Гость
Статьи
Вопрос про …

Вопрос про трудоустройство без оформления

Вопрос про трудоустройство без оформления. Как это выглядит на самом деле? Все равно же какой-то договор оформляется или все происходит вообще без всяких бумаг? Если оформляется, то как называется этот договор?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Ололошеньки
#1

Лишний раз убеждаюсь в том, что какое правительство - такие и люди. Налоги всё так же идут на многомиллиардные дома, а работодатели соответсвенно не хотят за это платить, да и правильно делают, кстати. Страдают только работники, кто должен быть социально защищен и застрахован. Договор могут составить, только толку от него? Там могут быть такие пункты выложены, что в итоге вы и на рабочем месте то не были и доступ к печатям был и ещё куча всего. Так что по факту бумажка просто.

Гость
#2

Чаще без всяких бумаг, иногда пишут какой нибудь договор, но нигде его не проводят

Асти
#3

Ничего не оформляют вообще. Если работодатель не дурак себя подставлять. Зарплату отдают простота руки, нигде не расписываетесь. Соответственно подвоха ждать можно откуда угодно - от недоплаты отпускных до увольнения без компенсации.

Гость
#4

И самое главное в суде денежки Вы не взыщите. Бу-га-га!

Гость
#5

Я так работаю. Гражданско-правовой договор. Это официально, но не по трудовой. Отличие в том, что стаж не идёт, и налогов я не плачу.
З.п. получаю на зарплатную карту, переводят от юр.лица с пометкой - перечисление заработной платы.

Гость
#6
Гость

Я так работаю. Гражданско-правовой договор. Это официально, но не по трудовой. Отличие в том, что стаж не идёт, и налогов я не плачу. З.п. получаю на зарплатную карту, переводят от юр.лица с пометкой - перечисление заработной платы.

ващет по ГПД все налоги таки платятся (не тобой, так работодателем), в том числе и пенсионные отчисления. вот всяких декретных и оплачиваемых отпусков не положено, да.

Гость
#7

есть же еще "серые" договора. трудовой договор на зарплату в 10 тыщ на неполный день, остальное в конверте

гостья
#8

Я вот сталкиваюсь с тем,что при приеме на работу не хотят оформлять до трех месяцев..что-то мямлют,что вдруг работник решит уйти,а запись они сделали..бла-бла-бла.уже год хожу на собеседования,и практически везде так. Еще лет пять такого не было,оформляли с первого трудового дня. Че за фигня пошла?

гость
#9

дураков ищут.

Гость
#10

Не дураков. А реально очень много волокиты оформлять сразу всех кто пришел. И платить налоги за тех кто не прошел испытательный срок. По сути такой не прошедший наносит ущерб организации. Его учили, а он не справился. А тут еще за него налоги и лишняя работа бухам. Это нормально не оформлять на исп срок. Я так считаю и так делаю.

Гость
#11
Гость

есть же еще "серые" договора. трудовой договор на зарплату в 10 тыщ на неполный день, остальное в конверте

ага, был у меня такой умник. очень неаккуратный в документах, я еще по не знанию даже не сообразила проверить что там отчисляется мне в пенс фонд. Выяснилось что я с адовыми переработками работала "официально" на пол ставки 5 лет. Вот уж точно ололошеньки

Гость
#12
гостья

Я вот сталкиваюсь с тем,что при приеме на работу не хотят оформлять до трех месяцев..что-то мямлют,что вдруг работник решит уйти,а запись они сделали..бла-бла-бла.уже год хожу на собеседования,и практически везде так. Еще лет пять такого не было,оформляли с первого трудового дня. Че за фигня пошла?

это хорошо если еще зп есть эти три месяца. Несколько раз попадались на собеседовании "работодатели" говорящие о бесплатном месяце работы с чистыми ясными глазками. На что питаться и ездить на работу в течении месяца непонятно.

гость
#13
Гость

Не дураков. А реально очень много волокиты оформлять сразу всех кто пришел. И платить налоги за тех кто не прошел испытательный срок. По сути такой не прошедший наносит ущерб организации. Его учили, а он не справился. А тут еще за него налоги и лишняя работа бухам. Это нормально не оформлять на исп срок. Я так считаю и так делаю.

Это если единичный не справился. Но когда тенденция "не справляется" каждый новый-это уже нездоровая атмосфера в организации.

гость
#14
Гость

Я вот сталкиваюсь с тем,что при приеме на работу не хотят оформлять до трех месяцев..что-то мямлют,что вдруг работник решит уйти,а запись они сделали..бла-бла-бла.уже год хожу на собеседования,и практически везде так. Еще лет пять такого не было,оформляли с первого трудового дня. Че за фигня пошла?

это хорошо если еще зп есть эти три месяца. Несколько раз попадались на собеседовании "работодатели" говорящие о бесплатном месяце работы с чистыми ясными глазками. На что питаться и ездить на работу в течении месяца непонятно.

У меня знакомых так кинули на зп-ехидно улыбаясь типа "а ты кто вообще в организации,фантом".

гость
#15

особенно про лишнюю работу бухгалтерии доставило.а что,сотрудники того отдела приходят просиживать свои штаны?им деньги платят-так пусть работу в полном объеме выполняют.в том числе и оформление сотрудников.

Гость
#16
Гость

Я так работаю. Гражданско-правовой договор. Это официально, но не по трудовой. Отличие в том, что стаж не идёт, и налогов я не плачу. З.п. получаю на зарплатную карту, переводят от юр.лица с пометкой - перечисление заработной платы.

Автор имеет в виду работу вообще без оформления, а в Вашем случае договор ГПХ.
Когда работодатель перечисляет зарплату (с назначением платежа "зарплата и приравненные к ней выплаты"), то банк должен-таки контролировать, чтобы предприятие так же перечисляло и НДФЛ, и страховые взносы. Ваша схема может сработать только если у работодателя несколько расчётных счетов.

Гость
#17
Автор

Вопрос про трудоустройство без оформления. Как это выглядит на самом деле? Все равно же какой-то договор оформляется или все происходит вообще без всяких бумаг? Если оформляется, то как называется этот договор?

Обычно составляется трудовой договор, в котором указывается небольшой оклад (1 - 1.5 МРОТ), с которого платятся налоги и прочие отчисления. Всё остальное, на что договорились устно, то есть без договора, платят наличными. Хотя на одном предприятии мне платили чёрную зарплату на бансковскую карту.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: