Гость
Статьи
Поборы на работе.

Поборы на работе.

Доброго дня.
Крик души-достала данная традиция в компании.По любому поводу (ладно,еще др сотрудника) скидываться по 200-300 руб каждому.Штат у нас не 10 человек,вполне сойдет и по 100 руб с каждого,имхо (как было на прошлой работе у меня). Каждый раз отдавать то на др,то на рожденья ребенка,и т.д,мне накладно-зарплата у меня не большая,плюс кредиты,родители пожилые на мне,и просто добивает всё это. Последний раз не стала ничего отдавать-нет этих,казалось бы,смешных денег-сказала,как есть.Теперь чувствую и себя не комфортно,и напряжение в коллективе. Вот как быть?

гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Убрать своё напряжение, и коллектив расслабится.Больше никогда не давать ни на что.И относиться к этому спокойно.Быть готовой, что вам тоже ничего не подарят и не поздрпавят.
Честно говоря, плевать с высокого дерева.Они вам не друзья.

Гость
#2
гость

Доброго дня.
Крик души-достала данная традиция в компании.По любому поводу (ладно,еще др сотрудника) скидываться по 200-300 руб каждому.Штат у нас не 10 человек,вполне сойдет и по 100 руб с каждого,имхо (как было на прошлой работе у меня). Каждый раз отдавать то на др,то на рожденья ребенка,и т.д,мне накладно-зарплата у меня не большая,плюс кредиты,родители пожилые на мне,и просто добивает всё это. Последний раз не стала ничего отдавать-нет этих,казалось бы,смешных денег-сказала,как есть.Теперь чувствую и себя не комфортно,и напряжение в коллективе. Вот как быть?

я не сдаю никогда, всегда говорю что с вашими праздниками бомжом останешься)))

Гость
#3

Я сначала сдавала деньги, а потом меня это тоже достало, перестала сдавать деньги и оставаться на д.р., свой д.р. не отмечала. Сдавала деньги только на 23 февраля и ещё на д.р. начальника отдела и курирующего наш отдел зама. Сначала на меня фыркали, потом привыкли.

Гость
#4

Остальных сотрудников устраивает такое количество сборов?
Если большинство не устраивает, то можно попробовать договориться и отменить традиции. Поздравлять на словах, открыткой всех без исключения.

Напряжение в коллективе сейчас может быть вызвано тем, что многие хотели бы отказаться, но в одиночку неловко.

гость
#5
Гость

Остальных сотрудников устраивает такое количество сборов?
Если большинство не устраивает, то можно попробовать договориться и отменить традиции. Поздравлять на словах, открыткой всех без исключения.

Напряжение в коллективе сейчас может быть вызвано тем, что многие хотели бы отказаться, но в одиночку неловко.

Видимо,да. Потому как какой-либо "зазывало" из выше по должности клич бросит,что у кого-то ребенок родился,др,и т.д-сразу все кидаются к кошелькам с вопросом:"по сколько скидываемся?",и отдают озвученную сумму,не возражая.

Гость
#6

Это все от начальства идет обычно.
Так и скажите - если хотите поздравлений, пусть фирма сама и поздравляет, не обеднеет.
А так на вас экономят.
У меня на одной работе повадились просить по 500 руб. на ДР каждого сотрудника. Учитывая коллектив в 50 чел., ДР были по 2-3 раза в месяц.
Ах да, вишенка: я была студентка с зп 15 тыщ))))
Ну и в итоге я уволилась, мне не понравилось там работать в т.ч. по этой причине.
С меня хотели собрать 500 руб. даже в день увольнения на ДР кого-то там на будущей неделе)))) но я им сказала тогда, все что думала.

Гость
#7

А моя подруга на своей работе вообще была в шоке: коллектив маленький, какая-то фирмочка частная, и там было принято на ДР и НГ бабам готовить еду дома и тащить в офис. Причем начальство делало заказы: ты, Маша, готовь селедку под шубой, ты, Света, пироги пеки и т.д.
Вот такой маразм.
Кто не терпила - послал эту контору и нашел нормального работодателя.

Гость
#8

Для контраста опишу ситуацию в крупной западной фирме, где я долго работала: там никто ДР принудительно не отмечал и деньги не сдавал, кто хотел - приносил торт на кухню и приглашал угоститься, как будет время. Кто не хотел - тот ничего не отмечал.
Не было еще такой традиции, как дарить подарки начальству)))
Наоборот, когда один из моих начальников стал Большим начальником, он устроил фуршет по этому поводу для всех сотрудников. Но никто ему никакой подарок не дарил, по крайней мере, от обычных подчиненных, т.к. зарплаты наши и его были несопоставимы.
На НГ, 8 марта, 23 февраля праздник устраивался за счет фирмы.
Вот так вот.

Гость
#9
Гость

Я сначала сдавала деньги, а потом меня это тоже достало, перестала сдавать деньги и оставаться на д.р., свой д.р. не отмечала. Сдавала деньги только на 23 февраля и ещё на д.р. начальника отдела и курирующего наш отдел зама. Сначала на меня фыркали, потом привыкли.

Кстати, у нас отдел был человек 20, сдавали по 100 или 200 - не вспомню точно, давно было. Помимо д.р. тоже было принято сдавать тем, кто женился/замуж вышла или у кого ребёнок родился. Один раз мне две сотрудницы высказали что-то типа "вот, ты не сдаёшь а нам приходится" на что я им ответила "а кто вам мешает не сдавать? У меня не такая большая зарплата, потому и не сдаю и не хожу на праздники." После этого всё успокоилось, напряжение было, но вскоре спало. Ещё у нас принято было на корпоративы большие деньги сдавать, но на них я тоже не ходила.
Держитесь непринуждённо, спокойно, дружелюбно и естественно, помните, многие сотрудники тоже не рады этим поборам, только вот стадное чувство не даёт им высказаться против, боятся, что их затравят.

Гость
#10

Ну ладно еще дни рождения самих сотрудников. У меня точно также будет др. Но фигли я должна скидываться на подарок у кого дите родилось или женился кто. Мне с этого что? Я вот замуж не выйду и дите не родится у меня. Мне никто крупную сумму не подарит. Фигли я кому-то должна просто так дарить свои деньги.

Гость
#11

У нас на работе все сдают на ДР по 500 рублей (в отделе 10 человек) стол накрывают минимум обходится в 7000! + НГ. А вот в другом отделе одна из женщин прямо сказала, что я в таком не участвую, сдавать не буду и поздравлять не надо. Бывает, что у кого либо родится кто-то, либо умрет и какой нибудь активист найдется, который бегает по этажам - кто сколько может (в руках обычно купюры по 100- 500 рублей). Недавно у сотрудницы, которую я встречаю 1 раз в месяц муж умер по 100 рублей сдавали.
А в нашем отделе, когда то работал парень, не плохой человек ничего не могу сказать, так он как уволился все кинулись сдавать ему на подарок от коллектива. Но это еще не все, уже после его увольнения ему собирали по 500 рублей на ДР. Девочки наши к нему пошли в гости и передали эти деньги. Но они то понятно он им стол накрыл, а я при чем там вообще не понятно.

гость
#12

В общем,в будущем году обсужу эту ситуацию с руководством на берегу-не буду впредь сдавать ничего,но и не жду денег на свой др. У нас штат большой,порой в месяц у 4-5 человек бывает день рожденья,а это около тысячи рублей!!! набегает. Плюс кто-то родил,еще что-то,и так же скидываться. Надоело.

Гостья
#13
Гость

Для контраста опишу ситуацию в крупной западной фирме, где я долго работала: там никто ДР принудительно не отмечал и деньги не сдавал, кто хотел - приносил торт на кухню и приглашал угоститься, как будет время. Кто не хотел - тот ничего не отмечал.
Не было еще такой традиции, как дарить подарки начальству)))
Наоборот, когда один из моих начальников стал Большим начальником, он устроил фуршет по этому поводу для всех сотрудников. Но никто ему никакой подарок не дарил, по крайней мере, от обычных подчиненных, т.к. зарплаты наши и его были несопоставимы.
На НГ, 8 марта, 23 февраля праздник устраивался за счет фирмы.
Вот так вот.

В "крупных западных фирмах" 23.02, 08.03 и НГ не отмечают, там таких праздников нет. Что-то не срослось с рассказе .

Bookworm
#14

О темка как раз про меня будто :)
Я хочу на работу, чтобы деньги зарабатывать. Мне там друзья не нужны, особенно в коллективе, где все друг другу завидуют и не любят друг друга в душе, но на людях прям вежливость и любовь.
Никогда ни на кого деньги не сдаю. Я лучше за эти деньги порадую близких. Меня тоже не поздравляют. А на всякие накрытые столы я не прихожу, мне их хрючево и фрукты 100 лет в обед не нужно.
Я там просто работаю.
И вообще я там изгой. Но мне большего и не нужно. Нукто не приходит и на меня свою работу не сваливает, так как мне это тоже не нужно.
Работаю так уже полтора года. 8 месяцев назад новенькая пришла, всем одно место лижет, денег сдает, столы делает, работу за других делает. А на нее с нисхождением смотрят, но она не может без компании. Ну и ***. Пусть меня не любят, но заработанные деньги отдавать ни на что чужим мне людям не собираюсь, а также за кого-то работу делать.

Гость
#15

Это маразм. Если начальство хочет, пусть поздравляет и подарки дарит, и премию из своего карамана выплачивает. Причем здесь остальные сотрудники? У нас такого никогда не было, у кого др, праздник какой просто приносит конфеты, торт и угощает, но его никто не заставляет этого делать, никто не следит у кого когда др. Правда у меня один коллега еще угощал и на др своей жены, и на др своей дочери, одна коллега на др своей мамы, то уже считаю лишнее. Целесообразно скинуться и помочь человеку в трудную только когда действительно кто-то умер.

Люблю котиков
#16
гость

Доброго дня.
Крик души-достала данная традиция в компании.По любому поводу (ладно,еще др сотрудника) скидываться по 200-300 руб каждому.Штат у нас не 10 человек,вполне сойдет и по 100 руб с каждого,имхо (как было на прошлой работе у меня). Каждый раз отдавать то на др,то на рожденья ребенка,и т.д,мне накладно-зарплата у меня не большая,плюс кредиты,родители пожилые на мне,и просто добивает всё это. Последний раз не стала ничего отдавать-нет этих,казалось бы,смешных денег-сказала,как есть.Теперь чувствую и себя не комфортно,и напряжение в коллективе. Вот как быть?

Правильно сделали ! Уважаю

Гость
#17

У нас в коллективе 2 года назад опрос сделали, я и ещё 1 парень из 12 человек возразили на участие в поздравлениях с ДР. В начале ощущала себя изгоем, народ косился...но сейчас мне отлично! Все привыкли по пустякам деньги с меня не просят. Сдаю на самое необходимое и важное! Получается, что за мои же деньги меня поздравляют + ещё стол накрой на суммы больше,чем подарят! А потом ещё и обсудят у кого стол вкуснее был. Нет уж...извольте...это в 25 я думала,что это важно...но не сейчас.

Гость
#18
Гостья

В "крупных западных фирмах" 23.02, 08.03 и НГ не отмечают, там таких праздников нет. Что-то не срослось с рассказе .

Если это российский филиал западной фирмы, то все празднуют, в т.ч. экспаты из руководства участвуют.

Гость
#19
Гость

Я сначала сдавала деньги, а потом меня это тоже достало, перестала сдавать деньги и оставаться на д.р., свой д.р. не отмечала. Сдавала деньги только на 23 февраля и ещё на д.р. начальника отдела и курирующего наш отдел зама. Сначала на меня фыркали, потом привыкли.

Могут устроить травлю и выжить.

Гость
#20

У нас одно время работал парень, спокойный, положительный, но он не ходил на ДР и корпоративы, даже когда заставляли. Его начали травить, инициаторами выступили две сотрудницы, кому это не нравилось. В итоге он уволился. Начальнику было всё равно.

гость
#21

Я сейчас в таком же положении, коллектив маленький, у меня самая маленькая зарплата, все сдают по 500 руб. Я не сдаю и не хожу отмечать ничего сижу на своем рабочем месте и чувствую себя изгоем, белой вороной. Но я стараюсь выбросить все из головы и гнуть свою линию. Не сдаю, не хожу потому что не хочу и не обязана.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: