Гость
Статьи
новый сотрудник и ее …

новый сотрудник и ее беременность

Девушки, добрый вечер!

у меня наболело....

в январе мне в напарницы взяли молодую 22 летнюю девчонку, которая с нулевым опытом (я ее честно обучала, корпела над ней), которая …

Масюнька
372 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351
Гость

А сможет ли начальство на полном серьезе сказать "иди отсюда"? Как я поняла, работа автора весьма ответственная и она опытный работник именно в сфере своей фирмы. Вот уволят ее, наймут другого человека, а он не зная местной специфики вообще все завалит. И уж нового человека точно не заставишь выполнять работу за двоих. Начнется текучка, ошибки и провалы один за другим. Такая ситуация устрит начальство? Они в состоянии понять, что итог от увольнения автора будет именно таким?

Начальство бывает очень разным. Некоторым сраааать на все - перекинут на отдел кадров/нижестоящий отдел поиск нового сотрудника.
Некоторые думают головой и все понимают и, все поняв... потом опять начинают валить работой.

Гость
#352
Масюнька

ну если бы меня ее декрет не касался. мне было бы все равно. а так мне работать теперь за двоих, мне за это доплачивать не будут. она тупо пришла и хорошо устроилась, всех обманув

с чего вы так решили? возьмут человека, не вопите

Гость
#353
Немой свидетель

Какую ставку? У вас и кадровики с двумя классами церковно-приходской. На ставку той женщины взять нового сотрудника, но со срочным договором, с припиской (на время отсутствия основного сотрудника по причине декретного отпуска). В понедельник на работе скажите- авось и премию получите.

вот именно так и делают

Гость
#354

В сотый раз в этой теме: беременной работнице до декрета еще полгодп, а пока обычные больничные.

По-моему, ее проще слабительным поить, как попробует на работе появиться. Глядишь, поймет, что ей тут вредно сидеть и сама уволится.

Гость
#355

а что если испытательный срок- сразу оформляют?
автор, забеременейте тоже! Будите по очереди на больничном!

гость
#356
Гость

да разве я спорю? только начальство запросто может сказать - иди отсюда, если не справляешься. Посему я посоветовала автору создать подушку безопаности - а потом выходить на разговор "либо вы что-то делает (убавляете фронт моих работ, берете еще одного человека) либо я ухожу". Пошлет работодатель ее (а это не исключено) - постоит на бирже труда, пока ищет новую работу.

О какой подушке безопасности разговор? Три месяца впахивать с двойной переработкой, чтобы решиться что то у начальства спросить. Тактично и без ультиматумов можно поговорить сразу. Сказать, что какие то проблемы в семье (придумать) и каждый день оставаться до 8-ми нет возможности. Не вижу никакого криминала в таком разговоре. Кто молчит, на том и ездят.

Сестра сестре взаимопомощь
#357

Фемини́зм (от лат. femina «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма. Феминистские движения и в прошлом, и в настоящем борются за права женщин: избирательное право, право занимать государственные должности, право на труд и равную оплату труда, право на собственность, образование, участие в сделках, равные права в браке, право на отпуск по беременности и родам, право на телесную автономию и неприкосновенность (защита женщин и девочек от изнасилований, сексуальных домогательств и домашнего насилия). Феминистские движения считаются одной из главных движущих сил крупнейших социальных изменений в области прав женщин, особенно в западных странах, где их деятельность почти единогласно признаётся причиной таких достижений как женское избирательное право, женские репродуктивные права (доступ к средствам контрацепции, право на аборт), право заключать сделки и обладать собственностью и гендерная нейтральность словоупотребления в английском языке. Хотя феминистские движения были и остаются сосредоточенными в основном на правах женщин, многие феминистки выступают за включение в феминистскую повестку освобождения мужчин, поскольку патриархальная организация общества и традиционные гендерные роли, по их мнению, наносят вред и мужчинам

Гость
#358
Гостья

Ну и слава богу! Когда ты мамашей станешь - поймешь, каково это быть на ее месте! Что ты став мамой в России теперь никому не нужна! Тебя на работу никуда брать не будут, просто потому что "ребенок"! И не важно, есть ли бабушки, сидящие с ним или нет. Став матерью ты почувствуешь ненависть общества. Она бедная хватается за любой шанс, чтобы ей этой с.р.а.н.о.е государство)/работодатель платило копейки на проживание... Я работала за коллегу, у которой 2 летняя дочь постоянно в саду болела. И нет, меня ненависть как вас не грызла! Потому что я понимала что я могу в такой же ситуации оказаться, когда я или беременная или с ребенком...

Если вы рожали для работодателя и коллег, нужно сначала было заручиться их горячим желанием. Если рожали для себя, то что вас удивляет в том, что вы с проблемами никому не нужны? Скажите, ВАМ нужны чужие проблемы? ВЫ хотите разгребать проблемы работодателя и коллег за СВОЙ счет? *** тут только беременная, поставившая ра.ком посторонних людей, не просивших ее беременеть и рожать. В цивилизованной, как здесь любят говорить европе, она бы уже вылетела с работы со свистом. Без выплат. Только в РФ берменная - священная корова, которой можно даже *** на голову работодателя. Во всех иных странах - работа до декрета, 1, максимум 2 после - и будь любезна на работу. И всем совершенно ***, есть ли готовые сидеть бабушки/дедушка, деньги на няню. Решила рожать - значит, есть! Вас не грузла ненависть работы за коллегу только лишь потому что работы было кот наплакал. Никогда не поверю, что вы работали ежедневно по 12 часов с одним выходным и обожали за это коллегу и ее дочь. Уж простите, но не поверю.

Гость
#359
Гость

вот именно так и делают

Вы ударенные, все же) Так сделать можно, НО только в том случае, если больничный ДЛИТЕЛЬНЫЙ. В данном случае беременная девка может сидеть на больничном неделю, выйти на 2 дня, и опять уйти на 2. И так до декрета. Поэтому, пока эта профурсетка не скажет, что не будет отсвечивать хотя бы до 1,5 лет ребенка, НИКТО никого до ее больничного по беременности и родам, не возьмет.

Гость
#360
гость

Мне нравятся такие самоуверенные дамы. Вы только своему начальнику такое не советуйте. А то потом влетит, когда работник по суду восстановится. То то я смотрю, полно сейчас таких трудовых споров. и в большинстве работодатель не доказывает законность увольнения. А тоже ведь думал, что любого человека уволить можно элементарно. Особенно насмешил совет уволить по статье по выходу из отпуск- когда сроки для дисциплинарного взыскания-увольнения давно пройдут. Еще и уголовная ответственность есть за нарушение трудовых прав, в т.ч. беременных.

Я смотрю авм желание какнуть заслонило остатки разума) Читайте еще раз, вдумчиво, может быть тогда поймете о чем идет речь)
И совет - больше никогда не говорите уверенно о том, в чем не сведущи на столько, что даже прочитать и понять написанное не в состоянии))

Гость
#361
Гость

А врачу оно надо это выслушивать? Так что беременной при любом недомогании проще получить больничный, чем обычному больному

А врач и не будет выслушивать. Выставит за дверь и все на этом закончится. То, что беременно при недомогании получить проще - это да. Но для этого недомоганиеп должно быть. Физически. Исходя из анализов и показателей. Первые несколько раз, поверю, могут выписать просто потому что сказала, но это не может продолжаться ВСЕ 8 месяцев. Раза с 3го заподозрят, с 4го пошлют на доп.обследовнаие, с 5го вообще пошлют. И вот тогда она или пойдет покупать фальшивый больничный, или выйдет на работу. Если на работе создать атмосферу при которой она ОЧЕНЬ не захочет на ней появляться, то пойдет за фальшивым больничным, после чего можно будет обрадовать ее передачей вопроса о мошеннических действиях с целью получения бюджетных средств в полицию и ФСС ИЛИ - пошла вон беременная нахалка по соглашению сторон. Больничный на всякий сохранить и сообщить ей, что если пойдет оспаривать соглашение сторон в суд, ее больничный тут же пойдет в полицию.

Гость
#362
Немой свидетель

Идут: только что заклепавшие универ идут, опыта набраться. Многие идут поверьте.

А что такого? Не все устраиваются на работу на всю жизнь, некоторым даже нравится менять место. З года это же не месяц, если человек ищет работу, он не станет от неё отказываться, потому что через 3 года попросят оттуда, до тех пор ещё дожить надо.

Гость
#363
Гость

Вы ударенные, все же) Так сделать можно, НО только в том случае, если больничный ДЛИТЕЛЬНЫЙ. В данном случае беременная девка может сидеть на больничном неделю, выйти на 2 дня, и опять уйти на 2. И так до декрета. Поэтому, пока эта профурсетка не скажет, что не будет отсвечивать хотя бы до 1,5 лет ребенка, НИКТО никого до ее больничного по беременности и родам, не возьмет.

Ну скажет она. Ее это ни к чему не обязывает, передумает в любой момент. Между больничными будут перерывы, вряд ли ее будут на них держать беспрерывно всю беременность. Так что между больничными она должна либо выходить на работу, либо брать отпуск без сохранения зп. Я не думаю, что она от зп откажется, будет выходить.
И покажите мне д.y.p.o.чкy, которая пойдет работать даже не на декретное место - там хоть велика вероятность проработать полтора года и больше, а на место, где человек просто на больничном и может выйти в любой момент.

Гость
#364
Гость

И покажите мне д.y.p.o.чкy, которая пойдет работать даже не на декретное место - там хоть велика вероятность проработать полтора года и больше, а на место, где человек просто на больничном и может выйти в любой момент.

Вот именно.

Масюнька
#365
Гость

автор, какие у вас новости? с начальством еще раз не говорили? в принципе, ситуация понятна: начальству неохота вводить новую ставку, морочиться с возможными выходами беременной из больничных. Проще свалить на вас.

добрый вечер!
поговорила я с начальницей, что так не может больше продолжаться.

на что мне сказали, что или так, или досвидос. новую единицу открывать не будут.

на что я сказала, что в 18:00 буду вставать и уходить, а также когда надо отпрашиваться на собеседования

а то что меня не пускают в отпуск по графику-подам жалобу в трудовую испекцию раз по-хорошему не понимают

Молодая
#366

Автор, хоть отпишитесь чем дело кончилось.
Мы тут уже переживаем

Гость
#367
Масюнька

добрый вечер! поговорила я с начальницей, что так не может больше продолжаться. на что мне сказали, что или так, или досвидос. новую единицу открывать не будут. на что я сказала, что в 18:00 буду вставать и уходить, а также когда надо отпрашиваться на собеседования а то что меня не пускают в отпуск по графику-подам жалобу в трудовую испекцию раз по-хорошему не понимают

ну вы смелы! Я вот не такая (
И что на это начальство? Что вы уйдете в 18.00?

Лера.
#369

Ничего криминального не вижу. Все по закону. Так что, не возмущайтесь)

Гость
#370
Гость

Какой бред. Но в любом случае это не отменяет возможности увольнения. Как и просто замены на время отсутствия

Отменяет. У неё аннулирован испытательный срок. Значит она полностью уже на договоре. Нельзя уволить беременную даже с испытательного срока.

Гость
#371
Гость

Вам надо ее подставить, автор, так, чтобы уволили по статье. Подбросить ей что-нибудь, или наоборот, украсть и свалить вину на нее. Конечно, на это нужно время, но месть-блюдо, которое подают холодным. Я за справедливость. И если она вас так крупно подставила, вы имеете полное право кинуть ей ответку. Только не торопитесь. Обдумайте все детально, как вы вернете ей "должок". А пока придется потерпеть. Кто умеет ждать-тот дождется большего.

Вы в себе? Это вообще уголовка. Да и девушка не обязана делать аборт только потому, что недавно устроилась на работу

Гость
#372
Масюнька

мне вспомнилась фраза "незаменимых людей нет"

может компании проще будет от меня избавиться и найти нового специалиста, чем держать декретницу и еще мне выплачивать"плюшки" чтобы я пахала за двоих?

То есть вы признаете, что новый человек легко потянет вашу работу, несмотря на опыт, и её работу?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: