Гость
Статьи
Мягкий, уступчивый, …

Мягкий, уступчивый, ранимый человек.

Всем доброго вечера.
Прошу помощи и советов в следующей проблеме:
Мне 25 лет, в жизни я человек мягкий, добрый, уступчивый, неконфликтный, часто не могу отказать людям в помощи какой-либо, не могу ссориться и ругаться с кем-либо, если на меня повышают голос, то мой голос и руки начинают дрожать, боюсь публичных выступлений. Вообщем я человек, который боится конфликтов, осуждений, негативных оценок, критики, некоторым людям даже боюсь смотреть в глаза, мне кажется они более красивые, модные, сильные, не то что я. Проблема в том,что такой характер усложняет мою жизнь на работе. Я работаю в коллективе, где все люди более жесткие, часто пытаются переложить на меня большую часть работы, а когда я пытаюсь сказать"нет", то они начинают грубо себя вести, обвинять в том, что я думаю только о себе, что я беру себе легкую работу, а остальным оставляю сложную. Они пытаются на меня переложить всю самую неприятную работу. Нас в отделе 5 человек и каждый из них всё хочет переложить на меня. Друг на друга они не перекладывают, т.к. каждый из них умеет сказать"нет", поставить другого на место, показать свой характер. Они могут сегодня сказать что-то неприятное, а завтра разговаривать так, будто мы друзья. Во мне они видят во мне "слабое звено".
Как научиться говорить "нет" при этом не испортив ни с кем отношения? Как сделать характер жестче, не переживать из-за мелочей? Как научиться отстаивать свою позицию? Как сделать так, чтобы уважали и не перекладывали свою работу на меня? Как перестать всех и всего бояться?

Спасибо!

Автор вопроса.
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я такая же. Плюс чуть что, сразу в слезы. Очень все близко к сердцу принимаю. Как же я мечтаю стать сильной, уметь говорить «нет» когда хочется, отстаивать свои права. Это так важно в жизни. Но с чего начать, ума не приложу... руки порой опускаются.

Гость
#2

Не так давно прочла книгу Лабковского «Хочу и буду». Очень понравилась, думаю в вашем случае, автор,рекомендована к прочтению!

Гость
#3

вот все хорошо написали. Хотелось дать совет. Но вот это напрягло
Они могут сегодня сказать что-то неприятное, а завтра разговаривать так, будто мы друзья.
Я тоже могу повысить голос. прекрасно говорю нет. Но в момент активной работы, поджатия сроков.. прошу прощения, мне не до ранимости коллег. Вчера поругались, работу сделали, сегодня все ок, приятели.

Гость
#4

Вы и отказать хотите, и не обидеть.
Это искусство. Вы им пока не владеете. Да и я тоже. Для двух стульев нужна широкая попа.
Так что выбирайте что-то одно.

Гость
#5

Тренируйтесь говорить "нет" на особо наглых и неприятных личностях.😊
Вам полезно и им урок "далеко не все можно вырвать из глотки"

Гость
#6

Советую ютуб канал : Психолог Мария Носова.
У меня немного аналогичная ситуация. Каждый день работаю над собой, смотрю видеолекции и углублённо читаю книги по психологии и психотерапии.
Автор, всё в наших руках!

Гость
#7

Для этого нужно пернстать бояться испортить отношения. Они же не боятся испортить с вами отношнрия, сами говорите, сегодня хаят, завтра как ни в чем не бывало. Просто не беритесь за эту работу и все! Даже если не можете словами сказать - просто ретируйтесь, отказывайтесь. Возможно, что у вас блоки на гневе - постоянно боитесь кого-то обидеть и проявить хоть какой-то гнев. С этим надо разбираться, потому что в будущем ничего хорошего это не принесет.

Гость
#8

Просто убегайте, если они подсовывают эту раьоту. Представьте, что чрезвычайная ситуация и вам нажо бежать, иначе не выжить. В такой ситуации вы же не станете мямлить? Вот так же убегайте от работы. Или говорите: сам делай! Сама делай свою работу!

Гость
#9
Гость

Просто убегайте, если они подсовывают эту раьоту. Представьте, что чрезвычайная ситуация и вам нажо бежать, иначе не выжить. В такой ситуации вы же не станете мямлить? Вот так же убегайте от работы. Или говорите: сам делай! Сама делай свою работу!

Ну да. Например, понос

Гость
#10
Гость

Ну да. Например, понос

😂

Милена
#11

Современнем жизнь научит....

Гость
#12

Глупости пишете, покажитесь психологу. Каждый красивый по-своему. Может рыльце у вас в пушку,не?

Гость
#13
Милена

Современнем жизнь научит....

Врагов научит,а мы посмотрим)

Гость
#14
Гость

Для этого нужно пернстать бояться испортить отношения. Они же не боятся испортить с вами отношнрия, сами говорите, сегодня хаят, завтра как ни в чем не бывало. Просто не беритесь за эту работу и все! Даже если не можете словами сказать - просто ретируйтесь, отказывайтесь. Возможно, что у вас блоки на гневе - постоянно боитесь кого-то обидеть и проявить хоть какой-то гнев. С этим надо разбираться, потому что в будущем ничего хорошего это не принесет.

+10000 Не пытайтесь завести друзей или всем нравиться! Коллеги это просто чужие люди! Запомните это! И будьте сами по себе.

Гость
#15
Гость

Тренируйтесь говорить "нет" на особо наглых и неприятных личностях.😊 Вам полезно и им урок "далеко не все можно вырвать из глотки"

Но причина ведь не просто в неумении отказать, за этим что-то стоит. Видимо, автор и сама чувствует себя слабым звеном и не может позволить себе встать на дыбы. Допустим, чувствует себя как кошка среди гепардов, которые сильнее психологически, физически, агрессивнее. Или сразу представляет себе всю цепь последующих негативных событий: "поругаюсь сейчас с N, а на его стороне будут T и M, а R он настроит против меня... Все, съедят тогда, подставят по работе, уволят, а у меня ведь кредит..." И такие мысли парализуют. И как говорить нет в таком случае?

Гость
#16
Гость

Но причина ведь не просто в неумении отказать, за этим что-то стоит. Видимо, автор и сама чувствует себя слабым звеном и не может позволить себе встать на дыбы. Допустим, чувствует себя как кошка среди гепардов, которые сильнее психологически, физически, агрессивнее. Или сразу представляет себе всю цепь последующих негативных событий: "поругаюсь сейчас с N, а на его стороне будут T и M, а R он настроит против меня... Все, съедят тогда, подставят по работе, уволят, а у меня ведь кредит..." И такие мысли парализуют. И как говорить нет в таком случае?

Нужно не бояться потерять работу. Настраивать себя на то, что в случае чего найдёте новую.

Гость
#17

Они для вас никто. Вам что детей крестить вместе? Работа- сегодня есть, а завтра нет. Ставьте себя выше на порядок

Гость
#18

Сказать нет, при этом не испортив отношения это детский сад какой-то. Почему вы боитесь испортить отношения с людьми, которые не боятся испортить их с вами? Что будет, если вы немножечко их разочаруете и ответите не так, как они от вас ожидают? Нельзя быть удобной для всех, взрослейте и учитесь отстаивать свои интересы.

Автор вопроса.
#19
Гость

Не так давно прочла книгу Лабковского «Хочу и буду». Очень понравилась, думаю в вашем случае, автор,рекомендована к прочтению!

Спасибо, почитаю, может быть поможет)

Автор вопроса.
#20
Гость

Автор, я такая же. Плюс чуть что, сразу в слезы. Очень все близко к сердцу принимаю. Как же я мечтаю стать сильной, уметь говорить «нет» когда хочется, отстаивать свои права. Это так важно в жизни. Но с чего начать, ума не приложу... руки порой опускаются.

Вот и у меня также(

Автор вопроса.
#21
Гость

вот все хорошо написали. Хотелось дать совет. Но вот это напрягло Они могут сегодня сказать что-то неприятное, а завтра разговаривать так, будто мы друзья. Я тоже могу повысить голос. прекрасно говорю нет. Но в момент активной работы, поджатия сроков.. прошу прощения, мне не до ранимости коллег. Вчера поругались, работу сделали, сегодня все ок, приятели.

Если бы кто-то просил прощения) Они даже слова "спасибо", "пожалуйста" не знают) просто ответят грубо, а завтра - "помоги")

Автор вопроса.
#22
Гость

Для этого нужно пернстать бояться испортить отношения. Они же не боятся испортить с вами отношнрия, сами говорите, сегодня хаят, завтра как ни в чем не бывало. Просто не беритесь за эту работу и все! Даже если не можете словами сказать - просто ретируйтесь, отказывайтесь. Возможно, что у вас блоки на гневе - постоянно боитесь кого-то обидеть и проявить хоть какой-то гнев. С этим надо разбираться, потому что в будущем ничего хорошего это не принесет.

Спасибо за ваше письмо. Я подумала, и правда, почему я боюсь испортить отношения с ними, если они со мной не боятся. Зачем я о них всё время думаю, даже не знаю. Может быть переживаю, что они могут все настроится против меня, т.к. я слабее них и будут подставлять или что-то руководству будут говорить про меня плохое..(

Автор вопроса.
#23
Гость

Просто убегайте, если они подсовывают эту раьоту. Представьте, что чрезвычайная ситуация и вам нажо бежать, иначе не выжить. В такой ситуации вы же не станете мямлить? Вот так же убегайте от работы. Или говорите: сам делай! Сама делай свою работу!

У меня такие слова в горле застревают, вообще не могу такое сказать..как бы мысленно думаю, но выразить смелости нет( страх, что начнется ругань, это будут слышать другие люди в отделе соседнем или руководитель и потом поругают и т.п.

Автор вопроса.
#24
Гость

+10000 Не пытайтесь завести друзей или всем нравиться! Коллеги это просто чужие люди! Запомните это! И будьте сами по себе.

Постараюсь, я такой человек, как-то со всеми ведь хочется по доброму, по дружески, но надо и правда попытаться не искать в них собеседников, друзей и прочее, они мне чужие люди, не стоит думать как им понравится или не понравится..Спасибо)

Автор вопроса.
#25
Гость

Но причина ведь не просто в неумении отказать, за этим что-то стоит. Видимо, автор и сама чувствует себя слабым звеном и не может позволить себе встать на дыбы. Допустим, чувствует себя как кошка среди гепардов, которые сильнее психологически, физически, агрессивнее. Или сразу представляет себе всю цепь последующих негативных событий: "поругаюсь сейчас с N, а на его стороне будут T и M, а R он настроит против меня... Все, съедят тогда, подставят по работе, уволят, а у меня ведь кредит..." И такие мысли парализуют. И как говорить нет в таком случае?

И то и другое..и как кошка среди гепардов и цепь событий представляю...

Автор вопроса.
#26
Гость

Они для вас никто. Вам что детей крестить вместе? Работа- сегодня есть, а завтра нет. Ставьте себя выше на порядок

Согласна, вот хотела бы к ним так относиться.. этому наверное нужно учиться..Хочется быть жестче с ними, более равнодушной..иногда я пытаюсь быть такой, но потом обида уходит и я добрею..как бы опять начинаю к ним более менее нормально относится..потом жалею об этом.

Автор вопроса.
#27
Гость

Сказать нет, при этом не испортив отношения это детский сад какой-то. Почему вы боитесь испортить отношения с людьми, которые не боятся испортить их с вами? Что будет, если вы немножечко их разочаруете и ответите не так, как они от вас ожидают? Нельзя быть удобной для всех, взрослейте и учитесь отстаивать свои интересы.

Хотелось бы научить отстаивать свои интересы..не знаю как воспитать такие качества в себе, я боюсь мнение какое-то высказывать, боюсь показаться глупой или что говорю какую-то чушь, вдруг все начнут смеяться или подумают, что я какая-то не такая и т.п.

Автор вопроса.
#28

Спасибо всем за комментарии.. есть над чем поразмыслить..

Таня
#29
Автор вопроса.

Если бы кто-то просил прощения) Они даже слова "спасибо", "пожалуйста" не знают) просто ответят грубо, а завтра - "помоги")

Спросите, сколько они Вам за это заплатят из своей зарплаты. Вы приходите на работу зарабатывать деньги, и за дополнительную работу платить нужно. В Америке даже 18-летние в подобном случае просто скажут "нет, мне за это не платят." Кстати, в долговременной перспективе Ваши отношения станут лучше, если Вы скажете нет. Скандал, конечно, могут устроить, но если выдержите, то отношения улучшатся. С начальником старайтесь поддерживать хорошие отношения и сообщайте о всех своих успехах, чтобы тяжелее было Вас подставить. А если взвалите на себя всю работу, то рано и поздно ошибетесь, и вот тогда Вас могут и уволить. Я тоже через это в России проходила, когда приходишь на новую работу, то часто находится какая-то нахалка, жаждующая проехаться. Один раз, помню мы обе орали, но потом она как ни в чем ни бывало пыталась общаться со мной. Старайтесь стать хорошим специалистом.

Она
#30

Научитесь себя любить, уважать и обожать, тогда и люди будут вас любить)

Нерд
#31

Вы слишком сильно зациклены на тему того что о вас скажут или подумают другие люди, отсюда все ваши проблемы, я давно забил на это, мне абсолютно плевать уважают меня или нет посторонние, мне не важно что скажут бабки на лавке сосед по подъезду просто не важно, и да конфликтов можно избегать двумя путями первый это ваш вы говорите - Лучше я не буду с ними ругаться, второй путь это когда вы ведете себя так что ваши коллеги говорят лучше я не буду с ней ругаться.

Гость
#32

Я говорю "нет" и всегда тут же становлюсь жертвой коллективной травли:) Причём к инициаторам тут же присоединяются те, кто вообще не знает, о чем речь... У меня, видимо, наблюдается тот же эффект, что и у отца литературной Ассоль - когда он не совершил ничего плохого, но всё равно люди возненавидели его, а вовсе не мерзкого лавочника:)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: