Гость
Статьи
что говорить про …

что говорить про причины увольнения?

Ищу работу, с прошлой работы ушла, отработав там всего полторы недели. Не устроил работодатель (скрыли истинный объем работы, факт переработок, начальница оказалась хамкой). Что говорить про причины ухода? По опыту знаю, что на собеседованиях не любят негатив про бывшего работодателя. Скажешь, что не любишь переработки, подумают, что ленива и прочее. С предыдущих мест работы есть рекомендации, у этих никаких бумаг выдать не просила...

Юлия
26 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Юлия!
Важно при разговоре на эту тему вести себя свободно и уверенно, скажите что-нибудь нейтральное: оказалось далеко и сложно добираться, сквозняки в офисе(начала болеть), аллергия на новый ремонт в помещении, в общем какие-то более менее объективные причины, для того чтобы не открывать негатив. И чем легче и правдивее вы это преподнесете, тем быстрее вам поверят, вашей вины то нет в этом, тем более что это единственный раз всего.
Желаю вам, найти работу по душе и с хорошими условиями! Светлана Александровна

Гость
#1

вообще ничего не говорить. у меня несколько шарашек и не шарашек по 1-3 месяца, из которых я сбегала в ужасе, я про них не рассказываю, зачем?

Гость
#2

Что очень неудобно было добираться, или, что от вас скрыли, что вся з/п в конверте, нет перечислений в пенс фонд

мышь+
#3

"оказалось далеко и сложно добираться" - ох уж эти психологи... А по карте до трудоустройства непонятно было?

мышь+
#4

Просто с улыбкой говорите, что условия отличались от оговоренных при трудоустройстве. То есть вроде и не жалуетесь. Если станут уточнять, то напирайте на фактически другой функционал, который непосредственно не относится к интересующей вас деятельности по специальности. На начальника жаловаться не стоит - это конфликтность. На переработки тоже - никто не станет разбираться, 5 минут в аврал вы не посидели или 2 часа в обычный день

Гость
#5

Обычно говорю,что кончились деньги у директора.
Немного шокирует будущего работодателя и после паузы обычно поднимают уровень зарплаты в приемной записке.
Без этой фразы обычно уменьшают оклад на 10% от заявленной в вакансии.
Или говорят : Мы вам перезвоним. И ждать звонка можно годами.))))

Гость
#6

Да ты, Светлана Александровна Ладыжникова, тупая как пробка, раз уж советуешь называть причины, которые - 100 % - закроют автору возможность прохода в след.этап собеседования, ибо:

"оказалось далеко и сложно добираться" = тупой сотрудник, который не может в процессе собеседования оценить трудоёмкость поездок,

"сквозняки в офисе(начала болеть), аллергия на новый ремонт в помещении" = слабый и болезненный сотрудник, который не будет работать как бессмертный пони - поэтому нахНикомуНеНужен

Гость
#7

с каких пор слово Т_у_п_а_я стало ругательным? Это не ругательство, это, извините, факт.

Гость
#8
Гость

вообще ничего не говорить. у меня несколько шарашек и не шарашек по 1-3 месяца, из которых я сбегала в ужасе, я про них не рассказываю, зачем?

а трудовая книжка на что?

Юлия
#9
мышь+

Просто с улыбкой говорите, что условия отличались от оговоренных при трудоустройстве. То есть вроде и не жалуетесь. Если станут уточнять, то напирайте на фактически другой функционал, который непосредственно не относится к интересующей вас деятельности по специальности. На начальника жаловаться не стоит - это конфликтность. На переработки тоже - никто не станет разбираться, 5 минут в аврал вы не посидели или 2 часа в обычный день

спасибо!

Юлия
#10
Гость

Да ты, Светлана Александровна Ладыжникова, *** как пробка, раз уж советуешь называть причины, которые - 100 % - закроют автору возможность прохода в след.этап собеседования, ибо: "оказалось далеко и сложно добираться" = тупой сотрудник, который не может в процессе собеседования оценить трудоёмкость поездок, "сквозняки в офисе(начала болеть), аллергия на новый ремонт в помещении" = слабый и болезненный сотрудник, который не будет работать как бессмертный пони - поэтому нахНикомуНеНужен

ну вообще, про долго добираться отмазка хорошая, только если бы я там проработала долго и фирма бы, например, переехала )) к слову, сквозняки там действительно были, так как сотрудники любили открывать окна при работающей вытяжке )))

Lil
#11

Я думаю про неудобство добираться не такой уж и плохой аргумент. Я работала в центре, жила на отшибе. Была прямая маршрутка, добираться было 20 минут. Очень удобно. Потом сдали новый дом. Маршрутка стала забитой, так же как и транспорт. Поменяла работу на другую с другими часами работы, чтобы не добираться в час пик.

Гость
#12

Если работаете с технологиями, скажите, что оборудование старое, все очень старое. Не хотели терять квалификацию

Гость
#13

Или еще был случай. Нашла работу, опять же очень удобная маршрутка была. Но потом ее отменили, так как путь оказался не рентабельный. Потом надо было 3 мя маршрутками добираться. Но там уже я переехала. И это реальные истории.

Lil
#14

Кстати, один у нас уволился именно из-за сквозняков. Он уже и с шапкой на работе сидел, и ему уже закрывали все, чтобы создать условия, а ему дует, хоть ты тресни. Ну он и ушел. А еще смешная причина - работала в мужском коллективе. Забыли поставить женский туалет. Туалет был общий. Вы представляете, какой это был туалет. Не каждый сотрудник выдержет. Автор, выбирайте.

Гость
#15
Гость

а трудовая книжка на что?

а кто трудовую всем подряд дает )))) и кто трудовую показывает на собеседовании? ни разу такого не было, только в какой то бредовой фирмешке, где я с собеседования ушла , потому что неадекват полный

мышь+
#16
Гость

а кто трудовую всем подряд дает )))) и кто трудовую показывает на собеседовании? ни разу такого не было, только в какой то бредовой фирмешке, где я с собеседования ушла , потому что неадекват полный

Все трудовую показывают на собеседовании, если "с улицы" пришли, а в резюме заявлено известное наименование организации)

маша из ералаша
#17
мышь+

Все трудовую показывают на собеседовании, если "с улицы" пришли, а в резюме заявлено известное наименование организации)

За 10 лет работы в Москве ни разу не показывала трудовую на собеседовании...

Гость
#18
мышь+

Все трудовую показывают на собеседовании, если "с улицы" пришли, а в резюме заявлено известное наименование организации)

5 раз меняла работу и трудовая нужна только при оформлении в кадрах. Руководители не листали ни разу.,только резюме мельком смотрели.
Если есть вакансия,то берут сразу.
Если вакансий нет,то устраивают кучу собеседований от скуки, в конечном итоге ищут повод ,чтобы отказать.

Гость
#19

советы психолога тупейшие , да и тему она ж создала ведет тут колонку. Есличел увольняется из за сквозняков и прочих бытовых условии которые можно и нужно решить через эйчаров или с начальником непосредственным, это истеричка какая-то. Потому что всегда есть что то не нравится стол не так сосед не нравится и д. тупость хоть бы не отвечала б такое. а дорога еще тупее. я однажды сказла иэта кстати была правдой. ноя вышла на ту работу потому что ничего тогда не было. меня не взяли сказали удивляясь "вы ж знали куда выходите".и правильно.Аллергия а ремонт --туууупость. если вы ремонтник да. но ремонт это временно и не сидят офисники в среде ремонта.и красят сейчас водоэмульсионкой стены не пахнет даже. Ответа на вопрос у меня нет. сама ждала что скажут путное.

гость
#20

Автор, не парьтесь. Полторы недели это не работа, даже упоминать не стоит. И запомните, прежде чем идти к работодателю - вы не на исповеди, а рекрутер не поп и не папа римский. И даже если у вас сдают нервы от того что он сует свой нос в вашу жизнь не рассказывайте ему правду. По крайней мере пока не дойдете до финального собеседования, или подписания трудового договора.

гость
#21

Собеседование проходит почти всегда в слепую. Вы ничего не знаете не о работодателе, не о условиях труда, не о коллективе. Вас же просят "выложить" все и лезут чуть ли не "в трусы" задавая вопросы, ответы на которые получать вообще не имеют никакого права. Вы имеете право просто отказаться на них отвечать и сменить тему. В любом случае это должно вас насторожить. Может не стоит связываться с таким работодателем. И вообще работодатель ничем вам не обязан и вы ему тоже, а обещать дать работу, еще не значит ее получить, тем более если это никак не задокументировано и юридически не оформлено.

Гость
#22

Всего полторы недели, зачем вообще про инх говорить-то?

Гость
#23
гость

Собеседование проходит почти всегда в слепую. Вы ничего не знаете не о работодателе, не о условиях труда, не о коллективе. Вас же просят "выложить" все и лезут чуть ли не "в трусы" задавая вопросы, ответы на которые получать вообще не имеют никакого права. Вы имеете право просто отказаться на них отвечать и сменить тему. В любом случае это должно вас насторожить. Может не стоит связываться с таким работодателем. И вообще работодатель ничем вам не обязан и вы ему тоже, а обещать дать работу, еще не значит ее получить, тем более если это никак не задокументировано и юридически не оформлено.

респект и уважуха!
меня один рен учредитель, уже был под статьей за мошенничество в особо крупных, спрашивал, почему сестра не работает и почему я снимаю квартиру у метро а не комнату в области на троих.
ну, и по мелочи - а почему работала, а почему не работала, а почему прописки нет, а почему квартира есть, а почему не замужем, а почему а почему, терпела, унижалась, потому что работа была нужна. только позже научилась щелкать по носу, было забавно

Гость
#26
мышь+

Просто с улыбкой говорите, что условия отличались от оговоренных при трудоустройстве. То есть вроде и не жалуетесь. Если станут уточнять, то напирайте на фактически другой функционал, который непосредственно не относится к интересующей вас деятельности по специальности. На начальника жаловаться не стоит - это конфликтность. На переработки тоже - никто не станет разбираться, 5 минут в аврал вы не посидели или 2 часа в обычный день

Насколько согласна, что именно так все говорить и нужно на собеседовании, настолько понимаю, как отвратительно "заминать" даже вполне объективные минусы прошлой работы, чтобы не прослыть "конфликтным человеком"...

Гость
#27

На всех собеседованиях всегда говорила правду. Скажите, как есть, без негатива, что просто изначально были обговорены одни обязанности, по факту оказалось по другому. У меня была такая же ситуация, руководитель, проводивший собеседование абсолютно адекватно к этой причине отнёсся

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: