Гость
Статьи
На работе требуют …

На работе требуют купить смартфон

2-ю неделю работаю на новом месте, взяли администратором отдела продаж, среди обязанностей, в т.ч. сбор отчетов от регионал. продажников, проведение совещания каждую неделю, также как и на прошлом месте. Но тут оказалось, что все нужно делать в Ватцап, а у меня обычный телефон , функции такой нет. На собеседовании ничего не говорили, а на прошлом месте всегда был скайп + все по электронке. Директор как узнал, так вытаращился на меня , как на отсталую, со словами, что сейчас вся молодежь со смартфонами, как само собой разумеется, какя вообще живу, промолвил, что мне нужен для работы смартфон и сказал купить, добавил, что "никто не требует от меня с наворотами, я могу купить дешевый, за 15 тыс". Фирма ничего возмещать не собирается, взяли на зп 25 тыс.))))

Инга
63 ответа
Последний — Перейти
маша из ералаша
#1

Автор. нынче смартфон можно и за 1000 купить...
Правда как отсталая ходишь....

Гость
#2

Пошли они нах! За свои деньги смартфон, интернет для вацапа. Не жирно? Я бы встала и ушла.

K.S.
#3

Если держитесь за работу, то лучше уступить. 15 тысяч на смартфон, поддерживающий установку вацапа, серьезно? по-моему такой новый стоит не дороже 3 тысяч.
это в принципе может быть ЛЮБОЙ смартфон, потому как вацап.. ну вацап он совсем, совсем мало просит ))))

Инга
#4
K.S.

Если держитесь за работу, то лучше уступить. 15 тысяч на смартфон, поддерживающий установку вацапа, серьезно? по-моему такой новый стоит не дороже 3 тысяч. это в принципе может быть ЛЮБОЙ смартфон, потому как вацап.. ну вацап он совсем, совсем мало просит ))))

Честно говоря и не знаю, работаю только 2 неделю, но вижу, что всплывают нюансы, которые заставляют задуматься, фирма небольшая, только пара человек работает максимум - 3 года, остальные- кто 2 недели, кто год....Также планируется выход еще нескольких человек- новичков...

K.S.
#5

Скажите, что купите с зарплаты. До зарплаты месяц. Осмотритесь, освоитесь и решите надо ли оно вам.

Гость
#6

кстати какой у вас телефон? у моей подруги выдают телефон на работе и еще деньги туда кладут ( работает продавцом)

Инга
#7
Гость

кстати какой у вас телефон? у моей подруги выдают телефон на работе и еще деньги туда кладут ( работает продавцом)

У меня обычный кнопочный, Explay. Покупала специально кнопочный, мне удобно, главное - звонить+ смс, до этого был смартфон, осталась недовольна.

Инга
#8
K.S.

Скажите, что купите с зарплаты. До зарплаты месяц. Осмотритесь, освоитесь и решите надо ли оно вам.

Судя по реакции директора, не знаю, как потянуть время, этот месяц. Это звучало как ультиматум, "иди-покупай". А я присматриваюсь, может и работать здесь не буду, много мутного всплывает... Вообще, поразила наглость, иди - купи. С таким, подходом, сегодня иди покупай смартфон, через неделю, если окажется, вдруг, что нужен хороший фотоаппарат- тоже покупать?)))

K.S.
#9
Инга

Судя по реакции директора, не знаю, как потянуть время, этот месяц. Это звучало как ультиматум, "иди-покупай". А я присматриваюсь, может и работать здесь не буду, много мутного всплывает... Вообще, поразила наглость, иди - купи. С таким, подходом, сегодня иди покупай смартфон, через неделю, если окажется, вдруг, что нужен хороший фотоаппарат- тоже покупать?)))

Отвечайте: приобрету с зарплаты. Денег нет.

Аня
#10

покупать или нет это уже Вам решать, но они должны были изначально об этом предупредить, на собеседовании. Некоторые компании даже сразу в вакансии пишут: "наличие смартфона обязательно"

Толстый Ч
#11

Все просто, ежели дорожишь местом, пойдешь и купишь. А ежели нет, то и не грешно права покачать

Ну
#12
Толстый Ч

Все просто, ежели дорожишь местом, пойдешь и купишь. А ежели нет, то и не грешно права покачать

а че это они требуют? по правилам всем необходимым обеспечивает работодатель

Гость
#13

Им нужен , пусть работодатель и покупает.

Гость
#14
маша из ералаша

Автор. нынче смартфон можно и за 1000 купить... Правда как отсталая ходишь....

Машулька, смартфон-это восе не круто , ни у каких "крутых" бизнесменов , а тем более высоких чиновников и глав государства ни смартфонов , ни просто мобильников НЕ)Т. Смартфоны и мобилы обязательны для шестерок и обслуги крутых людей. Вот автора и строят.
По правильному , если обслуге и подчиненным обязателен к ношению смартфон , то барин /работодатель сам должен его смерду купить и оплачивать содержание сего инструмента эксплуатации и унижения.

Гость
#15
Гость

Им нужен , пусть работодатель и покупает.

А не проще ли работодателю найти нормального работника.
"Ничего не возмещают" это уже наглость со стороны авторши. Смартфон это личная вешь, с какого перепугу тебе возмещать должны.

Татьяна
#16

Ватцап можно поставить и на компьютер. Не покупайте ненужную вещь,просто установите приложение на рабочий компьютер.

Гость
#17

такой смартфон можно и за 3-5тр купить.за 15 тр как раз будет новороченный

Гость
#18
Гость

такой смартфон можно и за 3-5тр купить.за 15 тр как раз будет новороченный

В чём навороченность у меня со стройки знакомый купил себе за 17 и не считает что это наворот, обычный самсунг

Гость
#19

автор, тоже была в такой ситуации, украли телефон и осталась без смартфона, ходила с кнопочным..так гнобили меня что меня нет видите ли в группе в вайбере))) а я принципиально не покупала..пол зарплаты на телефон-оно того не стоит, уходите..

Алиса
#20

У моей матери аналогичная ситуация, работает оператором в ЖКХ Москва, зарплата 17 000 р, требуют установить на телефон воцап, а у неё самый обчный телефон, так теперь на нее все ополчились

Алиса
#21
Гость

автор, тоже была в такой ситуации, украли телефон и осталась без смартфона, ходила с кнопочным..так гнобили меня что меня нет видите ли в группе в вайбере))) а я принципиально не покупала..пол зарплаты на телефон-оно того не стоит, уходите..

абсолютно верно пишите

Алиса
#22
Гость

Машулька, смартфон-это восе не круто , ни у каких "крутых" бизнесменов , а тем более высоких чиновников и глав государства ни смартфонов , ни просто мобильников НЕ)Т. Смартфоны и мобилы обязательны для шестерок и обслуги крутых людей. Вот автора и строят. По правильному , если обслуге и подчиненным обязателен к ношению смартфон , то барин /работодатель сам должен его смерду купить и оплачивать содержание сего инструмента эксплуатации и унижения.

Все правильно пишите

Гость
#23
K.S.

Скажите, что купите с зарплаты. До зарплаты месяц. Осмотритесь, освоитесь и решите надо ли оно вам.

+++
Мудро, поддерживаю!

Гость
#24

Я бы не стала покупать, если лично мне этот телефон не нужен, им надо, чтобы вы в вотсапе сидели, пусть сами и покупают. У меня на работе есть рабочий имейл, скайп и стационарный телефон. Есть и служебный мобильник, кнопочный кстати, по которому решаются важные, срочные вопросы и разговоры по этому телефону оплачивает начальство.

Инга
#25
Гость

А не проще ли работодателю найти нормального работника. "Ничего не возмещают" это уже наглость со стороны авторши. Смартфон это личная вешь, с какого перепугу тебе возмещать должны.

Лично мне смартфон не нужен вообще, моя личная вещь - мой обычный мобильный. Речь идет, что это нужно для работы, не для моих личных целей, то это обязанность работодателя предоставить либо возместить. И вообще-то, если бы об этом ставили в известность на собеседовании, то не было таких ситуаций. А то все хотят выехать на чужом горбу в рай. С таким подходом, да, получается "нормальный работник" - это тот, кто за свой счет все готов покупать для работы по первому зову, что ему скажут, при этом зп у работника обычно оставляет мизер, на который надо еще жить)))

Гость
#26

пусть фирма покупает вам смартфон. За свои личные деньги вы не обязаны это делать. А завтра автомобиль потребуют ? Или еще что то.

Инга
#27
Алиса

У моей матери аналогичная ситуация, работает оператором в ЖКХ Москва, зарплата 17 000 р, требуют установить на телефон воцап, а у неё самый обчный телефон, так теперь на нее все ополчились

Так и я об этом, при мизерной зп хотят, чтобы человек покупал смартфон, который лично ему не нужен, и все этого больше , как очередной выпендреж / блажь начальства, при этом преподносят как крайнюю необходимость, как раньше работали вообще и проблем таких не было)))

Гость
#28

Работаю всю жизнь в торговле, приходится делать фотоотчеты планограмм выкладки, фотать документы, быстро пересылать расчетные счета и квитанции, штрафы, да пол-жизни в телефоне). Не представляю молодежь с кнопочным. У меня и у мамы-65 лет, простенький андроид. Единственно- если нет бабла-сказать работодателю, чтоб ради такого случая выдал Вам аванс.

Гость
#29

У меня тоже нету смартфона.
А откуда ему взяться если зарплата меньше, Чем более менее приличный ZTE. В рассрочку норм только если опять же финансы не поют романсы

Гость
#30
маша из ералаша

Автор. нынче смартфон можно и за 1000 купить...
Правда как отсталая ходишь....

Сама за 1000 покупай. И нечего гнобить
Кстати ссылочку, где это такой ценник и можно ли то будет назвать смартфоном

Гость
#31
Гость

Работаю всю жизнь в торговле, приходится делать фотоотчеты планограмм выкладки, фотать документы, быстро пересылать расчетные счета и квитанции, штрафы, да пол-жизни в телефоне). Не представляю молодежь с кнопочным. У меня и у мамы-65 лет, простенький андроид. Единственно- если нет бабла-сказать работодателю, чтоб ради такого случая выдал Вам аванс.

Да причём тут молодежь? Всё упирается в деньги - будь возможность у меня тоже SAMSUNG 8,9 появился бы... А так да- моя мама пенсионерка тоже со смартфоном.
Моя подруга в прошлом году окончила ВУЗ и только осенью купила себе смартфон. И то за какие-то дивиденды как по распределению специалисту.
А Выдумали... Не у всех есть богатые е.. ри
И щедрые...

Гость
#32

В быту пользуюсь только кнопочным, мне удобно. Для работы заказала На Али Blackview, дешевле чем покупать в магазе. Если надумаете заказывать там, читайте внимательно отзывы там продавцы всякие бывают и кидалы в том числе.

Гость
#33
Гость

Да причём тут молодежь? Всё упирается в деньги - будь возможность у меня тоже SAMSUNG 8,9 появился бы... А так да- моя мама пенсионерка тоже со смартфоном. Моя подруга в прошлом году окончила ВУЗ и только осенью купила себе смартфон. И то за какие-то дивиденды как по распределению специалисту. А Выдумали... Не у всех есть богатые е.. ри И щедрые...

Вы о каком богатстве? Смартфон за 3000 купить можно. Неужели это какая-то неподьемная сумма?

Гость
#34

В шоке от темы. Автор, опустим работу, но у вас самой никогда не появлялась необходимость что-то сфоткать - для себя или перекинуть кому-то (график работы врача, расписание, рецепт, объявление и т.д.). Или просто сфоткать красивый вид. Скриншот отправить. Заказ оформить, не включая комп, счет оплатить. Какой нафик скайп с ноута, когда нужно решать сиюминутные вопросы? Причем тут богатство, это в первую очередь у-до-б-но!!! За 3-4 тыс есть смарты. С какой стати вам вообще должны что-то возмещать????? Вы мыслите как в древние века, честное слово. Это действительно отсталость, потому что добровольно лишать себя современных удобств и прогреса - несуесветная глупость. Другое дело, если вам действительно все это не надо, вы глубокая старушка, президент России или далай лама с Тибета. Тогда да, нафик вам смарт. Но в таком случае зачем вы идете устраиваться на современную работу, где с большей степенью вероятности нужно быть на связи с коллегами (о, ужас, правда же?), что-то посылать (вообще кошмар), работать над доками в телефоне (изверги!). Идите дворы тогда метите со своим кнопочным телефоном, вас никто трогать не будет, требуя фото листьев))) и не мешайте трудоустраиваться людям, которые действительно хотят и могли вы на вашем месте намного плодотворнее работать.

Гость
#35

Сейчас можно даже заказать за 5000, хороший смартфон-и с камерой хороший, и поддерживающий раздичные программы и т.д. Если работа важна-то пожалуйста из 25 зп-я думаю, не страшно всего один раз купить смартфон-а потом уже копите.

Инга
#36

[quote="Гость" message_id="65776989"]В шоке от темы. Автор, опустим работу, но у вас самой никогда не появлялась необходимость что-то сфоткать - для себя или перекинуть кому-то (график работы врача, расписание, рецепт, объявление и т.д.). Заказ оформить, не включая комп, счет оплатить. Какой нафик скайп с ноута, когда нужно решать сиюминутные вопросы? идете устраиваться на современную работу, где с большей степенью вероятности нужно быть на связи с коллегами (о, ужас, правда же?), что-то посылать (вообще кошмар), работать над доками в телефоне (изверги!). Идите дворы тогда метите со своим кнопочным телефоном, вас никто трогать не будет, требуя фото листьев))) и не мешайте трудоустраиваться людям, которые действительно хотят и могли вы на вашем месте намного плодотворнее работать.[/quot

Если надо сфотографировать, то мой мобильник спокойно с этим справляется. Относительно отправки счетов, фото товаров и т.д. я всегда работала в офисе, за прилавком не стояла, поэтому и не нужно было , всегда все вопросы решались прекрасно через скайп и электронку. Я больше в шоке от того , что считается надо иметь смартфон, автомобиль и т.д. определенной марки, люди превратились в зомби, если у тебя чего-то нет, при чем тебе это не надо, но обязательно надо иметь, чтобы не будь хуже, не считали неудачником и т.д. И то, что взяли меня на работу, видимо,оценили опыт и образование, а не кандидата , в первую очередь с крутым смартфоном, который часто умеет только разводить говорильню, не вылезая интернета))) Жаль Вас

Инга
#37

Почитала отзывы, среди которых есть и такие, которые смартфон выставили как крайне необходимую вещь для работы, если его нет, то все караул, без него не работать. Давайте честно скажем, что на работе люди должны работать, решать рабочие вопросы и т.д. , а не сидеть , очень часто встречается,в сообществах через смартфон, часто таким образом изображая бурную видимость работы. Сколько таких видела и по работе, все обвешаны телефонами, смартфонами, ноутбук таскают налево и направо, важные, а итог- это не сделано, это не подготовлено и т.д....

Гость
#38

купи на авито, чего уж так переживать? бу много недорогих и в нормальном состоянии.

Инга
#39
Гость

купи на авито, чего уж так переживать? бу много недорогих и в нормальном состоянии.

Это не переживание, а просто описание ситуации, с которой столкнулась. При миз зп требуют купить смартфон за свой счет, при этом, я писала, что , возможно, здесь и работать не буду, много нюансов всплывает.... А бежать и покупать смартфон, который лично мне не нужен, только потому что начальство требует, позиционируя, что это для работы, на которой, возможно, я и не останусь, считаю бредом, особенно, умиляет позиция начальника, что можно купить "дешевый" - за 15 тыс)))) Отчеты продажники могут скидывать на электронку, отчеты присылают раз месяц, это просто загон начальника , вот и все....У меня такой функционал, что эта отчетность занимает 5% от всех обязанностей . Это не торговля, когда нужно ездить по магазинам, делать фото с прилавков товара и регулярно всем отправлять....Просто непонятно, почему не говорили об этом на собеседовании, если так уперся им смартфон с ватцапом, так может быть и шли к ним люди , упакованные смартфонами, правда на оклад 25 тыс.

Инга
#40
Гость

не мешайте трудоустраиваться людям, которые действительно хотят и могли вы на вашем месте намного плодотворнее работать.

Значит такие " работники", что кроме смартфонов, похвастаться больше нечем, ничего из себя не представляют как специалисты- ни опыта, ни образования, ни знаний. Таким всегда кто-то будет "мешать"

Гость
#41

)))

Гость
#42

Была у меня ситуация,навалилось все в кучу, сменила место жительства, инет глючил, то есть, то нет, квартира была после ремонта, мобильник накрылся, осталась без работы, денег в обрез, нужно было искать работу Через интернет -кафе разместила резюме, купила самый дешевый мобильник для звонков. Когда звонили и предлагали интервью ( скайп, вайбер), объясняла свою ситуацию, в основном, нормально реагировали, мол, все бывает, по телефону назначили встречу,так и устроилась. Но были и такие, не успев позвонить, сразу трещали, что только первая встреча через скайп и т.д., слушать ничего не хотели на мои объяснения. При этом не задавали вопросы про обязанности, опыт, а всю беседу сводили к расспросам, а где у меня квартира находится, раз инет не работает, это новостройка, я купила ее или нет, по ипотеке или как, а могу ли я пользоваться скайпом и прочую чушь. Создавалось впечатление,что тратят мое время, хотят показать свою занятость перед руководством, показать, как работают. А что, очень удобно , Оля в переговорной, у нее интервью)))Такая казалось бы ситуация показала кто есть кто. Если кандидат интересен, приглашают на встречу. А если просто надо имитировать насыщенные трудовые будни,или просто нужен план по проведению интервью, то в самый раз))))

Инга
#43
K.S.

15 тысяч на смартфон, поддерживающий установку вацапа, серьезно? по-моему такой новый стоит не дороже 3 тысяч. это в принципе может быть ЛЮБОЙ смартфон, потому как вацап.. ну вацап он совсем, совсем мало просит ))))

Не удивлюсь, что и смартфон за 3-5 тыс начальника не устроит, и следующей его претензией окажется, что очень дешевый, картинки не такие четкие и тд., раз он подчеркнул, что "дешевый" смартфон, но качественный, по его мнению, это тыс за 15))))

Гость
#44
Гость

Машулька, смартфон-это восе не круто , ни у каких "крутых" бизнесменов , а тем более высоких чиновников и глав государства ни смартфонов , ни просто мобильников НЕ)Т. Смартфоны и мобилы обязательны для шестерок и обслуги крутых людей. Вот автора и строят. По правильному , если обслуге и подчиненным обязателен к ношению смартфон , то барин /работодатель сам должен его смерду купить и оплачивать содержание сего инструмента эксплуатации и унижения.

да ну, вон Медведев каждую новую версию Айфона покупает

Гость
#45

Автор, не имеют права требовать покупать за свои деньги. Если бы униформу требовали, то тоже за свои покупали бы? Сообщите начальству путем служебной записки, что требования незаконны. и они обязаны обеспечить вас смартфоном. В противном случае обратитесь в трудовую инспекцию. У меня тоже телефон без вацапа, если бы на работе требовали, то должны были бы мне оплатить этот телефон и его содержание (интернет на телефонах тоже стоит денег). Главное сразу показать, что вы знаете свои права.

Инга
#46
Гость

Автор, не имеют права требовать покупать за свои деньги. Если бы униформу требовали, то тоже за свои покупали бы? Сообщите начальству путем служебной записки, что требования незаконны. и они обязаны обеспечить вас смартфоном. В противном случае обратитесь в трудовую инспекцию. У меня тоже телефон без вацапа, если бы на работе требовали, то должны были бы мне оплатить этот телефон и его содержание (интернет на телефонах тоже стоит денег). Главное сразу показать, что вы знаете свои права.

Покупать не собираюсь, дала понять сразу, так начальник опустился до того, чтобы обсуждать мое финансовое состояние, разговаривал как с нищей- " ты, что без копейки денег сидишь, совсем все плохо, что не можешь купить, это же надо для работы"... Поражает степень наглости. Ладно бы, если сказали на собеседовании и зп положили высокую, раз не хотят возмещать.. Начальство совсем .берегов не видят, будучи студенткой устроилась на первую работу-подработку, так начальник отправлял в рабочее время решать его вопросы- оформить пенсию маме, купить путевки ребенку. Было неудобно что-то сказать против, при этом я должна была ему отзваниваться со своего телефона и деньги на проезд еще тратить. Все-таки решила поднять данный вопрос- оплаты данных расходов, так одарил таким ненавистным взглядом.Давно это было, сейчас я уже другая, интересы отстаиваю, но когда ты уже с оконченным образованием, с опытом работы, да вообще по жизни как-то уже легче отстаивать права, нет уже такого страха перед начальством

Инга
#47
Гость

Работаю всю жизнь в торговле, приходится делать фотоотчеты планограмм выкладки, фотать документы, быстро пересылать расчетные счета и квитанции, штрафы, да пол-жизни в телефоне). .

С этого надо и начинать, что работа в торговле, т.е. специфика. Кстати, если всю жизнь в торговле, как тогда работали раньше, когда не было всех этих новшеств, интересно

Гость
#48
Татьяна

Ватцап можно поставить и на компьютер. Не покупайте ненужную вещь,просто установите приложение на рабочий компьютер.

ага. .только для начала этот вацап должен быть в телефоне. автор и правда отсталая. Уже у стариков у всех смартфоны + вайберы. вацапы и прочая ***, что бы с детьми и внуками общаться. Семейные чаты опять же:)

Инга
#49
Гость

гнобили меня что меня нет видите ли в группе в вайбере))) .

Это такие прямо обязанности - сидеть в группе вайбер? Что за работа такая?

Гость
#50

С *** нужен этот воиц ап на личном телефоне? На компьютере загрузите на работе и довольно. А то будут спамить на личный и вечером, и в выхи. Ну уж нет.)))