Гость
Статьи
Что вас шокировало на …

Что вас шокировало на собеседованиях?

Нашла вакансию. Компания и позиция хорошие, условия работы тоже. Пригласили на собеседование. Собеседовали меня молодая кадровичка и мужчина, в отдел которого требуется сотрудник. Когда дошло дело рассказывать про вакансию, кадровичка сообщила, что позиция декретная ( в вакансии об этом ни слова) и что они не хотят, чтобы декретница вернулась на это место. Я просто охренела от такой откровенности от женщины, и похоже они это заметили. Может я перебарщиваю конечно, но я сама потеряла так свою работу после декрета и для меня это до сих пор больная тема (им не говорила про это). Короче, на душе остался осадочек. Пока что меня никто дальше не звал, у них "конкурс" и им "надо смотреть еще кандидатов". После этого были стандартные вопросы "кем вы видите себя через 5 лет" и "расскажите про свою семью". Расскажите, а что вас шокировало на собесах? Интересно, что можно еще услышать.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не рубите с плеча. Может, та декретница не справлялась с работой, вот и решила слинять в декрет от греха подальше. Понятно, что им такой сотрудник нафиг не нужен.

#2

Однажды я пришла собеседоваться на должность менеджера по рекламе в детский развлекательный центр. До того у меня были опыт работы менеджером по продаже рекламы в разных местах. То есть я могла бы подойти на вакансию, т.к. изнутри знала всю эту рекламную "кухню".
Но мне дали заполнять анкету, в которой не было ни единого вопроса о моем опыте, образовании и т.д. Там были вопросы как в детской анкете: Любите ли вы ходить в гости? Вам больше нравится ремонтировать машины или лечить животных?
и прочие в таком же ключе.
Мне отказали. Наверно, им нужен был экстраверт, а не рекламщик.

Гость
#3

Сегодня ходила на собеседование. Меня не столько шокировало, сколько удивил вопрос - вам доверять можно? Вы честная? При этом ни о какой секретной информации дело не идет, с деньгами соприкосновений не будет.
Жду ответа.

Милли
#4

Не шокориовала, но удивило, когда устраивалась в банк были вопросы о вредных привычках и склонности к кражам. Суть в самой формулировке. Вопросы такие и былы: а вы пьете, курите, а если бы заметили воровство сообщили бы?
Не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы "правильно" ответить.

Гость
#5

Девка сидела на собеседовании без трусов, как героиня Шэрон Стоун на допросе

Буратино
#6

Что значит "не хотят" возвращения декретницы на единицу? Есть закон, который закрепляет все штатные единицы за декретниками)) Приоритет у них.

Гость
#7

Вот на моей предыдущей работе меня удивило честно говоря быстрота реакции, как все быстро произошло. Вечером около 17 я позвонила в незнакомую компанию, поехала в офис, на следующее утро я уже вышла на полный рабочий день. Правда это было неофициально, может в этом дело, но и фирма не шарага какая-то.
Ну а на других работах ничего не шокировало, скорее предсказуемое подписывание кучи бумаг, в одной работе этих инструкций и пр. для подписи была стопка бумаг толщиной в 5 см. На мое замечание, что мне нужно почитать, что подписываю, кадровик ответила: ну вы ознакомьтесь конечно. И это за 15 минут до начало работы.

Ку
#8
Буратино

Что значит "не хотят" возвращения декретницы на единицу? Есть закон, который закрепляет все штатные единицы за декретниками)) Приоритет у них.

голос за кадром - хахаха

Буратино
#9
Ку

голос за кадром - хахаха

точнее, не так выразилась) По законодательству место сохраняется за женщиной, ушедшей в декретный отпуск, если она сама не захочет уволиться с работы

Гость
#10
фываолдж

Однажды я пришла собеседоваться на должность менеджера по рекламе в детский развлекательный центр. До того у меня были опыт работы менеджером по продаже рекламы в разных местах. То есть я могла бы подойти на вакансию, т.к. изнутри знала всю эту рекламную "кухню". Но мне дали заполнять анкету, в которой не было ни единого вопроса о моем опыте, образовании и т.д. Там были вопросы как в детской анкете: Любите ли вы ходить в гости? Вам больше нравится ремонтировать машины или лечить животных? и прочие в таком же ключе. Мне отказали. Наверно, им нужен был экстраверт, а не рекламщик.

Сложно работать менеджером по рекламе? Где искать новых клиентов или они сами вас находят? Как зарплата?

Глупая_Баба
#11

О, помню откликнулась на вакансию корректора, а когда пришла на собеседование, то мне (и ещё трем девушкам) сказали, что мы глупые, если думали, что нас кто-то возьмёт корректором, а на самом деле им нужен человек-шестерка, который все делает за всех, а в свободное время на холодных звонках. Ещё местный начальник сказал, что тупость заложена на генном уровне, ее не искоренить, поэтому он очень не хочет видеть тупых рядом с собой. Это было убойно. Ушли сразу все)))

#12

У меня третий этап собеседования после кадровика и начальника отдела был с директором(фирма небольшая), который завалил вопросами достаточно широкого спектра, не знаю какой уровень должен был быть, чтобы на все ответить. Я была выжата как лимон, напоследок он уточнил по зп и сбавил сумму. В тот же день сообщили, что моя кандидатура одобрена, чего я абсолютно не ожидала, и как потом выяснилось, это в компании такой способ сбить планку, чтобы меньше платить: вгоняют в сильнейшую стрессовую ситуацию, когда чувствуешь себя недостойной зп вообще)) Сейчас бы я уже, конечно, на такое не повелась)

Если у Вас все сложится, поработайте там, будет видно оставаться или нет. Если они так в ситуации с той женщиной поступают, можно предположить, что Вас может ждать в дальнейшем..Странно, что ещё озвучили

#13
Глупая_Баба

О, помню откликнулась на вакансию корректора, а когда пришла на собеседование, то мне (и ещё трем девушкам) сказали, что мы глупые, если думали, что нас кто-то возьмёт корректором, а на самом деле им нужен человек-шестерка, который все делает за всех, а в свободное время на холодных звонках. Ещё местный начальник сказал, что тупость заложена на генном уровне, ее не искоренить, поэтому он очень не хочет видеть тупых рядом с собой. Это было убойно. Ушли сразу все)))

Да уж))) Бывает же такое))

толстый ч
#14

в начале 2000х была в москве девелоперская группа "земляне" людей приглашали на собеседование, когда чел попадал в здание его "перехватывали" и не спращивая как зовут, к кому пришел и на какую должность - сажали в огромный зал где уже сидели такие же соискатели и давали пройти IQ тес за 40 минут, если он набирет проходной балл - то ему обещали собеседование на которое он пришел. 99% соискателей уже через 20 минут теста вставали и уходили домой, 1% который доходил до конца теста - как правило не набирал проходной балл. цирк.

Гость
#15

Автор, чтоб вы знали. В стране уж давно капитализм. И из декрета нигде никого обратно не принимают

#16

Ещё вспомнила как я собиралась устроиться в одну компанию) Мне пришёл положительный отклик по вакансии, по телефону сотрудник настоятельно рекомендовал в ближайшее время пройти первый этап тестирования, т.к. «конкурс». Каково было моё удивление, что это были тесты-рисунки(прислали задание на почту). Нужно было нарисовать 5 картин: себя в детстве, в будущем, настоящем и т.д. Я старалась нарисовать все «правильно»:везде счастливая и все в этом духе. Суть в том, что мне пришёл отказ))) Я понимаю, что никто не должен мне поясняться причины, но очень надеялась на обратную связь: я прямо не могла уложить в своей голове, как можно получить отказ за рисунки при том, что меня никто не тестировал по финансовым вопросам, что логичнее с учетом должности на которую претендовала) Жалко, что я так и не знаю, чем так плохи оказались мои рисунки)

#17
Милли

Не шокориовала, но удивило, когда устраивалась в банк были вопросы о вредных привычках и склонности к кражам. Суть в самой формулировке. Вопросы такие и былы: а вы пьете, курите, а если бы заметили воровство сообщили бы?
Не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы "правильно" ответить.

Меня тоже всегда удивляли подобные вопросы

#18
Буратино

Что значит "не хотят" возвращения декретницы на единицу? Есть закон, который закрепляет все штатные единицы за декретниками)) Приоритет у них.

К сожалению, любой работодатель при желании может поставить в такие условия сотрудника, что не выйдет..

Mickey Mouse
#19
Гость

Автор, чтоб вы знали. В стране уж давно капитализм. И из декрета нигде никого обратно не принимают

Жаль, в трудовой инспекции об этом не в курсе

Гость
#20

Меня спросили, что-то типа: можете вспомнить людей которые сделали вам что-то плохое за последний год, или три года? Я тогда удивилась, ответила нет. Так как человек, в принципе, не злопамятный. Меня приняли, подсадили к на редкость подлой и истеричной начальнице, а потом просто кинули. Похоже не просто так прощупывали почву....

Гость
#21

Ещё когда позвонили чтобы пригласить на собеседование, звонила эта будущая начальница. И начала по телефону весьма бестактно распрашивать про семью и личную жизнь. Потом 100500 раз сказала, чтобы вызывающе не одевалась так как на собеседовании будут мужчины. Я тогда подумала, что это кадровичка которой потом прилетает за эксцентричных кандидатов. Хотя на деле мало кто в крупную контору в мини юбке с голым животом пойдёт. Но оказалась та самая начальница, престарелая дама без чувства такта с кучей тараканов.

Мирабелла
#22
Гость

Автор, чтоб вы знали. В стране уж давно капитализм. И из декрета нигде никого обратно не принимают

Не совсем так, если хороший специалист - позволяем и удаленно, и с частично удаленно пока ребенок к садику привыкнет. Наоборот, стараемся помогать своим декретным девочкам.

Летка
#23
Lera

Ещё вспомнила как я собиралась устроиться в одну компанию) Мне пришёл положительный отклик по вакансии, по телефону сотрудник настоятельно рекомендовал в ближайшее время пройти первый этап тестирования, т.к. «конкурс». Каково было моё удивление, что это были тесты-рисунки(прислали задание на почту). Нужно было нарисовать 5 картин: себя в детстве, в будущем, настоящем и т.д. Я старалась нарисовать все «правильно»:везде счастливая и все в этом духе. Суть в том, что мне пришёл отказ))) Я понимаю, что никто не должен мне поясняться причины, но очень надеялась на обратную связь: я прямо не могла уложить в своей голове, как можно получить отказ за рисунки при том, что меня никто не тестировал по финансовым вопросам, что логичнее с учетом должности на которую претендовала) Жалко, что я так и не знаю, чем так плохи оказались мои рисунки)

Не исключено, что они сами не знают причины отказа. Иногда появляется новый менеджер, и начинает придумывать всякие тесты и новомодные штучки, xрeнь всякую.
А на должность берут кого-то по знакомству или рекомендации.

Гость
#24
Мирабелла

Не совсем так, если хороший специалист - позволяем и удаленно, и с частично удаленно пока ребенок к садику привыкнет. Наоборот, стараемся помогать своим декретным девочкам.

это РЕДКОСТЬ :((

Гость
#25

Действительно, забавные случаи. Бывает же.. директор, что искал корректора, всех собрал сказать, чтобы они на его компанию не рассчитывали ))

Гость
#26

устраивалась я в компанию простым бухом-вопросы:какие ласковые прозвища вы даете мужу, какую водку вы пьете, расскажите о ваших бабушках\прабабушках, дедушках\прадедушках, ПОЛНАЯ БИОГРАФИЯ мужа, мамы , папы и других близких родственников , если имеются??!! Фирмеха *** ООО, торгуют дезинфектантами!
Директрисса, я ее называла Гебельсиха, повернутая на задушевных разговорах с сотрудниками-бляяяя по 3 часа , вызовет к себе в кабинет и давай пиззздеть, простите за мат, но настолько все животрепещуще, про всякиую психологическую фуйню, типа НЛП, гипноза, расстановок, мне на семинар надо, а она-нееет, что ты, тебе надо в бомжа переодеться и по помойкам полазить, или в Аркаим с"ездить??!! Вы понимаете??!! Ужас!

Гость
#27
Гость

устраивалась я в компанию простым бухом-вопросы:какие ласковые прозвища вы даете мужу, какую водку вы пьете, расскажите о ваших бабушках\прабабушках, дедушках\прадедушках, ПОЛНАЯ БИОГРАФИЯ мужа, мамы , папы и других близких родственников , если имеются??!! Фирмеха *** ООО, торгуют дезинфектантами!
Директрисса, я ее называла Гебельсиха, повернутая на задушевных разговорах с сотрудниками-бляяяя по 3 часа , вызовет к себе в кабинет и давай пиззздеть, простите за мат, но настолько все животрепещуще, про всякиую психологическую фуйню, типа НЛП, гипноза, расстановок, мне на семинар надо, а она-нееет, что ты, тебе надо в бомжа переодеться и по помойкам полазить, или в Аркаим с"ездить??!! Вы понимаете??!! Ужас!

Насчет ласковых прозвищ мужу я бы поржала.:)))))

Просто
#28

Однажды ждала на проходной, пока мне выпишут пропуск на собеседование, вместо этого за мной прислали машину. Позвонили, сказали типа пешей проход для несоирудников временно запрещен. Машина оказалась мерс с тонированными стеклами, в ней 2 бугая (по тел сказали, что второй типа курьер). Когда я отказалась и пошла в другую сторону, мне ещё покричали и посигналили вслед

Гость
#29

Ага, вот тоже недавно сходила. Сказали, что сотрудница уходит в декрет с концами, больше у них работать не будет. Что-то мне это не понравилось. На другом собеседовании: замужем/не замужем, кто мама, папа, кем работали до пенсии, куда уезжает мой брат, где работает.... Вот скажите, какое это отношение имеет к работе? Не знают, что спросить по рабочим моментам и задают вопросы, чтобы хоть что-то спросить, паузу заполнить или просто тупое женское любопытство?.Про то, что звонки скидывают перед собеседованием, когда я стою у них на КПП, об этом уже все знают.

Гость
#30

На одном собеседовании, захожу мужик-директор сразу вопрос в лоб: Замужем, дети есть? Я говорю нет, предпологаю, есби бы была замужем и/или с детьми, меня даже собеседовать бы не стали. На другом собеседовании меня прогнали по всему моему резюме, потом дали заполнять анкету, опять с теми же самыми вопросами из резюме, плюс тупыми вопросами "назовите 5 ваших положитульныn/отрицательных качеств, качеств начальника, коллег и прочей лабуды. Потом вопрос какую pm я ожидаю, я спрашиваю их сколько я они могут предложить, нет должна ответить я. Ладно, называю зп ниже среднего для нашего города, реакция ни фига себе как много денег я хочу,, такое невозможно, потом вопрос согласна ли я на зп поменьше. Я согласилась, т.к. на тот момент мне нужна была работа, но они так и не сообщили размер зп, видимо хотят, чтобы за минималку вкалывали. Ну и вообще на многих собеседованиях нездоровый интерес к личной жизни, типа с кем живу, есть ли у меня братья/сестры, кем работают родители. Даже какие у меня отношения с мч, не соримся ли, т.к. по мнению директора, обстановка дома влияет и на то как работаешь).

Гость
#31

по молодости я устраивалась в магазин канцелярии, обычными тетрадями ластиками и ручками торговать.
Так меня выспрашивали как я живу с мужем, не пьет ли он, как часто мы ссоримся, в конце концов задала вопрос, какое отношение моя семейная жизнь влияет на эту работу.Мне ответили-а вдруг вы деретесь? Вы что с синяками будете у нас в магазине ходить??!! Я даже не нашлась что ответить.

Гость
#32
Гость

по молодости я устраивалась в магазин канцелярии, обычными тетрадями ластиками и ручками торговать. Так меня выспрашивали как я живу с мужем, не пьет ли он, как часто мы ссоримся, в конце концов задала вопрос, какое отношение моя семейная жизнь влияет на эту работу.Мне ответили-а вдруг вы деретесь? Вы что с синяками будете у нас в магазине ходить??!! Я даже не нашлась что ответить.

Возможно у них была уже такая сотрудница. :)))

Гость
#33

Я как-то пришла на собеседование, вакансия была кладовщик. Главный вопрос, который меня там поразил, был: "А есть ли у Вас какое-либо имущество в собственности?" Далее, не обращая внимание на моё удивлённое лицо, пояснил, у нас, мол, очень большая материальная ответственность. Т.е. это как выходит?? Ты идёшь на работу, зарабатывать деньги, в итоге можешь лишиться всего??

Гость
#34
Милли

Не шокориовала, но удивило, когда устраивалась в банк были вопросы о вредных привычках и склонности к кражам. Суть в самой формулировке. Вопросы такие и былы: а вы пьете, курите, а если бы заметили воровство сообщили бы? Не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы "правильно" ответить.

Видимо, они смотрят на реакцию человека, а не на его ответ. Само собой, ответ очевиден. Я как-то тоже пришла в банк, на собеседование, и там нужно было пройти долгий получасовой тест, в котором каких только вопросов не было: и страдаете ли вы запорами, и какие у вас есть фобии и пр. Будто в психбольницу попадаешь, а не в банк

Стекло
#35

а меня на собеседовании как-то спросила пожилая начальница: -дети есть? Я : - нет. Она: - как нет? Очень странно. И подозрительно-испытующе на меня глядела, будто я совершила противоправное действо.. ))

Гость
#36

Удивило, когда отправила резюме по электронной почте, а мне перезвонили через минуту по телефону. На следующий день назначили собеседование. Взяли на работу. Вышла через 3 дня.

Аноним
#37

Вопрос от начальницы отдела кадров: А зачем вы учиться пошли? Зачем вам сертификат и диплом ???

Гость
#38

да куча историй )) на собеседовании на должность SMM в платежной системе начальница 2 часа жаловалась на кандидатов и предыдущего сотрудника, потом пришла кадровичка, спросила, не бухаю ли я в клубах, были ли у меня в детстве домашние животные и кто дал им имена (если что, я давно не студентка, чтоб кошечек обсуждать на встречах). в Сбербанке мужик спросил, какие у меня были оценки в школе (мне при этом уже 39), заявив, что оценки в институте не интересуют ("у вас у всех купленные дипломы"). летом написали в соцсетях по вакансии, приехала, а вакансия закрыта 2 дня назад, но сотрудница, дескать, не устраивает, решили меня пособеседовать на всякий случай )) летом же написал по вакансии френд из Фейсбука, приехала, нарвалась на сеанс психологии, типа, по его мнению, я интроверт, потому что у меня нет фоток в соцсетях. стал спрашивать, как я научилась работать с людьми, типа, привыкла или себя заставляю ))))

#39
Гость

Сложно работать менеджером по рекламе? Где искать новых клиентов или они сами вас находят? Как зарплата?

Зависит от Ваших способностей: умение убеждать, втюхивать, стрессоустойчивость

Мира
#40

1) вы местная или нет 2) замужем или нет 3) на всех собеседования с 19 лет и до своих 34 лет задают всегда этот вопрос-как нет детей ,а скоро будут,а почему не планируете? Почему не думали об этом-то вы же девочка?(такие вопросы о детях задавали как мужчины так м женщины с одинаковой настоящий остью получить ответ),вам же уже 26 и нет детей,почему через три года вы планируете рожать, откуда такая цифра?! 4)один раз спросили кем работает муж и родители- отказалась отвечать 5)вы имели дело с прокуратурой 6) у вас заторможенность речь ,вам нужно больше читать и развивать речь(на кануне съела яблоко,и очень болела челюсть - ели двигала) 7) сколько часов после работы вы о ней думаете 8) мы подозреваем что вас уволили с работы,надо было нам не врать ( на самом деле я уволилась сама так как меня унижали там и не приняли в коллектив) 9)что вы будете делать с подчинённой,которая лучше вас 10) нам нужен руководит нового образца - вы умеете работать на кассовом аппарате)))))))) 11)было собеседование где с директором я поговорила 5 мин,а вот пять человек нового коллектива собеседование каждый по сорок минут на абсолютно разные темы.меня взяли .12) что не замужем это понятно,а что детей нет- почему нет не понятно.13) вам родители купили диплом или вы захотели учится,какие оценки у вас были, 14) вы любите свою работу ( мне 19,и я только семь месяцев поработала) 15)написать все паспортные данные на собеседование 16) написать автобиографию на собеседование 17)мы вас на нашей работе выдадим замуж 18)нарисуйте 19) у вас очень низкий интеллект из 10 баллов вы набрали 2 ,вам работать нельзя у нас 20)вам действительно 30 лет ,и вы 11 лет работаете,21) ваши ответы должны быть умные,а не тупые,это понятно?!22) а почему в таком молодом возрасте(было 30) так много мест работы (работала 11 лет,сменила работу пять раз).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: