Гость
Статьи
Моббинг на работе

Моббинг на работе

Так случилось, за время моего декрета начальник привел на мое место своего человека, выбив ему ставку под обещание "разобраться" со мной. Я вышла на работу, когда ребенку был ровно год. В связи с тем, что в моем отделе мест физически уже нет (хотя в принципе, могли бы расчистить место), меня отсадили в самый дальний кабинет. С этого момента начался психологический прессинг или попросту игнор. Ни начальник, ни коллеги почти не выходят со мной на связь. Если сама первая не поздороваюсь с начальником в коридоре - демонстративно молча пройдет мимо меня. Мне не поручают никаких ответственных заданий и никак не вовлекают в работу, хотя до декрета я была очень коммуникабельным и результативным сотрудником, все коллеги меня ценили и никаких проблем никогда не было, и как показал опыт, за год я ни сколько не растеряла своих проф.качеств. В итоге, раскусив их тактику, сижу почти весь день занимаюсь своими делами и не ведусь на провокации, на работу никогда не опаздываю, тот маленький участочек, что мне выделили, веду четко и без нареканий. Но ситуация, конечно, щекотливая, потому что вижу, что хотят меня "уйти", но сделать по закону это не могут, к тому же я сама уходить не хочу, ЗП достойная, работа интересная.
Было ли у вас что-то подобное?
Пытались ли вас уйти с работы?
Боролись ли вы за свое место и чем все закончилось?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Автор!
Примите,пожалуйста,мою поддержку!
Ситуация ,которая сложилась для Вас в Вашем коллективе,действительно,довольно щекотливая и тем не менее,исходя из Вашего повествования всей ситуации,на данный момент времени,Вы ,уважаемый Автор,видитесь мне мудрым,независимым и ответственным человеком,к тому же четко знающим свои права и обязанности.Хочется надеяться,что у Вас все будет хорошо и начальству не удастся Вас уйти,так сказать и ,как гласит народная мудрость:все перемелется-мука будет,это я про восстановление,со временем,межличностных отношений в коллективе.Уважаемый Автор,я желаю Вам присутствия силы духа,мудрости в принятии Ваших решений и удачи!

#1

А слово "травля" вам не знакомо?
А так все правильно делаешь.

Автор
#2
Хам

А слово "травля" вам не знакомо? А так все правильно делаешь.

Да, знакомо, так это и называется - скрытая травля.

Гость
#3

Это нормально. А как ещё ? Тем более в России. Лучше своего близкого поставить, чем чужого, пусть и хорошего работника. Это рабство не может быть «хорошей работой». Вы подчиненная, и вынуждены терпеть все, травлю, интриги, не нравится - уходите

Гость
#4

Но это до первого косяка. Ведь вы не можете всегда идеально работать.

Автор
#5
Гость

Но это до первого косяка. Ведь вы не можете всегда идеально работать.

В моей работе и при моей загруженности шансы на косяк стремятся к нулю, так бывает. А сложные задачи давать не хотят - я быстро вольюсь в рабочий процесс и восстановлю все коммуникации в компании, а этого как раз не хотят.

Автор
#6
Гость

Это нормально. А как ещё ? Тем более в России. Лучше своего близкого поставить, чем чужого, пусть и хорошего работника. Это рабство не может быть «хорошей работой». Вы подчиненная, и вынуждены терпеть все, травлю, интриги, не нравится - уходите

Да нет, мне в общем не плохо одной в своем кабинете, грех жаловаться. В этом смысле я универсальный работник - надо, могу работать прекрасно в коллективе, нет - могу одна работать, или не работать, если не дают работу, и заниматься своими делами, последние пару недель, например, успешно занималась организацией пассивного дохода.
У меня достаточно пытливый ум, поэтому скучать в одиночестве не приходится.

Гость
#7

Была в такой ситуации 1 год. Не выдержала и ушла. Сейчас сижу уже год без работы (никуда не берут) и жалею, что не стала бороться. Коллеги как узнали, что меня планируют уйти, как и у вас меня тут же в игнор. А эти твари, которые по сути отобрали кусок хлеба у чужого ребенка, выкладывают в соцсети счастливые фото со своих дримтимов.

Гость
#8
Автор

Да нет, мне в общем не плохо одной в своем кабинете, грех жаловаться. В этом смысле я универсальный работник - надо, могу работать прекрасно в коллективе, нет - могу одна работать, или не работать, если не дают работу, и заниматься своими делами, последние пару недель, например, успешно занималась организацией пассивного дохода. У меня достаточно пытливый ум, поэтому скучать в одиночестве не приходится.

у вас хорошо хоть кабинет не отобрали. у меня отобрали и новое место выделили самое плохое и у двери. С намеком, что дверь рядом.

Гость
#9
Гость

Была в такой ситуации 1 год. Не выдержала и ушла. Сейчас сижу уже год без работы (никуда не берут) и жалею, что не стала бороться. Коллеги как узнали, что меня планируют уйти, как и у вас меня тут же в игнор. А эти ***, которые по сути отобрали кусок хлеба у чужого ребенка, выкладывают в соцсети счастливые фото со своих дримтимов.

Знаете, я верю в закон бумеранга, он работает, как многократно показал мой жизненный опыт. Не всегда это бывают сразу, как нам бы хотелось, но ответочка рано или поздно своего "героя" находит, поверьте:)

Гость
#10
Гость

Знаете, я верю в закон бумеранга, он работает, как многократно показал мой жизненный опыт. Не всегда это бывают сразу, как нам бы хотелось, но ответочка рано или поздно своего "героя" находит, поверьте:)

я хочу верить, что им вернется эта подлость, но я об этом точно не узнаю. Я как ушла, со мной все тут же перестали общаться. Звонила двоим, даже трубки не взяли, а я там 10 лет проработала

Гость
#11

Кстати, я так сильно нервничала, что у моего ребенка на нервной почве начался дерматит на лице, не ясного происхождения. Как только я ушла, лицо практически сразу очистилось и больше не возвращалось. Это я уже потом поняла, что это были мои нервы, которые мне трепали мои коллеги по работе

Асти
#12

вы молодец, все верно делаете. Ничего привыкните такому формату отношений

Гость
#13

Есть люди, которых нельзя подсиживать, чтоб своих на место ставить. Хотя это в любом случае минус для компании. Но есть такие люди, после ухода которых компания загнется. Он этот человек не ядро на котором все держится и он может не самые главные функции выполнять или например какой то там уникальный специалист. Просто это может быть обычный добросовестный работник, содержит свою семью. А поступишь с таким нечестно, подсидишь, как то интригами его выдавишь и даже у успешной компании, когда ничего не может предвещать вдруг начинают появляться серьезные проблемы, а то и вовсе рухнет компания. Не понятно как это объяснить, но есть такое.

Ирина Волк
#14
Гость

Это нормально. А как ещё ? Тем более в России. Лучше своего близкого поставить, чем чужого, пусть и хорошего работника. Это рабство не может быть «хорошей работой». Вы подчиненная, и вынуждены терпеть все, травлю, интриги, не нравится - уходите

Сегодня практически все с потрохами принадлежит либо конкретному лицу, либо группе лиц. В госструктурах то же самое- сидят семьями, друзья родственников кругом и родственники друзей. Это даже не блат, а данность. Рабство, да, с оговоркой, что можно уйти. Чтобы попасть в аналогичное рабство.

Автор
#15
Ирина Волк

Сегодня практически все с потрохами принадлежит либо конкретному лицу, либо группе лиц. В госструктурах то же самое- сидят семьями, друзья родственников кругом и родственники друзей. Это даже не блат, а данность. Рабство, да, с оговоркой, что можно уйти. Чтобы попасть в аналогичное рабство.

И никакой гарантии, что не будут также прессовать на новом месте. Убегать от проблем, даже не попытавшись противостоять - метод трусов и слабаков.

Гость
#16
Автор

И никакой гарантии, что не будут также прессовать на новом месте. Убегать от проблем, даже не попытавшись противостоять - метод трусов и слабаков.

Автор, если начальник поставил себе цель вас выжить, рано или поздно у него получится это. Это как бороться с ветряной мельницей. Жду вашу новую тему через год

Автор
#17
Гость

Автор, если начальник поставил себе цель вас выжить, рано или поздно у него получится это. Это как бороться с ветряной мельницей. Жду вашу новую тему через год

Бороться со мной, членом профкома, избранным коллективом нашего предприятия и ко всему прочему матерью-одиночкой по закону и с ребенком до 3-х лет - как, простите, мочиться против ветра. Попытаться можно, но результат будет не удовлетворительный.

Гость
#18
Автор

Бороться со мной, членом профкома, избранным коллективом нашего предприятия и ко всему прочему матерью-одиночкой по закону и с ребенком до 3-х лет - как, простите, мочиться против ветра. Попытаться можно, но результат будет не удовлетворительный.

ну-ну, сами же пишите, что коллектив вас уже в упор не замечает. Я была в абсолютно такой же ситуации, мать-одиночка, с ребенком до 3-х лет. Я выдержала ровно 1 год. Если вы уже сюда пишите, значит не такая вы непробиваемая. Их много, вы одна) Я не говорю, что надо сдаваться, просто не надо быть такой самоуверенной и других называть трусами и слабаками (ваш пост 15))

Гость
#19

я работала в крупной иностранной компании, и нашу контору обслуживают юристы KPMG. так вот, ни один юрист не сказал диру как это не хорошо увольнять пост декретницу, а вырисовывали схемы грамотного ухода сотрудника, есессно по собственному, чтобы без 3-х окладов, т.е. расходов для компании

Автор
#20
Гость

ну-ну, сами же пишите, что коллектив вас уже в упор не замечает. Я была в абсолютно такой же ситуации, мать-одиночка, с ребенком до 3-х лет. Я выдержала ровно 1 год. Если вы уже сюда пишите, значит не такая вы непробиваемая. Их много, вы одна) Я не говорю, что надо сдаваться, просто не надо быть такой самоуверенной и других называть трусами и слабаками (ваш пост 15))

Что вас так задело в моих словах, ведь речь шла о полной капитуляции без попыток сопротивления, если, как вы пишете, продержались 1 год. Т.е. надо понимать, вы не сразу побежали увольняться, как только вам об этом намекнули? И да, считаю, сразу сбегать в никуда при первой же попытке вас припугнуть - это трусость и слабохарактерность. А если ваша машина кому-нибудь приглянется, тоже безропотно передадите от нее ключи?
И да, с коллективом все в порядке, там полный контакт, в том числе с руководителями разного уровня, а вот с непосредственными коллегами да, есть проблемы, ибо во мне видят кокурента, потому что по-хорошему, сокращать в нашем отделе надо минимум двух сотрудников, они это понимают, поэтому тут либо "прессовать" меня, либо сольют их.

Гость
#21
Автор

Что вас так задело в моих словах, ведь речь шла о полной капитуляции без попыток сопротивления, если, как вы пишете, продержались 1 год. Т.е. надо понимать, вы не сразу побежали увольняться, как только вам об этом намекнули? И да, считаю, сразу сбегать в никуда при первой же попытке вас припугнуть - это трусость и слабохарактерность. А если ваша машина кому-нибудь приглянется, тоже безропотно передадите от нее ключи? И да, с коллективом все в порядке, там полный контакт, в том числе с руководителями разного уровня, а вот с непосредственными коллегами да, есть проблемы, ибо во мне видят кокурента, потому что по-хорошему, сокращать в нашем отделе надо минимум двух сотрудников, они это понимают, поэтому тут либо "прессовать" меня, либо сольют их.

я считаю, что внутри офиса бороться с людьми, которым поставили задачу "разобраться" только нервы себе трепать, меня довели практически до нервного срыва. У меня было целых 3 конкурента на моем месте. Я жалею только о том, что не сообщила куда следует, в разные инстанции, чтобы уже руководству помотали нервы. В любом случае, удачи Вам. Боритесь!

Автор
#22
Гость

я считаю, что внутри офиса бороться с людьми, которым поставили задачу "разобраться" только нервы себе трепать, меня довели практически до нервного срыва. У меня было целых 3 конкурента на моем месте. Я жалею только о том, что не сообщила куда следует, в разные инстанции, чтобы уже руководству помотали нервы. В любом случае, удачи Вам. Боритесь!

Спасибо!
Такие ситуации очень закаляют психику и нервную систему, за 13 лет моего опыта работы в крупных компаниях, в самых трудных и безвыходных, казалось бы, ситуациях, я всегда выходила победителем. Где-то надо было действовать сразу и незамедлительно, а где-то вырабатывать выдержку и брать измором. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события, самой интересно.
Желаю вам найти достойную работу с адекватным коллективом, где руководство создаст благоприятные условия для нормальной работы, а не конкурентной грызни между сотрудниками за место под солнцем.

Гость
#23
Автор

Спасибо! Такие ситуации очень закаляют психику и нервную систему, за 13 лет моего опыта работы в крупных компаниях, в самых трудных и безвыходных, казалось бы, ситуациях, я всегда выходила победителем. Где-то надо было действовать сразу и незамедлительно, а где-то вырабатывать выдержку и брать измором. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события, самой интересно. Желаю вам найти достойную работу с адекватным коллективом, где руководство создаст благоприятные условия для нормальной работы, а не конкурентной грызни между сотрудниками за место под солнцем.

Спасибо!

Стелла
#24

Тяжелая ситуация.. Сочувствую вам, автор. Я б, скорее всего, не выдержала, самоудалилась. Вы молодец, держИтесь.

Алиса
#25

Добрый день!
Уважаемый автор, было у меня такое, я проработала секретарем 3,7 года … В последние полгода за глаза про меня стала Финансовый директор (женщина) распространять слухи, что я плохо одета, крашусь как матрёшка, не слежу за собой-УВОЛИТЬ МЕНЯ И ВСЁ. Ну как вы думаете, меня также как и вас пересадили вместо приёмной на ресепшен, работы не давали. А потом все равно уволили, вот так….

Автор
#26
Алиса

Добрый день!
Уважаемый автор, было у меня такое, я проработала секретарем 3,7 года … В последние полгода за глаза про меня стала Финансовый директор (женщина) распространять слухи, что я плохо одета, крашусь как матрёшка, не слежу за собой-УВОЛИТЬ МЕНЯ И ВСЁ. Ну как вы думаете, меня также как и вас пересадили вместо приёмной на ресепшен, работы не давали. А потом все равно уволили, вот так….

Уволили за проступок? Или вынудили написать по собственному?

Гость
#27

Автор, а сколько по времени вы уже боретесь?

Автор
#28
Гость

Автор, а сколько по времени вы уже боретесь?

3 месяца. Но надо отдать должное - никаких открытых конфликтов нет и непосредственное руководство на это не пойдет, не та компания, да и реноме такими вещами пятнать не станет.

Гость
#29
Автор

3 месяца. Но надо отдать должное - никаких открытых конфликтов нет и непосредственное руководство на это не пойдет, не та компания, да и реноме такими вещами пятнать не станет.

это понятно, руководство будет пакости делать это ручками коллег. Зачем самим мараться?
в моем случае было тоже через коллег: сначала мне позвонила "доброжелательница", которой якобы было меня жалко, т.к. у меня ребенок, и я с ним одна. Я к руководству, оно в отказ. Тем не менее, на протяжении года эта дама с еще одной, вдвоем меня науськивали против руководства и каждый раз рассказывали страшные тайны и замыслы дира относительно меня. Я держалась и гнала эти мысли. Но когда я увидела свое новое рабочее место у двери, а у меня был отдельный кабинет.....вот тут мои нервы сдали окончательно. Накручивали девочки меня профессионально, я была в постоянном стрессе. Заболел ребенок, мы 3 раза за полгода полежали в больницах, все от нервов. Я поняла, что если не уйду, то пополню ряды мамаш, которые прыгают с детьми из окон.

Гость
#30

Директор в глаза мне не подтвердил сплетни этих двух, но одновременно начал набирать людей на мои обязанности. Меня забывали приглашать на собрания и мероприятия, даже на ДР коллег. Многие бывшие друзья стали избегать меня. Потом появилось еще двое на мое место. Меня ставили самой последней в копии в переписках. Подключали только к тем делам, которые новички осилить по неопытности не могли. И при этом, руководство всегда их выделяло, а меня принижало. Из моего отдельного кабинета, меня посадили 4-й в общую комнату и на самое плохое место. В общем, загнобили по полной

Автор
#31
Гость

это понятно, руководство будет пакости делать это ручками коллег. Зачем самим мараться?
в моем случае было тоже через коллег: сначала мне позвонила "доброжелательница", которой якобы было меня жалко, т.к. у меня ребенок, и я с ним одна. Я к руководству, оно в отказ. Тем не менее, на протяжении года эта дама с еще одной, вдвоем меня науськивали против руководства и каждый раз рассказывали страшные тайны и замыслы дира относительно меня. Я держалась и гнала эти мысли. Но когда я увидела свое новое рабочее место у двери, а у меня был отдельный кабинет.....вот тут мои нервы сдали окончательно. Накручивали девочки меня профессионально, я была в постоянном стрессе. Заболел ребенок, мы 3 раза за полгода полежали в больницах, все от нервов. Я поняла, что если не уйду, то пополню ряды мамаш, которые прыгают с детьми из окон.

Подумала, как бы поступила сама в этой ситуации. Если бы получала постоянный негатив от непосредственных коллег, я бы просто отстранила их от себя и прекратила с ними общение, а сама бы максимально сконцентрировалась на работе. С рабочим место труднее, безусловно, неприятно сидеть в проходе у двери. Но и на эту ситуацию я бы посмотрела философски, т.к. сама до декрета сидела не в самом выгодном месте без всяких подтекстов, ну так уж сложилось по рассадке. Такие неприятные моменты в принципе можно и пережить, если видишь для себя главную цель от этой работы - извлечение собственной выгоды. Главное - делай свое дело хорошо, зарабатывай деньги, а все остальное побоку. Я вообще люблю очень один анекдот, он весьма подходит к этой ситуации. - "Вы знаете, когда вас нет, у вас за спиной о вас говорят такое!" -"Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить!"

Гость
#32
Автор

Подумала, как бы поступила сама в этой ситуации. Если бы получала постоянный негатив от непосредственных коллег, я бы просто отстранила их от себя и прекратила с ними общение, а сама бы максимально сконцентрировалась на работе. С рабочим место труднее, безусловно, неприятно сидеть в проходе у двери. Но и на эту ситуацию я бы посмотрела философски, т.к. сама до декрета сидела не в самом выгодном месте без всяких подтекстов, ну так уж сложилось по рассадке. Такие неприятные моменты в принципе можно и пережить, если видишь для себя главную цель от этой работы - извлечение собственной выгоды. Главное - делай свое дело хорошо, зарабатывай деньги, а все остальное побоку. Я вообще люблю очень один анекдот, он весьма подходит к этой ситуации. - "Вы знаете, когда вас нет, у вас за спиной о вас говорят такое!" -"Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить!"

у меня на работе было всего 12 человек коллектив. В таких маленьких коллективах то, что вы написали не работает. По факту меня сильно принизили именно в моей должности. Для меня это был удар ниже пояса. Когда я не выдержала и написала заявление по собственному, дир его подписал, не моргнув глазом. Что собственно и требовалось доказать. Все было сделано чужими ручками)

Автор
#33
Гость

Директор в глаза мне не подтвердил сплетни этих двух, но одновременно начал набирать людей на мои обязанности. Меня забывали приглашать на собрания и мероприятия, даже на ДР коллег. Многие бывшие друзья стали избегать меня. Потом появилось еще двое на мое место. Меня ставили самой последней в копии в переписках. Подключали только к тем делам, которые новички осилить по неопытности не могли. И при этом, руководство всегда их выделяло, а меня принижало. Из моего отдельного кабинета, меня посадили 4-й в общую комнату и на самое плохое место. В общем, загнобили по полной

Да, это безусловно все неприятные звоночки и если совсем работать невмоготу психологически, то, пожалуй, согласна, что уход - единственный выход. Но я бы на последок попробовала бы договориться о соглашении сторон, т.к. уход - обоюдное желание.

Гормон роста
#34

автор, я так понимаю, что они ждут 3-х лет? Ну и вы спокойно ждите. параллельно делайте свои дела, может поищете еще какие-то варианты по работе, а может кто-то еще из сотрудников уйдет - в декрет или куда-то - тогда и вопрос сам собой решится. Не расстраивайтесь - если честно, в вашей ситуации плюсов больше, чем минусов. Укрепить свое положение можно через усиление внешних контактов - если вы работаете с заказчиками, клиентами или у вас есть свое руководство по подразделению. У меня так знакомый сисадмин госконторы укрепил свои позиции в аналогичной ситуации (начальник хотел на его место какого-то родственника продвинуть). Этот знакомый наладил контакты с аналогичной областной и краевой структурой, показал им свою ценность (усовершенствования предложил им, а не непосредственному начальнику, поучаствовал активно в учебных мероприятиях) - те оценили, соответственно озвучили областному-краевому руководству. И когда "местный" начальник стал пытаться его заменить на своего, ему хорошо вставили, что ценными кадрами ради непойми кого разбрасывается.

Автор
#35
Гормон роста

автор, я так понимаю, что они ждут 3-х лет? Ну и вы спокойно ждите. параллельно делайте свои дела, может поищете еще какие-то варианты по работе, а может кто-то еще из сотрудников уйдет - в декрет или куда-то - тогда и вопрос сам собой решится. Не расстраивайтесь - если честно, в вашей ситуации плюсов больше, чем минусов. Укрепить свое положение можно через усиление внешних контактов - если вы работаете с заказчиками, клиентами или у вас есть свое руководство по подразделению. У меня так знакомый сисадмин госконторы укрепил свои позиции в аналогичной ситуации (начальник хотел на его место какого-то родственника продвинуть). Этот знакомый наладил контакты с аналогичной областной и краевой структурой, показал им свою ценность (усовершенствования предложил им, а не непосредственному начальнику, поучаствовал активно в учебных мероприятиях) - те оценили, соответственно озвучили областному-краевому руководству. И когда "местный" начальник стал пытаться его заменить на своего, ему хорошо вставили, что ценными кадрами ради непойми кого разбрасывается.

Спасибо за поддержку! У нас скоро грядет реорганизация и тот начальник, который привел на мое место своего человека и от которого исходит весь негатив в мой адрес, уходит на вольные хлеба с золотым парашютом. Ещё до выхода из декрета я об этом знала, поэтому, как говорится, не рыпаюсь, а спокойно наблюдаю за происходящим, в особенности за проявлениями людей в ситуации, когда под ними начинает гореть стул.

Гормон роста
#36
Автор

Спасибо за поддержку! У нас скоро грядет реорганизация и тот начальник, который привел на мое место своего человека и от которого исходит весь негатив в мой адрес, уходит на вольные хлеба с золотым парашютом. Ещё до выхода из декрета я об этом знала, поэтому, как говорится, не рыпаюсь, а спокойно наблюдаю за происходящим, в особенности за проявлениями людей в ситуации, когда под ними начинает гореть стул.

ну дык вам и карты в руки) может еще и сможете место ентого начальника занять - получится? если наладить контакт с руководством? а может собственником?)

Гость
#37
Гормон роста

ну дык вам и карты в руки) может еще и сможете место ентого начальника занять - получится? если наладить контакт с руководством? а может собственником?)

Посмотрим, время покажет и расставит точки в нужных местах:)

Гость
#38

Ну и пускай себе моббингуют, действуйте по ситуации, если можете что-то исправить, а если нет -- сохраняйте спокойствие. Лучший способ -- уйти от такого коллектива, здоровье дороже, но если некуда уходить -- наберитесь терпения.
Я когда-то покинула подобное "осиное гнездо", и мне повезло, находила работу более денежную, и рядом с домом, а те клуши так и остались нищими, работающими за копейки.

Ирина
#39
Гость

Это нормально. А как ещё ? Тем более в России. Лучше своего близкого поставить, чем чужого, пусть и хорошего работника. Это рабство не может быть «хорошей работой». Вы подчиненная, и вынуждены терпеть все, травлю, интриги, не нравится - уходите

У нас на работе жёсткий моббинг устроило начальство против бывшей
декретницы . Эта сотрудница -мамочка поздно родила , после 45 , т
.к. ранее была очень загружена на работе . Шефиня юная берет на работу таких же молодых, как сама и решила забирать в пользу молодых проекты этой сотрудницы - мамочки. Молодые бухи просекли политику шефини , и творят подставы и подлости против сотрудницы с мал ребенком . Не просто не помогают ей, а заставляют работать 9 часов в день, но на зарплату фактическую 20 тр. Юные из др регионов выбили себе зарплату 70 тр, 50 из которых в конверте . Всем злобным юным стадом угрожают пожилой сотруднице с маленьким ребенком , что если будет рыпаться , то ставку ей установят 0, 1 ; а на работу в её возрасте , да еще с маленьким ребенком никто не возьмёт .

Оля
#40

Да. Именно после декретного
. У моей тёти .Она не просто " молодая мамочка " , а еще рядовой сотрудник за 48 лет. Юная её шефиня сначала выдернула из декретного, когда ребенку еще не было 2 лет . Капала на нервы , мол посадит на её место свою подружку из провинции на радость управляющему . Дальше хуже . За отказ тётки освободить место в компании ( отработала 8 лет ) , юная шефиня подговорила весь коллектив устроить байкот тёте . В рамках моббинга против " молодой мамочки " юная шефиня задавала каверзные вопросы тёте .

Оля
#41
Оля

Да. Именно после декретного
. У моей тёти .Она не просто " молодая мамочка " , а еще рядовой сотрудник за 48 лет. Юная её шефиня сначала выдернула из декретного, когда ребенку еще не было 2 лет . Капала на нервы , мол посадит на её место свою подружку из провинции на радость управляющему . Дальше хуже . За отказ тётки освободить место в компании ( отработала 8 лет ) , юная шефиня подговорила весь коллектив устроить байкот тёте . В рамках моббинга против " молодой мамочки " юная шефиня задавала каверзные вопросы тёте .

Провокация юной шефини по электр почте. По емэйл задавала вопросы , на которые тётя должна была как подчинённая ответить . И к вопросам по работе присоединяла молодая начальница провок : " когда беременела , на работе у МЕНЯ не спрашивала разрешения !!!" Тётя сгоряча отбрыкалась " молодая девочка , которая вместо меня , тоже завтра может уйти в декретный , разве нет ? " Юная змеюка шефиня перевернула и растрезвонила управляющему , учредительнице , что якобы тётя " неуправляема, несносна !!!" , молодежи не дает развиваться , оешает за других, когда !!! Кому !!! Рожать !! Как посмела ???" Юные провинциалки , поржав в кулачок, театрально подвыли : ВОТ сука , как посмела ??? Юная шефиня , получив одобрямс от " коллектива " наглых юных нахрапистых "коллег", отдала тётины проекты и зарплату тем, кто лучше вылизывал её ЭГО и улюлюкал против "молодой мамочки " ... То естб убрала конвертную часть зарплаты
. И 0,1 от ставки ( от 20 тр) стала готовить штатку для установления зпл для тётки 2000 руб. В месяц .

Оля
#42
Ирина Волк

Сегодня практически все с потрохами принадлежит либо конкретному лицу, либо группе лиц. В госструктурах то же самое- сидят семьями, друзья родственников кругом и родственники друзей. Это даже не блат, а данность. Рабство, да, с оговоркой, что можно уйти. Чтобы попасть в аналогичное рабство.

Точно. ..И юные шефини без опыта , получают приличные деньги в конвертах и с ленцой поверхностно консультируют рядовых , думая что они пуп земли и истина в 1й инстанции. Как результат в ДОВЕРЕННЫХ им коллективах разброт и шатание . Молодая лядь без опыта подмяла под себя проекты , да еще внаглую заставляет всех себя консультировать , разжевывать каждую операцию 1с . А декретница в возрасте вышла на работу , ей проекты не дают , тк молода лядь под себя подмяла-, мол я веду все проекты, а ты иди лесом . Руководителей проектов такая ситуация очень устраивает , тк они бонусы получают и делятся этими бонусами с молодой лядью . Выполняет работу она , но заставляет корректировать учет и консультировать весь коллектив . Рук проектов ( с синдромом мам) чувствуют себя учителями великими и ужасными. И бонусы приличные получают . Раньше заставляли в пользу вновь прибывших отдавать проекты , а эта юная лядь под себя передалала разумную политику ( ранее ) обмена проектами . Типа она знаниями набирается .. Но в этой с виду скромной головке одно: не давать , не пущать .. Направляет руководителей проектов обучать , чтоб окруж сказали : да она в бухг вск тащит на себе, всё знает. Всё бы ничего , если забыть о бывшей декретнице в возрасте, у которой обязательства , которой детей нужно " поднимать " ... Рук проектов обучили юную лядь , и теперь хотят в любой момент уйти в отпуск , порешать дома проблемы ... Всё равно же бонусы получат , а это 200% от зпл

Оля
#43
Оля

Точно. ..И юные шефини без опыта , получают приличные деньги в конвертах и с ленцой поверхностно консультируют рядовых , думая что они пуп земли и истина в 1й инстанции. Как результат в ДОВЕРЕННЫХ им коллективах разброт и шатание . Молодая лядь без опыта подмяла под себя проекты , да еще внаглую заставляет всех себя консультировать , разжевывать каждую операцию 1с . А декретница в возрасте вышла на работу , ей проекты не дают , тк молода лядь под себя подмяла-, мол я веду все проекты, а ты иди лесом . Руководителей проектов такая ситуация очень устраивает , тк они бонусы получают и делятся этими бонусами с молодой лядью . Выполняет работу она , но заставляет корректировать учет и консультировать весь коллектив . Рук проектов ( с синдромом мам) чувствуют себя учителями великими и ужасными. И бонусы приличные получают . Раньше заставляли в пользу вновь прибывших отдавать проекты , а эта юная лядь под себя передалала разумную политику ( ранее ) обмена проектами . Типа она знаниями набирается .. Но в этой с виду скромной головке одно: не давать , не пущать .. Направляет руководителей проектов обучать , чтоб окруж сказали : да она в бухг вск тащит на себе, всё знает. Всё бы ничего , если забыть о бывшей декретнице в возрасте, у которой обязательства , которой детей нужно " поднимать " ... Рук проектов обучили юную лядь , и теперь хотят в любой момент уйти в отпуск , порешать дома проблемы ... Всё равно же бонусы получат , а это 200% от зпл

Вот в чём кроется причина моббинга бывшей декретницы в возрасте : деньги конвертные 200 % от офиц зпл . .... и чтобы удержать эти конвертные деньги в своих цепких лапках ...

Оля
#44
Оля

Вот в чём кроется причина моббинга бывшей декретницы в возрасте : деньги конвертные 200 % от офиц зпл . .... и чтобы удержать эти конвертные деньги в своих цепких лапках ...

И поливают грязью в офисе : якобы бывшая декретница в возрасте неуживчива , склочна , диплом купила , будто она страдает старческим маразмом ..

Оля
#45
Оля

И поливают грязью в офисе : якобы бывшая декретница в возрасте неуживчива , склочна , диплом купила , будто она страдает старческим маразмом ..

Юные создания ( ради бонусов в своих цепких ручках ) заставляют юную шефиню с управляющим психологически надавить на бывшую декретницу в возрасте, мол проектов нет и не будет , чего тебе здесь , такой умной и красивой делать то ? .. Более упёртым увольняемым ( по собственному ) разрисовывают яркими красками будущую работу , но в другом месте ... Менее стрессоустойчивым в лоб глаголят : компания не нуждается в Ваших услугах .

Гость
#46

Ну ващет и поавда очень похоже на маразм.

Натали
#47
Автор

Так случилось, за время моего декрета начальник привел на мое место своего человека, выбив ему ставку под обещание "разобраться" со мной. Я вышла на работу, когда ребенку был ровно год. В связи с тем, что в моем отделе мест физически уже нет (хотя в принципе, могли бы расчистить место), меня отсадили в самый дальний кабинет. С этого момента начался психологический прессинг или попросту игнор. Ни начальник, ни коллеги почти не выходят со мной на связь. Если сама первая не поздороваюсь с начальником в коридоре - демонстративно молча пройдет мимо меня. Мне не поручают никаких ответственных заданий и никак не вовлекают в работу, хотя до декрета я была очень коммуникабельным и результативным сотрудником, все коллеги меня ценили и никаких проблем никогда не было, и как показал опыт, за год я ни сколько не растеряла своих проф.качеств. В итоге, раскусив их тактику, сижу почти весь день занимаюсь своими делами и не ведусь на провокации, на работу никогда не опаздываю, тот маленький участочек, что мне выделили, веду четко и без нареканий. Но ситуация, конечно, щекотливая, потому что вижу, что хотят меня "уйти", но сделать по закону это не могут, к тому же я сама уходить не хочу, ЗП достойная, работа интересная.
Было ли у вас что-то подобное?
Пытались ли вас уйти с работы?
Боролись ли вы за свое место и чем все закончилось?

Натали
#47

Название этому мобинг...почитайте и посмотрите в интернете и в ютубе..я сочувствую вам и желаю разрешения сложившейся ситуации в вашу пользу)

Гость
#50

На меня и на мою всю семью в Германии ведётся травля с унижением, оскарблениями, нападение ножевое в горло у меня было, угрозы в дурку и убийстве, ограбления, машину новую при замене резины подменили на старую такой же марки, но старее и в плохом состоянии, украли документы, украли деньги со счета, ребёнка били, избивали брата, снимали скрытой камерой коллеги в туалете, у женского врача, в бане и выставляли это на показ, украли документы на квартиру и т. д- вот такой моббинг в Германии я терплю уже больше 20 лет и всем похрен, испаганили мне карьеру, личную жизнь, саботировали и абитур и дипломную работу и всё только из-за зависти. У вас ещё не всё так плохо, боритесь. Я уже не могу.