Гость
Статьи
Работа с хорошей …

Работа с хорошей зарплатой без знакомства

Прошу вашего экспертного мнения. Моя мама мне выклевала мозг. Кого из своих знакомых она ни послушает - якобы у всех дети работают на хороших работах с высокой зарплатой. Я к этому отношусь скептически - во-первых, люди склонны приукрашивать и выставлять себя в лучшем свете, чем есть на самом деле, а во-вторых, наверняка во многих случаях эти люди устроены по знакомству. Я несколько случаев знаю в нашем ближайшем окружении. Давеча она попыталась мне предложить устроиться работать в соседний город, там работает дочь ее подруги, работа что-то вроде логиста, за 50 тысяч (для нашего города это очень приличная зарплата). Я сразу усомнилась, ведь по-настоящему лакомые места с нормальным графиком и нормальным начальством тихо расходятся между своими, о них никогда не узнают люди со стороны. А если привлекается человек со стороны, да еще и без соответствующего опыта, значит, дело нечисто. А ну как вместо декретницы придется работать, а потом ногой под зад? А если тебя нанимают, чтобы разгрести завалы за своими, а потом тоже укажут на дверь? Или дело обстоит так: зарплата ДО 50 тысяч, при выполнении недостижимого плана, либо с переработками, а в реальности гораздо меньше, и выдержишь ты такой график недолго и сам побежишь роняя тапки.

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение.
А дальше что? Нет, я ничего не говорю, будь я после института, пошла бы не раздумывая, так как что я теряю? Молодому человеку проще найти работу, даже если его уволят под надуманным предлогом. Быстро возьмут в другое место, так как - молодой. А в сорокет остаться без работы и потом мучительно искать новую - по-моему, не вариант. Конечно, если любому из нас предложат хорошее место по знакомству и с гарантиями, каждый побежит туда не раздумывая. А если это кот в мешке и без гарантий? Я пытаюсь это донести до мамы, но она не желает слушать другую точку зрения. Ей кажется, что у других все лучше, и стоит только захотеть - и будешь получать кучу денег. При этом то, что ее собственный сын устроен по знакомству и долгое время работает с родственниками, как-то не имеет значения. Сама она всю жизнь проработала в институте и никуда оттуда не собиралась уходить - не хотела остаться без всего. А как мне раздавать советы - это запросто. Хочется послушать других мнений - каково ваше отношение к работе вроде с хорошей зарплатой, но без гарантий? Возможно ли найти хорошую работу без знакомства, не будучи востребованным узким специалистом вроде стоматолога - золотые руки?

Гость
#2

У меня мужа в 45 лет компаньон кинул.На работу было нереально устроиться ,когда возраст спрашивали.Но я зашла на биржу(службу занятости), мне дали вакансию,с з.п 70.Есть Бог на свете,мужа взяли.Всякое бывает

Душевная
#3

Возможно, но это лотерея. А что вам мешает съездить на собеседование и узнать все подводные камни, что бы потом с уверенностью понимать подходит это вам или нет, да и маме рассказать живой пример, если все таки там что-то не честное. А вдруг это ваш шанс действительно? Почему настолько не доверяете, что даже увериться не можете? Всякое бывает. Я в свою компанию девочек вообще без знакомств нанимала и без опыта, главное было образование и сообразительность, зп высокую платила, там работы с бумажными волокитами много было потому что.

Душевная
#4

По знакомству брать зареклась кстати. Однажды бабушка моя уговорила взять дочку ее подруги, мол иногородняя, срочно деньги нужны, обычная девчонка нормальная. Ага, приезжает чудо в перьях, страшная как война, а вместо мозгов скорлупа от ореха и т.д. В общем дала я ей поработать неделю, показала бабуле свои расходы от этой девочки и попросила родных, что б не просили ни за кого, по знакомству больше никогда.

Гость
#5
Гость

У меня мужа в 45 лет компаньон кинул.На работу было нереально устроиться ,когда возраст спрашивали.Но я зашла на биржу(службу занятости), мне дали вакансию,с з.п 70.Есть Бог на свете,мужа взяли.Всякое бывает

Ну так-то да, если ты потерял работу, то деваться некуда, будешь искать, хорошо, если повезло и взяли на хорошую зарплату. А вот если уже работаешь и тебя там ценят и не выкинут под надуманным предлогом, но зарплата не очень высокая, страшновато идти в другое место без гарантий. Ведь в наше время далеко не факт, что если даже ты хорошо справляешься с обязанностями, тебя не попросят на выход. У меня брат пока не устроился к родственникам, работал в одной конторе - недолго - потому что попросили на выход, так как место понадобилось племяннику кого-то из руководства.

Гость
#6

Так в том и дело,что его на руководящую должность взяли,я не знаю ,что будет дальше,но какой смысл брать другого, если он за пару месяцев доходы поднял,у него все по плкам ,как часы,трудоголик

Гость
#7
Душевная

Возможно, но это лотерея. А что вам мешает съездить на собеседование и узнать все подводные камни, что бы потом с уверенностью понимать подходит это вам или нет, да и маме рассказать живой пример, если все таки там что-то не честное. А вдруг это ваш шанс действительно? Почему настолько не доверяете, что даже увериться не можете? Всякое бывает. Я в свою компанию девочек вообще без знакомств нанимала и без опыта, главное было образование и сообразительность, зп высокую платила, там работы с бумажными волокитами много было потому что.

Да, возможно, стоит попросить выслать эту вакансию хотя бы на е-мейл, но я очень сильно сомневаюсь, потому что ну это же очевидно, что на классную зарплату должна очередь выстроиться из людей с опытом работы. Ведь очевидно же, что с опытом работы человек предпочтительнее. Я как-то давно после института пыталась устроиться по специальности, поехала на собеседование, так там я увидела не только подобных мне юнцов, а знакомую мне женщину ну с очень крутым опытом. Конечно, меня не взяли, я думаю, взяли именно ее или кого-то еще с хорошим опытом. Вот потому меня все это очень сильно настораживает - лежит прямо золотой слиток, и на него не нашлось охотников? Для меня это сродни "бесплатной" диагностике на болезни или "бесплатному" комплексу косметологических процедур. То есть - сразу вызывает подозрения.

Гость
#8

Это зависит от специальности. Вообще, да, берут везде по знакомству. ПО знакомству - это не значит "тупой и страшный". Человека же и его опыт видят...
Кстати, пример выше - еще и внешность играет роль. Некрасивые сразу вызывают негатив у мужиков-руководителей, да и женщина, допустим, владелица магазина не будет брать некрасивых продавцом или менеджеров... Молодым и симпатичным проще устроиться.
Но главное, конечно, специальность и связи.

Али- баба
#9

А что такое "лакомые места"? Вот какую тему читаю, все никак понять не могу, накидайте примеров что ли.
Я как-то всю жизнь считала, что хорошая работа - это такая, на которой нет " потолка", поэтому можно навкалывать столько, сколько сможешь унести.

Зоя
#10

Я тоже сначала по знакомству устраивалась. Это еще хуже, чем ходить по собеседованиям. Я сделала вывод: ни одна уважающая себя компания не будет брать человека-подружку-сокурсницу сотрудников. Все равно все проходят собеседование и отбор, а эти междусобойчики никому не нужны. Я просто не знаю в каком Вы городе работаете, я живу и работаю в СПб и тоже в сфере логистики. У нас морской порт, ж/д узлы, это очень востребовано в нашем регионе. Вот в 38 лет искала новую работу (это было 6 лет назад), после небольшого перерыва (не декрет), пошла в экономический отдел на место девочки в декрете (на 1,5 года). Думала временно поработаю, но у нее декрет затянулся, потом она так и не вышла, а меня перевели в отдел логистики финансовым менеджером. Сейчас предложили финансовым директором. Пока думаю. Но я очень ответственный и дисциплинированный работник, ни с кем не "братаюсь", со всеми в ровных деловых отношениях.

Али- баба
#11

Авторша, а какие тебе гарантии-то нужны кроме бабок?

Гость
#12
Гость

Так в том и дело,что его на руководящую должность взяли,я не знаю ,что будет дальше,но какой смысл брать другого, если он за пару месяцев доходы поднял,у него все по плкам ,как часы,трудоголик

Дай бог чтобы все сложилось хорошо и руководство оказалось разумным. Но бывает ведь так, что несмотря ни на что если надо устроить родственника, двигают и очень хороших работников. К сожалению. У меня брат устроился, конечно, по знакомству, но там директор очень здравый мужик оказался - выгнал всех родственников, которые не подошли. Но часто ли начальство такое жесткое и разумное? У некоторых работают родственники - откровенные халявщики, и никто их не гонит.

#13
Гость

Я сразу усомнилась, ведь по-настоящему лакомые места с нормальным графиком и нормальным начальством тихо расходятся между своими, о них никогда не узнают люди со стороны. А если привлекается человек со стороны, да еще и без соответствующего опыта, значит, дело нечисто. А ну как вместо декретницы придется работать, а потом ногой под зад? А если тебя нанимают, чтобы разгрести завалы за своими, а потом тоже укажут на дверь? Или дело обстоит так: зарплата ДО 50 тысяч, при выполнении недостижимого плана, либо с переработками, а в реальности гораздо меньше, и выдержишь ты такой график недолго и сам побежишь роняя тапки.

В чем? Нормальная зп, даже очень. Никто не говорит, что будет легко, работа логиста не из легких знаете ли, особенно если компания большая, это реальная зп за ваш труд.
На счет декретных, их выплачивает не компания, а государство, так что смысла им что то делать и выпинывать вас нет.
Другой вопрос на счет "по знакомству", как правило со знакомыми, друзьями и родственниками очень тяжело работать, т.к нужно оправдать ожидания и всегда что то доказывать, а если не оправдаешь ожидания тебя съедят, да и отношения уже будут испорчены.

Гость
#14
Али- баба

А что такое "лакомые места"? Вот какую тему читаю, все никак понять не могу, накидайте примеров что ли. Я как-то всю жизнь считала, что хорошая работа - это такая, на которой нет " потолка", поэтому можно навкалывать столько, сколько сможешь унести.

Али-баба, ну дык, наверное, на любой работе, чем больше вкалываешь, тем больше бабок уносишь. Но лакомое место - это то, где будешь получать нормальную зарплату без переработок, с нормальным графиком, где коллектив нормальный, а не из злобных и заносчивых теток. В том и разница. Одно дело, если ты получишь 50 тысяч без переработок, и совсем другое, если работая с минимумом выходных. Ясное дело, так долго не протянешь и побежишь роняя тапки.

Гость
#15
Гость

Али-баба, ну дык, наверное, на любой работе, чем больше вкалываешь, тем больше бабок уносишь. Но лакомое место - это то, где будешь получать нормальную зарплату без переработок, с нормальным графиком, где коллектив нормальный, а не из злобных и заносчивых теток. В том и разница. Одно дело, если ты получишь 50 тысяч без переработок, и совсем другое, если работая с минимумом выходных. Ясное дело, так долго не протянешь и побежишь роняя тапки.

Дык вот как раз нет, там, где оклад, там, считай, потолок.
То есть под лакомым местом понимается работа с окладом в 50 тыщ?

Гость
#16

1.у вас милочка какое-то странное мышление. ГАРАНТИЙ давно и ни у кого нет. Видимо опыт мамы со страху просидевшей в бюджетному учреждении всю жизнь сказался на вашем мышлении.
2. Про декретных вам выше сказали, если вы хорошо покажете себя, вам при думают вариант как вас оставить.
3. Высами-то работать в принципе хотите? Али мужа жлете богатого?))) Есть ли у вас профильное образование и способности для того же логиста? там работа быстрая, нервная, и ВЕЗДЕ будут переработки по первому времени рассчитывайте на год-полтора, пока полгода будете привыкать ездить, жить, коллектив, вас будут пробовать на зубов и на характер. Первое время на новом месте это всегда ад. Недосып, конфликты, потом к вам привыкают, ну или вы отстаивание себя и к вам не лезут.

Гость
#17

А то что ваша мама наивная курица, та это да, это вы правильно подощреваете. Мало того что большинство по знакомству, и все нормальные люли под страхрм расстрела общественного мнения молчат об этом в тряпку, так некоторые ещё и спят за работу. Но маман, обожающей сыночку вместо дочери это просто невдомек.
Вам просто надо или вщамуд, или тупо съехать от неё, или врать, чтобы у саман была красииивая картинка для неё, соседей и ролственников. Типа, наша доча живёт в Италии (а то что она прощябает в итал деревенской провинции, где нет допустим работы и вообще развития, где люди пашут по 14часов в сутки, это саман не заботит). Она у вас не понимает сути, она видит только форму. У мал жизненный опыт. И она вам в этом не помощник. Но сваливать время пришли, раз она на вас населает и просит ехать в др город на работу. Сваливайте, в любом случае для вас это будет опыт. Да, будете снимать лачугу и падать как приезжая зато быстренько оглянетесь и начнете шуршать взамуж или куда вы там захотите.

Гость
#18

Без блата хорошую работу можно найти или в какой-либо отрасли типа Ай-Ти программист или пластический хирург, где работать надо, или если вы уникальный специалист. Если же вы обычный средненький экономист или юрист - без блата хорошей работы вам не получить, увы.

Гость
#19

маман права в том плане, что если не сейчас зарабатывать деньги, когда молодая, без семьи, детей и декретов, то когда? на работе для пенсионеров в бюджете с маленькой зарплатой и "гарантиями" еще успеешь наработаться на пенсии.

Лика
#20
Гость

Без блата хорошую работу можно найти или в какой-либо отрасли типа Ай-Ти программист или пластический хирург, где работать надо, или если вы уникальный специалист. Если же вы обычный средненький экономист или юрист - без блата хорошей работы вам не получить, увы.

Возможно. Лично знаю такой пример. Но это надо, как говорится, оказаться в нужном месте в нужное время, так сказать в струю попасть. Вот мне 34 года. Пока видела только 2 таких случаях.

Гость
#21

Не понимаю. вам предложили работу - вы сидите на попе ровно, думаете что это обман, на собеседование не идете и разворачиваете тут письменные баталии на всю страницу. Слишком много думаете и мало делаете, причем мыслите очень стереотипно. "А если? а вдруг? ну нет, лучше дома буду сидеть, чем ТАК рисковать"

Гость
#22
Гость

Без блата хорошую работу можно найти или в какой-либо отрасли типа Ай-Ти программист или пластический хирург, где работать надо, или если вы уникальный специалист. Если же вы обычный средненький экономист или юрист - без блата хорошей работы вам не получить, увы.

не важно какая у вас профессия, если вы боитесь выходить из дома и хотите чтобы за вас все решили - вам нигде дороги нет. Я, как вы выразились, средненький экономист. с 13 тройками в дипломе. работаю кредитным аналитиком, с окладом 43 тыс. (в регионе). Мне 22 года. Без связей, без блата, но с сильным и пробивным характером и хорошим трудолюбием. а вы нытики

Лика
#23
Гость

не важно какая у вас профессия, если вы боитесь выходить из дома и хотите чтобы за вас все решили - вам нигде дороги нет. Я, как вы выразились, средненький экономист. с 13 тройками в дипломе. работаю кредитным аналитиком, с окладом 43 тыс. (в регионе). Мне 22 года. Без связей, без блата, но с сильным и пробивным характером и хорошим трудолюбием. а вы нытики

Ну так расскажите подробнее, как вы устраивались?

Гость
#24
Гость

не важно какая у вас профессия, если вы боитесь выходить из дома и хотите чтобы за вас все решили - вам нигде дороги нет. Я, как вы выразились, средненький экономист. с 13 тройками в дипломе. работаю кредитным аналитиком, с окладом 43 тыс. (в регионе). Мне 22 года. Без связей, без блата, но с сильным и пробивным характером и хорошим трудолюбием. а вы нытики

Практика показывает, что если копнуть поглубже любую такую «пробивную и успешную», которая «всё сама», то выяснится, что или папа её устроил на хорошее место, или любовник, или она насосала у шефа. В моем не самом бедном регионе зарплату в 40+ тысяч получают только начальники отделов, которым точно не 22 года. Поэтому извините, но врать не надо.

Гость
#25

И еще из практики. Любое блатное чмо_твердо уверено в том, что оно всего добилось своим трудом и умом, без какой-либо помощи. А также любое блатное чмо_всех остальных обзывает нытиками.

Гость
#26

Возможно. Я устроилась в провинции в 21 год. Московская фирма открывала филиал, зп от 60 + премии + сотовая связь и бензин. Условия сказочные. У меня уже был хороший опыт в этой сфере и я решила попробовать. Просто позвонила по объявлению и прошла собеседование. Потом ещё было несколько собеседований, но в итоге меня взяли (хотя я уже сомневалась, так как оказалось, что эта должность с 25 лет, но именно мою кандидатуру поддержала региональный сказала, что в моем возрасте у неё тоже было много запала и энергии и нужно их правильно реализовывать). Оказалось, что им не так уж и много людей звонило, так как все думали, что это лохотрон и такой зп у нас не бывает. Проработала там почти 5 лет до декрета, набралась опыты и ещё свою фирму открыла. Так что все бывает, главное стремиться к большему и верить в себя.

Гость
#27

К 26. Хотя ради справедливости замечу, что почти все остальные были взяты по знакомству, но шанс есть всегда, да и кому-то нужно работать))))(

Гость
#28
Зоя

Я тоже сначала по знакомству устраивалась. Это еще хуже, чем ходить по собеседованиям. Я сделала вывод: ни одна уважающая себя компания не будет брать человека-подружку-сокурсницу сотрудников. Все равно все проходят собеседование и отбор, а эти междусобойчики никому не нужны. Я просто не знаю в каком Вы городе работаете, я живу и работаю в СПб и тоже в сфере логистики. У нас морской порт, ж/д узлы, это очень востребовано в нашем регионе. Вот в 38 лет искала новую работу (это было 6 лет назад), после небольшого перерыва (не декрет), пошла в экономический отдел на место девочки в декрете (на 1,5 года). Думала временно поработаю, но у нее декрет затянулся, потом она так и не вышла, а меня перевели в отдел логистики финансовым менеджером. Сейчас предложили финансовым директором. Пока думаю. Но я очень ответственный и дисциплинированный работник, ни с кем не "братаюсь", со всеми в ровных деловых отношениях.

Насчет начала вашего поста - вы знаете, у нас в городе крупнейшая программистская контора взяла девушку - родственницу одного из работающих там, без профильного образования. Вот так. И на зарплату в несколько десятков тысяч. А в свое время сколькие с профильным образованием обивали пороги этой конторы на собеседованиях - и их завернули назад. А по знакомству взяли легко! Причем девушка не семи пядей во лбу, мама во время учебы много чего за нее делала. То есть крупная, вроде уважающая себя контора может делать вид, что то ей не так и это не так, а сама втихаря набирать кого попало. Причем я заметила, что чем крупнее контора, тем больше она набирает по знакомству.

Гость
#29
Гость

Возможно. Я устроилась в провинции в 21 год. Московская фирма открывала филиал, зп от 60 + премии + сотовая связь и бензин. Условия сказочные. У меня уже был хороший опыт в этой сфере и я решила попробовать. Просто позвонила по объявлению и прошла собеседование. Потом ещё было несколько собеседований, но в итоге меня взяли (хотя я уже сомневалась, так как оказалось, что эта должность с 25 лет, но именно мою кандидатуру поддержала региональный сказала, что в моем возрасте у неё тоже было много запала и энергии и нужно их правильно реализовывать). Оказалось, что им не так уж и много людей звонило, так как все думали, что это лохотрон и такой зп у нас не бывает. Проработала там почти 5 лет до декрета, набралась опыты и ещё свою фирму открыла. Так что все бывает, главное стремиться к большему и верить в себя.

Ага) Главное сильно не завираться, иначе вранье будет выглядеть неправдоподобно

Гость
#30
Гость

1.у вас милочка какое-то странное мышление. ГАРАНТИЙ давно и ни у кого нет. Видимо опыт мамы со страху просидевшей в бюджетному учреждении всю жизнь сказался на вашем мышлении. 2. Про декретных вам выше сказали, если вы хорошо покажете себя, вам при думают вариант как вас оставить. 3. Высами-то работать в принципе хотите? Али мужа жлете богатого?))) Есть ли у вас профильное образование и способности для того же логиста? там работа быстрая, нервная, и ВЕЗДЕ будут переработки по первому времени рассчитывайте на год-полтора, пока полгода будете привыкать ездить, жить, коллектив, вас будут пробовать на зубов и на характер. Первое время на новом месте это всегда ад. Недосып, конфликты, потом к вам привыкают, ну или вы отстаивание себя и к вам не лезут.

Знаете, я думаю, что если декретница там большая шишка, а мест не шибко много, то могут и выпнуть - даже при хороших показателях.

Образования профильного у меня нет, в том-то и дело! Вот что наводит на подозрения! Типа хорошее место с хорошей зарплатой, а предлагают его 40-летней тетке со стороны без опыта. Как-то странно, не находите? Шанс не оправдать чужие ожидания высок. А кроме того, ну неужели не выстроилась очередь из опытных, за хорошую зарплату? Так что риск остаться без всего - и без новой, и без прежней работы - очень высок. И я не юная девушка после института. Вот я о чем. А маме мои обоснования побоку. Она верит всем знакомым, которые говорят, что дети у них на хороших должностях, и огорчается, что я не готова по первому зову бежать на любое "хорошее типа" место.

Гость
#31

«Я устроилась в провинции в 21 год...у меня уже был хороший опыт в этой сфере». Дальше можно было не продолжать. Я вам расскажу, как происходит в реальности. До окончания вуза на работу по профессии вас никто не возьмет, то есть опыт работы у вас будет только если вас устроят по блату, иначе - официантка, продавец-консультант итд. Судя по вашим росказням, вы по профессии лет с 18 фигачите? Или еще в начальной школе приступили?)))

Гость
#32
Гость

Знаете, я думаю, что если декретница там большая шишка, а мест не шибко много, то могут и выпнуть - даже при хороших показателях.

Образования профильного у меня нет, в том-то и дело! Вот что наводит на подозрения! Типа хорошее место с хорошей зарплатой, а предлагают его 40-летней тетке со стороны без опыта. Как-то странно, не находите? Шанс не оправдать чужие ожидания высок. А кроме того, ну неужели не выстроилась очередь из опытных, за хорошую зарплату? Так что риск остаться без всего - и без новой, и без прежней работы - очень высок. И я не юная девушка после института. Вот я о чем. А маме мои обоснования побоку. Она верит всем знакомым, которые говорят, что дети у них на хороших должностях, и огорчается, что я не готова по первому зову бежать на любое "хорошее типа" место.

Не слушайте маму. Она мыслит своим прошлым, когда нормальную работу было найти легко и просто. С тех пор очень многое в стране изменилось к худшему.

Гость
#33
Гость

маман права в том плане, что если не сейчас зарабатывать деньги, когда молодая, без семьи, детей и декретов, то когда? на работе для пенсионеров в бюджете с маленькой зарплатой и "гарантиями" еще успеешь наработаться на пенсии.

Так в том-то и дело, что "молодая была не молода", что я уже 40-летняя тетка:) И у меня есть ребенок, мужа, правда, нет. Несколько раз я уже пережила ситуацию со всякими ликвидациями предприятия, пережила кризис 2008, когда рухнула одна из крупнейших в стране организаций, в которой я работала, ходила в службу занятости. Я знаю, каково это - потерять работу, моя мама - нет, всю жизнь на одном месте, потому ей так легко рассуждать. Я не в том положении, чтобы экспериментировать. После института - почему нет, но не сейчас. Можно вообще потерять всё. Далеко не всегда причина увольнения - плохая работа. Вот почему так - пенсионеры с легкостью ведутся на всякие яркие обертки, как будто напрочь утрачивают свои аналитические способности?

Гость
#34
Гость

Не понимаю. вам предложили работу - вы сидите на попе ровно, думаете что это обман, на собеседование не идете и разворачиваете тут письменные баталии на всю страницу. Слишком много думаете и мало делаете, причем мыслите очень стереотипно. "А если? а вдруг? ну нет, лучше дома буду сидеть, чем ТАК рисковать"

Ну, тут скорее применимо вот что: кто не рискует, тот не пьет шампанское. Вы часто готовы рисковать? Или готовы кидаться на любую яркую обертку, даже не попытавшись выяснить, что за ней стоит? Я вот нет. Вас не смущает, что на типа классную работу зовут левую тетку без опыта, а меня очень смущает. Практика показывает, что если где-то уж больно подозрительно ладно да складно, то там кроется сюрприз, неприятный, как правило.

Гость
#35

Давайте точки над i расставим.есть зарплата миллионо, газпром ,например,там занято, есть 40,50,160 даже, можно найти самому,но надо пахать

Гость
#36
Гость

Практика показывает, что если копнуть поглубже любую такую «пробивную и успешную», которая «всё сама», то выяснится, что или папа её устроил на хорошее место, или любовник, или она насосала у шефа. В моем не самом бедном регионе зарплату в 40+ тысяч получают только начальники отделов, которым точно не 22 года. Поэтому извините, но врать не надо.

Я тоже так думаю. Ну вот если подумать хорошо - неужели на высокооплачиваемую должность не нашлось никого более опытного, кроме юной троечницы? Если это все было без блата, то на собеседование должна была прийти целая орава претендентов. И среди всего этого многообразия наилучшим кандидатом оказалась троечница без опыта, но умеющая болтать? Нууу, если ее руководитель так легко ведется на ничем не подкрепленную болтовню, большой вопрос, какой он сам специалист, и не по каким-то ли другим критериям он ее выбирал?

Гость
#37
Гость

Не слушайте маму. Она мыслит своим прошлым, когда нормальную работу было найти легко и просто. С тех пор очень многое в стране изменилось к худшему.

Но при этом она верит всем знакомым, которые говорят, что дети у них на хороших должностях. Я думаю, тут либо знакомства, либо они приукрашивают. Ведь люди очень любят рисоваться, недаром до кучи таких, кто берет кредит на новый айфон, лишь бы "не выглядеть лохом". Ну, про парней я даже говорить не хочу, тем подняться проще, у них того же декрета нет. А вот девушки... Кого из знакомых девушек я ни вспомню - там либо средненькая не сильно денежная должность, либо взяты по знакомству, - ну я говорю про те случаи, где сама наверняка знаю, без прикрас.

Гость
#38
Гость

«Я устроилась в провинции в 21 год...у меня уже был хороший опыт в этой сфере». Дальше можно было не продолжать. Я вам расскажу, как происходит в реальности. До окончания вуза на работу по профессии вас никто не возьмет, то есть опыт работы у вас будет только если вас устроят по блату, иначе - официантка, продавец-консультант итд. Судя по вашим росказням, вы по профессии лет с 18 фигачите? Или еще в начальной школе приступили?)))

Работаю с 16 (как-то уже подробно описывала) с 19 работала в этом профиле (инженерные системы и ИТ). Перешла в московскую компанию с должности руководителя проектов в местной компании, там у меня была масса работы, но зп совсем небольшая+ много командировок и из-за этого я просматривала вакансии. Мне во многом повезло, так как искали в регионе именно женщину.

Гость
#39

Но, конечно, легче думать, что самому ничего нельзя добиться, этим себя и оправдывать. Так и жить легче.

Гость
#40
Гость

Но, конечно, легче думать, что самому ничего нельзя добиться, этим себя и оправдывать. Так и жить легче.

Ну, добиться-то можно, но лучше, если это все будет с некоторой подстраховкой. Например, есть пассивный доход в виде сдаваемой квартиры. Тогда, даже если не приживешься на новой работе, не пропадешь, так как денежка все равно капать будет. А если есть риск потерять все? То есть вообще остаться без работы? Кто-то скажет - обратно можно вернуться. Не факт. Зачем бывшему руководству перекати-поле, особенно если после твоего ухода организация потеряла ощутимые деньги? Целые конторы закрываются, у людей бизнес накрывается медным тазом, а мы тут рассуждаем о том, что кто не рискует, тот не пьет шампанское. Так можно бить себя пяткой в грудь, мол, я не буду работать на дядю, сам себе хозяин, взять кредит на бизнес, прогореть, а потом остаться без последних штанов, зато попробовал себе доказать, что чего-то можешь добиться, чего уж там. А по-моему, надо добиваться, тщательно обдумав ситуацию со всех сторон. Без боязни нынче можно попробовать потратить 100 рублей, купив лотерею, и то жалко.

Гость
#41
Лика

Ну так расскажите подробнее, как вы устраивались?

пришла на собеседование и устроилась

Гость
#42
Гость

Практика показывает, что если копнуть поглубже любую такую «пробивную и успешную», которая «всё сама», то выяснится, что или папа её устроил на хорошее место, или любовник, или она насосала у шефа. В моем не самом бедном регионе зарплату в 40+ тысяч получают только начальники отделов, которым точно не 22 года. Поэтому извините, но врать не надо.

потому что научить можно всему, а нервную работу не каждый выдержит, вот и выбирали по характеру, а не по блату и оценкам в дипломе. папа у меня обычный механик, а любовников богатых сроду не было, так что не верите - идите лесом. и продолжайте ныть)

Гость
#43
Гость

пришла на собеседование и устроилась

Ну да )) Все так просто ))) Только дурачков из нас делать не надо, ок?

Гость
#44
Гость

Практика показывает, что если копнуть поглубже любую такую «пробивную и успешную», которая «всё сама», то выяснится, что или папа её устроил на хорошее место, или любовник, или она насосала у шефа. В моем не самом бедном регионе зарплату в 40+ тысяч получают только начальники отделов, которым точно не 22 года. Поэтому извините, но врать не надо.

ну да, а в моем, не самом богатом гос.банке начальники отделов получают 80+. не там ищете деньги, милочка

Гость
#45
Гость

Ну да )) Все так просто ))) Только дурачков из нас делать не надо, ок?

да никто и не делает, расслабьтесь) не верите - сидите дальше нищенствуйте

Гость
#46

Не угадаешь.
В своем городе я работала в двух фирмах и везде я была единственная с улицы, все остальные - родственники друзей и друзья родственников, их так и представляли. Ну. и водитель был назван директором по маркетингу, а оператор на накладных - директором по продажам.
В Москве мне повезло больше. Но блатные там были как из анекдота, безумие полное. Знакомые обычных работников работали и все остальные, на тех же условиях. Потом я пошла по знакомству, ну, меня многие знали, а директора я знала хорошо, это не блат - я супер спец высокого уровня, а там идеальное попадание по опыту за маленькую зарплату. Как раз был кризис, остальные варианты были еще хуже, я согласилась. Там все по блату были. Меня эти знакомые подставили так, что помогала прокуратура.

Гость
#47
Гость

Возможно ли найти хорошую работу без знакомства, не будучи востребованным узким специалистом вроде стоматолога - золотые руки?

Нет, невозможно. И не надо лукавить. Реалии сегодняшнего дня таковы, что просто так, на хорошую з/пл "с улицы", будь вы хоть с 20-летним опытом, никто не возьмет. Это в провинции.Проверено лично. И их можно понять. Уровень безработицы зашкаливает. О чем кстати, нигде не упоминается. И только ленивый счас не ищет либо более высокооплачиваемую работу, либо подработку. Рынок труда перенасыщен специалистами. причем опытными. Но никому они нафиг не нужны. В регионах, по моему, не для кого не секрет, что многие места передаются по наследству. От родителям-детям. " С улицы" на "хорошее" место можно попасть в качестве председатедя Фунта. Так что, автор, правильно вам ваша интуиция подсказывает, в 40 лет, счас действительно можно остаться без работы совсем, тем более в провинции, где все места и в гос секторе, и в коммерции перераспределяются среди своими.Говорю, из личного опыта.

Гость
#48
Гость

ну да, а в моем, не самом богатом гос.банке

что за банк такой ? уж не сбер ли ? так туда тоже с улицы на ведущие позиции хрен устроишься. и вообще для нормального места в банков секторе ( под нормальным подразумевается не должность операциониста-кассира, не кредитного менеджера по впариванию кредитов, не оператора кол-центра, а хотя бы должность сотрудника бух-ии) нужен блат. И не для кого это не секрет, по моему.

Гость
#49
Гость

что за банк такой ? уж не сбер ли ? так туда тоже с улицы на ведущие позиции хрен устроишься. и вообще для нормального места в банков секторе ( под нормальным подразумевается не должность операциониста-кассира, не кредитного менеджера по впариванию кредитов, не оператора кол-центра, а хотя бы должность сотрудника бух-ии) нужен блат. И не для кого это не секрет, по моему.

Чойта? Там армия шкуротеров человек тристатриста. Вакансии все были на сайте, ну кроме руководителей, требования дикие, зарплата маленькая. Руководмтелей набирает кадровое агентство.

Гость
#50
Гость

потому что научить можно всему, а нервную работу не каждый выдержит, вот и выбирали по характеру, а не по блату и оценкам в дипломе.

действительно, нервную обстановку не каждый выдержит, особенно когда её создают специально, чтобы чел-ка выжать, и освободить место вот для такой вот девочки знакомой, дюже талантливой и с хорошим характером. Деточка, по характеру можно выбирать себе жену, но отнюдь не сотрудника, да ещё в 16 лет ( малолетку). Врите, да не завирайтесь. Знаю, таких деток, трудящихся с школьной скамьи. У них как правило, папа и мама свой бизнес имеют, и вот чтобы чадо с малолетства приучалось к труду и приобщалось к бизнесу, его либо берут себе в подмастерья, либо рекомендуют хорошим знакомым. Лично разговаривала с бизнесменом. Делился планами относительно сына. Пусть мол в 14 лет, сам уже зарабатывает себе на мороженое. В начале помогу, а потом мол всё сам. По факту, это "помогу" длится годами.Ибо тут работает репутация семьи деточки. А поскольку региональные рынок бизнеса небольшой по сути и все друг дружку знают, и у всех есть свои дитачки, которым надо помочь, вот и не обижают друг дружку Один диточка стажируется у одного друга, его диточка у того. Баш-на баш. Всем хорошо. И к 20 годам, глядишь у таких молодых да ранних помимо образования ещё и стаж работы неплохой. Ну так правильно, чего ж ему не быть то ? И ещё не факт, что все эти годы, все диточки добросовестно работают на благо дяди Гены, допустим. у некоторых дитачек, у этого дяди Гены, просто лежит их трудовая книжка с записью. Типа малолетка работает. А малолетка, не исключено, что все это время зажигает с девками в баре где-нибудь, либо на курорте расслабляется. Так то. Вот вам ещё один пример, малолетки женского пола. Которая как и все ей подобные, конечно же, добилась всего сама, исключительно силой своего пробивного характера. Похлопаем, товарищи, троллю! Похлопаем! Бра-во!