Гость
Статьи
Вы бы пошли к …

Вы бы пошли к психологу?

Какая ориентировачная посильная для вас стоимость часа работы?И как легче обращаться : онлайн или живая встреча?С вопросами в каких сферах жизни обратились бы?Если категорически нет - по какой причине? Если был опыт - напишите что понравилось, что нет

55 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы в терминологии разберитесь. Психолог и психотерапевт это разное. Может ещё к психиатру?

#2
Кисонька Мурлысонька

Вы в терминологии разберитесь. Психолог и психотерапевт это разное. Может ещё к психиатру?

Расскажите что в компетенции психолога, что психотерапевта, а что психиатра, чтобы все узнали?)

#3
Innа

Расскажите что в компетенции психолога, что психотерапевта, а что психиатра, чтобы все узнали?)

А вот возьму и не расскажу. Что теперь делать будете?

#4
Кисонька Мурлысонька

А вот возьму и не расскажу. Что теперь делать будете?

Ждать ответов других участников форума) много интереса к тому у кого какие запросы и какой реальный опыт)

#5
Innа

Ждать ответов других участников форума) много интереса к тому у кого какие запросы и какой реальный опыт)

Справедливо.

Гость
#6

Никогда бы не пошла. Я сама хороший психолог и сама могу кому угодно мозги ***.

Жмых
#7

А что за спец? Хорош? Или так себе "из детства по Фрейду из зоны комфорта"?

#8
Жмых

А что за спец? Хорош? Или так себе "из детства по Фрейду из зоны комфорта"?

Разные бывают, как и все люди, как и в любой сфере)

#9
Кисонька Мурлысонька

Справедливо.

)

#10

Я бы сходила.
Думаю личная встреча лучше всего, зрительный контакт важен.
Опыта ещё не было, видимо не приспичило))
Но есть темы которые хочу обсудить.

N
#11

Я ходила, и к психологу, и к психотерапевту. Бесплатно. Поговорить, когда тебя внимательно слушают - приятно, но в итоге пользы я никакой не заметила. За деньги не пошла бы.

Жмых
#12
Innа

Разные бывают, как и все люди, как и в любой сфере)

Ну Вы же знаете что хороших спецов мало?! Так смотря какого рассматривать.
Я бы пошел. К хорошему, от которого толк есть. Который с душой работает, а не "по системе".По деньгам, всё от спеца зависит и его востребованности и остроты моей проблемы.

Гость
#13

Я не пойду. У меня был любовник, психиатр, но я не была пациенткой, в другом месте познакомились. Встречались пару лет и он все время ныл как его задолбали пациенты си своими проблемами, жалобами, историями и как ему на них хочется плевать и их проблемы по барабану и тд, и что он делает вид, что слушает, а сам применяет стандартную схему лечения. Причём востребованный был специалист с кучей книг и публикаций, в очередь записывались пациенты

#14
Ezheni

Я бы сходила.
Думаю личная встреча лучше всего, зрительный контакт важен.
Опыта ещё не было, видимо не приспичило))
Но есть темы которые хочу обсудить.

Зрительный контакт согласна) очень важно
Спасибо

#15

Зачем посторонним людям рассказывать о себе и своих бедах? Ещё и за деньги. Чтобы что? Чтобы знали на что нажать чтобы добить?

#16
N

Я ходила, и к психологу, и к психотерапевту. Бесплатно. Поговорить, когда тебя внимательно слушают - приятно, но в итоге пользы я никакой не заметила. За деньги не пошла бы.

Это где-то в центре психологическом?
Много ходили?

Девушка с вареньем
#17

Лично психолога не посещала(не охото десятки тысяч выкидывать)
Смотрю видео-курсы,прямые эфиры в инстаграме.помогли пережить болезненное расставание с человеком.очень советую.

#18
Жмых

Ну Вы же знаете что хороших спецов мало?! Так смотря какого рассматривать.
Я бы пошел. К хорошему, от которого толк есть. Который с душой работает, а не "по системе".По деньгам, всё от спеца зависит и его востребованности и остроты моей проблемы.

) вы так интересно формулируете речь)
Чётенько или чётко)) но по делу)
спасибо за ответ)

#19
Гость

Я не пойду. У меня был любовник, психиатр, но я не была пациенткой, в другом месте познакомились. Встречались пару лет и он все время ныл как его задолбали пациенты си своими проблемами, жалобами, историями и как ему на них хочется плевать и их проблемы по барабану и тд, и что он делает вид, что слушает, а сам применяет стандартную схему лечения. Причём востребованный был специалист с кучей книг и публикаций, в очередь записывались пациенты

Психиатр это такое, тяжко... у нас сейчас курс психиатрии по учебе, сложно не сойти с ума, но хороший фундамент психотерапевтического обучения и личной психотерапии позволяет понимать и не смешивать личное и клиента, чувствовать где устал чтобы не истощатся, а психиатру тяжко слушать, и назначать препараты, поэтому они часто с психотерапевтами сотрудничают либо сами идут на обучение
То что у вас теперь недоверие услышала, и правда неприятно такое слушать...

#20
Валерище

Зачем посторонним людям рассказывать о себе и своих бедах? Ещё и за деньги. Чтобы что? Чтобы знали на что нажать чтобы добить?

Он должен как минимум поддержать... поддержать буквально жизнь в человеке
Я с вами согласна в том, что придётся открыться ... иногда открыться тем что давно от всех закрыл, если уже мешает жить что-то, это надо настольно сильно поверить кому-то, кто заслужил доверие, чтобы рискнуть открыться

#21
Девушка с вареньем

Лично психолога не посещала(не охото десятки тысяч выкидывать)
Смотрю видео-курсы,прямые эфиры в инстаграме.помогли пережить болезненное расставание с человеком.очень советую.

Спасибо за ответ)

Гость
#22

Я ходила и к психологу и психиатру.
Пила антидеприссанты, не стесняюсь об этом говорить, ну ситуация была сложная.
Психолог помог мне успокоиться , пусть даже это не знакомый человек, тем лучше мне спокойнее, что о моих таракана знает только она. И теперь все хорошо

Екатерина
#23

Да, пошла бы на личную. Поговорила бы об отношениях, о том, какие есть страхи

#24

Поймите, не время улыбаться. Не надо никому ничего рассказывать ни о бедах, ни тем более об успехах. Начнут или шептаться по углам, или откровенно глумиться, или завидовать. Всё это омерзительно.

Гость
#25

Нескольких отметал сразу. Начинают вещать куда идти и что делать. А так же свои выводы. Причем зачастую не по теме и не по тому, что мне надо.
Одна замечательная женщина, как то исподволь заставила проанализировать ситуацию, самой разобраться в ней, сделать выводы, примириться и многое изменить.
Первые просто говорили что делать. К тому же не правильно.
Вторая помогла понять, захотеть и принять.
Все консультации были личные.

Гость
#26
Кисонька Мурлысонька

А вот возьму и не расскажу. Что теперь делать будете?

Ты чё бухая ? Валерьянки перепила веди себя прилично.

ФИО
#27

Один раз ходила давно очень- просто набор идиотской чуши, больше никогда не пойду. Подруга ходила много раз - тоже, сказала, что редкая чушь для легковерных

#28

У нас на работе в здании была психологиня, красивая чертовка, но дитя дитем. Она шнурки без посторонней помощи завязать не могла. И это не хитрость женская, это инфантильность тотальная. Какой нах совет она может дать? Она и слушать ничего не хотела. Ею только дрова безопасно рубить, чтобы щепки не разлетались.

#29
Гость

Ты чё бухая ? Валерьянки перепила веди себя прилично.

Что, левачок, бомбит? Ну бомби, бомби. Я разрешаю.

Гость
#30

К психологу не обращалась.
К психотерапевту - да.
Стоимость - индивидуальный вопрос, кому что по карману.
Встреча - живая.
Понравилось - стало легче.
Не понравилось - не закончила терапию.

Принцесса-мильонщица
#31

не пошла бы. Знаю 2 психологов лично - они обе клиенты психиатра. И ещё одного психолога - он альфонс.

Гость
#32

Нее, у меня друг семейный психолог, хорошо, хоть от алкоголизма вылечили, но какие же там тараканы)

Гость
#33

Я была у психолога бесплатного. Советы дает очевидные. Только мало соотносящиеся с реальностью. После ее приема у меня заболела голова.

Жмых
#34
Innа

) вы так интересно формулируете речь)
Чётенько или чётко)) но по делу)
спасибо за ответ)

Да я и сам интересный)
У слов есть душа, эмоции. Психолог же, чтобы не мешать личное и не брать на себя груз, действует по системе, инструкции. То есть лишает свою речь души, жизни. Психолог же с душой работает, тонкая вещь.
Посмотрите с чего Вы начали. С денег. То есть я, как человек, личность неинтересен. Появляется ощущение что Вам не интересно дело, которым занимаетесь. Деньги. Проще с кофемашиной поговорить, она хоть кофе готовит)

Гость
#35
Гость

Я не пойду. У меня был любовник, психиатр, но я не была пациенткой, в другом месте познакомились. Встречались пару лет и он все время ныл как его задолбали пациенты си своими проблемами, жалобами, историями и как ему на них хочется плевать и их проблемы по барабану и тд, и что он делает вид, что слушает, а сам применяет стандартную схему лечения. Причём востребованный был специалист с кучей книг и публикаций, в очередь записывались пациенты

Так не пофиг ли, что там ему по барабану, если специалист хороший и помогает клиентам? Главное, чтоб дело свое делал. А то все хотят, чтоб сюсюкались с ними, а потом жалуются, что толку никакого.

#36
Innа

Какая ориентировачная посильная для вас стоимость часа работы?И как легче обращаться : онлайн или живая встреча?С вопросами в каких сферах жизни обратились бы?Если категорически нет - по какой причине? Если был опыт - напишите что понравилось, что нет

Автор, наверняка у нас разный доход, и поэтому вопрос про посильную стоимость смысла не имеет. Считается, что больше 20% дохода в месяц уходить не должно на пси.помощь.
Обратилась бы с вопросами из любой сферы, где испытывала бы непреодолимые эмоциональные затруднения (например, нужно что-то сделать, а страшно, или силы воли не хватает и т.д.).
Эффективнее общаться вживую. Но не "легче", да и вообще, это нелёгкое занятие.
Был опыт положительный, в основном, о рабочих коммуникациях и отношениях.

Гость
#37

В теории пошла бы. Довольно часто сижу на психологических инет ресурсах, там действительно много интересного и полезного и я вижу,как даже кратковременное общение с психологом может дать возможность людям посмотреть на свою проблему под другим углом.
Однако, мне очень не нравится то, что психологи очень часто не могут отвлечься от своих жизненых установок. Например, психолог-мужчина не скрывает своего негативного отношения к феминизму или психолог-женщина вдруг выключает свой действительно высокий профессинализм и скатывается в мудроженственность. Или на одном ресурсе как-то попалась психолог, которая писала в принципе правильные вещи, но с таким грубым, безаппеляционным тоном, что желание с ней общаться как-то вот сразу пропало.
И у меня от такого возникает ощущение минного поля. То есть, я НЕ знаю, в какой момен профессионал-психолог может превратиться в просто человека, который вместо помощи начнет тебе противостоять просто потому, что ваши взгляды на жизнь не совпадают.

#38
Гость

То есть, я НЕ знаю, в какой момен профессионал-психолог может превратиться в просто человека, который вместо помощи начнет тебе противостоять просто потому, что ваши взгляды на жизнь не совпадают.

С адекватным человеком можно об этом договориться.
Например, я по вопросам рабочих отношений работала с психологом, она религиозная, я нет. Я просила не делать отсылок к религиозному опыту и мировоззрению. Вполне без этого обошлись.
Но в целом, да, надо тщательно выбирать и доверие тоже не сразу появляется.

Гость
#39
Бухие бухи

С адекватным человеком можно об этом договориться. Например, я по вопросам рабочих отношений работала с психологом, она религиозная, я нет. Я просила не делать отсылок к религиозному опыту и мировоззрению. Вполне без этого обошлись. Но в целом, да, надо тщательно выбирать и доверие тоже не сразу появляется.

Я обычно с людьми так и общаюсь. Стараюсь не затрагивать темы, которы могут привести к непониманию или конфликту. Но в ситуации с психологом смущает то, что мне придется выкладывать ему много очень личной информации.
И придется выбирать - либо договор, который и я соблюдаю (а тогда какая ж это помощь? Яс таким же успехом могу поговорить о проблемах с подругами) либо максимум информации для работы с психологом, но с риском наткнуться на непонимание.

Гость
#40

Психолог это человек без профессии... выслушать, сказать слова - успокоиться и заняться собой, чем - то новым- может скпзать каждый человек. Аутотренинг тоже млжет любой провести. Это пустая специальность. Даже врачи говорят - что это не специалист. И даже преподаватели вузов, где готовят психологов - саии признают, что это человек без специальности. Что то, чему они учаться - может делать каждый.
Поэтому, и сама бы не пошла учиться на такую пустую специальность, и детей бы не отправила, и естественно обрпщаться за помощью не стала бы. Хороших психологов можно встретить и в поезде попутчика, и коллегу и среди подруг. Которая выслушает, не перебивая, и даст совет найти новое увлечение.

#41
Гость

Я обычно с людьми так и общаюсь. Стараюсь не затрагивать темы, которы могут привести к непониманию или конфликту. Но в ситуации с психологом смущает то, что мне придется выкладывать ему много очень личной информации. И придется выбирать - либо договор, который и я соблюдаю (а тогда какая ж это помощь? Яс таким же успехом могу поговорить о проблемах с подругами) либо максимум информации для работы с психологом, но с риском наткнуться на непонимание.

Там важно об эмоциях говорить. Именно о тех, которые мешают нормально жить. В том числе, если чувствуете непонимание с психологом, это следует проговаривать - скорее всего, это продолжение каких-то эмоциональных затруднений в обычной жизни. Смысл психологической работы в том, чтобы изменить кривые эмоциональные шаблоны, в которых человек зажат как в клетке с детства. Но да, на это нужна смелость.
События жизни, имена, можно подробно не озвучивать, это не допрос и не исповедь. Некоторые техники типа арттерапии и вовсе могут работать с сочинением истории и т.д. - эмоциональные проблемы в ней у человека те же будут что и в жизни.

Гость
#42

Был давно опыт обращения к психологу, общались по переписке полтора месяца, у нее количество символов было ограничено, вышло около 30 тысяч. Сильно помогла разобраться в одном вопросе, и дала четко понять что без психотерапии от года не обойтись, а она очень дорогая. Хотя вопрос для большинства актуальный, но люди многим вещам не придают значения, только состоявшиеся или кому повезло по жизни. Не навязывала и не рекламировала свои услуги. Учила думать, анализировать, а главное слушать свои эмоции и интуицию самостоятельно. Критически оценивала мою с ней переписку. Не говорила, что делать, что не делать, на отрез. Дала уникальные источники информации. У нее отличное образование и большой опыт. Эмигрировала из Рашки.

Гость
#43

* около 30 тысяч рублей.

Гость
#44
Гость

Был давно опыт обращения к психологу, общались по переписке полтора месяца, у нее количество символов было ограничено, вышло около 30 тысяч. Сильно помогла разобраться в одном вопросе, и дала четко понять что без психотерапии от года не обойтись, а она очень дорогая. Хотя вопрос для большинства актуальный, но люди многим вещам не придают значения, только состоявшиеся или кому повезло по жизни. Не навязывала и не рекламировала свои услуги. Учила думать, анализировать, а главное слушать свои эмоции и интуицию самостоятельно. Критически оценивала мою с ней переписку. Не говорила, что делать, что не делать, на отрез. Дала уникальные источники информации. У нее отличное образование и большой опыт. Эмигрировала из Рашки.

Я хочу сказать, что чтобы терапия помогла, нужнен не только хороший психолог, но и клиент с определенными качествами. Способность к анализу, рефлексии и готовность работать это обязательные условия для достижения результата. Многие ждут пилюлю - пришел, заплатил, и возмущается, что толку никакого. Но психотерапия это совместный процесс и многое должно совпасть у психолога и клиента, чтобы это стало возможно.

Светлая
#45

Я ходила к психологу, у меня был сильный невроз, послеродовая дипоессия, тревожность, окр легкой степени. Психолог буквально спасла меня, уже после 1 сеанса я расправила плечи, казалось что мне промыли мозг и вставили обратно. Ходила я к ней 1 год, встречались раз в 2 недели. Если бы не она, я бы наверное уже вышла в окно, или попала бы в психушку. Платила ей около 50$ в час, Казахстан. Сейчас я сильно изменилась, я каждый день благодарю Бога что попала именно к ней, уже человек 5 ходили к ней по моей рекомендации, всем помогла. Идите даже не думайте!!!

Гость
#46

Прохожу терапию уже 6 месяцев - психоанализ. Очень довольна, доход позволяет ходить 2 раза в неделю, по итогу: научилась контролировать эмоции, наладились отношения в браке ( дошло до развода), повысилась самооценка и стрессоустойчивость, стала получать кайф от работы. Но у меня очень хороший аналитик, советов не даёт, копает глубоко, иной раз совсем болезненно.

Гость
#47

Местная еббанашка Зима здесь часто бывает . Много лет одно и тоже мусолит. Агрессивная, хамливая, не совсем понимающая написанное, если оно ей не по душе. Клиентка психолога в прошлом. Испортил он её, очевидно, без надежды на реабилитацию.

Гость
#48
Innа

Какая ориентировачная посильная для вас стоимость часа работы?И как легче обращаться : онлайн или живая встреча?С вопросами в каких сферах жизни обратились бы?Если категорически нет - по какой причине? Если был опыт - напишите что понравилось, что нет

Такая тема ведь не просто так пришла вам в голову. Автор, вот, почитайте, это обязательно найдет у вас отклик и заинтересованность: iknigi.net/avtor-stasya-grey/153345-istoriya-v-ili-otgadki-psihiki-roda-grey-uroven-a1-stasya-grey/read/page-1.html

Гость
#49
Innа

Какая ориентировачная посильная для вас стоимость часа работы?И как легче обращаться : онлайн или живая встреча?С вопросами в каких сферах жизни обратились бы?Если категорически нет - по какой причине? Если был опыт - напишите что понравилось, что нет

Нет, не пошла бы больше. Ни к латному, ни тем более бесплатному. Во-первых я очень не люблю формального сочувствия. Во- вторых, психолог тоже человек и у него свой субъективный взгляд на клиента. Ну может мне не очень повезло- моя мадам психолог 60 лет, и вот "прикол" пришла я к ней с вопросом, проблемами с мамой. Она же увела тему на то что мне нужно устраивать личную жизнь (я пока не замужем), И начала гнуть линию что надо быть активной, самой выбирать мужчин каких хочешь (заметим, что я её об этом не спрашивала- этот разговор полнейшая её отсебятина), а всё потому что она решила что со мной мужчины не будут сами знакомиться, хотя за то время что я к ней ходила- несколько месяцев, знакомства и инициатива мужчин ко мне была и я говорила ей об этом На что она мне сказала- "ну есть такие женщины, которые для других женщин уродины, а для мужчин они привлекательны" ?! очень упёртая в своём мнении тётушка оказалась+ вот такое неприкрыто- негативное отношение ко мнеВобщем, воз- проблемы с мамой, не с мужчинами )) и ныне там. Поэтому советую только подруг- дёшево сердито и душевно)

Гость
#50

Да,это я №49 хочу ещё добавить- лучше смотреть консультации в инсте, в блогах- благо их великое множество. Что я делаю и довольна.