Гость
Статьи
Нужны ли программистам …

Нужны ли программистам знания математики и физики?

Вопрос в теме. И если да, то на каком уровне нужны знания по этим предматам чтобы работать программистом. Спасибо

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не нужно. Английский-да, и на хорошем уровне. Чтобы читать в оригинале новые материалы по профессии

Гость
#2

А что, знаний нет, но зп у них хорошая так что надо прорваться, да? Уже никто не обращает внимание на свои способности, таланты. Просто в программисты да и все.

Гость
#3

Кстати, раз вы об этом на вумане спрашиваете, то из вас получится супер программист, инфа сотка

я
#4

Нужен соответствующий склад ума, и если вам легко дается математика,то и программирование зайдет.

Гость
#5

нет как таковые не нужны, но если у вас проблемы с этими предметами в принципе, то вряд ли у вас мозги заточены под программирование

Гость
#6

"Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит." (М. В. Ломоносов). Программисту нередко нужно много думать и анализировать, поэтому математический тренированный ум нужен.
Что же до тех знаний математики, которыми программист реально пользуется - их не так много, и они довольно специфичны.
Если уж хотите работать программистом, лучше подумайте о том, что работа эта часто НЕ творческая и весьма напряжённая. Подходит она далеко не всем.

Гость
#7

Математика, причём высшая, нужна в алгоритмах и структурах данных, и, особенно во всяких графических программах, и прочих оптимизациях.
Вот в 1С она не очень нужна, да и английский не нужен.

#8

Логику надо знать и алгебру желательно знать хотя бы школьную, но это как подготовленность мозга в целом, а не обязательно чтоб такие задачи в работе решать.

Дубинушка
#9

Алгоритмически скад ума и языки прошрммироания?

Гость
#10

Я тоже программист. Ни какую физику и математику не надо наизусть изучать. В математике хорошо изучайте только аранжеман, комбинезон, пермутацион и массивы. Все.

#11

Программисты решают разные задачи.
Чтобы склепать веб страницу ни математика, ни физика не нужны.
Зато в геймдеве или разработке САПР нужны и математика - вычислительная геометрия, теория графов и т.п., и физика, и какая-нибудь предметная область, помимо программирования.
Денег тоже платят по-разному, в зависимости от знаний и сферы деятельности. Где-то тыщ 30, а где-то з/п начинается от 200тыр.

Димыч
#12

В среднем - вообще не нужна. Только в некоторых областях и то, думаю, далеко не всем.

Тут выше, например, разработку САПР упоминали. Я думаю, что из 1000 программистов в разработке САПР работает хорошо если 1. В свою очередь из 100 програмистов, работающих в разработке САПР какая-нибудь там теория графов нужна опять хорошо если одному. Остальные пишут UI, контроль версий, сборку чертежей в проект и т.д.

В общем, математические задачи в программировании - это крайняя экзотика вообще и очень узкая специализация даже в рамках профильных для этого областей.

Димыч
#13

Физика - еще более экзотическая штука в программировании.

Но ее, в отличие от математики вне пределом младшей школы, полезно по жизни знать :)

Лианна Старк
#14

Смотря, что программировать. Если сайтики верстать, то вряд ли. В разработке игр – постоянно.

Гость
#15

у меня сын учится на программиста,английский в совершенстве(им так и говорят,не знаешь английский-вон отсюда) и 26 !!! видов математики. всё они сдают,вот оттуда выходят настоящие программисты,на них спрос сразу, даже заграницу уехали многие,а здесь платят хорошо,правда к концу обучения остаётся человек 5 в группе. А кто где-то учился в других местах и говорят ,что не нужен английский и математика,это так себе программисты,с перебивающейся зарплатой,в основном в 20 тыщ.

Гость
#16
Гость

у меня сын учится на программиста,английский в совершенстве(им так и говорят,не знаешь английский-вон отсюда) и 26 !!! видов математики. всё они сдают,вот оттуда выходят настоящие программисты,на них спрос сразу, даже заграницу уехали многие,а здесь платят хорошо,правда к концу обучения остаётся человек 5 в группе. А кто где-то учился в других местах и говорят ,что не нужен английский и математика,это так себе программисты,с перебивающейся зарплатой,в основном в 20 тыщ.

Английский "в совершенстве" точно не нужен, ну если только для них знать самые основы языка это уже совершенство. 26 видов математики это тоже загнули, хотя и то, и другое не помешает, конечно. Самое главное логика и определенный склад ума. Ну еще способность постоянно обучаться и стрессоустойчивость. Еще хочу сказать, что даже самый крутой диплом не гарантирует крутую зарплату. Самое главное, что вы умеете делать со своими знаниями. Очень многое зависит от личных качеств, а образование вторично, если работать программистом на достойном уровне.

Гость
#17

Программист офисных приложений (Enterprise). Языки: Java, C#, Delphi, SQL. Математика не нужна совсем, только +, -, /, *. Причина – готовые библиотеки с готовыми классами, в которых готовые методы и функции с готовыми алгоритмами. Самые страшные уравнения пишутся немногочисленными строчками кода. Очень хорошему SQL-программисту, например, в Сбербанке, нужно знать дискретную математику, теорию множеств.

Программисты mobile. То же самое, что и в enterprise, математика не нужна.

Веб-программист. Языки: PHP, Python, Ruby and Rails, JavaScript, верстальщик с HTML и CSS. Им можно не знать, что такое математика и что изучает.
Программистом выше может стать каждый. Студент 19 лет, веб-программист может зарабатывать до 150 тысяч, если начал увлекаться еще в школе. Веб-программирование самое легкое из перечисленного. Всем выше перечисленным хорошие деньги платят не просто так. С минусами стоит ознакомиться.

Программист распознавания образов/речи/системный/искусственного интеллекта/всяких gps девайсов. Язык C++. Им нужна сильнейшая математика, образование уровня МФТИ и мехмата МГУ, без хорошего образования не возьмут. Компании в которых работают: kaspersky, yandex, mail, abbyy, oracle, acronis, deutsche bank, luxoft. В этой группе именно программисты, выше просто кодеры.

#18

Для большинства - нет. Большинство программистов - это по сути ремесленники, которые делают достаточно простые вещи при помощи определенных технологий. Технологии и надо знать. Небольшой процент делают что-то нетривиальное, там может потребоваться знание некоторых разделов математики.

Гость
#19
Гость

у меня сын учится на программиста,английский в совершенстве(им так и говорят,не знаешь английский-вон отсюда) и 26 !!! видов математики. всё они сдают,вот оттуда выходят настоящие программисты,на них спрос сразу, даже заграницу уехали многие,а здесь платят хорошо,правда к концу обучения остаётся человек 5 в группе. А кто где-то учился в других местах и говорят ,что не нужен английский и математика,это так себе программисты,с перебивающейся зарплатой,в основном в 20 тыщ.

Весь комментарий сплошная и наглая ложь. Не знаешь об этой сфере ничего, только со слов своего сына фантазера.

Гость
#20

Не, ну программисты либо инженеры, либо математики, а остальные (сайтоклепальщики и установщики 1с)- операторы пк. Так что математика нужна обязательно. Ваще есть мнение, что надо сразу на математику поступать, там программирование тоже есть, но зато основная специальность пригодится, когда задолбает кодить.

#21
Гость

у меня сын учится на программиста,английский в совершенстве(им так и говорят,не знаешь английский-вон отсюда) и 26 !!! видов математики. всё они сдают,вот оттуда выходят настоящие программисты,на них спрос сразу, даже заграницу уехали многие,а здесь платят хорошо,правда к концу обучения остаётся человек 5 в группе. А кто где-то учился в других местах и говорят ,что не нужен английский и математика,это так себе программисты,с перебивающейся зарплатой,в основном в 20 тыщ.

Где ж это он учится?

Гость
#22
Гость

Не, ну программисты либо инженеры, либо математики, а остальные (сайтоклепальщики и установщики 1с)- операторы пк. Так что математика нужна обязательно. Ваще есть мнение, что надо сразу на математику поступать, там программирование тоже есть, но зато основная специальность пригодится, когда задолбает кодить.

Про математику так говорят потому что ни в одном вузе не учат именно программировать, это ремесло, набивка рук. Все быстро меняется. Поэтому время терять не советуют. Математика развивает и даёт возможность попасть в computer science через, например, школу анализа данных в yandex или подобные места. А так привет банк или вообще ООО, и будешь software engineer. Те, кто далёк от этого видят такую работу в розовых очках, на деле это рабочая профессия, с большими подводными камнями. Я тоже лучше бы пошёл на математика. Глупым и ленивым был. Математика ничего общего с программированием не имеет совсем (это как спорт шахматы и спорт футбол, ничего общего), на западе это всем почему-то понятно, а здесь нет.

Гость
#23

Программистом чего? Веб сайты можете и без математики рисовать, а программировать автопилот на самолете - нет.

Гость
#24

У меня муж по образованию физик, заканчивал МГУ. Занимается безопасностью сетей и коммуникаций в крутой американской компании. Его коллега по работе - профессор математики. Скажем так, с дипломом историка или литературоведа их бы врядли туда взяли. Для программирования нужен определенный склад ума.

И да, без английского ни как! Потому что IT технологии очень быстро развиваются и, разумеется, эпицентр развития находится не в России (в Росии вообще ничего своего не разрабатывают, все технологии зарубежные и языки программировани тоже). Вся свежая документация и информация об апдейдах выходит на английском, да даже обычные команды в программировнии и те на английском. Все экзамены по сертификации - на английском. Не знаешь технического английского - будешь очень низкоквалифицированным сотрудником. Без английского высоко не подняться.

Q
#26

Идите в ПХПпшники бэкэндеры или клепать спа на реакте или вью, и математика не нужна. ЗП 50к для нубов, 100к для мидла, 200-300к для сеньора или тимлида. Похожая история с мобильной разработкой, только в вебе вакансий больше, раз так в 8-10. Самое главное, не путайте программирование с просто знанием синтаксиса языка, фреймворка, либы. Второе может освоить любой дуб за неделю, а вот первое будет поддаваться только человеку думающему. Собеседуя джунов, наткнулся на такую проблему, особенно часто встречающуюся у гуманитариев, они путают знание какого-то набора фактов об инструменте(в данном случае ЯП) c действительным владением им.

Ира
#27

Училась на программиста,было оооочень много математики,высшая,математическая статистика и т.д....А физики не было,нафиг она нужна программисту???

Гость
#28
Гость

Программист распознавания образов/речи/системный/искусственного интеллекта/всяких gps девайсов. Язык C++.

Рядом сидит отдел, пишущий нейронку, сплошная матетматика, пишут все на python. Мы сидим пишем, оптимизированный по самые драйверы ядра, демон на C и C++ , математики ноль.

Лианна Старк
#29
Ира

Училась на программиста,было оооочень много математики,высшая,математическая статистика и т.д....А физики не было,нафиг она нужна программисту???

Примитивный пример - запрограммировать игру в бильярд. Как вы ее без понимания физики будете делать? Я уж не говорю о чем-то более сложном, обработке сигналов, например, и автопилоте для самолета.

Лианна Старк
#30

Да, а модное ныне machine learning – это вообще сплошная математика. Короче, обойтись, конечно, программисту без математики и физики можно, но высокооплачиваемой звездой не стать.

Димыч
#31
Лианна Старк

Примитивный пример - запрограммировать игру в бильярд. Как вы ее без понимания физики будете делать? Я уж не говорю о чем-то более сложном, обработке сигналов, например, и автопилоте для самолета.

Открою вам страшнейшую тайну программизма.

Она называтся - специалист в предметной области. Ни один программист, разрабатывающий автопилоты, ничего не знает о том, как самолеты летают. Про это знают люди, которые специализируются в управлении движением ЛА, измерительном оборудовании ЛА и других система ЛА. И да, это, скорее всего, разные люди. Это люди, которые имеют профильное образование в области авиастроения и большой опыт работы в этой сфере. При этом они обычно ничего не знают о программировании.

Потом есть другие специально обученные люди. Они называются "аналитик". Это такие люди, которые помогают специалистам в предметной области правильно излагать свои требования. Занимаются выявлением, формализацией, документированием и управлением требованиями к АС.

А потом уже программисты по требованиям от аналитиков работают.

Димыч
#32

Про игры в бильярд я ничего не подскажу, но, подозреваю, что в промышленной разработке игры будет та же история. Но при разработке ни одной серьезной АС нет людей, которые одновременно отлично понимают предметную область и отлично понимают, как надо разрабатывать АС.

Поэтому, да, программистам физика вообще не нужна. В т.ч. и при разработке автопилота. Физику отлично должен знать специалист в предметной области. И более никто на проекте. Специалист в предметной области ее знает за всех.

И так везде.

В банке аналитикам фактуру выдают экономисты и менеджеры.

В промышленности - инженеры, технологи и менеджеры.

В медицине - врачи и менеджеры.

И т.д.

А программист требования от аналитика получает. Его дело не физику знать или медицину, а знать, как наилучшим надо разрабатывать АС согласно требованиям и с заданным уровнем качества. И эта тема сама по себе более чем обширна - если программист еще в управление движением ЛА полезет, то он будет никчемным программистом и никчемным авиационным инженером. Потому что и там и там темы очень глубоки, специализация нужна, однако.

Димыч
#33
Лианна Старк

Да, а модное ныне machine learning – это вообще сплошная математика. Короче, обойтись, конечно, программисту без математики и физики можно, но высокооплачиваемой звездой не стать.

И значит там всю логику придумывают математики. А программисты ее реализуют. Кто хорошо реализует - тот будет звездой. Кто плохо - не будет.

Это, вообще, нормальное разделение труда. В строительстве тоже есть архитекторы, инженеры-конструкторы, строительные технологи, специалисты по управлению строительством, прорабы и т.п. Многие из этих людей имеют ВО и для хорошей работы им требуется большой опыт. Совершенно разное ВО и совершенно разный опыт.

#34

Да уж. Не быть мне программистом. А вообще реально переучиться на программиста в банковской сфере в 35 лет? или поздно уже.

Гость
#35

Много физиков и математиков в программировании. Их и возьмут охотней. А веб-дизайнщикам ни физика, ни математика не нужна, да.

Гость
#36
werresk

Да уж. Не быть мне программистом. А вообще реально переучиться на программиста в банковской сфере в 35 лет? или поздно уже.

Нет. Я переучилась в 40, работаю как раз в банке.

Гость
#37

Абсолютно не нужны. Программистам вообще не нужно образование. А вот английский лучше подучить чтобы зарабатывать больше

Гость
#38
werresk

Да уж. Не быть мне программистом. А вообще реально переучиться на программиста в банковской сфере в 35 лет? или поздно уже.

Гость

Много физиков и математиков в программировании. Их и возьмут охотней. А веб-дизайнщикам ни физика, ни математика не нужна, да.

Не возьмут из-за возраста и из-за пола, но тебе это и не надо, ты смотришь на зарплаты и количество вакансий, но в суть проникнуть не можешь, не можешь прочитать между строк из-за того что ты не работаешь в этой сфере. Просто не возьмут, я знаю начальников разного уровня из разных мест, все специфично, ты не вольешься в команду.

Потому что они не находят себя в физике, им там платят мало, и там не нужны специалисты. А математикам нужно быть очень крутым, там ты или звезда или никто и пошел вон, т.е. пан или пропал и только так, поэтому заканчивать прикладную математику какого-нибудь МЭИ или МИСиС нельзя, только мехмат/ВМК МГУ/МФТИ/ВШЭ/матмех СПбГУ/НГУ.

Димыч
#39
Гость

Не возьмут из-за возраста и из-за пола,

Да хватит уже про пол свистеть. Многие наоборот охотнее женщину возьмут, т.к. смотреть на женщин приятнее, чем на мужиков. А работают они одинаково.

Гость
#40
Димыч

Да хватит уже про пол свистеть. Многие наоборот охотнее женщину возьмут, т.к. смотреть на женщин приятнее, чем на мужиков. А работают они одинаково.

Нет, вот просто нет и все. Ее возьмут на frontend, верстальщиком, возьмут на erp-программиста (типа 1С), и все. Причин великое множество. В компании полно женщин в бизнес-аналитиках, на них не кричат из-за пола если те дают неверное ТЗ, на них приятней смотреть чем на бородатого мужика дровосека. А так на женщин смотрят в других местах в других ситуациях. Ой, ты же айтишник, ну тогда понятно😂 Это даже не мое мнение, а мнение начальства из разных мест с огромным опытом. Баба не программист сидит у них в голове (по их словам их опыт).

Ирина
#41

Тоже посмеялась про программиста, который должен якобы прекрасно разбираться в авиастроении и при этом еще превосходно знать как реализовать это. В такие крупные проекты привлекаются разные специалисты, которые работают командой, каждый вносит свои знания для создания проекта или продукта. Разделение труда никто не отменял и оно отлично работает.

greenfingers
#42
Димыч

И значит там всю логику придумывают математики. А программисты ее реализуют. Кто хорошо реализует - тот будет звездой. Кто плохо - не будет. Это, вообще, нормальное разделение труда.

Нет. Обычно machine learning, data mining и других областях ИИ занимаются люди, которые и в математике разбираются и код умеют писать. В больших компаниях вероятно есть разделение труда, но не думаю, что есть какая-то незыблемая грань. Работа с экспертами считается bottleneck в разработке систем с ИИ, и это правда, сама с этим столкнулась. Программист должен в какой-то степени разбираться в domain area, иначе можно вообще не понять о чем говорить эксперт. Эксперты, как правило, в ИТ не разбираются и не знают что и как грамотно объяснить. Программист должен выудить у них их знания, а это нельзя сделать без знания терминологии и базовые познания области.

greenfingers
#43

Ах, да, математика нужна не чтобы решать математические задачи в программировании. Как раз наоборот, для любого стиля программирования есть математическая модель, например lambda calculus для функционального программирования. Зная математические модели можно легко подобрать стиль и язык, которые наиболее подходящи для конкретной задачи.

Кто-то выше писал, что на западе понимают, что программистам математика не нужна. В Великобритании те, которые "понимают", это бывшие политехники, они действительно не заморачиваются математикой. На выходе получаются программисты, которые специализируются в какой-то конкретной области (часто это зависит от их первой работы) и программируют на конкретном языке. У меня на работе за стеклом как раз такие - большинство могут программировать на C++, некоторые специалисты Java, есть один, который понимает Python. В "старых" университетах учат математику, они готовят не программеры которые такими и останутся всю жизнь, они готовят будущие руководители, или специалисты высокой квалификации, которые и смогут работать в Майкрософт, Гугль и в компаниях, которые не так известны, но решают не менее сложных задач.

Ирина
#44
greenfingers

Нет. Обычно machine learning, data mining и других областях ИИ занимаются люди, которые и в математике разбираются и код умеют писать. В больших компаниях вероятно есть разделение труда, но не думаю, что есть какая-то незыблемая грань. Работа с экспертами считается bottleneck в разработке систем с ИИ, и это правда, сама с этим столкнулась. Программист должен в какой-то степени разбираться в domain area, иначе можно вообще не понять о чем говорить эксперт. Эксперты, как правило, в ИТ не разбираются и не знают что и как грамотно объяснить. Программист должен выудить у них их знания, а это нельзя сделать без знания терминологии и базовые познания области.

Базовые познания в области и прекрасное знание области это оч разное. Это как знать что такое самолет, его основные части и что как примерно функционирует и в противовес: досконально знать всё до деталей, уметь это ремонтировать, латать и выдумывать на базе существующего новый функционал. Это же небо и земля. Именно поэтому в сложные проекты привлекаются узкие специалисты, консультанты и прочее. Не может и не обязан один человек знать досконально 2 области, если конечно он всю жизнь не обучался и не затачивал себя именно на создание автопилотов и авиа-приблуд, и больше ничего.

Гость
#45
Ирина

Тоже посмеялась про программиста, который должен якобы прекрасно разбираться в авиастроении и при этом еще превосходно знать как реализовать это. В такие крупные проекты привлекаются разные специалисты, которые работают командой, каждый вносит свои знания для создания проекта или продукта. Разделение труда никто не отменял и оно отлично работает.

Так это не программисты (разработчики), это кодеры. Да, они пишут четко по заданию, получают 30-45 тыщ, и на них пытаются сэкономить. Программиста подороже погонят на повышение квалификации полюбому.

Гость
#46
Ирина

Базовые познания в области и прекрасное знание области это оч разное. Это как знать что такое самолет, его основные части и что как примерно функционирует и в противовес: досконально знать всё до деталей, уметь это ремонтировать, латать и выдумывать на базе существующего новый функционал. Это же небо и земля. Именно поэтому в сложные проекты привлекаются узкие специалисты, консультанты и прочее. Не может и не обязан один человек знать досконально 2 области, если конечно он всю жизнь не обучался и не затачивал себя именно на создание автопилотов и авиа-приблуд, и больше ничего.

А в чем сложность допспециальность освоить? В автомобилестроении и по три специальности осваивают - электроника, машиностроение или приборостроенин и программирование - чтоб чипы прошивать.

#47

[quote="Гость" message_id="65777393"] Не возьмут из-за возраста и из-за пола

Возраст, как поняла, не такая уж и проблема. Про пол частично согласна. У меня экономическое образование, работала аналитиком с программистами. У них действительно в отделе только одна женщина, брали специально для общения с другими отделами. Мужики не справлялись. Хочу сменить профессию в сторону программирования, чтобы работать на дому или по свободному графику. Но т.к. в программировании так много направлений, не могу сориентироваться, что именно выбрать. К моему опыту работы ближе 1С или банковская сфера.

#48
Гость

Нет. Я переучилась в 40, работаю как раз в банке.

Где переучивались, если не секрет. Как по зарплате?

greenfingers
#49
Ирина

Базовые познания в области и прекрасное знание области это оч разное. Это как знать что такое самолет, его основные части и что как примерно функционирует и в противовес: досконально знать всё до деталей, уметь это ремонтировать, латать и выдумывать на базе существующего новый функционал. Это же небо и земля. Именно поэтому в сложные проекты привлекаются узкие специалисты, консультанты и прочее. Не может и не обязан один человек знать досконально 2 области, если конечно он всю жизнь не обучался и не затачивал себя именно на создание автопилотов и авиа-приблуд, и больше ничего.

И где я написала что-то противоречащее вашему посту? Это так для предметных областей проекта. К математике не относится, она по любому нужна, несмотря на предметной области, если говорим не просто о кодерах, которые могут писать на одном-двум языках, а о специалистах с более обширными и глубокими знаниями.

Димыч
#50
Гость

Так это не программисты (разработчики), это кодеры. Да, они пишут четко по заданию, получают 30-45 тыщ, и на них пытаются сэкономить. Программиста подороже погонят на повышение квалификации полюбому.

Ага. На повышение квалификации программиста. А не квалификации авиационного инженера. И не математика.

Никто не погонит программиста учиться на авиационного инженера в проекте разработки автопилота. Максимум - пяток лекций, чтобы было общее представление о том, чего пилим. Потому что когда в принципе понимаешь, чего и зачем пилишь - пилишь лучше. Но от этого понимания до знаний специаста в предметной области - пропасть.

И кодеры в любом сколько-нибудь сложном проекте от звезд отличаются не знанием предметной области, а знанием и пониманием используемых языков программирования, архитектуры информационных систем, практик написания качественного кода и прочими знаниями из области программирования как такового, организации программированния и проектирования АС. Ни для чего из этого не нужна ни математика, ни физика.