Гость
Статьи
Как мне стать хорошим …

Как мне стать хорошим работником?

Хочу поменять работу, смотрю вакансии. Везде нужны активные, целеустремленные, инициативные люди. От природы я не самый энергичный и общительный человек. Но понимаю, что если этому не научусь, то пропаду и останусь без нормальной работы. Еще есть проблема в том, что я часто не знаю, как вести себя с начальством. На предыдущей работе начальница контролировала мою работу и была в курсе всего, что я делаю, поэтому в последствии мне предложили повышение. На нынешнем месте от начальства 0 обратной связи, конкретной постановки задач никогда не звучало, на мои попытки задавать вопросы, мне заявляют, что я должна сама решать вопросы, ведь у меня есть ВО. в Итоге проходит много времени и прочитав мой отчет, мне сказали, что я ничего не делаю, я безынициативная и т.д. Хотелось бы в будущем избежать таких ситуаций. Расскажите, как правильно преподнести начальству в первые дни работы. Как правильно задавать вопросы начальству, если чего-то не знаешь и не разбираешься, но при этом не показаться идиотом. И вообще каким работником надо быть, чтобы преуспеть на своей должности? И чего нельзя делать, показывать работодателю? Хочется конкретики, а не общих фраз типа «брать на себя ответственность» и т.д.

Авторша
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а что с первой работой случилось?

ragdoll
#2

ой да очень просто. Быть приветливой и радоваться работе. Вас ею засыпят, все будут приветливы с вами и вы будете считаться отличным работником. Но по факту это может вообще никак не сказаться на зарплате. Ну и работать вы будете скорее всего в пять раз больше чем коллеги. про КЗОТ тоже забудьте - это для лентяев.

Автор
#3

Так а как быть хорошим сотрудником, при этом не превратившись в раба и жертву беспредела?

#4

Автор, если начальство само неэффективное, не умеет грамотно ставить задачи, то и вам навряд ли дадут быть эффективной. Именно это и произошло на 2й работе.
Попробуйте до трудоустройства выяснить, как организован рабочий процесс и подумайте, сможете ли Вы проявить себя.

Вообще, про эффективность и на работе и в жизни есть очень хорошая книга Стивен Кови - 7 навыков высокоэффективных людей. Но все равно это только половина дела, надо найти еще и вменяемый коллектив.

ragdoll
#5
Бухие бухи

Но все равно это только половина дела, надо найти еще и вменяемый коллектив.

от себя добавлю требуется еще и удобное рабочее место. Есть настолько неудобные места что обычное пребывание на рабочем месте превращается в пытку. Тут работа уже вопреки.

Гость
#6

Девушка, Ваш второй начальник - сам неэффективный ***. Это его обязанность - четко и умело ставить задачи, наблюдать и корректировать ход работы и давать обратную связь. Он не должен нянчиться, но обязан периодически спрашивать - что непонятно и что затормозило процесс, и вмешиваться если что-то идёт не так.
Так что один пример плохого работника Вы уже увидели на примере своего бывшего начальника.
А с Вас как с младшей спрос - максимально дотошное уяснение задачи до того уровня, когда Вы уже способны сами решать детали (чтобы не *** мозги начальству мелочами); по возможности вИдение места и значения задачи в общем контексте (это кстати должен рассказать начальник, если Вам непонятно. Это нужно для того, чтобы Вы могли сориентироваться: с какой тщательностью выписывать детали); достаточное качество и сроки исполнения; немедленное докладывание начальству в случае тормозов по срокам, или если Вы сама не в состоянии решить какую-то проблему. То есть Вы попытались - что-то пошло не так - ещё раз - не получилось - всё, пора докладывать. Либо Вам дадут помощь, либо нажмут на кого надо сверху (например, когда соседний отдел тянет выдачу материалов).

Гость
#7

И я согласна и с фактором нормального рабочего места, и нормального коллектива. Это помимо нормального начальства. Болтаясь в гуане не станешь хорошим работником, а если уже был таковым раньше - так подставят и нагадят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема