Гость
Статьи
Руководство …

Руководство распоряжается МОЕЙ машиной, прошу совета

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Ситуация следующая: родители подарили мне машину ещё до моего устройства на работу. Работаю у своих знакомых. При устройстве речи об использовании моей машины в рабочих нуждах даже не шло речи. И вот с недавних пор мне начали дааать поручения отвезти одно, другое и далее по списку. На мою фразу о том, что «это не рабочая лошадь, а мой лично транспорт и распоряжаться им руководство не в праве» мне был лан ответ что «некоторую часть своей работы ты без машины не выполнишь, а каждый раз оплачивать тебе такси это дорого». Сказано все было приказным тоном. Меня совершенно не устраивает то, что это преподносится как поручения, а не как просьба «а не могла бы ты». Как бы вы поступили в сложившейся ситуации? Заранее спасибо

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите им то машина сломалась или что ее забрали родители и продали. на работу ездите на общественном транспорте или ставьте машину далеко от работы

На ромашковом поле сердце мое
#2

Послать подальше и стоять на своем намертво.

Гость
#3

Сказали бы: "хорошо, тогда оплачивайте мне проездной на общественный транспорт". Если вы работаете курьером (а по сути так и есть, если вы возите ваше то одно, то другое), то вам должны оплачивать проезд.
Кстати, автор, подозреваю, что вы сами стали ездить пр поручениям начальства на своей машине, а теперь проявляете недовольство. Кто вас обязывал именно на личной машине ездить? Но я вас понимаю, так часто бывает, подчиненный оказывает услугу руководству, а руководство потом начинает думать, что так и надо.

Гость
#4

Попросите оплатить бензин и ТО. Вам говорят, что нужно что-то отвезти, а вы в ответ: у меня бак пустой, нужно столько-то денег заправиться, ТО подходит нужно столько-то оплатить.

Ирина
#5

Автор, это- стандартная ситуация, особенно для шарашкиных контор. Чужая машина, на которую не надо тратиться и в принципе ею заморачиваться, да еще и с водителем, попутно исполняющим свои прямые служебные обязанности,- что может быть лучше? А вы еще и имеете дело с х.амами, в наглую требующими эксплуатировать ваш транспорт в их целях. И кстати- кто заправляет машину и оплачивает сервис, если понадобится, при таком ее использовании? Как поступить? Прекратить ездить на работу на машине- если такое, конечно же, возможно, отвадив таким радикальным способом халявщиков. Ну или поговорите с руководством, объясните, что машина- слишком дорогое удовольствие, чтобы делиться им со всеми желающими.

Лена
#6

Взвесте “за” и “против”, какая у Вас зп?какая нагрузка?сможете ли Вы найти такую же работу, если договориться с начальством не удастся?Просто если на работе Вы слабо загружены, а зп достойная еще и соц. пакет есть, то можно и потерпеть, а если Вас и так не особо все устраивало, а тут еще и это, то это повод спокойно поискать другое место.

Гость
#7

Прогуляйте пару-тройку дней-в оплату эксплуатации машины.

Автор
#8
Гость

скажите им то машина сломалась или что ее забрали родители и продали. на работу ездите на общественном транспорте или ставьте машину далеко от работы

Вот я уже и начала ездить на метро, по большей части, из-за пробок, конечно. Но мне уже говорят что в день, когда надо будет что-то отвезти (после праздников, когда не будет таких пробок), я ДОЛЖНА быть на своём автомобиле:)) разумеется, предупредят за 2 дня)))

Гормон роста
#9

обычно такие моменты сразу оговариваешь при устройстве. Поэтому на некоторые должности берут людей только с машиной ну или ее наличие является плюсом по сравнению с другими. Нормально договориться об оплате бензина, можно за поездку, можно как за мобилку - фиксированную сумму в месяц. А может наоборот сыграть - как бы вы оказываете услугу - и легче сможете договориться, чтоб вам услуги оказывали. Типо - я конечно съезжу отвезу эти бамажки, а потом сразу домой, а то что на 2-3 часа возвращаться)

Автор
#10
Гость

Сказали бы: "хорошо, тогда оплачивайте мне проездной на общественный транспорт". Если вы работаете курьером (а по сути так и есть, если вы возите ваше то одно, то другое), то вам должны оплачивать проезд. Кстати, автор, подозреваю, что вы сами стали ездить пр поручениям начальства на своей машине, а теперь проявляете недовольство. Кто вас обязывал именно на личной машине ездить? Но я вас понимаю, так часто бывает, подчиненный оказывает услугу руководству, а руководство потом начинает думать, что так и надо.

Пару раз было, да. Но я не думала, что это перейдёт в привычное для них дело. Нил каком «спасибо» и расходах на бензин речи не шло, когда я на своей машине что-то возила

Гость
#11
Гормон роста

обычно такие моменты сразу оговариваешь при устройстве. Поэтому на некоторые должности берут людей только с машиной ну или ее наличие является плюсом по сравнению с другими. Нормально договориться об оплате бензина, можно за поездку, можно как за мобилку - фиксированную сумму в месяц. А может наоборот сыграть - как бы вы оказываете услугу - и легче сможете договориться, чтоб вам услуги оказывали. Типо - я конечно съезжу отвезу эти бамажки, а потом сразу домой, а то что на 2-3 часа возвращаться)

При устройстве на работу это не было обговорено. Руководство сказало что «мы не думали, что использование твоей машины будет такой проблемой для тебя»

Гость
#12
Лена

Взвесте “за” и “против”, какая у Вас зп?какая нагрузка?сможете ли Вы найти такую же работу, если договориться с начальством не удастся?Просто если на работе Вы слабо загружены, а зп достойная еще и соц. пакет есть, то можно и потерпеть, а если Вас и так не особо все устраивало, а тут еще и это, то это повод спокойно поискать другое место.

Соц пакета нет, я работаю неофициально с зп 45.000 рублей

Гость
#13
Автор

Вот я уже и начала ездить на метро, по большей части, из-за пробок, конечно. Но мне уже говорят что в день, когда надо будет что-то отвезти (после праздников, когда не будет таких пробок), я ДОЛЖНА быть на своём автомобиле:)) разумеется, предупредят за 2 дня)))

А вы им ответьте, что вам нужно столько то денег на бензин, ТО, оплату ремонта и тогда вы будете на своем авто. Вами манипулируют, вы так же манипулируйте в ответ. Если вам будут оплачивать бензин, ТО, то в чем проблема ездить на авто?

Гость
#14
Гость

А вы им ответьте, что вам нужно столько то денег на бензин, ТО, оплату ремонта и тогда вы будете на своем авто. Вами манипулируют, вы так же манипулируйте в ответ. Если вам будут оплачивать бензин, ТО, то в чем проблема ездить на авто?

Они согласятся только бензин оплачивать, без ТО) мне прямым текстом заявляют что это моя работа и часть обязанностей без машины я не смогу выполнить и что без машины меня бы не взяли на работу))

Гость
#15
Гость

При устройстве на работу это не было обговорено. Руководство сказало что «мы не думали, что использование твоей машины будет такой проблемой для тебя»

Учитесь отстаивать свои интересы. Отвечайте, что использовать машину не проблема, если они будут нести расходы. Бензин дорожает.

Oxi
#16

Я бы попросила оформить топливную карту и оплачивать бензин, если ты куда-то едешь на своей машине по просьбе руководства.

Гость
#17
Гость

Учитесь отстаивать свои интересы. Отвечайте, что использовать машину не проблема, если они будут нести расходы. Бензин дорожает.

Опять же, я, если честно, совсем не знаю, как рассчитывается стоимость бензина при использовании машины в рабочих целях)

Гость
#18
Oxi

Я бы попросила оформить топливную карту и оплачивать бензин, если ты куда-то едешь на своей машине по просьбе руководства.

Боюсь, что не согласятся...ее же просто так не купить, а нужно приложить пакет определенных документов, если я не ошибаюсь

Мурло
#19

Ой, вы такая странная. выстави счёт за этот месяц на 10 тыс. или почитай сколько стоят перевозки в твое регионе по городу + заложи ТО в эту сумму. плюс загрузить выгрузить тоже оплачивается. Всё, что тут выдумывать и беситься

Гость
#20
Лена

Взвесте “за” и “против”, какая у Вас зп?какая нагрузка?сможете ли Вы найти такую же работу, если договориться с начальством не удастся?Просто если на работе Вы слабо загружены, а зп достойная еще и соц. пакет есть, то можно и потерпеть, а если Вас и так не особо все устраивало, а тут еще и это, то это повод спокойно поискать другое место.

Лена, а что именно она должна терпеть ? Странный подход. Вот представьте Вы приезжаете на работу на своей НОВОЙ машине и руководство Вам 1-2-3-4..."дает поручения" ...Вы на секундочку не курьер... Вы будете терпеть??И обслуживать авто за свой счет? И нормально когда о Вас вытирают ноги и используют Вас откровенно мимо Ваших должносных обязанностей? Причем тут зп?

Гость
#21
Автор

Вот я уже и начала ездить на метро, по большей части, из-за пробок, конечно. Но мне уже говорят что в день, когда надо будет что-то отвезти (после праздников, когда не будет таких пробок), я ДОЛЖНА быть на своём автомобиле:)) разумеется, предупредят за 2 дня)))

Ну предупредят, и что? А вы отвечайте, что машины у вас больше нет.
Но вообще, автор, подумайте вот о чем: сможете ли вы найти работу, если вас уволят с этой. А такое может случится, ведь им нужен человек именно на машине.

Гость
#22
Гость

Они согласятся только бензин оплачивать, без ТО) мне прямым текстом заявляют что это моя работа и часть обязанностей без машины я не смогу выполнить и что без машины меня бы не взяли на работу))

Автор, а Вы свои должностные обязанности в глаза вообще видели?? Если нет, то попросите Вам их показать и почитайте внимательно каждый пункт. Или Вы курьер? Или менеджер по продажам(хотя менеджерам по продажам оплачивают ГСМ)?
Совершенно верно сказали, Вам нужно отстаивать свои права, Вас тупо используют, а Вы "терпите", молчите в тряпку. Пусть компенсируют Вам ГСМ...сколько Вы тратите на безин (1000-2000-3000 в месяц)? Вот столько и просите к зп!!

Лена
#23
Гость

Соц пакета нет, я работаю неофициально с зп 45.000 рублей

ну я не могу знать много или мало это для Вас. Если Вы можете за пару дней найти работу за 45т. и чтоб Вас не эксплуатировали, то спокойно ищите ее. Вполне возможно , что без машины Вы не интересны начальству вообще и в данном случае тот факт , что Вы начнете качать права будет просто смешен. Вас просто уволят и все.

Лена
#24
Гость

Они согласятся только бензин оплачивать, без ТО) мне прямым текстом заявляют что это моя работа и часть обязанностей без машины я не смогу выполнить и что без машины меня бы не взяли на работу))

ну...ну все как я и говорила, без машины Вы не нужны. В чем проблема то?Не устраивает, переходите на другую работу и все.

Гость
#25
Гость

Автор, а Вы свои должностные обязанности в глаза вообще видели?? Если нет, то попросите Вам их показать и почитайте внимательно каждый пункт. Или Вы курьер? Или менеджер по продажам(хотя менеджерам по продажам оплачивают ГСМ)?
Совершенно верно сказали, Вам нужно отстаивать свои права, Вас тупо используют, а Вы "терпите", молчите в тряпку. Пусть компенсируют Вам ГСМ...сколько Вы тратите на безин (1000-2000-3000 в месяц)? Вот столько и просите к зп!!

Нет. Я работаю помощником руководителя и по сути делаю несколько задач одновременно. Мне было сказано, что нужен многозадачный специалист)) так что перечень обязанностей был только на словах

Лена
#26
Мурло

Ой, вы такая странная. выстави счёт за этот месяц на 10 тыс. или почитай сколько стоят перевозки в твое регионе по городу + заложи ТО в эту сумму. плюс загрузить выгрузить тоже оплачивается. Всё, что тут выдумывать и беситься

читайте выше, без машины она вообще фирме не нужна. Качать права могут только ценные сотрудники, которых сложно заменить. Начальству проще уволить ее к чертям, чем слушать всю ту фигню что выше понаписали.

Гость
#27
Лена

ну...ну все как я и говорила, без машины Вы не нужны. В чем проблема то?Не устраивает, переходите на другую работу и все.

Видимо, придётся. Тут уже скорее страх разрушить приятельские отношения, ведь это не посторонние люди и именно по знакомству меня и взяли, так сказать

Гость
#28
Лена

читайте выше, без машины она вообще фирме не нужна. Качать права могут только ценные сотрудники, которых сложно заменить. Начальству проще уволить ее к чертям, чем слушать всю ту фигню что выше понаписали.

Другой вопрос смогут ли они на такую же зп найти сотрудника который согласится юзать свою машину во имя их фирмы)) скорее всего правда надо увольняться

Гость
#29
Гость

Опять же, я, если честно, совсем не знаю, как рассчитывается стоимость бензина при использовании машины в рабочих целях)

У вас в руководстве пользователя есть информация о расходе топлива на 100 км. Вот высчитайте сколько на 1 км. расход и умножайте на кол-во километров, которые проехали в служебных целях.

Лена
#30
Гость

Лена, а что именно она должна терпеть ? Странный подход. Вот представьте Вы приезжаете на работу на своей НОВОЙ машине и руководство Вам 1-2-3-4..."дает поручения" ...Вы на секундочку не курьер... Вы будете терпеть??И обслуживать авто за свой счет? И нормально когда о Вас вытирают ноги и используют Вас откровенно мимо Ваших должносных обязанностей? Причем тут зп?

Я руководитель и в штате есть пару бесполезных товарищей, им поручается куча абсолютно не их обязанностей, чтоб от них хоть какой-то толк. Если они выставляют требования и условия, мы выслушиваем...ржем всем отделом и увольняем одним днем. Вопрос , нужна ли эта работа Автору?

#31
Гость

При устройстве на работу это не было обговорено. Руководство сказало что «мы не думали, что использование твоей машины будет такой проблемой для тебя»

Отвечайте руководству, что "теперь вы об этом информированы и на своём авто я по служебным поручниям ехать никуда не собираюсь".

Лена
#32
Гость

Другой вопрос смогут ли они на такую же зп найти сотрудника который согласится юзать свою машину во имя их фирмы)) скорее всего правда надо увольняться

за 45т. ?в любом регионе, кроме Мск я Вам очередь найду из желающих и тех кто даже рта не откроет. В мск сложнее...за неделю найду. Это вот с позиции работодателя. А со своей позиции Автору виднее, может она легко найти достойную замену или нет.

#33
Лена

ну я не могу знать много или мало это для Вас. Если Вы можете за пару дней найти работу за 45т. и чтоб Вас не эксплуатировали, то спокойно ищите ее. Вполне возможно , что без машины Вы не интересны начальству вообще и в данном случае тот факт , что Вы начнете качать права будет просто смешен. Вас просто уволят и все.

Шарашкина контора, где нет своего транспорта и администрация заглядывается на машины работников, сама по себе смешна. Этак окажется, что шубка автора хозяйке конторы нравится и надо будет одалживать начальнице её поносить.

Лена
#34
Гость

Видимо, придётся. Тут уже скорее страх разрушить приятельские отношения, ведь это не посторонние люди и именно по знакомству меня и взяли, так сказать

Ищите работу и культурно, не ругаясь переходите. На прощание покупаете торт к чаю , благодарите за хорошую работу и все, все довольны. Просто если не хотите портить отношения не забудьте отработать пару недель после предупреждения об уходе. Все взрослые люди, все поймут.

Лена
#35
донна Ослабелла

Шарашкина контора, где нет своего транспорта и администрация заглядывается на машины работников, сама по себе смешна. Этак окажется, что шубка автора хозяйке конторы нравится и надо будет одалживать начальнице её поносить.

зайдите в любое агентство недвижимости, в любое дизайнерское агентство , фотостудию итд. Там все на колесах, по другому никак. И если придет агент и через месяц устроит истерику по поводу того что он много на машине разъезжает...ну просто Вы серьезно?А еще ценных и важных сотрудников в принципе не гоняют по мелким поручениям.

Гость
#36

Смотря кем вы автор устраивались и сколько зарабатываете. Если работа не бей лежачего, а доход высокий, то можно и на своем личном автомобиле пару бумажек отвезти. Если вы устраивались менеджером по продажам, то вы вообще обязаны на своем личном автомобиле объезжать торговые точки, максимум компенсируют бензин. Если вы офисный клерк и в ваши обязанности возить что то не входит, а платят мало, смело шлите их в лес, возможно придётся уволиться

Гость
#37
Лена

зайдите в любое агентство недвижимости, в любое дизайнерское агентство , фотостудию итд. Там все на колесах, по другому никак. И если придет агент и через месяц устроит истерику по поводу того что он много на машине разъезжает...ну просто Вы серьезно?А еще ценных и важных сотрудников в принципе не гоняют по мелким поручениям.

Там, где я работаю, в принципе очень маленький штат и все помимо своих обязанностей всякие мелкие поручения выполняют, вот в чем дело) это не масштабная фирма, где хотя бы 10-15 сотрудников имеется

#38

Вам должны бензин оплачивать .А лучше пусть заключат с вами договор аренды вашего авто на приемлемых для вас условиях оплаты.как вариант скажите продала машину и требуйте транспорт от организации!

Гость
#39
Гость

Смотря кем вы автор устраивались и сколько зарабатываете. Если работа не бей лежачего, а доход высокий, то можно и на своем личном автомобиле пару бумажек отвезти. Если вы устраивались менеджером по продажам, то вы вообще обязаны на своем личном автомобиле объезжать торговые точки, максимум компенсируют бензин. Если вы офисный клерк и в ваши обязанности возить что то не входит, а платят мало, смело шлите их в лес, возможно придётся уволиться

Помощником руководителя) 45000 зарплата, нет, не сижу и не ковыряюсь в носу в рабочее время)

Гость
#40
Рафаэлка

Вам должны бензин оплачивать .А лучше пусть заключат с вами договор аренды вашего авто на приемлемых для вас условиях оплаты.как вариант скажите продала машину и требуйте транспорт от организации!

Договор аренды никто заключать со мной не будет, я даже не устроена туда официально) про предоставления транспорта я молчу, ибо то же самое такси «дорого и нет смысла, если у тебя есть машина»

#41
Лена

зайдите в любое агентство недвижимости, в любое дизайнерское агентство , фотостудию итд. Там все на колесах, по другому никак. И если придет агент и через месяц устроит истерику по поводу того что он много на машине разъезжает...ну просто Вы серьезно?А еще ценных и важных сотрудников в принципе не гоняют по мелким поручениям.

Если вы вдруг не заметили, то тема поста это НЕ "почему меня не считают ценным сотрудником". Так что не знаю, к чему вы суёте эту фразу. Автор хочет, чтобы начальство не трогало её машину, и вдобавок ещё какое-нибудь её личное имущество. Или работник для выполнения работы в конторе должен захватить с собой из дома на всякий случай транспорт, компьютер, стол, стул и телефон? А то вдруг начальству жалко на это свои деньги ттратить.

Гость
#42
донна Ослабелла

Если вы вдруг не заметили, то тема поста это НЕ "почему меня не считают ценным сотрудником". Так что не знаю, к чему вы суёте эту фразу. Автор хочет, чтобы начальство не трогало её машину, и вдобавок ещё какое-нибудь её личное имущество. Или работник для выполнения работы в конторе должен захватить с собой из дома на всякий случай транспорт, компьютер, стол, стул и телефон? А то вдруг начальству жалко на это свои деньги ттратить.

Спасибо за понимание) я, честно говоря, даже не предполагала, что со стороны руководства вообще возможны такие поручения в отношении моих личных вещей)

Гормон роста
#44
Гость

При устройстве на работу это не было обговорено. Руководство сказало что «мы не думали, что использование твоей машины будет такой проблемой для тебя»

ну в принципе я тут криминала не вижу со стороны руководства, если зарплата нормальная. Пока не дорос до машины с водителем, используешь свою машину по работе - потому что так быстрее, ты эффективнее работаешь, больше успеваешь, соответственно больше зарабатываешь.

Гормон роста
#45
Гость

Помощником руководителя) 45000 зарплата, нет, не сижу и не ковыряюсь в носу в рабочее время)

почти все руководители среднего звена используют личный транспорт по работе. Можете говорить о компенсации бензина на дальние поездки, но вряд ли выбьете больше.

Гормон роста
#46
Лена

зайдите в любое агентство недвижимости, в любое дизайнерское агентство , фотостудию итд. Там все на колесах, по другому никак. И если придет агент и через месяц устроит истерику по поводу того что он много на машине разъезжает...ну просто Вы серьезно?А еще ценных и важных сотрудников в принципе не гоняют по мелким поручениям.

ну да, как то так. К тому же тут заранее предупредили - на какое число, куда ехать, а не то что каждый день куда-то ездить. И в целом - помощник руководителя должен "помогать руководителю", а не создавать ему проблемы. Короче, я бы не раздувал скандала.

Автор
#47
Гормон роста

ну да, как то так. К тому же тут заранее предупредили - на какое число, куда ехать, а не то что каждый день куда-то ездить. И в целом - помощник руководителя должен "помогать руководителю", а не создавать ему проблемы. Короче, я бы не раздувал скандала.

Дело в отношении - никто не в праве распоряжаться чужой собственностью. Рабочим автомобилем - да. А личным авто сотрудника и не с просьбой, а именно приказным тоном никто не имеет права так делать, вот поэтому меня это и раздражает так))

Автор
#48
Гормон роста

ну да, как то так. К тому же тут заранее предупредили - на какое число, куда ехать, а не то что каждый день куда-то ездить. И в целом - помощник руководителя должен "помогать руководителю", а не создавать ему проблемы. Короче, я бы не раздувал скандала.

Да и речи об использовании моей машины не шло при устройстве на работу))

Гость
#50
Автор

Вот я уже и начала ездить на метро, по большей части, из-за пробок, конечно. Но мне уже говорят что в день, когда надо будет что-то отвезти (после праздников, когда не будет таких пробок), я ДОЛЖНА быть на своём автомобиле:)) разумеется, предупредят за 2 дня)))

Тогда скажите, что машина сейчас на ремонте в автосервисе. После ремонта работодателям придется оплачивать бензин и ТО