вам не нужно. меняйте, пока есть время и решимость, а то попадете в колею и будете всю жизнь по ней тащиться.

Гость
#19

Вам дело советуют, лучше доучитесь, пусть ординатура платная, может хоть к 30 накопите на нее, не все же заканчивают вовремя.
Финансы -там большая конкуренция, а в программирование идут в подростковом возрасте еще - эти 2 сферы не без эйджизма, там надо начинать карьеру очень молодыми, а не под 30.

Гость
#20
Гость

В медицине, особенно от врача требуется любовь к профессии, именно к специальности. Да, пациенты бывают разные, но это везде так - и покупатели и клиенты тоже разные. Но если нет любви к своей специальности, то лучше не доучиваться. В Москве зарплата высокая. Еще лет 10 назад в провинции участковые получали под 15 тысяч, сейчас думаю 25-30 получают, а может и больше.

Вы не имеете в виду, надеюсь, что 25-30 тыс это нормальная зарплата?)даже если речь о провинции)

Томирис
#21
Гость

Вы не имеете в виду, надеюсь, что 25-30 тыс это нормальная зарплата?)даже если речь о провинции)

Реально... Сейчас такие цены, даже на периферии...Что продукты, что одежда, квартплата... А плюс работа, требующая напряжения и внимания, и вроде бы приходя домой хочется расслабиться и ни о чем не думать, а холодильник почти пуст, на развлечения ни времени, ни средств... В общем мечта дества моя (быть врачом) не соответствует моим ожиданиям от жизни (ну не нужно мне миллионов, просто норм жизнь)... Все таки больше склоняюсь к программированию...

Томирис
#22
букве

автор, ну вы что, осталось всего ничего, а вы бросить хотите. доучивайтесь! с мед образованием можно очень хорошо устроиться. вам выше у ж е писали про фарм фирмы. там нужны люди с образованием. вакансии разные, от медпреда, где тоже зарплата гораздо выше средней, до разных медицинских менеджеров и прочее. потом, дополнительно можно будет курсы какие-то закончить . либо можете переучиться потом на дерматолога косметолога, это тоже весьма прибыльная сфера. вариантов много, автор, мыслите шире. жизнь не заканчивается работой в муниципальной поликлинике. понятно, что все просто не будет, но все в ваших руках. дерзайте!

Спасибо за мотивацию, и об этом подумаю....

Ксения
#23

Автор, советовать не буду просто расскажу свою историю. Я поступила в медицинский университет на фарм. факультет, это было мое осознанное желание, все меня отговаривали, но четко для себя решила, что хочу именно туда. В принципе всегда понимала, что быть просто фармацевтом за прилавком не хочу, хотела либо на завод фармацевтический, либо в лабораторию, в общем более химическую часть фармации, ежели в медицинскую. Где-то курсе на 3 я поняла, что переехать мне вряд ли удастся ( по многим причинам), а в моем городе можно устроиться только продавать в аптеку. Хотела бросить, так как понимала, что в аптеки работать не буду, но заставила себя добиться изначально поставленной цели и закончить мед. Пока доучивалась как-то постепенно приучила себя к мысли, что буду работать в аптеке, что так и должно быть. И закончив универ, я, конечно же, пошла в аптеку. Поначалу мне нравилось, я получила много полезных знаний, ко мне стали относиться как к специалисту, просить помощи, благодарить за то что помогла с выбором лекарств и попросту вылечила их. Это очень приятно, ради такого, наверное, и идут учиться на медика любой специальности, то бы услышать слова благодарности и почувствовать свою полезность. Но в какой-то момент эйфория прошла, и я поняла как меня раздражают мои обязанности, раздражают больные люди, которые пришли просто поскандалить без всякой веской причины, пожаловаться и т. д. Я конечно проработала еще недолгое время, думала может быть пройдет, но нет с каждым днем меня все это раздражало еще больше, я стала срываться на родных, но при этом я себе этого не позволяла на работе, я всегда была сдержана, так как считаю, что медик в любой области не имеет права нести негатив. В итоге я уволилась и не жалею, работаю в сфере никак не связанной с медициной, пока все устраивает.

Ксения
#24

Я также не жалею, что окончила мед. вуз, и если б вернуть время вспять, все равно поступила бы туда же. Учиться было интересно, плюс закаляет характер. Но я училась на бюджете, и университет был в моем родном городе, жилье не снимала, плюс получала пенсию по спк и стипендию, т.е. родители меня не содержали. При любом другом раскладе, отсутствии хотя бы одного из этих составляющих, я бы скорее всего бы бросила учебу.

Наталья
#25

Я бы параллельно на второе высшее пошла. Пригодится и медицина. Никто же не мешает свалить из страны потом.

Гость
#26

25, параллельно 2 высшее? Это нереально в медвузе.
Автор, хорошо там, где нас нет. Могу сказать про финансы. Даже с профильным дипломом известного вуза тоже не так просто устроиться, никто 100 тыс. сразу не предложит, те же 40-50 тыс., если идти интерном в крупную компанию, где можно будет зацепиться. Нужно знать английский на хорошем уровне, иначе во многие компании путь закрыт еще на этапе собеседования. Во многих компаниях есть скрининг по рейтингу вуза, если вуз шарашкина контора, то эти резюме даже не рассматривают.
Так что я бы на вашем месте доучилась в меде. Ищите практику, чтобы к окончанию был какой-никакой опыт работы. Если хотите хорошую зп, то из своего опыта могу посоветовать идти в косметологию/пластическую хирургию. Лично знаю нескольких хирургов, которые изначально по образованию лоры, педиатры, стоматологи и т.д., затем они уловили тренд, переучились и вуаля, очень хорошо зарабатывают. Едьте за границу на стажировку. Что ваш МЧ не хочет - это его проблемы, думайте о своей карьере, иначе останетесь на бобах.

Прохожий
#27

Привет!
Тут много пафосных неадекватов оставили ответы на ваш вопрос. Сам работал врачом некоторое время. Учился хорошо, но учитывая полную финансовую бесперспективность и ужасающие коррупцию и кумовство всегда думал об уходе из медицины. В конце концов бросил всё это 13 лет назад, о чём не жалею. Настоятельно вам советую бросать и больше никогда даже не сожалеть об этом. Ищите в жизни другие пути и не обращайте внимание на мнение подлого медицинского сообщества в этом вопросе. Желаю вам удачи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: