Гость
Статьи
Диплом о высшем …

Диплом о высшем образовании

Создавала тут еще тему о том,можно ли совмещать учебу с работой. Так вот. Многие пишут, что лучше учиться заочно и работать, потому что работодателя интересует больше опыт работы, а не корка. Также кто-то мне говорил наоборот, что у работодателя больше ценится очное образование, чем заочное. То есть если приходят два человека на одно место, то возьмут очника. Поэтому вопрос к тем, кто заканчивал вышку и есть опыт с трудоустройством. На что все-таки обычно смотрит работодатель? Если вы учились на заочном, легко ли было найти работу потом?

Rose
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне по диплому автоматически дали выше должность.

Гость
#2

Участвовала в подборе кандидатов несколько раз (со стороны подразделения, а не со стороны HR) - заочников мы не рассматривали вообще. Более того, прост бакалавров не рассматривали.
Но, хочу отметить, что если денег нет, то не работать, мягко говоря, не рационально.
Делайте, как вам удобнее. А объяснить и найти подходящего работодателя всегда можно будет.

Гость
#3

Я начала работать, учась в универе. Принесла просто справку, что являюсь студенткой. Никого не волновало, очный диплом или нет.

Гость
#4

Работодатель с удовольствием вас возьмёт на работу в не зависимости от опыта работы и формы обучения. Наличие диплома гарантирует 100% трудоустройство

Гость
#5

Я сама работодатель, правда не в огромной компании где работу подбирают НR. И у меня самой основное ВО - заочка. Я бы даже вникать не стала какой там диплом и даже оценки не показатель.
При собеседовании всегда понятно грамотный человек или нет. Мало того, грамотным можно сделать человека, при наличии у него ума и желания работать. У вас ум есть. Я помню вашу предыдущую тему. У вас хорошая манера общения, стиль изложения. Вы пишите корретно и грамотно. И вы молодец, что уже сейчас интересуетесь работой. Я бы вас взяла.
Кстати моя родственница учится на заочке в университете, почти на отлично. Умница (я ей помогаю с некоторыми предметами). Так что наличие определенного диплома не всегда признак образованности.
НО. Есть и такие работодатели, как гость 2. Они вас даже на собеседование не позовут.
Так что думайте.

Гость
#6

Требуемый опыт работы:
Нет опыта

Что мы хотим от вас:
Высшее образование. Копии вашего диплома сделают папку с личным делом визуально больше, и она не будет сваливаться с полки.
Кстати, студенты последних курсов тоже подходят. Пусть у вас еще нет диплома, но у вас есть наивная надежда на то, что его наличие что-то изменит.
Релевантный опыт работы приветствуется, но стратегических преимуществ не дает.
Уверенный пользователь ПК. Если вы примерно знаете, как включить компьютер и не сжечь клуб, то уверенности вам не занимать.
Любовь к компьютерным играм. Если вы можете отличить ГЭКК от геккона, и проходили "ту самую, с вертолётиком", то вы на верном пути.
Работа с кассой. Если вы в состоянии нажать две кнопки на планшете и оторвать чек, то вы – Владыка кассы.
Пунктуальность и обучаемость. Рабочие смены в субботу и в воскресенье. И так всю жизнь.
Мы предлагаем:
Конкурентную зарплату. Будет очень хорошо, если ваш главный «зарплатный конкурент» - кассир в Пятёрочке.
Бесплатное обучение. Это будет самая интересная стажировка в вашей жизни.
Прохождение топовых VR-игр в рабочее время.
Карьерный рост. Существует очень много прилагательных, которые можно дописывать к вашей должности. «Старший, главный, ведущий и т.д. администратор». Когда прилагательные подойдут к концу, то настанет время формообразующих частиц с усилительным значением: Самый главный администратор, очень ведущий администратор и т.д.
Удобный стул и бесплатную воду.

Гость
#7
Гость

Я сама работодатель, Я бы даже вникать не стала какой там диплом и даже оценки не показатель. Я бы вас взяла. Так что наличие определенного диплома не всегда признак образованности. Так что думайте.

Диплом это документ подтверждающий уровень знаний и ума по пятибалльной шкале, причём тут образованность? И много у вас чюрок работает, работодатель?

Гость
#8
Гость

Диплом это документ подтверждающий уровень знаний и ума по пятибалльной шкале, причём тут образованность? И много у вас чюрок работает, работодатель?

А вы наверное под лупой дипломы изучаете и непременно вкладыш с оценками?

Гость
#9
Гость

Диплом это документ подтверждающий уровень знаний и ума по пятибалльной шкале, причём тут образованность? И много у вас чюрок работает, работодатель?

Добавлю . Наличие диплома никак не подтверждает уровень знаний

Гость
#10
Гость

Добавлю . Наличие диплома никак не подтверждает уровень знаний

А за что там оценки стоят?

Гость
#11
Гость

А за что там оценки стоят?

А вы не знаете как сейчас оценки покупаются? Как дипломные работы "пишутся"?

Гость
#12

Дно об этом думать.
Вы лучше поразмышляйте: что мне нужно сделать чтобы быть независимой? Не работать ни на кого ни дня в своей жизни?
В 21 веке живем, а люди все равно хотят невольниками быть.

Гость
#13

На работе сразу поймешь, что универские знания в большинстве собой бесполезны, что с реальностью не связаны, на работе придется учиться заново. Но твой диплом подтверждает усидчивость и способность трудиться и учиться 6 лет.
В мелких фирмах и правда наплевать что и какой у тебя диплом. Но там и оплата мизерная: ниже по рынку, могут задерживать, могут не выплатить вообще.
В крупных компаниях всегда смотрят на диплом. Ты можешь быть дубом не пробиваемым, но диплом обязан быть очным и с хорошими оценками. В крупных госкорпарациях с хорошими зарплатами введено обязательно наличие степени магистра (в крайнем случае возьмут закончившего специалитет). Там, где я работаю даже введен минимальный средний проходной балл: 4,5 по диплому. Меньше даже не рассматриваются. (Бакалавры и заочники сразу шредер отправляются)
Так что если тебе говорят, что диплом не важен, то уточняй где именно и на какой зарплате.

Гость
#14

Надо выбрать сферу деятельности, где ценят знания, умения и опыт больше диплома. Если ничего нет вообще, то смотрят на диплом, конечно.
А эти с шредерами и 4.5 ищут себе рабов-исполнителей. В Росси рынок труда тухлый, а уж спецы в этой сфере вообще туши свет.
Я б ещё посоветовала выучить английский и попытаться получится зарубежом.
Ещё поищите в интернете про обучение в Китае, часто иностранцам бесплатно можно,много стипендий, которые покрывают всё, и ВУЗы там отличные, и города большие, совсем масштаб несравним. И язык выучите

Гость
#15
Гость

Надо выбрать сферу деятельности, где ценят знания, умения и опыт больше диплома. Если ничего нет вообще, то смотрят на диплом, конечно.
А эти с шредерами и 4.5 ищут себе рабов-исполнителей. В Росси рынок труда тухлый, а уж спецы в этой сфере вообще туши свет.
Я б ещё посоветовала выучить английский и попытаться получится зарубежом.
Ещё поищите в интернете про обучение в Китае, часто иностранцам бесплатно можно,много стипендий, которые покрывают всё, и ВУЗы там отличные, и города большие, совсем масштаб несравним. И язык выучите

Я прям представляю как прихожу в платную клинику и мне врач говорит "вы не переживайте, я троечник, только взяли".
Или физика-ядерщика, который учился как придется, и ему говорят "Да, мы видим, что у вас одни трояки и нет даже магистратуры, но мы вам доверяем и берем на работу. Вот пультовая, там реактор. Держитесь! От вас зависит жизнь города. Но мы несомненно верим, что оценки не важны и ни разу не показатель."
Да даже газпром берет сопроматчиков, смотря на диплом. И только потом устраивает собеседование с начальником.
Автор и так женщина. Ей и так проблемно будет устроиться на работу, а тут еще и диплом заочный.
Сколько я слышала "Мы бы хотели взять парня. Вы ведь родители и в декрет уйдете. И пофиг что у вас нет мужа и даже парня. Вы вот прям завтра забеременеете, а послезавтра родите"

Гость
#16

В основном, не смотрят какой диплом и оценки

Гость
#17

Я прям представляю как прихожу в платную клинику и мне врач говорит "вы не переживайте, я троечник, только взяли". Или физика-ядерщика, который учился как...
-----------
А вот представьте, я живу в стране, где зарплата врача очень приличная. И что они все отличники, чёт не верится...
Так себе уровень.
И вот хают российскую медицину, и к врачам отношение как к обслуге, но мне есть с чем сравнивать, ещё пока нормальная медицина, хоть стараются укокошить её.
И на атомной станции работал мой родственник без диплома, потому что гений, и надо же кому-то работать, а то основную-то массу пристроили, нифига они не делают, только зп в разы больше.
Что на это скажете?

Гость
#18

У нас встреча выпускников была в ВУЗе, так вот очень интересные истории я услышала. Троечники выбившиеся в люди и отличники, работающие на ткацких фабриках у станка.
И никто меня после этого не переубедит, что отличные оценки в дипломе = путь к хорошей жизни.

Гость
#19
Гость

Я прям представляю как прихожу в платную клинику и мне врач говорит "вы не переживайте, я троечник, только взяли". Или физика-ядерщика, который учился как...
-----------
А вот представьте, я живу в стране, где зарплата врача очень приличная. И что они все отличники, чёт не верится...
Так себе уровень.
И вот хают российскую медицину, и к врачам отношение как к обслуге, но мне есть с чем сравнивать, ещё пока нормальная медицина, хоть стараются укокошить её.
И на атомной станции работал мой родственник без диплома, потому что гений, и надо же кому-то работать, а то основную-то массу пристроили, нифига они не делают, только зп в разы больше.
Что на это скажете?

Как человек, работающий в сфере росатома скажу: врете вы все.
Нет тут ни одного, кто без образования, с плозим диплом и т.д. Просто заворачивают. Никто не пустит человека без квалификации управлять такой опасной системой. Если что не так может, то начальство сядет. Ежегодно проходят проверки: проверяют бумаги, дипломы. Потом на местах проверяют профпригодность: экзамены на ядерную безопасность, ТБ, электрическую безопасность. Первый прямо с билетами и комиссией. Тут с этим жестко и строго.
Да даже конструктор не имеет права разрабатывать оборудование определнного класса без спецобразования и лицензии.
Да даже в отделе экономистов у нас все с красными дипломами. Других даже не рассматривают.
Хотя в принципе могут работать на таких предприятиях люди без образования и "гении" - уборщиками.

Гость
#20
Гость

А вы не знаете как сейчас оценки покупаются? Как дипломные работы "пишутся"?

Задорнов окончил МАИ по специальности механик летательных аппаратов, единственное что он знает, самолёты тяжелее воздуха

Гость
#21
Гость

В основном, не смотрят какой диплом и оценки

Конечно, конечно.

Гость
#22
Гость

Я прям представляю как прихожу в платную клинику и мне врач говорит "вы не переживайте, я троечник, только взяли". Или физика-ядерщика, который учился как...
-----------
А вот представьте, я живу в стране, где зарплата врача очень приличная. И что они все отличники, чёт не верится...
Так себе уровень.
И вот хают российскую медицину, и к врачам отношение как к обслуге, но мне есть с чем сравнивать, ещё пока нормальная медицина, хоть стараются укокошить её.
И на атомной станции работал мой родственник без диплома, потому что гений, и надо же кому-то работать, а то основную-то массу пристроили, нифига они не делают, только зп в разы больше.
Что на это скажете?

Скажу что росатом далеко не в каждом городе, как и газпром. Автор хоть бы сказала где живёт, в провинции красный диплом ей не поможет ничем

Rose
#23
Гость

Скажу что росатом далеко не в каждом городе, как и газпром. Автор хоть бы сказала где живёт, в провинции красный диплом ей не поможет ничем

Я живу в Волгограде, но хочу в Москву или в Сочи. В Москву потому что, понятное дело, много возможности, а Сочи очень нравится сам город

Гость
#24
Гость

Как человек, работающий в сфере росатома скажу: врете вы все.
Нет тут ни одного, кто без образования, с плозим диплом и т.д. Просто заворачивают. Никто не пустит человека без квалификации управлять такой опасной системой. Если что не так может, то начальство сядет. Ежегодно проходят проверки: проверяют бумаги, дипломы. Потом на местах проверяют профпригодность: экзамены на ядерную безопасность, ТБ, электрическую безопасность. Первый прямо с билетами и комиссией. Тут с этим жестко и строго.
Да даже конструктор не имеет права разрабатывать оборудование определнного класса без спецобразования и лицензии.
Да даже в отделе экономистов у нас все с красными дипломами. Других даже не рассматривают.
Хотя в принципе могут работать на таких предприятиях люди без образования и "гении" - уборщиками.

Программистом мой родственник работал, ещё все удивлялись, кто его устроил, так как там только кланы семейные и знакомые, за редким исключением. Ну вот он был такое исключение.
Все эти организации протухли насквозь, особенно в небольших городах. Да хоть все там с красными димломами, хоть серобуромалиновыми, кумовство сплошное. Но деньги там будь здоров крутятся. А многие кого я знаю с мозгами вообще уже не в России, и там троечный диплом никого не смущал. Важно, что делать умеешь. Вроде не жалуются.

Гость
#25

Я думаю тут ещё от специальности зависит. Я например инженером работаю, опыт очень ценится, заочное образование не в почёте. И мне интересно, вот поступили вы на первый курс по некой специальности, кто вас на работу то по специальности сразу возьмёт опыт нарабатывать? Я училась очно, и работала на полставки с третьего курса по специальности

Гость
#26

И да, вспомним новость пятилетней давности про уборщицу из известной организации, у которой сумку украли стоимостью в пару миллионов...
Вах-вах
У нее тоже скорее всего красный диплом, и все сама-сама

Гость
#27
Гость

А вы не знаете как сейчас оценки покупаются? Как дипломные работы "пишутся"?

Вот я не знаю, расскажите. Вот ото всех слышу как все все покупают. Но вот я напрмер лично с таким не сталкивалась. Бывали единичные случаи когда училась. Но это были единичные случаи... Далеко не все и далеко не все покупали

Гость
#28
Гость

Я прям представляю как прихожу в платную клинику и мне врач говорит "вы не переживайте, я троечник, только взяли".
Или физика-ядерщика, который учился как придется, и ему говорят "Да, мы видим, что у вас одни трояки и нет даже магистратуры, но мы вам доверяем и берем на работу. Вот пультовая, там реактор. Держитесь! От вас зависит жизнь города. Но мы несомненно верим, что оценки не важны и ни разу не показатель."
Да даже газпром берет сопроматчиков, смотря на диплом. И только потом устраивает собеседование с начальником.
Автор и так женщина. Ей и так проблемно будет устроиться на работу, а тут еще и диплом заочный.
Сколько я слышала "Мы бы хотели взять парня. Вы ведь родители и в декрет уйдете. И пофиг что у вас нет мужа и даже парня. Вы вот прям завтра забеременеете, а послезавтра родите"

Вот соглашусь. Может быть есть сферы где знания полученные в институте не так важны на практике. Но это далеко не везде.

Гость
#29

тут автор зависит, что именно вам нужно "корочка" или "знания" и какой вуз.
знаний на заочке вы не получите .
если вы поступаете в хороший!! вуз например на врача, мед. психолога, юриста , ученого, инженера -то очка.

если же менеджмент, пиар и прочая лабуда - то вполне можно на заочку. даже вузовская программа программистов - это фигня, и нетто что нужно работодателю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: