Гость
Статьи
Как совмещать работу и …

Как совмещать работу и детский сад ребенка?

Как вы совмещаете??? Я вообще не представляю, как это совместить... Ребенок ходит в сад пол года, неделю ходит - две болеет. Я хотела после декрета на работу устраиваться (с отцом ребенка развелась), но я даже на собеседования не могу нормально ходить, так как ребенок вечно болеет. Но это ладно, адаптация, период такой.
А дальше что? Сад до 19 часов, но воспитатели косо смотрят, когда забираешь во столько, я забираю в 18:00, и то, когда прихожу, мой ребенок уже один из последних, когда родители успевают забирать так рано? Мы живем в ближайшем Подмосковье, работу ищу в Москве, все работы до 18, 19 часов, а еще ехать с работы до сада 1-2 часа, как успеть забрать? И потом, допустим, что я наконец устроюсь на работу и как быть потом с частыми болезнями ребенка? Кто меня на работе держать будет, такого не стабильного сотрудника? Нянь я опасаюсь, но даже если и нанимать, они очень дорого берут... Бывший муж ребенка обеспечивает, но мне себя тоже надо как-то обеспечивать и очень нужна работа.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как вы совмещаете работу и детский сад!

Автор
668 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ведь , когда планировали ребенка, знали, что так будет. В чем ваше удивление сейчас?
Ребенок не сирота, пусть после сада его забирает отец. И какое вам дело до взглядом воспитателей, тоже на них смотрите с укоризной.
Пусть муж няню оплачивает, чтобы ребенок с нею во время болезней сидел, либо сам больничный берет.
а вы думали как другие живут? Такие вещи планируются ДО зачатия.

Автор
#2
Гость

Вы ведь , когда планировали ребенка, знали, что так будет. В чем ваше удивление сейчас? Ребенок не сирота, пусть после сада его забирает отец. И какое вам дело до взглядом воспитателей, тоже на них смотрите с укоризной. Пусть муж няню оплачивает, чтобы ребенок с нею во время болезней сидел, либо сам больничный берет. а вы думали как другие живут? Такие вещи планируются ДО зачатия.

Пожалуйста, не надо мне нотацию читать, а чем ты раньше думала, а не знала что так будет. НЕ ЗНАЛА!!! Кто вообще знает, когда замуж выходит или беременеет, что разведется??? Никто. Такие умные все, пока в такой же ситуации не окажутся. Лишь бы покритиковать, да нотации почитать. Но вы конечно скажете, что вы в такой никогда бы не оказались. Ну ну, я тоже так думала.

Гость
#3
Автор

Пожалуйста, не надо мне нотацию читать, а чем ты раньше думала, а не знала что так будет. НЕ ЗНАЛА!!! Кто вообще знает, когда замуж выходит или беременеет, что разведется??? Никто. Такие умные все, пока в такой же ситуации не окажутся. Лишь бы покритиковать, да нотации почитать. Но вы конечно скажете, что вы в такой никогда бы не оказались. Ну ну, я тоже так думала.

Вам никто нотаций не читает, не истерите. И при чем тут ваш развод??? Он не отменяет отца у ребенка. Что вам и было написано выше. На разводе вас заклинило, а не нас.
У ребенка два родителя, логично, что ДО беременности проститываются ВСЕ варианты, когда оба родителя будут заняты.
А вы , простите, как хотели? Будет зайка, будет и лужайка?
Что вы от форума хотите? Вам напишут всего три варианта - няня, родители, бабушки. Других нет. Или вы хотите, чтобы мы занимались вашим ребенком?

Гость
#4

Ребенок будет болеть всё меньше и меньше. Обсудите это с отцом, пусть на время вам помогает деньгами.

Автор
#5
Гость

Вам никто нотаций не читает, не истерите. И при чем тут ваш развод??? Он не отменяет отца у ребенка. Что вам и было написано выше. На разводе вас заклинило, а не нас. У ребенка два родителя, логично, что ДО беременности проститываются ВСЕ варианты, когда оба родителя будут заняты. А вы , простите, как хотели? Будет зайка, будет и лужайка? Что вы от форума хотите? Вам напишут всего три варианта - няня, родители, бабушки. Других нет. Или вы хотите, чтобы мы занимались вашим ребенком?

Я вполне конкретно задала вопрос: как Вы совмещаете сад и работу. Я не спрашивала, как МНЕ совмещать. Мне нужны рассказы и опыт других.

Гость
#6

Не очень понятно, в какой такой необыкновенной ситуации вы оказались?
У всех есть дети. И все работают. И у всех дети болеют. И все в сад не успевают.
У вас еще и муж есть, не у всех он имеется. Еще и денег дает.
Хотите усидеть на всех стульях сразу, идите работать няней в сад.
То, что сад работает до 19:00 вы знали еще до беременности. И то, что ребенок будет в этот сад ходить до школы, а декрет не дают на 7 лет вы тоже знали.

Гость
#7

Банально, автор, бабушки, дедушки, отец ребенка, родствннники, знакомые, старшие дети, няня. Работа рядом с садом. Или устраиваться на подставки. Только такие самые обыденные варианты, ничего волшебного.

Гость
#8

Наймите женщину, пожилую, пусть отводит и приводит. Сейчас ищут такую работенку, хоть какие то деньги. Поговорите с мужем, пусть оплату возьмет на себя. Насчет больничных - вот здесь не знаю, да, этого не любят у нас. Здесь только с бабушками договариваться (на бесплатной, так сказать, основе). И то, если есть бабушки рядом и они не работают.

Гость
#9
Автор

Я вполне конкретно задала вопрос: как Вы совмещаете сад и работу. Я не спрашивала, как МНЕ совмещать. Мне нужны рассказы и опыт других.

Вам уже написали. Детей забирают либо родители, либо няня, либо родственники.
Что вы хотели еще услышать? Догадаться сами не можете, или не видите кто за детьми в вашем саду приходит?
Выше все верно написали, о рождении детей, и как ими заниматься люди думают заранее. Если няни или родственники не входят в планы, то мать и отец меняют сферу работы, подстраивая ее под режим ребенка. Вы это сделали заранее? Нет? Тогда к чему ваши стенания?

Гость
#10

Прям такие все правильные, все на 10 лет вперед планируют, смешно! Я сейчас в декрете, что будет дальше, страшно подумать, на бабушку надежда и на то, что муж будет забирать. Работаю до 18, ехать с работы больше часа, даже к 19 не буду успевать. Посмотрю на других, не работают люди что ли, и в школу водят, и в сад. Ну тут на вумане нормальные женщины не работают и занимаются саморазвитием, на детей время есть, нам не так повезло.

Гость
#11

Если вам нужны личные примеры, то я не работала до 4 лет ребенка, пока не прошел острый период болезней. У меня был накоплен на это резерв. Дальше скидывались с мужем на няню, няней была его родственница.

Гость
#12
Гость

Наймите женщину, пожилую, пусть отводит и приводит. Сейчас ищут такую работенку, хоть какие то деньги. Поговорите с мужем, пусть оплату возьмет на себя. Насчет больничных - вот здесь не знаю, да, этого не любят у нас. Здесь только с бабушками договариваться (на бесплатной, так сказать, основе). И то, если есть бабушки рядом и они не работают.

А бабушки готовы к этому? Детей должны растить родители. У единственного ребенка их двое, разобраться, кому ребенка в саду забирать не сложно.

Гость
#13

я тоже работала , детей двое маленькие были , выручала няня , дорого конечно но деваться некуда было , бабушкам не нужны были , зато теперь все выросли , бабушки ждут любви и внимания , но теперь нам некогда даже позвонить , свои интерессы и хобби !
Ищите няню на подхвате или денег не будет , даже маленьких .

Гость
#14

ну вы как с луны свалились... Где ваши родители? Они могут вам помочь? Я первые полгода не устраивалась на работу, когда сын пошел в садик, о болезнях -это не новость. да это так, неделю ходили-2 недели болели... Каждый ребенок привыкает и адаптируется к садику по-разному. Мы наверно в течении 2-х лет частенько заболевали, сейчас гораздо реже. Может у вас скорее адаптируется, чего панику наводить!? Да с работой сейчас не просто, много частных компаний- где твои отгулы и больничные тебе не на руку, скорее минусы. Раньше можно было не бояться этого всего. А сейчас как только не крутятся, не изворачиваются, лишь бы с работы не уволили. Работодателю нужен работник, а не вечно отсутствующий сотрудник, и ему не объяснишь, и он не поймет, почему так дети часто болеют, его это не интересует. Это ваше дело. Такое впечатление, что вы совсем одна и некому помогать?
А вы разве не знали, когда планировали ребенка, что так будет- проблема с устройством на работу, частые болезни детей, вы об этом думали вообще? Почему вы развелись? Детский сад работает до 7, так что на воспитателей не обращайте внимание, им домой скорее хочется уйти, чтобы детей по скорее разобрали, вот и намекают... Знаете, не все же живут как вы- одна. Другие могут забрать и до обеденного сна, и после сна, и в 5 вечера, могу и бабушки забрать, и дедушки, и сестры/братья и родители...вариантов много. Каждый работает по-разному.

Автор
#15
Гость

Не очень понятно, в какой такой необыкновенной ситуации вы оказались? У всех есть дети. И все работают. И у всех дети болеют. И все в сад не успевают. У вас еще и муж есть, не у всех он имеется. Еще и денег дает. Хотите усидеть на всех стульях сразу, идите работать няней в сад. То, что сад работает до 19:00 вы знали еще до беременности. И то, что ребенок будет в этот сад ходить до школы, а декрет не дают на 7 лет вы тоже знали.

Опять нотации( Я понимаю, что всем как-то удается, поэтому и спрашиваю, КАК удается? Мало ли что я там знала, я вообще не планировала детей, хоть и была замужем на тот момент. Хотела когда-нибудь потом, когда уже не будет материальных проблем и будет стабильная работа. А получилось, что развелась, стабильности нет, материального благополучия нет, работу только ищу. И не надо мне вот этих вот "НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ДУМАТЬ". Все слишком умных из себя строят, вместо того, чтобы просто рассказать свой опыт совмещения сада и работы.

Гость
#16
Гость

Прям такие все правильные, все на 10 лет вперед планируют, смешно! Я сейчас в декрете, что будет дальше, страшно подумать, на бабушку надежда и на то, что муж будет забирать. Работаю до 18, ехать с работы больше часа, даже к 19 не буду успевать. Посмотрю на других, не работают люди что ли, и в школу водят, и в сад. Ну тут на вумане нормальные женщины не работают и занимаются саморазвитием, на детей время есть, нам не так повезло.

это вам с мозгами не повезло, нечего на других смотреть. Некоторые, как вы, сначала делают, потому думать начинают. И огрызаются.

я
#17

вот и мне пришлоаь сменить работу на полдня и часть надомной работы. болезни одно, прививки, курсы массажа, и физио они нужны сыну.

Гость
#18
Гость

А бабушки готовы к этому? Детей должны растить родители. У единственного ребенка их двое, разобраться, кому ребенка в саду забирать не сложно.

Так естессно спросить у бабушек! Я ж не предлагаю - автор, прикажи бабушкам сидеть во время болезни ребятенка. У многих нормальные от6ошения с родителями и той же свекровью. Начитались здесь ужастиков, и будто у всех так.

Гость
#19

Детсад то можно совмещать, он до пяти работает. А вот школу если нет продленки невозможно.
Или доверять за деньги чужому человеку безопасность вашего ребенка, или твердить себе мантру 'а как раньше ходили и ничего'
Я не работаю с тех пор как ребенок в школу пошел и не жалею.

Автор
#20
Гость

я тоже работала , детей двое маленькие были , выручала няня , дорого конечно но деваться некуда было , бабушкам не нужны были , зато теперь все выросли , бабушки ждут любви и внимания , но теперь нам некогда даже позвонить , свои интерессы и хобби ! Ищите няню на подхвате или денег не будет , даже маленьких .

А как няню вы искали? В интернете страшно с незнакомой женщиной оставлять своего любимого ребенка, столько историй ужасных я читала про нянь((( Как вы нашли и как убедиться, что она адекватная?

Гость
#21
Автор

Опять нотации( Я понимаю, что всем как-то удается, поэтому и спрашиваю, КАК удается? Мало ли что я там знала, я вообще не планировала детей, хоть и была замужем на тот момент. Хотела когда-нибудь потом, когда уже не будет материальных проблем и будет стабильная работа. А получилось, что развелась, стабильности нет, материального благополучия нет, работу только ищу. И не надо мне вот этих вот "НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ДУМАТЬ". Все слишком умных из себя строят, вместо того, чтобы просто рассказать свой опыт совмещения сада и работы.

Да вы любой отзыв назовете нотацией. и хватит уже своим разводом размахивать. У ребенка отец никуда не делся. И деньги на ребенка вам платятся.
Да, мы все умные, мы копили заранее. Потому что умные понимают, что пока женщина в декрете муж может потерять работу, и вообще ни копейки не будет. Ваш муж разве потерял работу???

Гость
#22
Автор

Опять нотации( Я понимаю, что всем как-то удается, поэтому и спрашиваю, КАК удается? Мало ли что я там знала, я вообще не планировала детей, хоть и была замужем на тот момент. Хотела когда-нибудь потом, когда уже не будет материальных проблем и будет стабильная работа. А получилось, что развелась, стабильности нет, материального благополучия нет, работу только ищу. И не надо мне вот этих вот "НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ДУМАТЬ". Все слишком умных из себя строят, вместо того, чтобы просто рассказать свой опыт совмещения сада и работы.

Няней в сад идите, самый простой вариант

Автор
#23
Гость

ну вы как с луны свалились... Где ваши родители? Они могут вам помочь? Я первые полгода не устраивалась на работу, когда сын пошел в садик, о болезнях -это не новость. да это так, неделю ходили-2 недели болели...

Я просто удивляюсь, как другие родители у нас в группе успевают детей до шести забрать. Не хочется, чтобы ребенок постоянно последний оставался, я думаю, для психики ребенка это тоже не хорошо, да и воспитатели будут недолюбливать. Но это ладно, даже если на это закрыть глаза, все равно не понимаю, как люди успевают доезжать из Москвы в МО до шести с работы и как совмещают болезни ребенка и работу. Неужели все такие богатые и нянь имеют?
Бабушки помочь не могут: одна бабушка живет далеко, вторая с работы в десять часов ночи приползает и иногда по выходным работает...

Гость
#24
Гость

Так естессно спросить у бабушек! Я ж не предлагаю - автор, прикажи бабушкам сидеть во время болезни ребятенка. У многих нормальные от6ошения с родителями и той же свекровью. Начитались здесь ужастиков, и будто у всех так.

А я не понимаю, зачем просить бабушек, если можно заранее накопить и не привлекать бабушек к своим проблемам. Мозг же есть, все просчитать заранее, а не бежать выкидывать презервативы при одной мысли "рожать хочу".
бабушки могут помочь по ситуации, но не на постоянной основе их надо впрягать. Это просто некрасиво. Да и странно расчитывать на пожилых людей, с ними неужели не страшно оставить ребенка? К тому же, бабушки могут в любой момент подвести, у них тоже болезни, если вы забыли, давление и прочее. Да и ни один вменяемый человек не оставит больного ребенка , чтобы он заразил пожилого человека. Родителей надо беречь, а не использовать в хвост и в гриву.

Автор
#25
Гость

это вам с мозгами не повезло, нечего на других смотреть. Некоторые, как вы, сначала делают, потому думать начинают. И огрызаются.

окей, убедили, я туп"ая, раньше не думала, была замужем и незапланированно забеременела, про то, что разведусь так быстро тоже не знала. Что же нам таким умственно отсталым делать, пойти утопиться чтоль? Вечно, кому сказать нечего, но написать какие-то нотации прям руки чешутся, неужели больше заняться нечем...

Автор
#26
я

вот и мне пришлоаь сменить работу на полдня и часть надомной работы. болезни одно, прививки, курсы массажа, и физио они нужны сыну.

а на пол дня - это что за работа, если не секрет? И что за надомная работа?

Вельма
#27

Сначала разводятся, а потом думают... раз уж так приспичило разводиться и самой вывезти никак, то ребенка отдать отцу - с этого момента детский сад и больничные станут его проблемой.

Автор
#28
Гость

Так естессно спросить у бабушек! Я ж не предлагаю - автор, прикажи бабушкам сидеть во время болезни ребятенка. У многих нормальные от6ошения с родителями и той же свекровью. Начитались здесь ужастиков, и будто у всех так.

одна бабушка далеко, другая работает как ломовая лошадь допоздна.

Гость
#29
Автор

окей, убедили, я туп"ая, раньше не думала, была замужем и незапланированно забеременела, про то, что разведусь так быстро тоже не знала. Что же нам таким умственно отсталым делать, пойти утопиться чтоль? Вечно, кому сказать нечего, но написать какие-то нотации прям руки чешутся, неужели больше заняться нечем...

Если вы умственно отсталая, отдайте ребенка отцу. Он и на больничных посидит и обеспечит ребенка, как и ранее обеспечивал. а вы ищите виноватых. С единственным ребенком разовабраться не может, и няней не хочет работать в саду.

Автор
#30
Гость

Если вы умственно отсталая, отдайте ребенка отцу. Он и на больничных посидит и обеспечит ребенка, как и ранее обеспечивал. а вы ищите виноватых. С единственным ребенком разовабраться не может, и няней не хочет работать в саду.

началось... Вумен без оскорблений не вумен...

Гость
#31

Почему вы не хотите работать няней в саду? Сад муниципальное учреждение, больничные будете брать. Ребенок при вас. В чём проблема?

Вельма
#32
Автор

Я просто удивляюсь, как другие родители у нас в группе успевают детей до шести забрать. Не хочется, чтобы ребенок постоянно последний оставался, я думаю, для психики ребенка это тоже не хорошо, да и воспитатели будут недолюбливать. Но это ладно, даже если на это закрыть глаза, все равно не понимаю, как люди успевают доезжать из Москвы в МО до шести с работы и как совмещают болезни ребенка и работу. Неужели все такие богатые и нянь имеют? Бабушки помочь не могут: одна бабушка живет далеко, вторая с работы в десять часов ночи приползает и иногда по выходным работает...

Может они работают не в Москве, а рядом с домом? И/или до 17 часов? А еще, не знаю как у вас, а у нас тренд последних лет - рожать детей друг за другом, с разницей 2-3 года, мамы сидят во втором декрете с младшим и нет проблемы забрать старшего из сада вообще в любое время.

.
#33

Болеют часто только первый год.
Закаляйте, прививайте от гриппа, от пневмококовых, давайте с собой спрей солевой для носа, чтобы воспитатели орошали слизистую.
Я работаю в 15 минутах от дома.
Сад у нас с 7 до 19.
Договоритесь с нянечкой в жестком саду за доплату, пусть забирает вашего ребенка.
У у нас так сторож с детками сидит.

Гость
#34
Гость

Вам никто нотаций не читает, не истерите. И при чем тут ваш развод??? Он не отменяет отца у ребенка. Что вам и было написано выше. На разводе вас заклинило, а не нас.
У ребенка два родителя, логично, что ДО беременности проститываются ВСЕ варианты, когда оба родителя будут заняты.
А вы , простите, как хотели? Будет зайка, будет и лужайка?
Что вы от форума хотите? Вам напишут всего три варианта - няня, родители, бабушки. Других нет. Или вы хотите, чтобы мы занимались вашим ребенком?

Почему у вас столько злости? 🤔

Гость
#35

Автор, вы сюда поругаться пришли? Чего вы тут на всех кричите и обзываетесь? Да, мы умные. Да, мы заранее думали, что будет, если в декрет семья останется без денег. И вроде как не секрет, что детям нужен адаптационный период для сада и дети болеют чаще, чем взрослые.
если вы об этом вообще не думали, то нечего на нас срываться.
Переучивайтесь и ищите новый график, вы мать, если вы не поняли, и вы обязаны теперь жить по другому режиму.
Регистратура в поликлинике, такси, уборщица, няня, репетиторство по скайпу, повар в первую смену.......работы навалом. Было бы желание ее найти. Это на несколько лет, потом вернетесь к прежней профессии.
А как вы думали другие выкручиваются? Ножкой топают, хочу работать только тут, и тут, а ребенок не мои проблемы?

Вельма
#36
Гость

Почему вы не хотите работать няней в саду? Сад муниципальное учреждение, больничные будете брать. Ребенок при вас. В чём проблема?

У них такие нищенские зарплаты, что самой то не выжить, не то, что ребенка содержать...

Гость
#37

Основная помощь-это бабушки, ну и дедушки. Они забирают с детсада и сидят с детьми, если что. Бывают ещё какие родственники, ну там близкая тётя или сестра, пожилая,допустим. Основное - это родственники. Конечно ещё муж, как минимум пополам заботы. В том числе и из детсад забрать. К примеру, отчего свекрови не забирать из детсада? Только забирать, и посидеть пару часиков с малышом в ср, пятницу, а в др дни вашей маме тоже самое? Если родственников нет, то это плохо. Значит либо няня, (дорого, сразу скажу,) либо сидите вы. Вариантов больше нет. Может быть продленки или сады до 8.но это не поможет при болезнях. Вам однозначно кто-то должен помогать.

Гость
#38

В нашем саду одна мама убирала чужие квартиры. Зато за ребенком успевала. И ничего, справлялась. Ребенок в школу пошел, мама вышла на прежнюю работу. При этом у нее был муж, хирург между прочим.

Гость
#39
Гость

А я не понимаю, зачем просить бабушек, если можно заранее накопить и не привлекать бабушек к своим проблемам. Мозг же есть, все просчитать заранее, а не бежать выкидывать презервативы при одной мысли "рожать хочу". бабушки могут помочь по ситуации, но не на постоянной основе их надо впрягать. Это просто некрасиво. Да и странно расчитывать на пожилых людей, с ними неужели не страшно оставить ребенка? К тому же, бабушки могут в любой момент подвести, у них тоже болезни, если вы забыли, давление и прочее. Да и ни один вменяемый человек не оставит больного ребенка , чтобы он заразил пожилого человека. Родителей надо беречь, а не использовать в хвост и в гриву.

Не про «в хвост и гриву» речь, а по ситуации. Бабушки сейчас ой какие молодые, но они работают (только на вумане все дома сидят, мужьями обеспеченные). Насчет »заразить» - сидели и не заражались как то, а давление - да, не посидишь. Мне свекровь помогала (первая), моя мама молодая была, работала еще. Нормально помогала, не заразилась ни разу. Несколько раз вообще бабушка мужа сидела (ребенку прабабушка), ничего, вырастили. Вижу, что у Автора с бабушками вариант не проходит, так что вопрос про них снят.

Гость
#40
Вельма

У них такие нищенские зарплаты, что самой то не выжить, не то, что ребенка содержать...

Вранье про нищенские зарплаты. К тому же не нужен будет проезд и питание. У автора муж денег дает до кучи. На пару лет такого режима вполне хватит.
Раз автор не удосужилась подумать заранее, что делать с ребенком в саду, то придется как-то жертвовать своими амбициями.

Гость
#41
Вельма

У них такие нищенские зарплаты, что самой то не выжить, не то, что ребенка содержать...

Ребенка обеспечивает муж. У автора просто очень много запросов при полном отсутствии возможностей. Няню не хочу и дорого, самой няней работать непрестижжжжно. Дайте мне волшебный совет как все сделать хорошо и просто.

Гость
#42
Гость

Основная помощь-это бабушки, ну и дедушки. Они забирают с детсада и сидят с детьми, если что. Бывают ещё какие родственники, ну там близкая тётя или сестра, пожилая,допустим. Основное - это родственники. Конечно ещё муж, как минимум пополам заботы. В том числе и из детсад забрать. К примеру, отчего свекрови не забирать из детсада? Только забирать, и посидеть пару часиков с малышом в ср, пятницу, а в др дни вашей маме тоже самое? Если родственников нет, то это плохо. Значит либо няня, (дорого, сразу скажу,) либо сидите вы. Вариантов больше нет. Может быть продленки или сады до 8.но это не поможет при болезнях. Вам однозначно кто-то должен помогать.

Извините, посл фраза не имелось в виду, что вам помогать все должны. А то, что вам не решить ситуацию без помощи, если вы работаете.

Автор
#43
Вельма

У них такие нищенские зарплаты, что самой то не выжить, не то, что ребенка содержать...

это точно...

Гость
#44
Гость

Не про «в хвост и гриву» речь, а по ситуации. Бабушки сейчас ой какие молодые, но они работают (только на вумане все дома сидят, мужьями обеспеченные). Насчет »заразить» - сидели и не заражались как то, а давление - да, не посидишь. Мне свекровь помогала (первая), моя мама молодая была, работала еще. Нормально помогала, не заразилась ни разу. Несколько раз вообще бабушка мужа сидела (ребенку прабабушка), ничего, вырастили. Вижу, что у Автора с бабушками вариант не проходит, так что вопрос про них снят.

Странно было этот вопрос вообще поднимать. Мы запрещаем бабушкам и дедушкам приходить к больным детям. Пожилые могут простуду не перенести, возраст.

.
#45
Гость

Не очень понятно, в какой такой необыкновенной ситуации вы оказались?
У всех есть дети. И все работают. И у всех дети болеют. И все в сад не успевают.
У вас еще и муж есть, не у всех он имеется. Еще и денег дает.
Хотите усидеть на всех стульях сразу, идите работать няней в сад.
То, что сад работает до 19:00 вы знали еще до беременности. И то, что ребенок будет в этот сад ходить до школы, а декрет не дают на 7 лет вы тоже знали.

У всех очень разные ситуации.
У кого-то работа 5 минут от дома, кому-то бабушки помогают.
Муж участвует в полную силу , некоторые со всем не работаю или работают пол дня чтобы платья выгуливать.
всех не чешите под одну гребенку.

Автор
#46
Гость

Основная помощь-это бабушки, ну и дедушки. Они забирают с детсада и сидят с детьми, если что. Бывают ещё какие родственники, ну там близкая тётя или сестра, пожилая,допустим. Основное - это родственники. Конечно ещё муж, как минимум пополам заботы. В том числе и из детсад забрать. К примеру, отчего свекрови не забирать из детсада? Только забирать, и посидеть пару часиков с малышом в ср, пятницу, а в др дни вашей маме тоже самое? Если родственников нет, то это плохо. Значит либо няня, (дорого, сразу скажу,) либо сидите вы. Вариантов больше нет. Может быть продленки или сады до 8.но это не поможет при болезнях. Вам однозначно кто-то должен помогать.

свекровь живет далеко, моя мама работает допоздна, бывший муж тоже работает допоздна. Про няню я узнавала - самая дешевая 400 рублей в час. То есть в день это около 5 тысяч... Откуда такие деньги взять, если я только ищу работу...

.
#47
Гость

Прям такие все правильные, все на 10 лет вперед планируют, смешно! Я сейчас в декрете, что будет дальше, страшно подумать, на бабушку надежда и на то, что муж будет забирать. Работаю до 18, ехать с работы больше часа, даже к 19 не буду успевать. Посмотрю на других, не работают люди что ли, и в школу водят, и в сад. Ну тут на вумане нормальные женщины не работают и занимаются саморазвитием, на детей время есть, нам не так повезло.

Все вуманское саморазвитие налицо в каждой теме)))

Гость
#48

автор, вам вариантов накидали много - нянечка, мыть чужие квартиры, другая работа, удобная по вашему графику.
Еще могу подсказать - возьмите пару деток к своему - любая мама с радостью отдаст дите в такой мини-детсад. И вам денежка и за ребенком сами последите.
Скажу как я планирую. Я работаю из дома за компом. Собираюсь брать под опеку ребенка 2-2,5 лет - до трех лет оформляю отпуск по уходу за дитем. Потом отдаю в садик - если болеет - сижу с ним - да, наверное, меньше буду делать своей работы, но расчитываю на взаимопонимание работодателя.

Гость
#49
Гость

Если вы умственно отсталая, отдайте ребенка отцу. Он и на больничных посидит и обеспечит ребенка, как и ранее обеспечивал. а вы ищите виноватых. С единственным ребенком разовабраться не может, и няней не хочет работать в саду.

Иди в свою будку собака, разлаялась тут.
Пусть мужичье берет ребенка и совмещает, сразу посмотрим кто тут тупой!

Автор
#50
Гость

В нашем саду одна мама убирала чужие квартиры. Зато за ребенком успевала. И ничего, справлялась. Ребенок в школу пошел, мама вышла на прежнюю работу. При этом у нее был муж, хирург между прочим.

интересный вариант... Спасибо! Еще понравилось предложение про работу на пол дня, поищу, если кто так работает, то напишите что за работа