Гость
Статьи
Сотрудница самовольно …

Сотрудница самовольно уходит раньше с работы

Наша начальница уходит в обед с работы, ее секретарь уходит на 2 часа раньше окончания рабочего дня. Говорит, что Асю работу выполнила и делать нечего. Вышестоящее начальство находится по другому адресу, то есть нас практически никто не контролирует, только по телефону. Я составляю графики рабочего времени и меня это раздражает, так как мы с другой коллегой не нарушаем трудовую дисциплину. Самовольная сотрудница получает зарплату за весь рабочий день. Просекла халяву. Как грамотно на неё настучать вышестоящим? У нас госслужба.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот вы cyка!

Гость
#2

а начальница почему уходит в обед?

Гость
#3

Письмом: "иван иваныч, прошу разрешить мне удаляться в 17.00 ежедневно ввиду выполненных обязанностей, как маня. благодарственно бью челом".

Бяка
#4
Гость

а начальница почему уходит в обед?

Типа тоже работу выполнила. Мы с коллегой сидим в другом кабинете, иногда мне звонит вышестоящее руководство и спрашивает где начальница, я говорю что ее нет, ушла. Меня порядком это раздражает, врать я не собираюсь. Если спросят про секретаря, которая уходит - так и скажу, что ушла. Мы с другой девочкой работаем, а эти элита прямо! На госслужбе работа всегда найдётся.

Гость
#5

Такое часто бывает. Был бы у вас коллектив побольше, давно бы уже настучали. А уходящему секретарю, была бы похитрее, надо подружиться с вами и плакаться,как ей тяжело, надо детей забирать и т.д. А может она чувствует себя обиженной,маленькая зарплата,нет льгот как у вас?

Гость
#6

уходите и вы пораньше.Дело благородное.
Если работу сделали, то просиживать штаны просто так-это не трудовая дисциплина, а фигня.

Бяка
#7
Гость

Такое часто бывает. Был бы у вас коллектив побольше, давно бы уже настучали. А уходящему секретарю, была бы похитрее, надо подружиться с вами и плакаться,как ей тяжело, надо детей забирать и т.д. А может она чувствует себя обиженной,маленькая зарплата,нет льгот как у вас?

Ничего подобного! Ей 23 года нет ни детей ни забот. У нас одинаковая з/п, только она сидит с начальницей, а мы с коллегой в другом кабинете. Все равно попадётся когда-нибудь, но я ее прикрывать не собираюсь.

Гость
#8
Бяка

Ничего подобного! Ей 23 года нет ни детей ни забот. У нас одинаковая з/п, только она сидит с начальницей, а мы с коллегой в другом кабинете. Все равно попадётся когда-нибудь, но я ее прикрывать не собираюсь.

Ну тогда правильно.

Бяка
#9
Гость

уходите и вы пораньше.Дело благородное.
Если работу сделали, то просиживать штаны просто так-это не трудовая дисциплина, а фигня.

Я не могу, именно в наш кабинет звонит вышестоящее руководство, могут и меня спросить.

Бяка
#10

И вообще, какая разница: есть дети или нет?! На работе все равны. Меня раздражает эта несправедливость. Другие отделы тоже сидят, уходят после окончания рабочего дня. А эта единственная, кто сваливает.

Гость
#11

Если они уходят раньше, то у них есть на это согласие вышестоящих. Стучать, знаете ли, отвратительно.

Бяка
#12
Гость

Если они уходят раньше, то у них есть на это согласие вышестоящих. Стучать, знаете ли, отвратительно.

Нет никакого согласия, я у неё спросила, сказала, что тут делать, типа все на данный момент выполнила. Я такого нигде раньше не встречала, такой наглости!

Гость
#13

Я бы в следующий раз по телефонному звонку сказала, что она, как обычно, пораньше ушла домой. И спросила бы, почему они спрашивают, не может быть, что ее поведение им не известно. И сразу же бы спросила - возможно ли, чтобы вы тоже по их примеру будете уходить раньше времени?)) Дерзайте, автор, на этих двух вообще плевать. Я бы настучала.

Психиатр
#14

Если у вас нет договорённости с начальницей и секретарём, то на все вопросы руководства отвечайте, как есть: нет на месте, не знаю где. Специально доносить не надо, в коллективе это не ценится, а при уходе вам могут отомстить. Выполняйте свою работу и не завидуйте, кроме, как негативных эмоций, ухудшающих физическое и психическое состояние, она в себе ничего не несёт.

Гость
#15

А, еще бы я составляла бы графики их реального отбытия, а на любое вяканье с ее стороны сказала бы, что буду жаловаться, что она заставляет документы подделывать.

Бяка
#16
Гость

Я бы в следующий раз по телефонному звонку сказала, что она, как обычно, пораньше ушла домой. И спросила бы, почему они спрашивают, не может быть, что ее поведение им не известно. И сразу же бы спросила - возможно ли, чтобы вы тоже по их примеру будете уходить раньше времени?)) Дерзайте, автор, на этих двух вообще плевать. Я бы настучала.

Спасибо за поддержку. Хоть вы адекватно поняли смысл моего возмущения. Дружба-дружбой, а служба-службой.

Гость
#17
Бяка

Спасибо за поддержку. Хоть вы адекватно поняли смысл моего возмущения. Дружба-дружбой, а служба-службой.

Да, а над этим всем в нашей стране должен стоять Закон, а не наглость. Вперед, вы умная и храбрая!))

Гость
#18

С *** ли эти две вам напрягают, сеют мысли негативные в вашей голове, заставляют помнить их. Вам эти две в вашей жизни нужны? Вот то-то. А им вообще плевать на вас, ваши мысли и ваши чувства. Они за ваш счет жизнь свою живут. Негатив в вашей голове крутится. Сдайте их, выкиньте из головы и забудьте. Вам это не надо! И всегда надо думать о себе и защищать себя. Кто хочет чужое овно в себе прокручивать, я не заставляю. Но лично мне и вам, я полагаю, это не надо.)))

Гость
#19

Я, например, такой человек, что не могу видеть перед глазами раздражающих меня людей. Не могу и все. Бесят.)) Мне легче удалить, перестать общаться, и забыть. Я долго думала почему я такая.) Однажды прочла, что людей нормальных раздражает, когда кто-то из них берет больше времени и внимания, чем нужно. А такие раздражальщики именно этим и занимаются - они как вампиры забирают ваше и их это не парит. Метод борьбы здесь один - надо просто выходить из этих отношений, куда они втянули вас не по вашей вине. Для этого надо просто хорошенько (чтобы до начальства дошло) сдать их однажды и успокоиться. Будет начальница и ее секретарша что-то вякать, знайте, это вампиры, на других людей им плевать. Это 100%. Защищайтесь Законом и тем, что ваших сил и внимания им не достать. Успехов!

Гость
#20

Начальнице надо будет один раз хорошенько объяснить, что вы живете честно, по принципам и ставите Закон выше всего.) Я серьезно. Объяснить, что никогда не пойдете против правил и принципов.)) Такого это лживое овно не ожидает в своей жизни и отвалится на 100%. Просто побоится влазить - для нее это слом шаблонов.)))

Психиатр
#21
Гость

Начальнице надо будет один раз хорошенько объяснить, что вы живете честно, по принципам и ставите Закон выше всего.) Я серьезно. Объяснить, что никогда не пойдете против правил и принципов.)) Такого это лживое овно не ожидает в своей жизни и отвалится на 100%. Просто побоится влазить - для нее это слом шаблонов.)))

Автор сама культивирует подобные отягчающие мысли. Если начальница и секретарь могут себе позволить уходить с работы раньше положенного времени - это их право, за которое они несут ответственность. Если автору не ставят задачу их выгораживать, то обременительных проблем нет. Если автора заставляют выгораживать, то необходимо отказаться. А за жизнь по законам с автора когда-нибудь спросят, когда ей самой понадобиться уйти, её никто прикрывать не станет, тем более с позорным клеймом стукача.
У автора банальная проблема - это её зависть. По факту никаких обременений раний уход начальницы и секретаря на неё не накладывает. Автор пришла на форум за индульгенцией стукануть на начальство, потому что кто-то может позволить себе больше, а она - нет.

#22

Их уход как-то мешает вам выполнять ваши обязанности? Обременяет вас их работой? Если да - решайте вопрос в рабочей форме с ними или начальством. Если нет - лечите нервы, вам ещё не раз попадутся люди, которые будут делать что хотят, не спрашивая вашего мнения.

Гость
#23
Психиатр

Автор сама культивирует подобные отягчающие мысли. Если начальница и секретарь могут себе позволить уходить с работы раньше положенного времени - это их право, за которое они несут ответственность. Если автору не ставят задачу их выгораживать, то обременительных проблем нет. Если автора заставляют выгораживать, то необходимо отказаться. А за жизнь по законам с автора когда-нибудь спросят, когда ей самой понадобиться уйти, её никто прикрывать не станет, тем более с позорным клеймом стукача.
У автора банальная проблема - это её зависть. По факту никаких обременений раний уход начальницы и секретаря на неё не накладывает. Автор пришла на форум за индульгенцией стукануть на начальство, потому что кто-то может позволить себе больше, а она - нет.

+++

Гость
#24

Автор, ничего не бойтесь. И пишущих здесь трусов тоже! Создавайте свою реальность, удобную вам и живите в ней. Все будет хорошо!)))

Бяка
#25

Прогулы второй половины дня сотрудницы могут сказаться и на мне, так как я веду табель рабочих дней!!! Когда-нибудь она попадётся и мне могут предъявить, почему я вносила целый рабочий день в табель и почему скрывала информацию о ее ранних уходах. Меня могут потом выставить как будто я ее прикрывала. Ее поведение может обернуться и мне проблемами, а я в этом участвовать не собираюсь. Если сотрудник тянет вниз других - его нужно сливать!!!

Бяка
#26
Гость

Автор, ничего не бойтесь. И пишущих здесь трусов тоже! Создавайте свою реальность, удобную вам и живите в ней. Все будет хорошо!)))

Благодарю, что вы меня понимаете.

Бяка
#27

Так что на следующей неделе пойду в кадры для уточнения ее рабочего времени и проставления рабочих дней в табеле.

Рисовые грустцы
#28

Автор, стукануть вы в принципе можете, но приготовьтесь что и вам это может выйти боком, ибо секретарша не такой уж ценный и самостоятельный работник, чтоб сидеть в конторе с утра до вечера.И начальство это прекрасно знает, все секретари которых я знала никогда не сидели в приемной после того, как их начальник уйдет с работы.Вы можете подставить и начальницу и ее секретаршу, испортить с ними отношения, Вам это нужно вообще?Я согласна с вышел писавшим имя, что Вами движет зависть, но дров не наломайте на негативе, Вам ещё работать...Да и секретарши небось зарплата копеечная, снизойдите до девочки, не травите ее

Гость
#29
Бяка

Так что на следующей неделе пойду в кадры для уточнения ее рабочего времени и проставления рабочих дней в табеле.

Отлично! И в кадрах тоже все расскажите с удивлением - позаботьтесь, чтобы начальник услышал. Уж они-то тоже донесут куда надо.))

Гость
#30

Секретарша уходит потому что начальницы нет. А вот начальница может быть своим человеком, работать по знакомству. быть любовницей главного и т.д. То есть ее точно не тронут, а вот стукнувшего на нее человека она вряд ли будет рада видеть на работе.

Психиатр
#31
Бяка

Прогулы второй половины дня сотрудницы могут сказаться и на мне, так как я веду табель рабочих дней!!! Когда-нибудь она попадётся и мне могут предъявить, почему я вносила целый рабочий день в табель и почему скрывала информацию о ее ранних уходах. Меня могут потом выставить как будто я ее прикрывала. Ее поведение может обернуться и мне проблемами, а я в этом участвовать не собираюсь. Если сотрудник тянет вниз других - его нужно сливать!!!

Так вы разговаривайте на эту тему со своей непосредственной начальницей. Скажите, что не станете подставляться и брать на себя ответственность. Заставить это сделать вас не могут. Возможно начальница перестанет покидать рабочее место.
Всегда есть вероятность, что вам подобное выйдет боком. Начальницу уволят и поставят новую. И вместо того, чтобы на расслабоне сидеть в своём кабинете, когда не надо делать вид, что работаешь, потому что вас никто, после обеда, не контролирует, как было при старой начальнице. Вы будете ходить по струнке смирно под тяжёлым прессингом новой начальницы.

Бяка
#32

Почти все отписавшиеся - бред несёте! А на работе я и так работаю и выполняю свои обязанности, так что «хождение по струнке» меня не пугает. Ладно, тема закрыта. У нас страна терпил.

Психиатр
#33

Верно. Я добавлю: автор, вы не думаете, что настучав на начальницу в главный офис вышестоящим, вас возьмёт на карандаш директор или начнут выживать собственные коллеги по работе? Люди начнут думать: случись какая проверка, вы всех заложите, а если вызовут на допорос сторонние службы, то и самого генерального директора сдадите с потрохами. Вы очень вредный элемент в такой системе, от которого непременно захотят избавиться.

Психиатр
#34
Бяка

Почти все отписавшиеся - бред несёте! А на работе я и так работаю и выполняю свои обязанности, так что «хождение по струнке» меня не пугает. Ладно, тема закрыта. У нас страна терпил.

Автор, вы ничего не терпите, кроме едкого чувства собственной зависти. Ранний уход с работы секретаря и начальницы на вас никак не сказывается. Он вас не обременяет. Если говорите о табеле посещаемости, так решайте этот вопрос непосредственно с секретарём и своей начальницей, а не бегите их сдавать вышестоящим. Автор, вы обычный доносчик и стукач. Ваша начальница при уходе постарается, чтобы каждый в офисе об этом узнал.

Психиатр
#35
Бяка

Почти все отписавшиеся - бред несёте! А на работе я и так работаю и выполняю свои обязанности, так что «хождение по струнке» меня не пугает. Ладно, тема закрыта. У нас страна терпил.

У нас страна не терпил. У нас страна мелких людей, которых жаба душит, потому что кто-то позволяет себе больше, чем они.

Имялюбимоетвоё
#36
Психиатр

Верно. Я добавлю: автор, вы не думаете, что настучав на начальницу в главный офис вышестоящим, вас возьмёт на карандаш директор или начнут выживать собственные коллеги по работе? Люди начнут думать: случись какая проверка, вы всех заложите, а если вызовут на допорос сторонние службы, то и самого генерального директора сдадите с потрохами. Вы очень вредный элемент в такой системе, от которого непременно захотят избавиться.

Точно. И правильно сделают, если избавятся.
Психиатр, вы всё грамотно, правильно пишете.
Я работала в госструктурах. И прекрасно знаю как начальники и в свою очередь их начальство относятся к таким как автор. Впрочем, таких нигде и никто не любит.

Гость
#37

Авторша старая неудачница.
Нищая серогорбая мышь.
Завидут начальнице и молодой секретарше.
Боится потерять своё вонючее место со сраными табелями. Тупая работа ))))

никГость
#38

Завидуешь?

#39
Бяка

Прогулы второй половины дня сотрудницы могут сказаться и на мне, так как я веду табель рабочих дней!!! Когда-нибудь она попадётся и мне могут предъявить, почему я вносила целый рабочий день в табель и почему скрывала информацию о ее ранних уходах. Меня могут потом выставить как будто я ее прикрывала. Ее поведение может обернуться и мне проблемами, а я в этом участвовать не собираюсь. Если сотрудник тянет вниз других - его нужно сливать!!!

Не свистите. Неполный день в этот табель вносится на основании заявления сотрудника на отгул внутри смены или на основании зафиксировано го НЕ Вами внутрисменного прогула. У вас нет обязанности надсмотрщика, табель вы ведёте только на основании документов.

Гость
#40

Все правильно, автор. Вы рассуждаете очень здраво - вам чужие проблемы не нужны и никогда их на себя не берите.

Гость
#41

Я бы стучать спецом не стала на нее, но и покрывать бы не стала. Если спросят, честно бы ответила, что она домой свалила. А ее бы предупредила заранее, что, если что я ее косяки покрывать не буду, и если докопаются, то так и скажу, что ушла она самовольно. Остальное - не моя забота.

Гость
#42
Мадам Хреногубка

Не свистите. Неполный день в этот табель вносится на основании заявления сотрудника на отгул внутри смены или на основании зафиксировано го НЕ Вами внутрисменного прогула. У вас нет обязанности надсмотрщика, табель вы ведёте только на основании документов.

Это все легко можно раскрутить, если желание будет. Можно например на голубом глазу спросить вышестоящую, а как мне табель оформлять, если такая-то сотрудница каждый день уходит на 2 часа раньше, не имея официального разрешеия? Ну и все, стрелки переведены. если начальство скажет, что все ок, значит, все ок, и мне не по зарплате эти проблемы реашть. Это будет уже ее отвественность. А если скажет, что это бардак и никто не имеет права уходить раньше, то рассказать про это той секретутке, ну просто довести до ее сведения, что у начальства такой взгляд на это, и расслабиться.

Гость
#43

обратитесь в отедел по этике. это их работа. это анонимно.

Гость
#44

Дааа,нет хуже работы,чем в бабском коллективе...

Гость
#45

Автор, я как начальник во-первых уволю стукача, а потом подумаю что делать с провинившимся. Поверьте, если бы начальству было дело до присутствия сотрудников на рабочем месте, они бы давно об этом сказали. Табель вы заполняете на основе заявлений, базы или что там у вас есть. Так что это просто у вас дерьмовый и завистливый характер.

Гость
#46
Гость

Дааа,нет хуже работы,чем в бабском коллективе...

истина!

Гость
#47

Тебе какое дело? Они сваливают на тебя свою работу? Если они не мешают, свою работу делают сами, то могут валить на все 4, в чем проблема-то? Я просто рыдаю от счастья, что в свое время сбежала из бабского коллектива в мужской.

Рисовые грустцы
#48
Гость

Тебе какое дело? Они сваливают на тебя свою работу? Если они не мешают, свою работу делают сами, то могут валить на все 4, в чем проблема-то? Я просто рыдаю от счастья, что в свое время сбежала из бабского коллектива в мужской.

Я поняла, к чему ведёт автор, она хочет, чтоб секретарь не убегала домой после выполнения своей работы, а делала работу автора, помогала или просто развлекала эту змеюку, потому-что автору скучно на работе и она завидует.Мне почему-то кажется, что автор специалист с образованием, то есть не чета какой-то там секретарше и секретарь не справится с работой автора, просто не хватит квалификации, тем не менее, автор все равно исходит злостью!

Зануда
#49

Да я бы только радовалась. Свалила начальница - можно форум почитать, или, я не знаю, 20 английских слов выучить. Да что угодно. Да хоть подработку поделать.
Другое дело, что из-за табеля и Автор может огрести. Допустим, если кто-то захочет потопить эту начальницу. Я бы потолковала с начальницей на эту тему. Плевать на ее уходы, но вдруг они коснутся и Автора?
А стучать не советую. Необязательных работниц не любят, но стукачей не любят еще яростнее.

Гость
#50
Бяка

Типа тоже работу выполнила. Мы с коллегой сидим в другом кабинете, иногда мне звонит вышестоящее руководство и спрашивает где начальница, я говорю что ее нет, ушла. Меня порядком это раздражает, врать я не собираюсь. Если спросят про секретаря, которая уходит - так и скажу, что ушла. Мы с другой девочкой работаем, а эти элита прямо! На госслужбе работа всегда найдётся.

ну раз вы ничего не скрываете, а им до сих пор по шапке не дали, увы...ничего не поделаешь.