Гость
Статьи
Бухгалтер и экономист? …

Бухгалтер и экономист? Плюсы и минусы

Добрый день всем! Мне 23 года. У меня высшее экономическое образование. Окончила бакалавриат и магистратуру по специальности "экономика". После ВУЗа год отработала бухгалтером. Затем уволилась, искала работу. Проходила ни одно собеседование, приглашали либо бухгалтером на участок, либо бухгалтером в единственном лице - выходила, не нравилось. То далеко от дома слишком, то коллектив не очень. Сейчас предложили работу экономиста, но у меня только образование, хорошо знаю теорию, практики нет. Немного страшно, хотя обещают, что подскажут и помогут. Да и боюсь, что буду скучать по бухгалтерии. Может, просто от того, что опыт в ней был. Хотя, поработав в бухгалтерии и столкнувшись с неадекватным поведением некоторых главбухов, просто стала ненавидеть женские коллективы, где всегда склоки и сплетни. Думала, что есть бухгалтерии, где люди по-доброму друг к другу относятся, но походив по собеседованиям, поняла, что люди так озлоблены, готовы друг друга съесть, а мне это чуждо. Люди, работавшие и бухгалтерами и экономистами, которые могут сравнить, что скажите. Где интереснее работать? И вообще, каковы плюсы и минусы этих двух специальностей. Будет ли мне полезен опыт экономиста, если опыт бухгалтера у меня уже есть. Спасибо

Анна
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бухгалтер - отмирающая профессия, там з/п все меньше и меньше с каждым годом.

AnniM
#2

В нас экономист сидит в бухгалтерии, зарплата у него как в рядового бухгалтера. Хорошую зарплату получают бухгалтера-универсалы, главбухи больших предприятий. Сомневаюсь, что Вы многому научились за год на позиции рядового буха в неадекватного главного бухгалтера. Вам 23 года можно попробовать себя и экономистом. Почему нет? Если хотите в будущем иметь хорошую зарплату - то лучше оставаться бухом и стремиться к должности главбуха.

Гость
#3

Как думаешь, почему так востребованы программисты 1С и Java, и им так много платят? Это рентабельно. 1С автоматизирует (лишает работы) бухгалтеров, специалистов по бюджетированию и планированию, уже не нужно хорошо знать Excel с VBA и разными его пакетами «что если», «пакет анализа данных». Java автоматизирует работу крупных компаний, банков, гос. компаний. Экономист - это управленец, их мало нужно. Сколько транзакций совершается, автоматически анализируются, автоматически создаются отчеты, в том числе для контролирующих органов, автоматически делаются сложные эконометрические расчеты и планирование. К 2020 году 30%от сегодняшних клерков сократит автоматизация, увеличится конкуренция (у нас и так их перепроизводство), кризис с санкциями сокращает потенциальные рабочие места, это ведёт к уменьшению зарплат. А работа эта ведь дрянь, и коллективы там не молодежные, креативные и свободные.

Асти
#4

так вы и экономистом будете сидеть в таком же коллективе. Странно, что вам встречались только такие коллективы.Может не пытаться лезть в большие компании, а осесть в маленькой фирме?
Про то что бухгалтер вымирающая профессия, полная ерунда. Ни одна машина не заменит человека. Проводки кто делает? Один и тот же материал можно и на 10.1 отнести и на 10.5 например, как машина это может сообразить.
да и от налогов машина уходит. не может. И у бухов ЗП только растет. Экономистом попробуйте, может и понравится. Ноээ

Гость
#6
Гость

бухгалтер - отмирающая профессия, там з/п все меньше и меньше с каждым годом.

Я не бухгалтер, но тем не менее: бухгалтерия часто что-то решает, ходят по инстанциям, отвечают на разные требования, что-то обсуждают с другими сотрудниками. А если в 1С что-то не так, какая-то ошибка? (ее ведь никто не заметит, если все автоматизировать) И это в "белой" компании, боюсь представить, сколько головняка у главбуха в фирме с "оптимизацией налогов :) ", конвертами и прочими радостями.
Если говорить о бухгалтерах самого начального уровня - то да, заменят, видимо, роботами.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: