Гость
Статьи
Ваши самые нелепые …

Ваши самые нелепые собеседования

Давайте делиться историями о самых неприятных, странных, нелепых собеседованиях, которые у вас были.
Я в прошлом году задумалась о смене работы и стала подыскивать вакансии. Созвонилась, меня пригласили на конкретный день и конкретное время. Приезжаю, менеджер приглашает меня в кабинет, уточняет на какую я вакансию и после моего ответа спрашивает: "А Вы в ближайшее время в Ярославль не собираетесь?". Я удивилась, действие происходит в Москве. Нет, говорю, а что? Да просто менеджер по вашей вакансии сейчас там и приедет где-то через 2 недели! Я аж, расстерялась. Попрощалась и ушла, услышав в след, что они мне позвонят. Не знаю даже, что меня больше возмутило, то, что мне про Ярославль сказали ( Не пойму до сих пор, я туда должна была ехать по их логике??) Или то, что зачем-то назначили собеседование и не позвонили, не предупредили и даже не извинился этот тип! Но забавно, что спустя как раз где-то пару недель они мне действительно перезванивали

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По молодости собеседование в айти-компанию. Мол если забеременеете, то что? Молодая была, но нашлась, что ответить: ради работы аборт делать не буду.

Гость
#2

В "Рексам" было собеседование: мол знаете ли английский. Ответила как есть, но мол могу выучить. Так заявил: "если до 30 лет не выучил человек, то не выучит уже". Еще спрашивали, почему хочу такую зп мол кризис в стране. Ага. Щас получаю в 2,5-3 раза больше.

Гость
#3
Гость

По молодости собеседование в айти-компанию. Мол если забеременеете, то что? Молодая была, но нашлась, что ответить: ради работы аборт делать не буду.

А меня спросили-вы не беременная случайно?А у меня даже парня не было и вообще была девственницей.

Юлия
#4

Это было одно из первых собеседований, когда искала подработку на первом курсе университета
Нашла вакансию администратора в студию восточной медицины😅 если бы я только знала, что там за медицина
Прихожу, вокруг приглушённый свет, все в багровых тонах, на входе сидят двое охранников внушительных размеров
Я даже не сообразила, что это может быть
Меня провожают в кабинет, а в коридоре стены увешаны фотографиями голых женщин
Я так испугалась, что даже не знала, что делать. Решила не подавать вида и просто потом по-тихому уйти
Оказалось, что это массажный салон с интим услугами
Я собеседование еле досидела, сказала что подумаю и убежала так, что пятки сверкали
Потом ещё недели две звонили, спрашивали не передумала ли я😂

Гость
#5

Мне 17 ,сразу после школы иду устраиваться в кофейню.Прихожу,жду,выгляжу уставшей т.к. недосып,но вполне опрятно.Приглашает менеджер,мы с ней разговариваем ,все окей и тут дело доходит до моих увлечений,я ей сказала ,что я художник...и тут что началось.Милая блондинка превратилась в монстра ,которая начала мне городить о вреде наркомании,что так жить нельзя,что они таких не берут.Она выпучивала страшно глаза и буквально орала на весь офис.Дело было 7 лет назад,поэтому не помню дословно ,что она говорила ,но посыл был как я поняла таков - ты художник,значит наркоман ,значит мы тебя не возьмем.А мне даже травка не понравилась ,поэтому наркотики я вообще не пробовала,а сейчас даже не курю и не пью ,но все еще рисую.Было обидно,а сейчас смешно.

Гость
#6
Гость

Мне 17 ,сразу после школы иду устраиваться в кофейню.Прихожу,жду,выгляжу уставшей т.к. недосып,но вполне опрятно.Приглашает менеджер,мы с ней разговариваем ,все окей и тут дело доходит до моих увлечений,я ей сказала ,что я художник...и тут что началось.Милая блондинка превратилась в монстра ,которая начала мне городить о вреде наркомании,что так жить нельзя,что они таких не берут.Она выпучивала страшно глаза и буквально орала на весь офис.Дело было 7 лет назад,поэтому не помню дословно ,что она говорила ,но посыл был как я поняла таков - ты художник,значит наркоман ,значит мы тебя не возьмем.А мне даже травка не понравилась ,поэтому наркотики я вообще не пробовала,а сейчас даже не курю и не пью ,но все еще рисую.Было обидно,а сейчас смешно.

Ужас)

#7

Я как то в дочку Газпрома пошла на собеседование к начальнику отдела с бодуна, в красных джинсах и футболке с Микки Маусом....собственно дома не ночевала и пошла в чем тусила накануне. Но такая дерзость была потому что я не подходила под их требования и думала меня для количества позвали, типа кадры работают

Гость
#8
Гость

Ужас)

Да жесть вообще.Причем ее буквально в момент переклинило.Видимо какой - то негативный опыт...

Гость
#9
Kroshkati

Я как то в дочку Газпрома пошла на собеседование к начальнику отдела с бодуна, в красных джинсах и футболке с Микки Маусом....собственно дома не ночевала и пошла в чем тусила накануне. Но такая дерзость была потому что я не подходила под их требования и думала меня для количества позвали, типа кадры работают

Так вас взяли или нет?

Гость
#10
Гость

Да жесть вообще.Причем ее буквально в момент переклинило.Видимо какой - то негативный опыт...

У нее наверно бывший был художник)

#11
Гость

Так вас взяли или нет?

5 лет тут работаю)

Гость
#12
Kroshkati

5 лет тут работаю)

Ничего себе! Теперь всегда буду ходить на собеседования с бодуна и в майке с Микки маусом)))

Гость
#13
Kroshkati

5 лет тут работаю)

Уборщицей? =D

Fly
#14

Один раз отказали из-за того,что я скорпион по знаку зодиака.Нелепее этого я еще не слышала)

Гость
#15
Fly

Один раз отказали из-за того,что я скорпион по знаку зодиака.Нелепее этого я еще не слышала)

А мне кажется и в вашем и в моём случае нас просто завуалировано послали) только зачем так изголяться не понимаю, стандартное "мы вам позвоним" никто не отменял. Наверно личная неприязнь эйчара, мало отказать хотят еще и поглумиться также как и с девушкой выше, которую наркоманкой обозвали

#16
Гость

Уборщицей? =D

Нет.

#17
Гость

Ничего себе! Теперь всегда буду ходить на собеседования с бодуна и в майке с Микки маусом)))

Не стоит. Они просто новый отдел создавали и сотрудники срочно нужны, при этом требования были явно завышены, Я лично по опыту не проходила. Мы с начальником поболтали, он понял, что я и с меньшим опытом в теме и взял. Думаю если бы им не срочно нужно было, меня бы с порога развернули

Гость
#18
Гость

А мне кажется и в вашем и в моём случае нас просто завуалировано послали) только зачем так изголяться не понимаю, стандартное "мы вам позвоним" никто не отменял. Наверно личная неприязнь эйчара, мало отказать хотят еще и поглумиться также как и с девушкой выше, которую наркоманкой обозвали

А я верю. у меня начальница так людей на работу подбирает, по знаку зодиака

Гость
#19
Гость

А я верю. у меня начальница так людей на работу подбирает, по знаку зодиака

И кого предпочитает?

Fly
#20
Гость

А мне кажется и в вашем и в моём случае нас просто завуалировано послали) только зачем так изголяться не понимаю, стандартное "мы вам позвоним" никто не отменял. Наверно личная неприязнь эйчара, мало отказать хотят еще и поглумиться также как и с девушкой выше, которую наркоманкой обозвали

Да нет)На полном серьезе.Мне даже перечислили знаки зодиака сотрудников.

Гость
#21
Гость

И кого предпочитает?

раков и львов, сама скорпион

Гость
#22

Один раз захожу, мне директор-мужик сразу вопрос в лоб: замужем, дети есть? Полагаю, если бы я ответила да хоть на одно из двух, меня бы даже собеседовать не стали.
На другом собеседовании меня расспрашивали какие у меня отношения с мч, не ругаемся ли мы, т.к. обстановка дома влияет на работу.
Давали и заполнять дурацкие анкеты, пишешь все то, что уже написано в резюме, плюс вопросы типа "назовите 5 своих положительных/отрицательных качеств, качеств начальника, коллег и т.п. Потом спрашивают прогнали по всем же этим вопросам устно, прямо как на экзамене))). Потом спросили на какую зп я рассчитываю, сами говорить отказывались сколько предлагают, а когда я назвала цифру ниже среднего по городу, реакция "ни фига себе как много денег я хочу".
Еще в одном месте, новооткрывающаяся шарашка со стартапом из 2 человек, мужик докопался кем работают мои родители, про отца ответила, а мама говорю умерла, и тут он, а когда, как, что случилось. Какое-то нездоровое любопытство, понятно, что мне неприятно говорить на эту тему, я расстроилась. А он в конце говорит, что я им не подхожу и даст мне совет нужно быть более позитивной". Ну да, расскажи мне как умерла твоя мать и будь позитивным, гад. Хотя я кстати, ему и не ответила, он начал делать предположения, а я сказала, что не хочу говорить об этом.

Гость
#23

А еще один знакомый рассказывал, у него борода. Он пошел на собеседование, ему говорят, неужели для собеседования не мог побриться, а он им, ну я в принципе так хожу, с бородой постоянно. Они указали ему на дверь.

Гость
#24

Однажды, давно была на собеседовании на вакансию секретарь в крупную косметическую компанию. Кадровичка была в грязной кофте в катышках и начала вещать мне поучительным тоном, что секретарь должен быть опрятным, чистым и красивым! типа это лицо фирмы. Я у нее прямо спросила: разве только секретарь, а остальные не должны быть опрятными? встала и ушла.

Гость
#25
Гость

Однажды, давно была на собеседовании на вакансию секретарь в крупную косметическую компанию. Кадровичка была в грязной кофте в катышках и начала вещать мне поучительным тоном, что секретарь должен быть опрятным, чистым и красивым! типа это лицо фирмы. Я у нее прямо спросила: разве только секретарь, а остальные не должны быть опрятными? встала и ушла.

)))

Секси Котёнок
#26
Гость

Да жесть вообще.Причем ее буквально в момент переклинило.Видимо какой - то негативный опыт...

Со мной тоже подобная *** была. Пришла на собеседование в банк, на должность операциониста. Только закончила колледж, лет 19-20 вчерашняя студентка. Там дяденька проводящий собеседование прошёлся по мне по полной... всякие психологические трролинги, нелепые вопросы, ребусы, разгадайте загадки))) И по поводу внешнего вида. Т.к у меня не было тогда своих денег на одежду. я пошла туда в своей повседневной. Блузка с коротким рукавом и джинсы ( да! Они у меня были единственными!) А и поводу хобби кстати, дёрнул меня черт сказать, что я бывшая гимнастка! Он чуть с ума не сошел, типа все спортсмены своеобразные люди.... определенный склад ума и вообще у них тут не спортбаза (( короче понятно. Еле выдержала это собеседование. В итоге не сдержалась разрыдалась по дороге домой.

Секси Котёнок
#27
Гость

Один раз захожу, мне директор-мужик сразу вопрос в лоб: замужем, дети есть? Полагаю, если бы я ответила да хоть на одно из двух, меня бы даже собеседовать не стали. На другом собеседовании меня расспрашивали какие у меня отношения с мч, не ругаемся ли мы, т.к. обстановка дома влияет на работу. Давали и заполнять дурацкие анкеты, пишешь все то, что уже написано в резюме, плюс вопросы типа "назовите 5 своих положительных/отрицательных качеств, качеств начальника, коллег и т.п. Потом спрашивают прогнали по всем же этим вопросам устно, прямо как на экзамене))). Потом спросили на какую зп я рассчитываю, сами говорить отказывались сколько предлагают, а когда я назвала цифру ниже среднего по городу, реакция "ни фига себе как много денег я хочу". Еще в одном месте, новооткрывающаяся шарашка со стартапом из 2 человек, мужик докопался кем работают мои родители, про отца ответила, а мама говорю умерла, и тут он, а когда, как, что случилось. Какое-то нездоровое любопытство, понятно, что мне неприятно говорить на эту тему, я расстроилась. А он в конце говорит, что я им не подхожу и даст мне совет нужно быть более позитивной". Ну да, расскажи мне как умерла твоя мать и будь позитивным, гад. Хотя я кстати, ему и не ответила, он начал делать предположения, а я сказала, что не хочу говорить об этом.

Кретин! Типа ,, стрессоустойчивость,, вашу проверял((

Гость
#28
Секси Котёнок

Кретин! Типа ,, стрессоустойчивость,, вашу проверял((

Да мне насраать, что он там проверял, я сама бы к ним не пошла работать. Жаль, только что это не я им сказала, а они мне.

Гость
#29
Секси Котёнок

Со мной тоже подобная *** была. Пришла на собеседование в банк, на должность операциониста. Только закончила колледж, лет 19-20 вчерашняя студентка. Там дяденька проводящий собеседование прошёлся по мне по полной... всякие психологические трролинги, нелепые вопросы, ребусы, разгадайте загадки))) И по поводу внешнего вида. Т.к у меня не было тогда своих денег на одежду. я пошла туда в своей повседневной. Блузка с коротким рукавом и джинсы ( да! Они у меня были единственными!) А и поводу хобби кстати, дёрнул меня черт сказать, что я бывшая гимнастка! Он чуть с ума не сошел, типа все спортсмены своеобразные люди.... определенный склад ума и вообще у них тут не спортбаза (( короче понятно. Еле выдержала это собеседование. В итоге не сдержалась разрыдалась по дороге домой.

Для себя сделала вывод: с подобных собеседований нужно вставать и уходить. На все работы, куда меня брали, ненормальных вопросов мне не задавали, их не не интересовало с кем я живу, кем работают мои родители, братья и сестры, мои хобби и т.п. И уж тем более никакого троллинга и самоутверждения за мой счет. Соискатель ведь тоже может потроллить и унизить, но они рассчитывают на то, что тебе работа сильно нужна и ты все стерпишь, а это ведь даже лучше, они сразу на собеседовании показывают свое истинное лицо. Лучше так, чем выйти на работу и через пару дней/недель сбежать.

Катя К
#30

Ой! После этого собеседования прошло пару недель, но осадок остался. Именно потому что слишком много личных вопросов, а я первый раз расстерялась и начала говорить, как есть, обычно слержана, а тут забыла, что не подружка передо мной, а директор. Самое главное, все собеседования , которые не нравились, всегда на администратора, для меня - это фигня, но отбор хлеще, чем по специальности. Еще поняла, что нажо идти только туда, куда скорее всего по вкусу подойдет, но так можно годами ждать. В общем , детская стоматология! Директор спросила дату рождения и тест провела на псих.личность. Плпулярный , который по интернету летает, Козлова вроде. Вопросы типо : насколько вы везучи, что вы цените в людях, про друзей. А предавали ли вы, как влияют на выбор вашей работы родитеди, что вы не любите, почему это не любите, чем бы вы занялись виесто этого, какие фильмы смотрите, предвыали ли вас, как вы перестаете общаться с ними, сколько друзей и прочую ерунду. Хотя вакансия шарашкина, вообще в конверте + копейки платят. Я туда вообще пошла, потому что давно без работы по личным причинам, посмотреть как обстановка, но детей много, не люблю шум.

Катя К
#31

Как-то в интернете читала, что тетка отказывала соискателям - близнецам )))

Гость
#32

В одной фирме предложили пройти "психологическое тестирование" -более 400 вопросов(!). Причем вопросы абсолютно разноплановые, начиная от личных, заканчивая вопросами о здоровье.
Особенно понравился вопрос "как часто у Вас бывают запоры?" ;). Удивительный народ. Зачем работодателям знать бывают ли запоры у аналитика.... Не перегрузит ли их эта информация...
Понятное дело, заполнять не стала. Наниматься в эту фирму передумала

Гость
#33
Гость

В одной фирме предложили пройти "психологическое тестирование" -более 400 вопросов(!). Причем вопросы абсолютно разноплановые, начиная от личных, заканчивая вопросами о здоровье.
Особенно понравился вопрос "как часто у Вас бывают запоры?" ;). Удивительный народ. Зачем работодателям знать бывают ли запоры у аналитика.... Не перегрузит ли их эта информация...
Понятное дело, заполнять не стала. Наниматься в эту фирму передумала

Я тоже проходила этот тест! Но только к нему еще прилагался тест на айкью, вы с какого города?

Гость
#34
Kroshkati

Я как то в дочку Газпрома пошла на собеседование к начальнику отдела с бодуна, в красных джинсах и футболке с Микки Маусом....собственно дома не ночевала и пошла в чем тусила накануне. Но такая дерзость была потому что я не подходила под их требования и думала меня для количества позвали, типа кадры работают

Я тоже так пришла -опоздала на час ))) пообщалась спокойно и без нервов (думала что это все для массовки , в такие места все по блату и тд)
Работаю пятый год )))

#35
Гость

Я тоже так пришла -опоздала на час ))) пообщалась спокойно и без нервов (думала что это все для массовки , в такие места все по блату и тд)
Работаю пятый год )))

Вывод: Не нужно лишний раз париться, от нас мало, что зависит.

Гость
#36

Блин народ!!!!!! Вас проверяют!!!! Расскажу мою историю. мал. Ребенок, нужна была работа по графику и без напряга. Пошла в такси. 2000 - е года - рации и стационарный тел. Прихожу на собеседование ,,- девушка диспетчер побеседовала со мной, типа ты выдержишь? Мне 21год, весело прикольно, первая работа. Тут заходит мужик, ну серая рубашка, штаны, сумка на длин ремне ( ясно, водила он), я с ним, как с будущим коллегой ля-ля-тополя. Он диспетчере с порога "налей кофе" и ТП. Он уходит и она мне горит, ты ку-ку ТАК с начальством болтать? Выяснилось, он ИП-шник, иногда сам рулит в такси своем. Меня взяли, тк та диспетчера одна была без перерыва.

Гость
#37

К посту 37, продолжение. Там я отработала где-то месяц. Игра а-ля добрый злой полицейский. Хозяин требовал хз чё. Вначале мне было дико, отсидела сутки и меня спрашивает, какой был заказ вчера в 8:40 утра, водила забегал - сколько ложек сахара он в кофе клал и ваще с какого стакана пил и ТП. Я в первые дни работы ни бе ни ме на такие вопросы, а потом все везде знала. Благодарна ему до сих пор, так выдресировал. Теперь все везде помню и замечаю . Насмотрелись на ИП-шников - жжжжопа ещё та у них. теперь на свое удовольствие живу на пассив доход.

Гость
#38

Продолжение. Работала диспетчером в такси - тогда были тупо рации и стационар тел. Нас было ,2 диспетчера. Пришла новенькая на собеседование. Она не выговаривала звук "р". Хозяин ее спрашивает, как мол он на тел собирается работать с таким дефектом , она че- то блеяла. Он ей грит, мол, а чё родаки тебе речь а детстве не исправили? Она в штыки и в истерику, типа мои родаки самые лучшие и ТД и ТП, какое у вас право так говорить и ТП. Она выбежала, я ему грю, даааа, провалила проверку. Он ее на стресс так проверял. В такси пятница и суббота вечер одна пьянь звонила и крыла матом, а я им должна " сю-сю, щас машинка под"едет" и тп. Т е нельзя клиентов слать и обижатьсЯ и ТП, всегда приветливо и вежливо. В ВУзе так меня учили - если не знаешь, чё ответить или ответ типа хз, нужно отвечать " я узнАю и сообщу вам". Короче, многому научилась и набралась я там. Им спасибки большие. Собеседование - проверка на прочность, имейте в виду, и если не знаете, чё отвечать, только не молчите, уходите в сторону, шутите и ТП. Помните! Вас проверяют. и

Гость
#39

К посту 38. Я в том такси месяц оттарабанила и в другом - 2., сделала выводы - работа- не выход, ,ИП - ваще не выход, было ощущение, что хозяева спят с рацией, чтоб нас контролировать. ИП - боле развиты, даже без универ образования. Были и прикольные моменты. Хозяйка другого такси рассказывала, как пришла в гости, зазвонил домофон и она на автомате схватила трубку со словами "ТАКСИ!!!!Здравствуйте!!!" Таксисты грили, мол, сплю, ничего не слышу, ни жену ,ни будильник, но ели заорать " База!!!! Первому!!!" - сразу вскочил и побежал. За 3 месяца они мне дали установку на всю жизнь. Благодарна им всемхоть местами было больно

БЕГЕМОТИХА
#40

Самое дурацкое собеседование было на склад в мелкую ювелирную компанию, середина 00-х. Тетка стала втирать, что у них договор совместной материальной ответственности и что надо его будет в первый же день подписать. Я ее послала сразу, сказала, что такая фигня мне не интересна. Она возмутилась прям: что вы мне не доверяете или себе не доверяете? я ей сказала, что со мной все ок, а ее я вижу впервый и не довярию, ничего личного. Она блин офигела))

Яя
#41

Совсем недавно пошла в собеседование в компанию, с виду серьёзную, агентство по торговле строительной краской. Тётка-рекрутер какая вся строгая, отчитала меня, что я приехала в офис на самокате, посмотрела мой паспорт, задала кучу вопросов - как стандартных, так и стрессовых: "Как будете реагировать, если в коллективе вас будут прессовать?", "Давайте проиграем диалог, я - клиент, звоню и обращаюсь к вам, а вы должны продать мне краску", "В этой работе нужна ответственность, если по ошибке отправите товар не в тот регион - можно попасть и на 500 000. Вот вы ответственный человек?", запугивала, что работа сложная и продукт сложный. Дальше - больше. "К чему вы стремитесь в жизни? Что для вас важнее - семья или карьера? А почему не хотите семью? Ах, хотите, но не сейчас. А почему не сейчас? Нет молодого человека? Ну, это быстро исправимо. А с предыдущим парнем давно расстались? А почему?" Ну и дальше - дичайшая дичь, все мои попытки перевести беседу в рабочее русло тётка пресекала, видно, села на своего любимого "конька" и очень ей хотелось обсудить мою личную жизнь. "Девушка, вот послушайте меня, я вам скажу с высоты своего жизненного опыта, у меня за плечами четыре развода. Он вас не достоин. Забудьте того человека. Запишитесь к психологу. Вы, наверное, повторяет сценарий родителей. У ваших родителей какие отношения между собой? Нужно быть позитивной, носить каблучки, платьица, делать макияж. Посмотрите Сатью Дас, он очень хороший ведический лектор" И бла-бла-бла... Я себя чувствовала ужасно неловко. Собеседование длилось полтора часа, вышла с чувством - "как я могла позволить какой-то тётке-кадровичке лезть в мою жизнь?" Потом, кстати, меня ещё приглашали в эту компанию на повторное собеседование, с руководителем повыше - отказалась, ну его нафиг, странное собеседование и странная организация.

Ло
#42

Было собеседование в NY Business School Academy на должность ассистента. Неполный рабочий день, описание вакансии - обновлять соцсети, отвечать клиентам. Без опыта работы.
Собеседование проходило в зум, где меня сразу спросили, был ли опыт продаж. Я ответила и задала встречный вопрос - зачем нужен опыт продаж, по описанию вакансии ассистент не занимается продажами. На что hr крайне странно ответила "Я не говорила, что вы будете заниматься продажами, я просто задала вопрос". Ну ок. Зачем задавать отвлечённый вопрос? Потом таки выяснилось, что навыки продаж нужны, потому что ассистенты сначала проходят обучение у продажников, где как раз учат "продвигать продукт без продаж". Я спросила - как это без продаж? Если без продаж, то чем тогда занимаются продажники? Попросила рассказать подробнее об обязанностях. На что HR сказала, что не готова отвечать на мой вопрос и закончила собеседование. Это было максимально странно.

Гость
#43
Гость

Мне 17 ,сразу после школы иду устраиваться в кофейню.Прихожу,жду,выгляжу уставшей т.к. недосып,но вполне опрятно.Приглашает менеджер,мы с ней разговариваем ,все окей и тут дело доходит до моих увлечений,я ей сказала ,что я художник...и тут что началось.Милая блондинка превратилась в монстра ,которая начала мне городить о вреде наркомании,что так жить нельзя,что они таких не берут.Она выпучивала страшно глаза и буквально орала на весь офис.Дело было 7 лет назад,поэтому не помню дословно ,что она говорила ,но посыл был как я поняла таков - ты художник,значит наркоман ,значит мы тебя не возьмем.А мне даже травка не понравилась ,поэтому наркотики я вообще не пробовала,а сейчас даже не курю и не пью ,но все еще рисую.Было обидно,а сейчас смешно.

жесть))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: