Гость
Статьи
Не люблю дни рождения …

Не люблю дни рождения на работе.

Кто придумал эту традицию - собирать деньги на подарки друг другу и проставляться? У меня нет абсолютно никакого желания как праздновать свой день рождения на работе, так и сбрасываться на другие; у меня ест более важные нужды, на которые я могла бы потратить эти деньги. Тем более если подарят какую-нибудь ненужную ерунду, вообще в большом накладе остаёшься. Ладно, я накануне попросила коллег прямым текстом подарить мне деньги (так все ещё даже как-то удивились) - и то они мой день рождения не окупили. Будь моя воля - я бы отгородилась от этих празднований, так как очень жалко денег (но ведь буду смотреть как на врага народа). Или максимум часто символически принести 1-2 тортика и немного шампанского без этих денежных поборов - и более чем достаточно. Но нет, накрывают целый стол с выпендрёжем, как будто людям некуда деньги девать.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты с этим ничего не сделаешь. Таковы традиции и полно тех, кто им следует и смотрят как на врагов на таких как ты. Если крыть нечем - то начинают потихоньку гнобить.

Гость
#2

А меня больше даже не денежная сторона всегда раздражала, а вот именно подготовка к празднованию. Закупить продукты, придумать, что приготовить, потом все это вести на работу, беееее. На моей самой первой работе всегда покупали тортики, утром их резали, и оставляли на кухне, коллектив был не большой, и все знали, у кого день рождение. А после обеда уже просто собирался коллектив в кабинете и говорили пару слов и вручали конверт. Для меня это идеально.

Гость
#3

Так ещё делают? Колхоз какой-то.

Автор
#4
Гость

А меня больше даже не денежная сторона всегда раздражала, а вот именно подготовка к празднованию. Закупить продукты, придумать, что приготовить, потом все это вести на работу, беееее. На моей самой первой работе всегда покупали тортики, утром их резали, и оставляли на кухне, коллектив был не большой, и все знали, у кого день рождение. А после обеда уже просто собирался коллектив в кабинете и говорили пару слов и вручали конверт. Для меня это идеально.

О даааа, закупка продуктов и нарезка их меня тоже бесит. Тортик + шампанское - лучше всего. Да я бы и без этого обошлась: во-первых, нет головняка, что накрыть; во-вторых, для меня важны поздравления лишь близких людей и лучших друзей; в-третьих (даже прежде всего) финансовый аспект.

Автор
#5
Гость

Ты с этим ничего не сделаешь. Таковы традиции и полно тех, кто им следует и смотрят как на врагов на таких как ты. Если крыть нечем - то начинают потихоньку гнобить.

А я считаю, на работу приходят лишь зарабатывать деньги и показывать результаты своего труда. Точка.

#6

Все правильно говоришь автор. Меня тоже бесят такие мероприятия.

Гость
#7

значит у вас низкая зарплата. Я тоже так возмущалась когда каждые 100 руб были нелишние. Потоми зарплату повысила и меня это тяготить перестало

Автор
#8
Гость

Так ещё делают? Колхоз какой-то.

Делают. И у нас очень крепко осудили девочку, которая не сдала деньги на одного из сотрудников, которого она почти не знает.

Гость
#9
Гость

Ты с этим ничего не сделаешь. Таковы традиции и полно тех, кто им следует и смотрят как на врагов на таких как ты. Если крыть нечем - то начинают потихоньку гнобить.

я уже много лет не сдаю и никто не гнобит)

Гость
#10

что за стол, что за продукты? на работе надо работать а не бухать

Гость
#11
Автор

Кто придумал эту традицию - собирать деньги на подарки друг другу и проставляться? У меня нет абсолютно никакого желания как праздновать свой день рождения на работе, так и сбрасываться на другие; у меня ест более важные нужды, на которые я могла бы потратить эти деньги. Тем более если подарят какую-нибудь ненужную ерунду, вообще в большом накладе остаёшься. Ладно, я накануне попросила коллег прямым текстом подарить мне деньги (так все ещё даже как-то удивились) - и то они мой день рождения не окупили. Будь моя воля - я бы отгородилась от этих празднований, так как очень жалко денег (но ведь буду смотреть как на врага народа). Или максимум часто символически принести 1-2 тортика и немного шампанского без этих денежных поборов - и более чем достаточно. Но нет, накрывают целый стол с выпендрёжем, как будто людям некуда деньги девать.

я таким отвечаю с вашими днями рождениями бомжом станешь, и они отстают

Автор
#12
Гость

значит у вас низкая зарплата. Я тоже так возмущалась когда каждые 100 руб были нелишние. Потоми зарплату повысила и меня это тяготить перестало

Меня это раздражало всегда, независимо от зарплаты.
Если за год подбить сумму, потраченную на проставку стола и на сбор денег коллегам, набегает прилично. И даже при хорошей зарплате кусаешь локти, что эти деньги куда лучше было бы потратить на себя, любимую.

Автор
#13
Гость

значит у вас низкая зарплата. Я тоже так возмущалась когда каждые 100 руб были нелишние. Потоми зарплату повысила и меня это тяготить перестало

Кстати, а Вы знаете, что богатые люди (которые сами добились высот) очень хорошо считают деньги и тратят их рационально? Отчасти поэтому они и богаты; как показывать, что ты можешь потратить деньги с целью пустить пыль в глаза и мыслью не ударить лицом в грязь перед кем-то - это признак нищего мышления.

Гость
#14

Бесячая чушь. Прям голодные годы, что с каждого нужно по 100 рэ собрать. У нас так, кто хочет и по любому поводу - покупает пиццу, пироги, мороженое и выставляет на кухне. Кто хочет - угощается, это просто типа повода собраться всем на кухне и поболтать за чашкой чая и вкусняхой. А кто не хочет тот не покупает, никто не следит и не подсчитывает.

Гость
#15
Автор

Делают. И у нас очень крепко осудили девочку, которая не сдала деньги на одного из сотрудников, которого она почти не знает.

ну вы то ее поддержали(вслух)?

Гость
#16

Тоже бесит это. Но в коллективе до вас еще были свои традиции. У нас тоже принято с размахом, салаты, тарталетки, мясо запечённое....Но я не хочу на неделе вечером после работы еще и кулинарить. Поэтому приношу хлеб, сыр, колбасу и конфетки. Все привыкли, никто косо не смотрит.

ножки Буша и крылышки Олвэйс
#17

я тоже против, но не из-за доводов которые привели в №2. Просто не верю в искренность пожеланий и т.д. Только дома,с семьей,остальные - чужие люди.

Гость
#18
Гость

Бесячая чушь. Прям голодные годы, что с каждого нужно по 100 рэ собрать. У нас так, кто хочет и по любому поводу - покупает пиццу, пироги, мороженое и выставляет на кухне. Кто хочет - угощается, это просто типа повода собраться всем на кухне и поболтать за чашкой чая и вкусняхой. А кто не хочет тот не покупает, никто не следит и не подсчитывает.

у меня на последней работе такое быстро свернули, когда кто то покупал, а кто то только приходил на кухню "о, кофе стоит - налью ка. о даже сгущеночка сама появилась в холодильнике и пироженка, ну надо же. пожру, пожалуй". люди себе приносят обед, поставят в холодильник, приходят, а его уже нет. потом все стали кофе-сахар-сливки по шкафам прятать. так мужики сначала ходили клянчили, а потом и вовсе могли по ящикам шоркаться начать. одно дело купить баранки и всех угостить и другое когда у тебя по полбанки кофе и сахара каждый день ***. это когда 3 калеки работает тогда пофигу, а когда на одну кухню человек 100, там разоришься всех угощать.

Гость
#19

Это всех бесит, я в этом уверена.
Я всегда ухожу в отпуск в свой др, в этот день хочу быть с семьей. С работы кому надо позвонят и поздравят, а больше мне от них ничего не надо.

Гость
#20

Сморишь на комментарии и думаешь, если всех это бесит то зачем делать? Бесим самих себя, а окружающим показываем радость( которые тоже внутри бесятся). Давайте будем искренними и не будем праздновать днюхи!

Автор
#21
Гость

ну вы то ее поддержали(вслух)?

Не хотелось нагнетать обстановку.
Но в мыслях да

Автор
#22
Гость

Сморишь на комментарии и думаешь, если всех это бесит то зачем делать? Бесим самих себя, а окружающим показываем радость( которые тоже внутри бесятся). Давайте будем искренними и не будем праздновать днюхи!

Просто раздражают поборы и желание выпрыгнуть из штанов, чтоб не перешёптывались, якобы жмот (люди из нашего кабинета делают два стола: в общем кабинете и в своём, а я только в общем проставляюсь и не считаю нужным тратить деньги ещё и на второй стол). Вообще можно же легко и без поборов обойтись: просто каждому дать по кусочку тортика и шампанского налить, услышать тёплые слова - и более чем достаточно. Подарки предпочла бы не получать и другим на них не складываться. Всё равно подарят что-нибудь ненужное. Потом думаешь, кому передарить или продать. И вот зачем мне это всё, если душу особо не греет, плюс убытки одни?

Гость
#23

Скажите им , что они жирные уже все от колбасы и тортов

Гость
#24

У нас давно бросили это дело по 100 руб собирать, мало кому нравится ходить и канючить у каждого эти гроши, и теперь с утра собираемся коллективом начальник дарит открыточку имениннику, пару дежурных поздравлений типа счастья и здоровья, а тортики и фрукты по желанию, кто носит кто-то нет

Гость
#25
Автор

Кстати, а Вы знаете, что богатые люди (которые сами добились высот) очень хорошо считают деньги и тратят их рационально? Отчасти поэтому они и богаты; как показывать, что ты можешь потратить деньги с целью пустить пыль в глаза и мыслью не ударить лицом в грязь перед кем-то - это признак нищего мышления.

может вы просто жадная?

Автор
#26
Гость

может вы просто жадная?

Скорее, рациональная. Я не вижу смысла тратить деньги на подарки посторонним для меня людям. А за год набегает сумма чуть ли не на отпуск. При возможности выбора любой здравомыслящий человек предпочтёт слетать укрепиться на море, нежели отдать эти деньги чужим людям.

Надежда Галанцева Москва
#27

На прошлой работе была традиция сдавать на человека по 1500 р

Гость
#28

Тоже не люблю все это. Поэтому свой ДР не отмечаю и попросила меня не поздравлять и деньги не собирать. Но на другие ДР сдаю деньги, хотя в распитии и поедании не участвую. Просто чтобы не взъелись дурные бабы, в работе может помешать. А так, считают за чокнутую наверное, но не возмущаются. Потом еще пара-тройка людей так же просили их не поздравлять, не знаю, сдают они деньги или нет. Вообще, конечно, противная ситуация.

Автор
#29
Надежда Галанцева Москва

На прошлой работе была традиция сдавать на человека по 1500 р

Почти 25 долларов? Очешуеть!
Ну это явно больные люди, которым некуда деньги девать.

Автор
#30
Гость

Тоже не люблю все это. Поэтому свой ДР не отмечаю и попросила меня не поздравлять и деньги не собирать. Но на другие ДР сдаю деньги, хотя в распитии и поедании не участвую. Просто чтобы не взъелись дурные бабы, в работе может помешать. А так, считают за чокнутую наверное, но не возмущаются. Потом еще пара-тройка людей так же просили их не поздравлять, не знаю, сдают они деньги или нет. Вообще, конечно, противная ситуация.

А почему Вы сдаёте, если не участвуете в праздновании?

Гость
#31
Автор

Кстати, а Вы знаете, что богатые люди (которые сами добились высот) очень хорошо считают деньги и тратят их рационально? Отчасти поэтому они и богаты; как показывать, что ты можешь потратить деньги с целью пустить пыль в глаза и мыслью не ударить лицом в грязь перед кем-то - это признак нищего мышления.

вы сейчас лекцию по экономике нам читаете или вам лично Роман Абрамович или Михаил Фридман сказали, что никогда не скидывались на подарки, поэтому они входят в журнал Форбс????

Гость
#32
Автор

Не хотелось нагнетать обстановку. Но в мыслях да

а по-русски это называется - струсили?

Гость
#33
Автор

Почти 25 долларов? Очешуеть! Ну это явно больные люди, которым некуда деньги девать.

да, такие огромные деньги!!! мы на работе гораздо больше сдаем, и никто не умер.
Всегда в коллективах принято поздравлять работника с днем рождения. Я против накрывания столов с салатами и жареной курицей, у нас приняты шампанское и вино, а к ним легкие закуски, типа канапе с различными видами рыбы, буженины, колбасы копченой, крупные оливки. Фрукты.Для тех, кто за рулем - минеральная вода и соки.

Гость
#34

Автор, может у вас просто коллектив гамно? С такими ясень пень даже с.р.а.т.ь на одном поле не захочется, не то, что за столом сидеть. Ну или реально дело в зп. На моей прошлой работе именно эти 2 аспекта меня и угнетали: гамно-коллектив и низкая зп. И попробуй только не сдай на эти поборы со своей копеечной зп-станешь врагом народа. Собственно, поэтому та работа и осталась в прошлом)

Автор
#35
Гость

вы сейчас лекцию по экономике нам читаете или вам лично Роман Абрамович или Михаил Фридман сказали, что никогда не скидывались на подарки, поэтому они входят в журнал Форбс????

Как же Вы узко и зашоренно мыслите! Я опрос их не вела (сарказм, если что), речь об избежании нерациональных и ненужных трат. Каждый для себя их разумность определяет по-разному. Кому-то, может, приятно потратиться на подарок коллегам, кто-то (большинство) старается пустить этим пыль в глаза, для себя лично считаю неразумным тратить деньги на подарок посторонним для меня людям.

Автор
#36
Гость

Автор, может у вас просто коллектив гамно? С такими ясень пень даже с.р.а.т.ь на одном поле не захочется, не то, что за столом сидеть. Ну или реально дело в зп. На моей прошлой работе именно эти 2 аспекта меня и угнетали: гамно-коллектив и низкая зп. И попробуй только не сдай на эти поборы со своей копеечной зп-станешь врагом народа. Собственно, поэтому та работа и осталась в прошлом)

А что, если коллектив хороший, коллеги автоматом приравниваются к близким людям? И, если зарплата более-менее, то это автоматом означает, что её надо тратить направо и налево?

Гость
#37
Автор

Как же Вы узко и зашоренно мыслите! Я опрос их не вела (сарказм, если что), речь об избежании нерациональных и ненужных трат. Каждый для себя их разумность определяет по-разному. Кому-то, может, приятно потратиться на подарок коллегам, кто-то (большинство) старается пустить этим пыль в глаза, для себя лично считаю неразумным тратить деньги на подарок посторонним для меня людям.

Нет, мыслю нормально. Просто в коллективе принято здороваться, например, даже, если человек тебе неприятен, поздравлять женщин 8 Марта, если вы не работаете на Западе, мужчин с 23 февраля, а также согласовывать отпуска с коллегами и да! поздравлять с днём рождения! А вот дружить это по личному желанию.

Гость
#38

Меня тоже всегда бесила такая традиция. Я решила вопрос радикально-стала начальником и отменила все эти дни рождения на работе к херам.

Нильс
#39

Еще эти корпоративы. Абсолютное зло с какой стороны ни глянь.

Гость
#40

У нас сейчас собирают только на директора (по 500 рублей). Но я не сдаю на него. У меня маленькая зарплата. Раньше меня тоже бесил сбор денег на других работах.

#41

Как я вас понимаю !! У нас на работе так же , это ад для меня И ещё какого-то черта нужно целоваться со всеми . Кто вы мне такие чтоб вас целовать ??? Ведь я ушла и никто не вспомнил добрым словом , впрочем , как и я про них.. это какая-то совковская тема в совковских шарагах

Гость
#42

А меня вообще бесит эта традиция: именинник должен поляну накрыть и уе*аться по полной в свой день рождения от усталости. В Америке праздник устраивают для именинника, а у нас наоборот. А в ответ конверт с тыщей. Дануна.

Гость
#43
Автор

О даааа, закупка продуктов и нарезка их меня тоже бесит. Тортик + шампанское - лучше всего. Да я бы и без этого обошлась: во-первых, нет головняка, что накрыть; во-вторых, для меня важны поздравления лишь близких людей и лучших друзей; в-третьих (даже прежде всего) финансовый аспект.

Да, какая нарезка вы чего. У нас заказывают пиццу или пироги готовые.

Гость
#44

Коллеги - страшные люди, никакой с ними дружбы, никаких ДР. Это - конкуренты. Тех, кто не сдаёт деньги не ходит на ДР рано или поздно начинают гнобить, исключение - хорошие специалисты или приближенные к руководству.

Гость
#45
Автор

Кстати, а Вы знаете, что богатые люди (которые сами добились высот) очень хорошо считают деньги и тратят их рационально? Отчасти поэтому они и богаты; как показывать, что ты можешь потратить деньги с целью пустить пыль в глаза и мыслью не ударить лицом в грязь перед кем-то - это признак нищего мышления.

Жмотство не зависит от уровня доходов. У вас коллектив 100 человек, что такую сокрушительную брешь вашему бюджету наносит сиё мероприятие? Мы , кстати, сдаём по 300. Но у нас 10 человек на 2 отдела. Мне такие деньги финансовой погоды не изменят. Никак.

Гость
#46
Гость

значит у вас низкая зарплата. Я тоже так возмущалась когда каждые 100 руб были нелишние. Потоми зарплату повысила и меня это тяготить перестало

Где это вы такие поборы нашли? Лет 10 назад в з/п удерживали на др по 500руб. Теперь столько же на каждого именинника.

Алена
#47

На моей новой работе столкнулась с этим - помимо сборов денег и массовых поздравлений каждого именинника здесь принято принимать активное участие в накрытии столов(помывке, нарезке, готовке, и т.д.), а после застолья- в мытье посуды!! Меня это убивает! Ни в чем не принимаю никакого участия, и слышу как меня за спиной обсуждают и и чувствую себя изгоем. Ну не хочу я никаких накрытий столов и мытья посуды, и люди для меня все чужие и неприятные, и в большинстве своём для меня не понятные. У кого такая ситуация на работе?

Гость
#48
Гость

Жмотство не зависит от уровня доходов. У вас коллектив 100 человек, что такую сокрушительную брешь вашему бюджету наносит сиё мероприятие? Мы , кстати, сдаём по 300. Но у нас 10 человек на 2 отдела. Мне такие деньги финансовой погоды не изменят. Никак.

Наш отдел около 40 человек. Все возрастные, после 60-и лет. Я вхожу в число редкой 45-и летней "молодежи". Сдаем не только на дни рождения, но и на рождения внуков, по случаю смерти самих же моих коллег, на похороны. И на похороны родственников моих коллег, рождение внуков, ветеранам помощь, которые когда то тут работали. Конечно же дни рождения с нарезкой и женскими мнениями, как что резать и как ставить... И т.д. И я уже каждый раз слыша слова: Надо скинуться, у Марии Ивановны юбилей!.. я хочу залезть под стол и не вылазить оттуда полгода хотя бы... (((

Гость
#49
Гость

значит у вас низкая зарплата. Я тоже так возмущалась когда каждые 100 руб были нелишние. Потоми зарплату повысила и меня это тяготить перестало

Дело в том, что никому не нужны эти неискреннии поздравления временных людей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: