Гость
Статьи
Почему люди думают, …

Почему люди думают, что повсюду "блатные"?

Мне кажется, что все слухи про то, что в хорошую фирму на приличную з.п. можно устроиться только по блату распускают люди следующих типов:
1) Завистники не имеющие нормального образования и …

Гость
333 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

Вопрос, а за что Вашей своре платить больше? За опросы, типа: "Вам елочка нравится?". Верно сказано, на блатных в основном жалуются малограмотные люди или как их еще называют- офисный планктон.

Гость
#202

Откуда столько кремлеботов? Ещё и заплюсовали их комменты. Видно, по воскресеньям смена рано начинается

Гость
#203
Гость

Откуда столько кремлеботов? Ещё и заплюсовали их комменты. Видно, по воскресеньям смена рано начинается

Они всегда в таких темах пишут, что блатное тупое начальство именно таким и должно быть. Среди наемных директоров тоже всякого добра хватает. И вот такое, со сгнившими опилками, иногда пропитыми вместо мозгов, говорит - а начальник здесь я.

Гость
#204
Гостья

Согласна 100%. Почти все !!! мои знакомые на хороших должностях в престижных организациях, компаниях, устроились благодаря связям или знакомству. Не обязательно именно блат, некоторые просто по рекомендации, не с улицы по объявлению. Подруга в тогда ещё милицию на хорошее место так, через папу, знакомая в администрацию так, знакомые в гос.организации на хорошие оплачиваемые должности так, в авиакомпанию, частные крупные компании и тд и тп. Не спорю, есть исключения, но мало.

Аналогично! Суть в том, что они быстро устраивались и не ходили по объявлениям. Их назначали в определенное место на собеседование, далее уже там предлагали конкретное или альтернативное место. У нас на госслужбу все через Смольный, например

Гость
#205
Гость

Откуда столько кремлеботов? Ещё и заплюсовали их комменты. Видно, по воскресеньям смена рано начинается

Ясно. Сразу минус за очевидное и точное подмеченное. Сколько сейчас за коммент перепадает? Больше 11 р50 коп?

Гость
#206

Да почти все знакомые и друзья на высоких должностях попали туда через друзей, знакомых, родственников. В гос.учреждениях такое везде, целые династии уже. В крупных розничных компаниях тоже блата предостаточно, начальники магазинов это родственники, друзья, любовницы, любовники региональника. Как правило начальник блатной, он гребет все сливки и только указывает замам что делать, а его замы - обычные с улицы, они делают 99,99% от всей работы и получают копейки, чуть больше рядовых сотрудников, зато обязанностей и ответственности выше крыши. И не надо говорить про ценных специалистов которых везде с руками оторвут. Руки оторвут, а заплатят все равно копейки. Даже в IT компаниях кидают и я заметил, что многие держат 3-5 кодеров на постоянке, остальных берут на определенный срок для проекта, потом кидают и платят в 2-3 раза меньше обещанного под разными предлогами, хотя их скилл сопоставим, потом нанимают других или берут стажеров и вешают им лапшу на уши пока те не поймут, что их обманывают. Чего уж говорить, про остальные специальности.

Гость
#207

Поработайте в так называемых госкомпаниях и поймёте, кого там и на какие должности берут. Под некоторых людей создают новые подразделения, без которых раньше легко обходились. Так что успокойтесь, люди не тупые все понимают, ваши заказные темы видно за километр.

Гость
#208
Гость

В английском есть замечательное слово «networking”, на западе оно имеет положительную коннотацию и этому во многих престижных учебных заведениях учат ещё студентов для поиска работы и построения карьеры.

Как связан networking и пропихивание любовниц с образованием учитель русского на должность менеджера по рекламе без должного опыта? Или вчерашнего студента на должность начальника отдела, потому что он сын одного важного человека и нельзя не уважать его? Или это networking по-русски, у России же свой путь?

Гость
#209
Гость

Вроде бы тема была про НОРМАЛЬНЫЕ фирмы и хороших специалистов? А не про конторы "рога и копыта" и феодальные вотчины местечковых князей.

Абсолютно верно. И прежде всего подразумевались иностранные подразделения крупных иностранных корпораций в России и.т.п.

Гость
#210
Гость

Как связан networking и пропихивание любовниц с образованием учитель русского на должность менеджера по рекламе без должного опыта? Или вчерашнего студента на должность начальника отдела, потому что он сын одного важного человека и нельзя не уважать его? Или это networking по-русски, у России же свой путь?

Это блат и в нормальной организации такого не допустят, потому что каждый начальник думает о своей репутации, а связи это когда находят подходящего человека с подходящим опытом на подходящую ему должность. Как пример «я знаю этого человека, он отлично зарекомендовал себя на прошлом месте работы, ему эта должность подойдёт, давайте его пригласившая собеседование». И таки да, 70% рабочих мест уходит без рекламы. Поэтому осень важно сохранять связи и не сжигать мосты, когда уходишь с работы

Гость
#211

Вот не понимаю я таких людей. Если живя в России вы давно поняли, что без знакомства, блата и связей никуда, то почему бы не направить свои усилия на то, чтобы этими связями обзавестись? Работайте над этим, общайтесь с людьми, не теряйте связи, приглашайте в гости, учитесь быть полезными, учитесь быть приятными в общении, развивайте свой эмоциональный интеллект. Вы поймите, дорогие мои, помимо ваших профессиональных данных вы должны ещё быть человеком, с которым захочется сидеть за соседним столом по 40 часов в неделю. А если вы нудный, скучный и тяжелый человек без друзей и знакомых, то не удивляйтесь, что работать с вами тоже не хотят. Люди заводят связи переезжая в новую страну, а вы всю жизнь живя в одном городе не можете обрасти связями, так кто вам доктор?

Гость
#212
Гость

Это блат и в нормальной организации такого не допустят, потому что каждый начальник думает о своей репутации, а связи это когда находят подходящего человека с подходящим опытом на подходящую ему должность. Как пример «я знаю этого человека, он отлично зарекомендовал себя на прошлом месте работы, ему эта должность подойдёт, давайте его пригласившая собеседование». И таки да, 70% рабочих мест уходит без рекламы. Поэтому осень важно сохранять связи и не сжигать мосты, когда уходишь с работы

Что такое networking я в курсе, в моем сообщении велась речь как раз о блате, который имеет место быть. Выше приведенные примеры имели место в так называемых "нормальных" компаниях. Их акции на бирже торгуются. Не рога и копыта, а крупные компании. Что твориться в более мелких, регионального значения, даже говорить не буду, но имею и там опыт работы. В таких на рынок вообще вакансии не выходят, кроме тех, где текучка и надо пахать. Хоть что-то более менее приличное отдается только родственникам - знакомым.

Яяя
#213
Гость

Это блат и в нормальной организации такого не допустят, потому что каждый начальник думает о своей репутации, а связи это когда находят подходящего человека с подходящим опытом на подходящую ему должность. Как пример «я знаю этого человека, он отлично зарекомендовал себя на прошлом месте работы, ему эта должность подойдёт, давайте его пригласившая собеседование». И таки да, 70% рабочих мест уходит без рекламы. Поэтому осень важно сохранять связи и не сжигать мосты, когда уходишь с работы

Хоть кто-то адекватный в теме. Остальные как будто вообще в альтернативной реальности рынка труда...

Гость
#214
Гость

Как связан networking и пропихивание любовниц с образованием учитель русского на должность менеджера по рекламе без должного опыта? Или вчерашнего студента на должность начальника отдела, потому что он сын одного важного человека и нельзя не уважать его? Или это networking по-русски, у России же свой путь?

Спасибо за помощь. Пыталась обьЯснить, человек из Лондонов не втыкает в суть Российской действительности

Гость
#215
Яяя

Хоть кто-то адекватный в теме. Остальные как будто вообще в альтернативной реальности рынка труда...

Просто у грамотного специалиста со связями и у людей без квалификации, очень разный взгляд на рынок труда.

lidiiavenera
#216

Ну да, согласна с вами. Два года назад я пришла в фирму на обычную должность администратора. Сейчас я директор.

Гость
#217
Гость

Вот не понимаю я таких людей. Если живя в России вы давно поняли, что без знакомства, блата и связей никуда, то почему бы не направить свои усилия на то, чтобы этими связями обзавестись? Работайте над этим, общайтесь с людьми, не теряйте связи, приглашайте в гости, учитесь быть полезными, учитесь быть приятными в общении, развивайте свой эмоциональный интеллект. Вы поймите, дорогие мои, помимо ваших профессиональных данных вы должны ещё быть человеком, с которым захочется сидеть за соседним столом по 40 часов в неделю. А если вы нудный, скучный и тяжелый человек без друзей и знакомых, то не удивляйтесь, что работать с вами тоже не хотят. Люди заводят связи переезжая в новую страну, а вы всю жизнь живя в одном городе не можете обрасти связями, так кто вам доктор?

Как вы это себе представляете? Вешаться на других людей, выдавливать из себя фальшивые улыбочки, силком тянуть к себе в гости и самому напрашиваться? Поверьте, такая вот, пусть и завуалированная, навязчивость очень чувствуется и отталкивает. Знаю я одного такого таксиста - старается в каждом своем "рейсе" обрасти связями, телефончики записывает, имена запоминает, улыбочки, тыры-пыры. Ну, и что? До сих пор таксистом работает, хотя "связями обрастает" уже не один десяток лет. Еще одного знаю, ремонтом сотовых занимается, такой прям рубаха-парень, кажется, что каждого второго знает в городе, что-то пока ни в каких Газпромах и прочих "промах" замечен не был. Никакое заискивание и общительность ничего и никому не гарантируют, более того, кого-то могут и основательно так оттолкнуть.

Гость
#218
Гость

Бедные-несчастные пропагандисты. Вот нисколько вас не жалко. Вы это заслужили.

На Animal Planet тоже пропагандисты? Или у вас только два канала существует: Первый и НТВ?

Гость
#219
Гость

Спасибо за помощь. Пыталась обьЯснить, человек из Лондонов не втыкает в суть Российской действительности

Я прекрасно втыкаю. Мой отец в России так же работу нашёл в возрасте 50+, когда его компания развалилась. Нет не миллионы гребет, но свои 70+тыс в месяц получат (Питер), выполняет роль технического директора в небольшой фирме, сильно не упахивается и в 60 лет его на пенсию не выпроваживают. Его опять же пригласили проработав с ним как с клиентом долгие годы, знали друг друга по работе. А в 90ые он очень хорошо влился к компанию, которая только создавалась так как его порекомендовал бывший однокурсник, Папа вложив тогда все лишь 300 долларов смог ни один год иметь не плохие дивиденды (до 50тыс долларов в самые удачные годы), благодаря этому имеют три квартиры и коттедж.

Гость
#220
Гость

Знаете как блатные думают, что они не по блату устроились, сейчас расскажу. Беседовала с одной родственницей, она похвакталась, что ее внучка нашла себе хорошую работу совсем сама. Я поинтересовалась как, она ходила там заявления всякие подавала, ждала пока место освободится, какой-то конкурс проходила, а потом ее свекровь, которая работате там же попросила ее взять на работу. Вот так совсем сама, конкурс она "прошла", а потом свекровь просто попросила взять ее на работу, а не кого-то другого. Это же совсем не блат))). Все эти конкурсы, это просто пыль в глаза остальным соискателям, что вроде как не по блату все, а выбирают лучшего из лучших.

А вот моя маман свято верит всем своим подружкам, которые рассказывают, как их дети хорошо устроились и хорошо получают, и все, конечно, сами. Я ей говорю - ты не знаешь этого наверняка, у нее "железный" аргумент - ой, ну какой им смысл врать? Сама же умалчивает, что ее сын - мой брат - работает на денежном месте, потому что изначально его взял к себе наш дальний родственник. Брат, конечно, молодец, я в его компетентности и трудолюбии не сомневаюсь. Но!! Куча других парней, возможно, даже более умных и работящих, остались за бортом и не у дел, просто потому что они не чьи-то родственники, и им не достался этот драгоценный шанс, им его не дали. И вот чей-то родственник работает на денежной работе, зарабатывает на квартирку, а кто-то другой годами прозябает и бьется как рыба об лед, ходя по фиктивным собеседованиям, куда, понятное дело, уже выбрали, скажем, племянника нужного человека. А вообще, из тех, кто трудится на хороших должностях - ну, про кого я знаю совсем наверняка, - все устроены по блату, через родственные связи.

Гость
#221
Гость

Как вы это себе представляете? Вешаться на других людей, выдавливать из себя фальшивые улыбочки, силком тянуть к себе в гости и самому напрашиваться? Поверьте, такая вот, пусть и завуалированная, навязчивость очень чувствуется и отталкивает. Знаю я одного такого таксиста - старается в каждом своем "рейсе" обрасти связями, телефончики записывает, имена запоминает, улыбочки, тыры-пыры. Ну, и что? До сих пор таксистом работает, хотя "связями обрастает" уже не один десяток лет. Еще одного знаю, ремонтом сотовых занимается, такой прям рубаха-парень, кажется, что каждого второго знает в городе, что-то пока ни в каких Газпромах и прочих "промах" замечен не был. Никакое заискивание и общительность ничего и никому не гарантируют, более того, кого-то могут и основательно так оттолкнуть.

А вот этому, дорогая моя надо учится если от природы не дано. Начиная с работы, где вы сейчас находитесь - на обеды, корпоративы, праздники учиться общаться непринуждённо, помнить как зовут жену начальника, сколько у него детей и какого возраста, спрашивать о здоровье родителей, зная, что Папа недавно перенёс инфаркт. Устраивать вечера встреч одноклассников и одногруппников или как минимум ходить на них, общаться не с одним человеком, а перекинутся словом как минимум с 80% на встрече. Делать это с умом, а не наиграно целое искусство. Кому-то дано от природы, кто-то вынужден в себе развивать, но по сути это и есть формула успеха как в карьере, ату и в любом бизнесе. Я много общаюсь с очень успешными людьми и меня всегда поражало как глава многомиллиардной корпорации заходя со мной в лифт помнил, что у меня дочь и спрашивал занимаясь ли я с ней русским языком (Дедуле было 70+ лет и он возглавлял компанию в 1000 сотрудников, я лишь в тех поддержке тогда работала, периодически видела его если возникали проблемы).

Гость
#222

net working я тоже проходила. Один раз вышла по рекомендации, рекомендации были и от директоров хороших западных производств - и что? Зарплата была ниже рынка. По объявлению к ним на эти копейки пришла бы начинающая, а меня уговаривали аж с лета. Был кризис 2008, я была overqualified, после очередной выходки на собеседовании я согласилась. Ничего хорошего от слова совсем. Потом еще позвали на networking, не пошла, ума хватило, потом читала про ужастики. Ну, и промежуточные предложения были, меня знали и звали - и все хуже, чем текущая работа.

Гость
#223

Вообще, чем восточнее и южнее тем больше самого адского блата. Неэффективность экономики как раз из-за этого. Недавно была новость, что главой Росреестра назначили медбрата-гастробайтера. Видимо, как хорошего специалиста по рекомендации. Вот вам и networking.

Гость
#224
Гость

Вот не понимаю я таких людей. Если живя в России вы давно поняли, что без знакомства, блата и связей никуда, то почему бы не направить свои усилия на то, чтобы этими связями обзавестись? Работайте над этим, общайтесь с людьми, не теряйте связи, приглашайте в гости, учитесь быть полезными, учитесь быть приятными в общении, развивайте свой эмоциональный интеллект. Вы поймите, дорогие мои, помимо ваших профессиональных данных вы должны ещё быть человеком, с которым захочется сидеть за соседним столом по 40 часов в неделю. А если вы нудный, скучный и тяжелый человек без друзей и знакомых, то не удивляйтесь, что работать с вами тоже не хотят. Люди заводят связи переезжая в новую страну, а вы всю жизнь живя в одном городе не можете обрасти связями, так кто вам доктор?

Есть вариант, не нравится быть никому обязанным? Есть те у кого нутро другое

Гость
#225

Я ещё буду лизать кому-то за возможность в будущем (причем, неизвестно какую) трудоустроиться

Гость
#226
Гость

А вот этому, дорогая моя надо учится если от природы не дано. Начиная с работы, где вы сейчас находитесь - на обеды, корпоративы, праздники учиться общаться непринуждённо, помнить как зовут жену начальника, сколько у него детей и какого возраста, спрашивать о здоровье родителей, зная, что Папа недавно перенёс инфаркт. Устраивать вечера встреч одноклассников и одногруппников или как минимум ходить на них, общаться не с одним человеком, а перекинутся словом как минимум с 80% на встрече. Делать это с умом, а не наиграно целое искусство. Кому-то дано от природы, кто-то вынужден в себе развивать, но по сути это и есть формула успеха как в карьере, ату и в любом бизнесе. Я много общаюсь с очень успешными людьми и меня всегда поражало как глава многомиллиардной корпорации заходя со мной в лифт помнил, что у меня дочь и спрашивал занимаясь ли я с ней русским языком (Дедуле было 70+ лет и он возглавлял компанию в 1000 сотрудников, я лишь в тех поддержке тогда работала, периодически видела его если возникали проблемы).

Этому не научиться. Лизоблюдство в крови

Гость
#227
Гость

А вот этому, дорогая моя надо учится если от природы не дано. Начиная с работы, где вы сейчас находитесь - на обеды, корпоративы, праздники учиться общаться непринуждённо, помнить как зовут жену начальника, сколько у него детей и какого возраста, спрашивать о здоровье родителей, зная, что Папа недавно перенёс инфаркт. Устраивать вечера встреч одноклассников и одногруппников или как минимум ходить на них, общаться не с одним человеком, а перекинутся словом как минимум с 80% на встрече. Делать это с умом, а не наиграно целое искусство. Кому-то дано от природы, кто-то вынужден в себе развивать, но по сути это и есть формула успеха как в карьере, ату и в любом бизнесе. Я много общаюсь с очень успешными людьми и меня всегда поражало как глава многомиллиардной корпорации заходя со мной в лифт помнил, что у меня дочь и спрашивал занимаясь ли я с ней русским языком (Дедуле было 70+ лет и он возглавлял компанию в 1000 сотрудников, я лишь в тех поддержке тогда работала, периодически видела его если возникали проблемы).

Ага, ага, прям как придворные подлизывают царю-королю. Только вот не на каждого короля оно возымеет действие, - умный, а не самонадеянный король отличает тех, с кем можно пойти в разведку, от тех, кто подлизывает для личной выгоды, - лично я бы таких презирала. И да, еще вопрос, а как вы попали в многомиллиардную корпорацию - неужто из-за того что старательно вылизывали зад начальнику предыдущего шаражмонтажспецстроя, где работали до этого, и были в курсе, какой тип женщин он предпочитает и в каких позах? В это я в жизни не поверю. И да, не обольщайтесь насчет начальника вашей опупенной корпорации. Его шикарная память на ваши чихи и пуки еще не означает, что если что, то он встанет за вас горой. Точно так же он в курсе чихов и пуков всех других подобных вам. А если вы этого не понимаете, надо вам освоить искусство снимать корону в нужных ситуациях.

Гость
#228
Гость

Есть вариант, не нравится быть никому обязанным? Есть те у кого нутро другое

Ну как не надо тогда ныть и жаловаться, что все кругом блатные. Люди свои связи годами заводят. Вон моя бывшая начальница англичанка вышла из очень простой семьи, сама у неё уборщицей работала. Но тетя хоть и не блещет мозгами, но знает как поддерживать связь со всеми, поэтому работа у неё всегда есть. А вообще «нутро другое» скорее всего вылезает в конфликтах и не умении ладить с людьми, не понимании внутренней политики компании, отсюда и связи сложно поддерживать.

Гость
#229
Гость

Ага, ага, прям как придворные подлизывают царю-королю. Только вот не на каждого короля оно возымеет действие, - умный, а не самонадеянный король отличает тех, с кем можно пойти в разведку, от тех, кто подлизывает для личной выгоды, - лично я бы таких презирала. И да, еще вопрос, а как вы попали в многомиллиардную корпорацию - неужто из-за того что старательно вылизывали зад начальнику предыдущего шаражмонтажспецстроя, где работали до этого, и были в курсе, какой тип женщин он предпочитает и в каких позах? В это я в жизни не поверю. И да, не обольщайтесь насчет начальника вашей опупенной корпорации. Его шикарная память на ваши чихи и пуки еще не означает, что если что, то он встанет за вас горой. Точно так же он в курсе чихов и пуков всех других подобных вам. А если вы этого не понимаете, надо вам освоить искусство снимать корону в нужных ситуациях.

В многомиллиардную компанию я попала с улицы, а вот повышение получила уже за сват того, что была приветлива со всеми (работа у меня была такая - входа была вовсе се офисы, потому что за работу ИТ системы отвечала). И нет ним кем ни спала и никому не отсасывала, никаких связей в той компании у меня не было, но я умею общаться с людьми на всех уровнях не заискивая и не прогибаясь и делаю это не только с вышестоящим начальством, но и со своими подчинёнными, искренне интересуясь их жизнью, хобби, семьёй и т.д

Гость
#230
Гость

Я прекрасно втыкаю. Мой отец в России так же работу нашёл в возрасте 50+, когда его компания развалилась. Нет не миллионы гребет, но свои 70+тыс в месяц получат (Питер), выполняет роль технического директора в небольшой фирме, сильно не упахивается и в 60 лет его на пенсию не выпроваживают. Его опять же пригласили проработав с ним как с клиентом долгие годы, знали друг друга по работе. А в 90ые он очень хорошо влился к компанию, которая только создавалась так как его порекомендовал бывший однокурсник, Папа вложив тогда все лишь 300 долларов смог ни один год иметь не плохие дивиденды (до 50тыс долларов в самые удачные годы), благодаря этому имеют три квартиры и коттедж.

Что удивительного, что это было в России? Вы бы про англию поболее рассказали. Неужели у вас все знакомые в высокопоставленных кругах все по блату там пристроены?

Гость
#231
Гость

В многомиллиардную компанию я попала с улицы, а вот повышение получила уже за сват того, что была приветлива со всеми (работа у меня была такая - входа была вовсе се офисы, потому что за работу ИТ системы отвечала). И нет ним кем ни спала и никому не отсасывала, никаких связей в той компании у меня не было, но я умею общаться с людьми на всех уровнях не заискивая и не прогибаясь и делаю это не только с вышестоящим начальством, но и со своими подчинёнными, искренне интересуясь их жизнью, хобби, семьёй и т.д

Все так просто? Что-то с трудом верится. Таких как вы - большинство, кто умеет общаться не заискивая и не прогибаясь. Прям можно подумать, вокруг вас все топорно общаются, и только одна вы - не такая и в белом. И в то, что вы прямо "искренне" интересуетесь личной жизнью подчиненных и их интересами - *** не надо, а? Наверное, вы хотели сказать - "умело изображаю искренность"? Ну, в принципе, западный менталитет, которым вы наверняка уже пропитались. Далеко не все любят, когда им лезут в душу и выспрашивают, а кто-то за такое может и серьезно невзлюбить. Так что ваше "искренне" наверняка означает всякие разные дежурные вопросы. Зубы-то себе унитазные сделали уже, как любят на Западе, шоб ослеплять своей дежурной улыбкой?

Гость
#232
Гость

Что удивительного, что это было в России? Вы бы про англию поболее рассказали. Неужели у вас все знакомые в высокопоставленных кругах все по блату там пристроены?

Нет не по блату, но большая часть приходит по рекомендации кого либо. Практически во всех компаниях сотрудникам за это ещё и бонус официально платят если человек, которого порекомендовали пройдёт собеседование и его возьмут (таким образом они экономят на оплате агенству по найму). А в сити Лондона я вообще не представляю, чтобы человека брали на высокую должность и без каких либо общих знакомств просто потому, что все сконцентрированы на одной квадратной миле и переходят из рук в руки, лучших их лучших переманивают хедхантеры. Конечно не всегда можно найти подходящего человека из числа тех, кого тв знаешь. Для этого Существуют рекрутерские агенства. Но для топов они особенные. Попасть в из списки можно только если вас порекомендовал кто-то на приличной должности в большой компании. Поиск кандидатов ведётся по всему миру. Как-то так.

Гость
#233

Сначала писала про то, что надо специально связи заводить, чуть ли не до десятого колена всех знать и справляться о делах чужой семьи. А теперь достаточно того, чтобы просто приветливой быть) умора) если это не разные люди писали

Гость
#234
Гость

Нет не по блату, но большая часть приходит по рекомендации кого либо. Практически во всех компаниях сотрудникам за это ещё и бонус официально платят если человек, которого порекомендовали пройдёт собеседование и его возьмут (таким образом они экономят на оплате агенству по найму). А в сити Лондона я вообще не представляю, чтобы человека брали на высокую должность и без каких либо общих знакомств просто потому, что все сконцентрированы на одной квадратной миле и переходят из рук в руки, лучших их лучших переманивают хедхантеры. Конечно не всегда можно найти подходящего человека из числа тех, кого тв знаешь. Для этого Существуют рекрутерские агенства. Но для топов они особенные. Попасть в из списки можно только если вас порекомендовал кто-то на приличной должности в большой компании. Поиск кандидатов ведётся по всему миру. Как-то так.

А как же карьерный рост, чтобы не с улицы, а дослужиться до чина? Или в Англии тоже все коррумпированное и нет соц лифтов, как у нас? Может, не совсем так?

Гость
#235
Гость

Все так просто? Что-то с трудом верится. Таких как вы - большинство, кто умеет общаться не заискивая и не прогибаясь. Прям можно подумать, вокруг вас все топорно общаются, и только одна вы - не такая и в белом. И в то, что вы прямо "искренне" интересуетесь личной жизнью подчиненных и их интересами - *** не надо, а? Наверное, вы хотели сказать - "умело изображаю искренность"? Ну, в принципе, западный менталитет, которым вы наверняка уже пропитались. Далеко не все любят, когда им лезут в душу и выспрашивают, а кто-то за такое может и серьезно невзлюбить. Так что ваше "искренне" наверняка означает всякие разные дежурные вопросы. Зубы-то себе унитазные сделали уже, как любят на Западе, шоб ослеплять своей дежурной улыбкой?

Ну с таким негативом какой из вас даже через экран прет навряд ли модно где-то долго удержаться. Можете продолжать злиться на весь мир и убеждать себя, что все кто чего-то достиг сделал это лито через постель либо через маму с папой. Естественно кроме умения общаться нужны ещё профессиональные знания и умения, никто бы меня просто за красивые глаза не держал бы, когда речь идёт об ИТ системе, любой непрофессионализм может стоить компании миллионы фунтов

Гость
#236
Гость

А как же карьерный рост, чтобы не с улицы, а дослужиться до чина? Или в Англии тоже все коррумпированное и нет соц лифтов, как у нас? Может, не совсем так?

Мы сейчас говорим не о повышении внутри компании, а когда людей берут из вне. Естественно внутренние повышения приветствуются и существуют везде, но далёко не всегда есть подходящие для данной должности люди рангом ниже, зачастую нужен человек с определённым опытом, как я выше привела пример для мужа создали позицию в небольшой компании (600 человек вся компания), потому что не было человека с его опытом работы в большой корпорации)

Гость
#237
Гость

Сначала писала про то, что надо специально связи заводить, чуть ли не до десятого колена всех знать и справляться о делах чужой семьи. А теперь достаточно того, чтобы просто приветливой быть) умора) если это не разные люди писали

Читать внимательно и выносить смысл из прочитанного и связывать прочитанный текст, тоже качество само собой разумеющееся, но не всем дано 😆

Гость
#238

Насчет Газпрома тут никто не скажет однозначно, кроме тамошних кадровиков. У меня только одна знакомая была, которая работала в Газпроме. Когда речь об этом зашла, я ее прямо спросила, сама ли она туда устроилась. Она загадочно улыбнулась и сказала, что ей "помогли".

Гость
#239
Гость

Насчет Газпрома тут никто не скажет однозначно, кроме тамошних кадровиков. У меня только одна знакомая была, которая работала в Газпроме. Когда речь об этом зашла, я ее прямо спросила, сама ли она туда устроилась. Она загадочно улыбнулась и сказала, что ей "помогли".

У друзей моих родитедей дочка там возглавляет отдел маркетинга. Даже если ее туда пригласили (она в гос структуре проработала лет 5), то не за красивые глаза. Девочка очень умная, она в своё время и гранты выигрывала и приглашения от международных компаний получала. Родители не из крутых совершенно

Гость
#240
Гость

Это менталитет, у нас как, если баба на хорошей машине, то насосала, если кто-то на хорошей работе, то блат, если в приличном институте - то проплатили и т.д. Элементарная зависть и лень. Проще же злиться на весь мир, чем шевелить булками и что-то делать.

А что это не так что ли, откуда у бабы деньги на авто за 3-4 ляма, или чья то дочь, или любовница, были здесь уже подобные темы , и вобщем то сами бабенки скрипя зубами признавались, что да, имеют хорошего покровителя-любовника. Единицы карььеристки пожженые могут себе позволить дооогое авто, а когда едет ссыкуха с алыми губами на свежей бехе всеж очевидно.

Гость
#241

Честно? Большинство блатные, это факт. Просто ту по факт! Но... Если очень повезёт и ты что-то из себя представляешь, то можно протиснуться сквозь игольное ушко и залезть в хорошую компанию. Но опять же, если ты сам специалист. И ещё оттуда важно не вылететь, прийтись ко двору.
У меня компания супер: поездки, спортзал, корпоративы, премии, подарки, еда на кухне 24/7... Короче, балуют. И никто у нас не блатной - таких нет. Но к нам не попасть. Потому что уходить никто не ду рак.
Ищите, в общем, может, повезёт.

Совча
#242
Гость

Еще раз для особо тупых_повторяю. Конкурсы в гнилой духовно-скрепной рашке_проводятся для вида, формально, потому что этого требует закон. Собеседования проводят, тестирования. А потом все равно берут кандидата, который уже был заранее утвержден до проведения конкурсов всех этих. Блатного. Формально соблюдены все процедуры отбора - типа выбираем самого лучшего из тех, кто есть. Фактически - кого возьмут известно до начала всех конкурсов и отборов с тестированиями. Доходчиво объясняю, блатняк?

Поддерживаю на все 100, так все и происходит. Знаю из первых рук можно сказать

Совча
#243
Гость

аналогично. при этом не знаю ни одного на крутой должности без блата, чтобы это был не "свой" человек . ну я конечно про ЗП свыше 300 тысяч.

Я бы добавила, что и на зарплату в 100 К в определенных организациях не блатных просто нет !!!!

Совча
#244
Гость

Возможно,при ссср с его отсутствием конкуренции можно было позволить себе роскошь, держать блатных.

При СССР была уравниловка , а блатной - еще не значит тупой, никчемный и ленивый. Речь о том , что шанс "проявить себя" дан блатникам и его не будет у чела без блата, с тем же уровнем знаний и набором личных качеств.

Гость
#245
Гость

Ахахаха . СПб все то же самое ))) большой город - большие игры . Причём ВЕЗДЕ. Нет, конечно, есть отдельные люди САМИВСЕГО , но это тол Тип , кто не из-за ума , а из-за хитрости . По всем прошлись, зато на олимпе(it не касается, Другая сфера, мозги ценятся ) есть , безусловно , исключения . Однако Я вас уверяю , реально СТОЮЩУю должность левые люди не получают. Депутатами, главврачами и гдиректорами фирм (если не своя только ) просто так никто не становится. И это в Питере .

Это правда. В IT немного другие законы, туда реально за мозги берут. Вот у нас так отдел и подобрался. А вот во все остальные сферы - только свои. У меня знакомого чуть тетка не выкинула из фирмы, его же начальственного статуса (равная), но обстоятельства помешали. А она блатная, на подсосе у гендира оказалась. Причём до этого десять лет ее методы выкидывания людей из фирмы работали - соседние отделы она увольняла _целиком_! Сцук, ОТДЕЛАМИ люди увольнялись из-за этой тварины. При этом она совсем мелкий начальник, но зато сосет!
Так что кто там что говорит, а у нас ппц почти во всех сферах, кроме IT, творится. Я насмотрелась...

Гость
#246
Гость

Блат, блат, блат, теплые места, высокие зп.... Ладно, допустим я не отрицаю наличие блата как такового, но где вы видели реально богатых и успешных людей, сидящих на зарплате?И много ли существует реально "теплых мест"? Ну да согласен, многие просиживают штаны и юбки, там куда их взяли по блату, но это рядовые должности, ну кто-нибудь родственника или родственницу каким-нибудь бухгалтером или инженером на зп 25-30 тыс, и что? Ну работает этот человек так же как и остальные, не хуже не лучше, и получает не больше, в чем тут блат-то? В том что устроили на рядовую должность. П#здец прям мажоры с зп 25-30 тыс, теплое местечко, теплее некуда)))

Ага, а сына гендиректора крупногопредприятич в 24 года делать ген. заместителем? Ну да, ни разу не блат, и з/п вилно маленькая, и место совсем не теплое и т.п.

Гость
#247
Гость

Ересь) компании как раз выгодно, чтобы квалифицированные специалисты оставались у них как можно дольше. Это только курьеров и уборщиков можно менять, как перчатки.

Нет, шаромыжникам главное - сэкономить на работнике, а это благодаря текучке и недоплате исполняется на 100%.
Цель - не развитие фирмы, а бабки, поиметь здесь и сейчас. С такой целью эксплуатация людей на испытательном сроке выгоднее всего. У нечистых шараг ещё 100+ методов, как не платить зарплату и при этом делать на работниках деньги.

Гость
#248
Гость

Бедные-несчастные пропагандисты. Вот нисколько вас не жалко. Вы это заслужили.

Так здесь обсуждают кто чего заслуживает, или сам факт устройсьва блатных? В теме вопрос, распространено ли это. Это и обсуждают.
Хотите пообсуждать кто чего достоин - создавайте тему - офисный планктон сам виноват, что он офисный планктон. Здесь зачем переводите с одного на другое? Раздуть свою тему повыше в топ?

Гость
#249
Гость

Кстати. Те, кто кроет матюками "злых руководителей" и "начальниц" не понимают, что раз те заставляют их (эдаких супер-пупер специалистов) работать за гроши, а сами прохлаждаются в уютных кабинетах.....то для фирмы это хорошо. И эти злобные руководители -гениальные психологи, выполняющие свои обязанности на 146%. Квалифицированный специалист уже к моменту окончания вуза или даже пту, понимает свою ценность и уникальность и за гроши впахивать не будет. Это офисный планктон с обязанностями "подай-принеси"можно увольнять пачками.

Так квалифицированный начальник должен, во-первых, грамотно организовывать процесс работы коллектива, во-вторых в этой самой работе разбираться и знать, из чего она состоит. Тогда он сможет руководить подчиненными в нужном направлении. А если высшее руководство ставит задание коллективу, а начальник знать не знает - сколько примерно времени выделить на задание, кому лучше поручить, как организовать качественное и своевременное выполнение, а просто работает передастом от высшего начальства коллективу, а коллектив уже сам разбирается как и что делать. Где здесь квалификация и профессилнализм? Разве что профессионализм делать вид, что ты выполняешь функции начальника. Убери такое пустое звено, и ничего не поменяется, задания просто будут передаваться напрямую коллективу.

Совча
#250

Назначили нового руководителя в одну контору. Пришёл на работу, прошёлся по офисам, смотрит народу до хрена, говорит заму: - Надо сокращение провести.Пошли выбирать. Заходят в один кабинет, там дамы лет 40-50 все в брюликах. - Это кто? - Это, - говорит зам., – жовлики. - Ктооо? - Жены очень важных людей.
Идут дальше, в следующий кабинет, там пацаны лет по 20, кто в дартс играет, кто в телефоне ковыряется. - Вот этих уволим. - Этих нельзя. - Почему? - Это довлики. - Кто? - Дети очень важных людей.
Идут дальше, открывают дверь, там девушки молодые, длинноногие, все модельной внешности. - Это кто? - Ловлики. Любовницы очень важных людей – Понятно!...
Спускаются в подвал, там кабинет маленький, открывают дверь там человек 10, что-то печатают, бумаги куча, глаза красные, дым из ушей валит! Зам.: Ну вот тут можно провести сокращение - Нельзя, это "суки!" - Кто?!! - Случайно уцелевшие квалифицированные исполнители

Предыдущая тема