Гость
Статьи
Проводник …

Проводник пассажирского вагона

Добрый день, очень хочу стать проводницей, но не знаю с чего начать.Подскажите. Мне 19 ,закончила 9 классов???

Евгения Андреевна
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте автор!
Сначала сопоставить свои представления о профессии с реальной картинкой. Понять какие знания, умения, навыки требуются для работы в этой профессии.
Можно опираясь на информацию и свои представления составить профессиограмму. Это такое схематическое описание профессии. Полезно посмотреть на сайтах поиска работы. Там обычно работодатели размещают свои требования к вакансии, указывают зарплату, график работы.
Важно понимать, что проводник пассажирского поезда работает в первую очередь с людьми, поэтому он должен уметь общаться, быть стрессоустойчивым. Иногда ему приходиться убирать за недобросовестными пассажирами, решать конфликты, принимать быстрые решения в экстремальных ситуациях.
Вторым шагом можно поискать учебные заведения, в которых есть обучение данной профессии. Выбрать один-два и подать документы на обучение. Есть курсы, есть профессиональные училища.
Желаю Вам успехов в профессиональном становлении!

Гость
#1

Учиться иди дура малолетняя.
Тебе там делать нечего.
Не в этом возрасте!
Это опасное и тяжелое занятие.
Разбуди в час ночи и в 5 утра. Уборка туалета. Перенеси тонну сырого тяжеленного белья. И куча куча ответствености.
И вечные женихи жениться лезут.
Прохода нет от них.

#2

Курсы проводников можно окончить. Они, по-моему, бесплатные. Поищите, есть ли такие в вашем городе.

#3
Гость

Учиться иди дура малолетняя. Тебе там делать нечего. Не в этом возрасте! Это опасное и тяжелое занятие. Разбуди в час ночи и в 5 утра. Уборка туалета. Перенеси тонну сырого тяжеленного белья. И куча куча ответствености. И вечные женихи жениться лезут. Прохода нет от них.

захотелось девочке романтики. а вообще да, труд тяжелый. с людьми ладить надо уметь, не брезгливой быть...

Гость
#4

Я в детстве мечтала быть проводником.

#5

В юности тоже мечтала быть проводницей (поезда очень нравились), а сейчас понимаю, что я напридумывала себе разных воздушных замков, а реальность гораздо приземлённей. Про тонны белья уже писали вверху. Тому чай, тому кофе, там бабулька завелась из-за стоимости на простыни, плюс нужно надраивать, как в армии, толчок, потому как специально приходящая уборщица даже в элитных поездах не предусмотрена бюджетом, а учтите, что пассажиры в дороге дороге очень любят принимать вовнутрь, после чего некоторым из них бывает плохо - это значит подтирать блевотину и убирать мерзкие объедки со стола... Вот что значит быть проводницей.

Гость
#6

Если хорошее здоровье и внешность закончите колледж параллельно языковые курсы и в бортпроводники. А то без полного среднего образования нигде на хорошую работу не возьмут.

#7

Одни спллошные минусы в данной профессии:
Если не продал нужное кол-во кофе/чая, то платишь за это деньги со своего кормана. Очень много всяких пьяных ездит в поездах, могут напасть, приставать, избить. Например ночью ты едишь, и тут какой-то алкаш начинает маты орать на весь вагон, приставать к людям и тд. Полиция на станциях ночью не работают, хотя должны. Вот и прийдется самой всё решать, дак еще и жалобу напишут на вас пассажири, и всё.
Подушка пропала - платишь со своего кормана, простынь пропало - платишь из своего кармана. Часто пассажиры выносят с собой вещи эти, т платит конечно же проводник.

Гость
#8

Привет, у меня парень проводником сейчас работает. Для этого нужно закончить курсы, которые длятся 3 месяца, она платные, но не дорогие, по окончании сдаются экзамены. Ну а после на работу, сначала стажером. Труд не очень благодарный, но интересный тем, что сразу объездить можешь. Работа больше подходит для временного заработка, чем для постоянной профессии.

Зануда
#9

Я только что с поезда. Проводницами были молодые девчонки. Вагон хоть и купейный, но сделанный еще во времена Очакова и покоренья Крыма (облажались мы при выборе, да), все старое, особенно туалет. Так вот. Работа у девочек собачья. Подметают веником весь вагон два раза в сутки, туалеты моют еще чаще. Постоянно что-то таскают. При нас какая-то бабка скандалила - проводница успокаивала. И вообще все время они куда-то бегали - то с бумагами, то с бельем, то с другими проводниками что-то выясняют.
Туда мы ехали в новом вагоне - у проводника даже был пылесос (а не драный веник). Но тут другая подстава: он все двое суток впаривал всем, кого видел, чай-кофе и прочие товары. Прям так настойчиво. Видимо, и правда надо было продать какое-то количество.
Так что хорошенько подумайте, Автор. Проводники - это не романтика, а сбитый режим сна (вредно!), постоянный стресс и прелести работы уборщицей. Оно Вам надо? Ну разве если очень приспичило свалить из дома.

Гость
#11
Гость

Учиться иди дура малолетняя.
Тебе там делать нечего.
Не в этом возрасте!
Это опасное и тяжелое занятие.
Разбуди в час ночи и в 5 утра. Уборка туалета. Перенеси тонну сырого тяжеленного белья. И куча куча ответствености.
И вечные женихи жениться лезут.
Прохода нет от них.

ты че грубишь овца

#12

Во - первых, нет такой профессии проводница, а есть проводник пассажирских вагонов. Во-вторых, чтобы стать ППВ необходимо закончить среднее образование, т. е с образованием 9 классов Вас не возьмут.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: