Гость
Статьи
в СССР безработица

в СССР безработица

Здравствуйте.Я 90 года рождения. К сожалению не удалось пожить во времена СССР. Вопрос, а существовала в СССР безработица в той мере какая она сейчас и повсеместно!? Когда и рад и желание есть пойти …

Т.Е.
718 ответов
Последний — Перейти
Страница 14
Гость
#651

Если бы вы жили хорошо, вы бы не кидались, как собаки шелудивые на Зиму.
Те, кто живут хорошо и стабильно и разумно - находятся на другом уровне потребностей. Это творческие, интеллектуальные люди, которые занимаются созиданием.
А бы обычный быдляк. Злобный и завистливый. И земля под вами качается, потому что обществу вы не нужны.

Гость
#652
Гость

Безработицы как бы не было, но ведь и сейчас на рабочие специальности, на почту, на с/х работы очереди не стоят. Я закончила филфак ЛГУ в 76 . Группа была 15 человек. 14 из них вызвали в КГБ и предложили работу - вроде как делать обзор иностранных газет и слушать вражьи голоса Вроде все отказались, но из этих 14 только одна нашла работу по специальности, учителем английского в английской школе, а через пару лет стала там завучем. Остальные, включая меня, которую не вызывали, мыкались от 3-х месяцев до 2-х лет в поисках приличной работы. Да и то, на одну ставку учителя было не прожить - шла драка за часы, за классное руководство. Мне было хорошо - у меня всегда были ученики, переводы, и машинописные работы, поскольку имелась личная машинка с латинским шрифтом - спасибо папе-профессору. Это была большая редкость, даже обычную машинку было купить непросто, в свободной продаже ни разу не видела.

А почему отказались слушать голоса?

Гость
#653

Вася, а сколько стоил рубль на наши деньги? Рублей двести? Нихрена себе.... 45 рублей хлеб, 1000 мясо на рынке (магазинное что, совсем фиговое были или куда оно девалось?), 50 000 холодильник и 1750 000 однушка в паршивом кооперативе... Блин, да сейчас во многих городах России за такие деньги двушку можно спокойно купить. Понятно, почему большинство населения СССР жилов коммуналках и с родителями. Цены-то были неподъемные.

Гость
#654

1000 он стоил, 1000. Че-т вы скормно прибрехали.

1
#655
Гость

Если бы вы жили хорошо, вы бы не кидались, как собаки шелудивые на Зиму. Те, кто живут хорошо и стабильно и разумно - находятся на другом уровне потребностей. Это творческие, интеллектуальные люди, которые занимаются созиданием. А бы обычный быдляк. Злобный и завистливый. И земля под вами качается, потому что обществу вы не нужны.

=
А вы кто?

Гость
#656
Гость

Зима, отвечая твоими же словами! Смени, наконец, работу, перестань тууупо сидеть в своём болоте и ныть "какой плохой капитализм, не дал мне халявное жильё"! Ты, г*дина, всем даёшь советы - мол, надо было в совке ипучем менять работу. А как до тебя дело доходит - сразу в кусты. Тыщу причин отыщешь, чтобы оправдать свою лень, инертность и непробиваемую тупость. СМЕНИ РАБОТУ, если хватит мозгов!

Вот! За это вам от меня пятсот тыщ плюсов! Эта Зима тут не одному моск вы е пп ала со своим Совком! Прям пунктик у неё - квартира халявная!

Костя
#657

в ссссссср все работали и получали многа денег и квартиры давали всем бесплатно

Гость
#658
Костя

в ссссссср все работали и получали многа денег и квартиры давали всем бесплатно

Да. А кто не хотел брать, то тех сначала песочили на собраниях за неблагодарность, а потом, под дулами автоматов таки принуждали получить свою квартиру. Вот Зима со всеми родственниками туму ходячее подтверждение.

Гость
#659
Гость

1000 он стоил, 1000. Че-т вы скормно прибрехали.

Посчитаем. Вы выдаете среднюю зарплату начинающего инжинера как рублей 110-120. Хорошо, возьмем 110. Не самая большая зарплата, но не самая маленькая. Средняя. Сейчас у инжинера в худшем случае 30 000 выходит. Это образованный человек в провинции, работающий по специальности, но попу совершенно не рвущий. Я округлила до 120 рублей. Выходит 250 рублей за советский рубль. Это минимально. Если брать зарплату 100 рублей, то 300. Считайте сами. Дорого было жить.
Я не упоминаю людей с зарплатой в 70 рублей.

Валерий
#660
Т.Е.

Здравствуйте.Я 90 года рождения. К сожалению не удалось пожить во времена СССР.

Это вам повезло, что вы там не жили... Мне бы так!

Гость
#661
Гость

Если бы вы жили хорошо, вы бы не кидались, как собаки шелудивые на Зиму. Те, кто живут хорошо и стабильно и разумно - находятся на другом уровне потребностей. Это творческие, интеллектуальные люди, которые занимаются созиданием. А бы обычный быдляк. Злобный и завистливый. И земля под вами качается, потому что обществу вы не нужны.

Чему Зиме завидовать? Что у неё есть такого, чего нет, например, у меня?

Гость
#662
Гость

Посчитаем. Вы выдаете среднюю зарплату начинающего инжинера как рублей 110-120. Хорошо, возьмем 110. Не самая большая зарплата, но не самая маленькая. Средняя. Сейчас у инжинера в худшем случае 30 000 выходит. Это образованный человек в провинции, работающий по специальности, но попу совершенно не рвущий. Я округлила до 120 рублей. Выходит 250 рублей за советский рубль. Это минимально. Если брать зарплату 100 рублей, то 300. Считайте сами. Дорого было жить. Я не упоминаю людей с зарплатой в 70 рублей.

Да..... инжИнеры они какие инжИнеры :)

Гость
#663
Костя

в ссссссср все работали и получали многа денег и квартиры давали всем бесплатно

Смешно такое читать. Малец, ты откуда выпорхнул?

Гость
#664
Кот Василий

Пробки из за уплотнительной застройки, раньше условно строили 1 км дорог на 10 машин, а плотность застройки была 1000 квартир на квадратный км, сейчас строят 1 км дорог на 100 машин, а плотность застройки 100000 квартир на квадратный км без парков, зелени, больших детских площадок и футбольных полей, лет черн 10 в этих гетто районах будет как во всех буржуйских кварталах для бедных, до собачей конуры 20 метров в пожизненную наипотеку добрался живой, уже счастье

Почему Васе не нравится жить при капитализме? Машин стало больше. Не нравится людям трястись в общественном транспорте, хотят комфортно в своей машине ехать. И строить стали больше, чтобы КАЖДЫЙ желающий купил квартиру прямо сейчас, а не через 20 лет проживания в тесноте с родителями. Опять все плохо. Таким, как Вася и Зима, ничем не угодишь

Гость
#665

А ещё меня прикалывает, как Зима мечтает о койке в общежитии после вуза. Её родители из квартиры выжили, можно подумать, что соседки по комнате чтили бы её интересы. И этих бы соседок было бы в самом лучшем случае двое.

Гость
#666

Зима, поклонники соскучились.
Устали от своих созидательных трудов.

Гость
#667
Т.Е.

Здравствуйте.Я 90 года рождения. К сожалению не удалось пожить во времена СССР. Вопрос, а существовала в СССР безработица в той мере какая она сейчас и повсеместно!? Когда и рад и желание есть пойти работать , а некуда. Когда люди стремятся в крупные города , уезжают с Родины , берут ипотеки , чтобы только хоть куда-нибудь устроиться на работу /на заработки

В СССР безработицы не было, кто не работал того за тунеядство упекали

Гость
#668

Здесь было такое, что всем после вуза давали квартиры. Прямо молодым спецам. Вот только моим всем родственниками и знакомым, почему-то. давали за стаж работы и заслуги (например, семьям, где был ветеран)

Гость
#669

СССР что бабули выдал квартиру, что деду и все бесплатно 1 год работы

Гость
#670

За год работы даже не ставили на очередь. Там уже была очередь из тех, кто долго пахал на данном предприятии. На стройках, может быть, ставили сразу, но чтобы получить, надо было ждать. И работать.

Кот Василий
#671

тролли СПБ БЦ «Лахта-2» улица Оптиков, 4/3, лит. «А» сосчитайте сколько постов по 12 рублей надо настрочить чтобы заработать троллю на квартиру ? или уже повысили расценки ? надо писать не 500 лет, а всего 250 ? Так же интересно где вас находят ? айкью процентов 10

Гость
#672
Кот Василий

тролли СПБ БЦ «Лахта-2» улица Оптиков, 4/3, лит. «А» сосчитайте сколько постов по 12 рублей надо настрочить чтобы заработать троллю на квартиру ? или уже повысили расценки ? надо писать не 500 лет, а всего 250 ? Так же интересно где вас находят ? айкью процентов 10

Василий, почему в СССР все дорого было?
Холодильник стоил как две зарплаты, жилье стоило миллионы на наши деньги, одежды не было в свободной продаже?

Гость
#673
Гость

Василий, почему в СССР все дорого было? Холодильник стоил как две зарплаты, жилье стоило миллионы на наши деньги, одежды не было в свободной продаже?

Вы таким не докажет ничего, даже не пытайтесь! Вы ему про холодильник в 2 зарплаты, а он вам - так это у ВАС одной зарплата была 120 рэ, а у ВСЕХ остальных от 600 рублей + премиальные. Совкодрочеры они фантазёры. Я уже в другой подобной теме пыталась им перевести тогдашние зарплаты и цены на сегодняшние зарплаты и сегод. цены. Так мне именно так и ответили, что это я одна бедно жила, а ВСЕ остальные получали зарплату чуть не в мешках.

Гость
#674

А рубль был в эквиваленте 1: 100 к современному, а 120 рублей, как нынешние 12 тысяч гробовых.

Гость
#675
Кот Василий

тролли СПБ БЦ «Лахта-2» улица Оптиков, 4/3, лит. «А» сосчитайте сколько постов по 12 рублей надо настрочить чтобы заработать троллю на квартиру ? или уже повысили расценки ? надо писать не 500 лет, а всего 250 ? Так же интересно где вас находят ? айкью процентов 10

А вы чей тролль? Зюганова? Все никак не можете смириться, что народ не поддержал лживых коммунистов?

Гость
#676
Гость

А почему отказались слушать голоса?

А потому что это такая структура, что выйти из нее можно было только вперёд ногами, и и слушать нужно было не только вражьи, но и всех вокруг. Не каждый хотел быть стукачем. Думаете та дама, которая стала завучем за свои таланты попала в престижную школу?

Кот Василий
#677
Гость

А вы чей тролль? Зюганова? Все никак не можете смириться, что народ не поддержал лживых коммунистов?

зюзя троль буржуйский в театре для деревянных буратин опозиция и выборы

Гость
#678
Гость

Да-да, сначала отобрали и поделили, затем уравняли и построили в шеренгу. Бесплатно! Благотворительность, не иначе!

Это концепция социализма, его главная идея. Отобрать всё у обеспеченных, и поделить поровну между всеми - социальное равенство всех членов общества. Поэтому и называется - социализм! А то, что досталось каждому немного, и общий уровень жизни был в СССР невысок - значит, столько было ресурсов в царской России, сколько было, то и поделили. У меня например, предки жили до революции гораздо богаче, чем я живу сейчас, нас ободрали власти. А кто-то был нищетой, жил в халупках в деревнях, им дали образование и квартиры при СССР. Всеобщее равенство - вот идея социализма.

Гость
#679

Если не понимать концепцию социализма и концепцию капитализма, то всё обсуждение скатывается к базарному уровню -квартиры, прокладки и пересчёт рублей. На мой взгляд, хоть повторяю, что мои родственники сильно пострадали после революции, идея социализма -более прогрессивная и правильная, чем капитализм.

Кот Василий
#680
Гость

Если не понимать концепцию социализма и концепцию капитализма, то всё обсуждение скатывается к базарному уровню -квартиры, прокладки и пересчёт рублей. На мой взгляд, хоть повторяю, что мои родственники сильно пострадали после революции, идея социализма -более прогрессивная и правильная, чем капитализм.

что такое капитализьм, 100 буржуев прихватизирует все что можно и строит монополии, а батраки на них пашут за 2 копейки, если бы не было монополий, сетей, и средний класс был процентов 70 то все равно какой строй, тут 0,001 % ограбили 99% и в уши дуют какой прогресс настал, хотя ввп стал меньше в 7 раз

Гость
#681
Гость

Если не понимать концепцию социализма и концепцию капитализма, то всё обсуждение скатывается к базарному уровню -квартиры, прокладки и пересчёт рублей. На мой взгляд, хоть повторяю, что мои родственники сильно пострадали после революции, идея социализма -более прогрессивная и правильная, чем капитализм.

Не пиз-ди. У всех родственники пострадали после революции, в основном. Для многих, в том числе и крестьян, она стала трагедией. Какие-то вещи (снятие религиозных барьеров, социальных, гендерных) - были полезными, но большинство стран в итоге пришло к ним приблизительно в то же время, с меньшими жертвами. А СССР с социализмом вернулся к неравенству - социальному (кто-то в коммуналке, без пылесоса, кто-то в пятикомнатных сталинках с прислугай, кто-то ест гнилой картофель и колбасу раз в год из подарочного пакета, кто-то жрет заграничные продукты в березках и спецраспределителях), гендерному (женщины работали в три смены - дома, на работе, да еще и "женственными оставались" - без прокладок, домашней техники, с приличной одеждой стоившей, как две зарплаты, без возможности реально стать начальницами, пусть даже в своем бизнесе), национальному (некоторые республики ВСЮ свою жизнь были донорами для тех, кто так и не стал экономически эффективными, национальные квоты, что, в принципе хорошо, но уже не равенство, отсутствие гендерных квот при этом).
Что конкретно дал советский социализм человеку?
Отнял понятно что: право на свободу слова и совести, свободу передвижения, отнял простые бытовые товары, которые в капиталистических странах были даже у нищих, право на самоуважение в конце-концов! У совков даже частной жизни не было - их если что скопом чморили на партсобраниях те же люди, что в тихую совершали то же самое.
Какие блага по сути дал человеку СССР, после кровопролитной революции, отбросившей страну назад?

Гость
#682
Кот Василий

что такое капитализьм, 100 буржуев прихватизирует все что можно и строит монополии, а батраки на них пашут за 2 копейки, если бы не было монополий, сетей, и средний класс был процентов 70 то все равно какой строй, тут 0,001 % ограбили 99% и в уши дуют какой прогресс настал, хотя ввп стал меньше в 7 раз

ты капитализма в глаза не видел , потом в ссср народным ничерта не было , рынка в ссср труда не было , была лишь установленная пайка партией , ну а потом када твои камуняги прасрали холодную войну , просто на просто сдали все , выкинули партбилеты и перекрасились , так же как и во время ссср ссут в уши про врага омерику и ненавистный запад

Гость
#683
Гость

Не пиз-ди. У всех родственники пострадали после революции, в основном. Для многих, в том числе и крестьян, она стала трагедией. Какие-то вещи (снятие религиозных барьеров, социальных, гендерных) - были полезными, но большинство стран в итоге пришло к ним приблизительно в то же время, с меньшими жертвами. А СССР с социализмом вернулся к неравенству - социальному (кто-то в коммуналке, без пылесоса, кто-то в пятикомнатных сталинках с прислугай, кто-то ест гнилой картофель и колбасу раз в год из подарочного пакета, кто-то жрет заграничные продукты в березках и спецраспределителях), гендерному (женщины работали в три смены - дома, на работе, да еще и "женственными оставались" - без прокладок, домашней техники, с приличной одеждой стоившей, как две зарплаты, без возможности реально стать начальницами, пусть даже в своем бизнесе), национальному (некоторые республики ВСЮ свою жизнь были донорами для тех, кто так и не стал экономически эффективными, национальные квоты, что, в принципе хорошо, но уже не равенство, отсутствие гендерных квот при этом). Что конкретно дал советский социализм человеку? Отнял понятно что: право на свободу слова и совести, свободу передвижения, отнял простые бытовые товары, которые в капиталистических странах были даже у нищих, право на самоуважение в конце-концов! У совков даже частной жизни не было - их если что скопом чморили на партсобраниях те же люди, что в тихую совершали то же самое. Какие блага по сути дал человеку СССР, после кровопролитной революции, отбросившей страну назад?

все правильно кроме одного ссср после революции страну назад не отбрасывал , рос империя так же отставала дико от всех , ссср - по сути просто царя сменила компартия , где новым царем стал генсек вот и все

Гость
#684
Гость

Если не понимать концепцию социализма и концепцию капитализма, то всё обсуждение скатывается к базарному уровню -квартиры, прокладки и пересчёт рублей.

Во-во! При СССР рубли не считали)))). Особенно партийные бонзы, которые всем что надо пользовались бесплатно, даже не задумываясь. А простые люди считали и еще как - этих рублей было мало, и где-то их заработать, кроме как работая на жадное советское государство, которое, как мы выяснили, больше 120 рублей платить не особо любило и людей десятилетиями без жилья мариновало, тоже было негде.
А так да, СССР "не считал рубли" на тупые проекты. Вот и обанкротился.

Гость
#685
Гость

все правильно кроме одного ссср после революции страну назад не отбрасывал , рос империя так же отставала дико от всех , ссср - по сути просто царя сменила компартия , где новым царем стал генсек вот и все

Вы дибил. Историю поучите. Тварь вы. Революция вышла с огромными жертвами населения и экономическими потерями. Те же ваши большивики за милую душу разворовывали страну и продавали зарубеж все, что можно.
Революцию же не беднота делала. Как все революции эта была тоже сделана людьми из привелигированных и небедных классов.
Вот-вот, передл власти, закончившийся кровью и броском назад.

Гость
#686
Гость

Вы дибил. Историю поучите. *** вы. Революция вышла с огромными жертвами населения и экономическими потерями. Те же ваши большивики за милую душу разворовывали страну и продавали зарубеж все, что можно. Революцию же не беднота делала. Как все революции эта была тоже сделана людьми из привелигированных и небедных классов. Вот-вот, передл власти, закончившийся кровью и броском назад.

Рос империя такая же отсталая страна была как и ссср , большевики навешали лапши и прокатили на члене все население , далее больше доблестная красная армия давила в крови крестьянские восстания , с применением хим оружия против собственного населения , почитай подвиги маршала Тухачевского
Истории ты не знаешь , дегенератка , при Рос империи было все тоже самое , приблеженные к царю батюшки и так далее , крепостное право Рос империя отменила позже всех с отставанием на десятилетия , потом рабочий в рос империи так же был хапугой с пайкой , где как и в совке выше назначенной суммы *** тебе заплатят ,а ботрачить приходилось с утра до ночи
Большевики и прочие всякие элементы стали возможны тотальной коррупции в рос империи на всех уровнях
все драчильники ссср и рос иимерии одинаковы две стороны одной монеты

Гость
#687
Гость

Рос империя такая же отсталая страна была как и ссср , большевики навешали лапши и прокатили на члене все население , далее больше доблестная красная армия давила в крови крестьянские восстания , с применением хим оружия против собственного населения , почитай подвиги маршала Тухачевского Истории ты не знаешь , дегенератка , при Рос империи было все тоже самое , приблеженные к царю батюшки и так далее , крепостное право Рос империя отменила позже всех с отставанием на десятилетия , потом рабочий в рос империи так же был хапугой с пайкой , где как и в совке выше назначенной суммы *** тебе заплатят ,а ботрачить приходилось с утра до ночи Большевики и прочие всякие элементы стали возможны тотальной коррупции в рос империи на всех уровнях все драчильники ссср и рос иимерии одинаковы две стороны одной монеты

Во-первых, не настолько отсталая, как большевики пытались представить. Во-вторых, достаточно быстро некие противоречия мирным путем преодолевались.
В-третьих, из-за большевиков Россия проиграла первую мировую войну фактически и, после установления СССР потеряла кучу территорий. В-четвертых, революция убила 12-15 000 000 человек! Вы можете себе это представить? Это 10 Эстоний. Это две Австрии или две Венгрии. Целиком. Была Венгрия - и нет ее. Была Австрия - и ни души. Это полторы Швеции! Это вся современная Норвегия. Это 394 Монако!

Гость
#688

Естественно с такими дикими материальными и человеческими потерями страна была отброшена назад.
И все ради чего? Что бы те, кто жрал до революции и так неплохо, в итоге получили абсолютную власть над вечно голодным, как до революции так и после, меньшинством? Чтобы вернуть крепостничество? А его вернули.
Так меньшинство могло жить плохо до революции точно также. Люди, в основном, стали жить хуже, много хуже. Просто им не разрешалось уже об этом говорить. Даже крестьяне вспоминали жирные дореволюционные годы (не все же голытьбой были), с тоской иногда. Но что было поделать? Революции - вещи необратимые.

Гость
#689
Гость

Во-первых, не настолько отсталая, как большевики пытались представить. Во-вторых, достаточно быстро некие противоречия мирным путем преодолевались. В-третьих, из-за большевиков Россия проиграла первую мировую войну фактически и, после установления СССР потеряла кучу территорий. В-четвертых, революция убила 12-15 000 000 человек! Вы можете себе это представить? Это 10 Эстоний. Это две Австрии или две Венгрии. Целиком. Была Венгрия - и нет ее. Была Австрия - и ни души. Это полторы Швеции! Это вся современная Норвегия. Это 394 Монако!

Большевики просто хитрее и умнее были , чем Белые пулудурки
Территории и так и так бы Рос империя потеряла
Маннергейм готов был поддержать белых , с одним условием Финляндия получает свободу , но это великое имперское ни пяди земли , сказали ему шиш
Большевики дали свободу многим , лишь потому , что они планировали , потом назад забрать все земли , но не получилось , как пример советско польская война 1919 - 1921 , где знатно абасралась , к стати расстрел в катыни польских солдат и офицеров былу фактически местью за ту позорно проигранную войну
Россия никогда не менялась фактически и по *** какая там тряпка над кремлем

Гость
#690
Гость

Рос империя такая же отсталая страна была как и ссср , большевики навешали лапши и прокатили на члене все население , далее больше доблестная красная армия давила в крови крестьянские восстания , с применением хим оружия против собственного населения , почитай подвиги маршала Тухачевского Истории ты не знаешь , дегенератка , при Рос империи было все тоже самое , приблеженные к царю батюшки и так далее , крепостное право Рос империя отменила позже всех с отставанием на десятилетия , потом рабочий в рос империи так же был хапугой с пайкой , где как и в совке выше назначенной суммы *** тебе заплатят ,а ботрачить приходилось с утра до ночи Большевики и прочие всякие элементы стали возможны тотальной коррупции в рос империи на всех уровнях все драчильники ссср и рос иимерии одинаковы две стороны одной монеты

Так я о том же говорю - если не видно разницы, зачем было убивать больше?
Разница была в одном - в Российской Империи, при всех ее многочисленных недостатках, которые мы перечислили шел какой-то прогресс. Поднимался и женский вопрос, убирались образовательные барьеры для сословий и национальностей (то, что они были, уже печально), запрещались многие практики, которые считались варварскими, как например физические наказания в тюрьмах, которые также оставались во многих развитых странах чуть ли не до середины 20-го века.
Все было не идеально. Естественно. Но после революции в целом стало куда хуже. И, более того, где-то после середины 50-х тренд вообще пошел как пике вниз. Рывок 30-50х за счет коллосальных усилий, многих жертв, коллективизации, индустриализации уже не мог кормить всю страну. Уже в 70-е было видно, что страна идет к концу.

Гость
#691
Гость

Большевики просто хитрее и умнее были , чем Белые пулудурки Территории и так и так бы Рос империя потеряла Маннергейм готов был поддержать белых , с одним условием Финляндия получает свободу , но это великое имперское ни пяди земли , сказали ему шиш Большевики дали свободу многим , лишь потому , что они планировали , потом назад забрать все земли , но не получилось , как пример советско польская война 1919 - 1921 , где знатно абасралась , к стати расстрел в катыни польских солдат и офицеров былу фактически местью за ту позорно проигранную войну Россия никогда не менялась фактически и по *** какая там тряпка над кремлем

Вообще есть теория, что большивики вообще ничего забирать не планировали. Одни сторонники их считают продуктом немецкой разведки, другие британской.
То, что СССР продержался так долго стало чудом, потому что к власти пришли те, кто в оригинальном плане не должен был приходить. Всякие-там крастьяне и бывшие священники. А так конец СССР был бы куда более скорым.
Да, революции случаются, особенно когда приходит историческая пора. Но эта была больно уж кровавой.
И в итоге не принесла ничего особо хорошего.

Гость
#692

Речь сейчас даже больше не о том, что послужило причиной (возможно, исторически и были серьезные предпосылки). А о том, стало ли лучше простым людям?
И о том, была ли эффективной сама по себе эта экономическая модель.

Гость
#693

Да

Гость
#694

в СССР было круто, никакой никогда безработицы не было

Гость
#695
Гость

Естественно с такими дикими материальными и человеческими потерями страна была отброшена назад. И все ради чего? Что бы те, кто жрал до революции и так неплохо, в итоге получили абсолютную власть над вечно голодным, как до революции так и после, меньшинством? Чтобы вернуть крепостничество? А его вернули. Так меньшинство могло жить плохо до революции точно также. Люди, в основном, стали жить хуже, много хуже. Просто им не разрешалось уже об этом говорить. Даже крестьяне вспоминали жирные дореволюционные годы (не все же голытьбой были), с тоской иногда. Но что было поделать? Революции - вещи необратимые.

С этим согласна. И без кровавой революции можно было построить современный экономический строй, не важно, как его назвать, как тут написали "не важно, какая тряпка висит", но дворяне -правящий класс, вообще потеряли реалии в начале 20 века, царь отказался от престола самолично. Это же полная деградация и бессилие

Гость
#697
Кот Василий

что такое капитализьм, 100 буржуев прихватизирует все что можно и строит монополии, а батраки на них пашут за 2 копейки, если бы не было монополий, сетей, и средний класс был процентов 70 то все равно какой строй, тут 0,001 % ограбили 99% и в уши дуют какой прогресс настал, хотя ввп стал меньше в 7 раз

За свои 2 копейки я имею трехкомнатную квартиру и машину, могу позволить себе все, что хочется. А при социализме я с ВО жила впятером в двухкомнатной хрущебе и ездила в битком набитом транспорте. Работала с 8 до 5 и ничего не могла себе купить. У меня есть что сравнивать капитализм с его плюсами и социализм с кучами минусов. И это МОЯ жизнь. Я выбираю КАПИТАЛИЗМ!

Гость
#698

Мне НЕ нужно бесплатное образование и медицина, если я могу заплатить за все это со своей зарплатой. Мне НЕ нужна бесплатная квартира, если её надо ждать всю жизнь Я могу позволить купить себе квартиру прямо сейчас и жить там в свое удовольствие, а не пахать на стройке, заниматься не своей любимой работой, а ради тех квадратных метров, когда я могу с удовольствием ходить на работу, получать нормальную зарплату и уже сейчас иметь все, что хочу. И не надо мне рассказывать, что капитализм это плохо. Получай востребованное образование или имей талант, будешь тем самым буржуем и будешь с удовольствием есть ненавистные Маяковским ананасы ВСЕГДА!