Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с произволом работодателей?

Не секрет, что во многих коммерческих структурах работодатели различными способами обманывают своих работников. В частности, они любят обманывать, "кидать" с испытательным сроком--это когда работник устроился на работу, ему дали испытательный срок, он работает (причём зачастую хорошо работает), а через два или три месяца ему говорят что-то вроде "Вы не вписались в коллектив" и увольняют в один день без предупреждения--заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Что делать работнику в этом случае, как отстоять свои права?
И как быть, если уже после прохождения испытательного срока, на постоянной работе, работника увольняют в один день без предупреждения (опять-таки заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон), зачастую не объяснив даже причину увольнения? Как работнику отстоять свои права?

ABCD
16 ответов
Последний — Перейти
Принцесса-мильонщица
#1

повышать свой профессиональный уровень, чтобы не работать в шарагах.

Иванова Екатерина Ивановна
#2

обращаться в полицию, налоговую, трудовую инспекцию, срраать начальнику под дверь дома и мазать ее гооввном, писать краской возле конторы что здесь наеббывают, писать отзывы о работе в интернете

Гость
#3

эх у меня так было. а я тогда так корячилась, старалась показать себя с хорошей стороны. хотя, сразу немного удивилась, когда узнала, что до меня девочка не прошла испытательный срок. причину не обьяснили. но мне это было настолько принципиально, что я потом через неделю после увольнения начальнику позвонила. думала, может хоть по телефону скажет, если лично не смог. попросила его сказать конкретней, чтобы я сделала работу над ошибками, мол очень важно. а он вообще такую муть нес, так ничего и не сказал. единственное, типа мини историю поведал, что его как то очень хотели уволить, а он не сдавался и ходил на работу. так что я даже и не поняла что он имел в виду, что я должна была после фразы "вы на вас посмотрели. вы нам не подходите" просить дать еще шанс или что?
а еще считаю, что если человек прям не подходит, то это уже раньше видно, чем через 3 месяца. зачем тогда держать так долго?
у меня вообще жесть была. был последний день 3х месячного испытательного срока я подошла к начальнику и спросила по поводу оформления. он даже удивился, что уже весь срок прошел. очень странно. сказал, что поговорит с моим наставником и они решат. через час подошел сказал, что не подхожу.

Гость
#4

Никак. Работнику низшего звена управы на работодателя нет.

Гость
#5

Еще кидалово с бесплатными стажировками. Ну что сказать до тех пор пока есть дурачки/дурочки, которые соглашаются на это, будут и такие "работодатели".

Гость
#6

НЕ писать никаких заявлений,а сразу обращаться в трудовую инспекцию.

Гость
#7
ABCD

Не секрет, что во многих коммерческих структурах работодатели различными способами обманывают своих работников. В частности, они любят обманывать, "кидать" с испытательным сроком--это когда работник устроился на работу, ему дали испытательный срок, он работает (причём зачастую хорошо работает), а через два или три месяца ему говорят что-то вроде "Вы не вписались в коллектив" и увольняют в один день без предупреждения--заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Что делать работнику в этом случае, как отстоять свои права?
И как быть, если уже после прохождения испытательного срока, на постоянной работе, работника увольняют в один день без предупреждения (опять-таки заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон), зачастую не объяснив даже причину увольнения? Как работнику отстоять свои права?

Никак. Работать в госструктурах. Там тоже не сахар, но, по крайней мере, так нагло, как в коммерческом секторе, не кидают. А вообще никто не может заставить вас подписать заявление на увольнение по собственному желанию. По ТК работника уволить не так просто, нужно долго собирать факты его различных нарушений, потом создавать комиссию, которая будет определять его соответствие занимаемой должности и т.д. Но всё-таки, если кратко, то любые коммерсанты у нас - это г о в н о. Это как напёрсточники на рынке - никаких понятий о порядочности, чести, совести, репутации и пр. Будет выгодно тебя кинуть - кинет без раздумий.

Гость
#8
Иванова Екатерина Ивановна

обращаться в полицию, налоговую, трудовую инспекцию, срраать начальнику под дверь дома и мазать ее гооввном, писать краской возле конторы что здесь наеббывают, писать отзывы о работе в интернете

А я один раз и нас.рала

Гость
#9

Как. очень просто щас научу.
Заявление по собственному не писать пусть увольняют.Ну а дальше сразу в суд и только туда.Прокуратура трудинспекция всё это ерунда.Только суд.
Но вы же не пойдёте.Молча напишите заявление и на форум поныть.
Никто и никогда кроме вас самих не будет отстаивать ваши интересы.

ABCD
#10
Гость

НЕ писать никаких заявлений,а сразу обращаться в трудовую инспекцию.

А как вести себя в трудовой инспекции, что им говорить?

ABCD
#11
Гость

Прокуратура трудинспекция всё это ерунда.

А чем плохи трудовая инспекция и прокуратура?

ABCD
#12
Гость

Никак. Работать в госструктурах. Там тоже не сахар, но, по крайней мере, так нагло, как в коммерческом секторе, не кидают.

Гость

Но всё-таки, если кратко, то любые коммерсанты у нас - это г о в н о. Это как напёрсточники на рынке - никаких понятий о порядочности, чести, совести, репутации и пр. Будет выгодно тебя кинуть - кинет без раздумий.

На государственных предприятиях вообще не кидают. Я работаю на государственном предприятии 11 лет, поэтому знаю, что говорю.

Это да, тут даже спору нет! :(

Гость
#13
Гость

Еще кидалово с бесплатными стажировками. Ну что сказать до тех пор пока есть дурачки/дурочки, которые соглашаются на это, будут и такие "работодатели".

Например в фикс- прайсе этим до сих занимаются, хотя в интернете об этом давно говорят и пишут побывавшие этими "дуоачками",но им (ф-п) видимо плевать на интернет, а значит и на репутацию свою лично и компании.

Ирина
#14
Гость

Как. очень просто щас научу.
Заявление по собственному не писать пусть увольняют.Ну а дальше сразу в суд и только туда.Прокуратура трудинспекция всё это ерунда.Только суд.
Но вы же не пойдёте.Молча напишите заявление и на форум поныть.
Никто и никогда кроме вас самих не будет отстаивать ваши интересы.

А за адвоката кто заплатит? А потеряные нервы и время кто возместит?

Ирина
#15

Пора делать революцию!

Гость
#16
Иванова Екатерина Ивановна

обращаться в полицию, налоговую, трудовую инспекцию, срраать начальнику под дверь дома и мазать ее гооввном, писать краской возле конторы что здесь наеббывают, писать отзывы о работе в интернете

Класс !!😃

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: