Гость
Статьи
Факторы, влияющие на …

Факторы, влияющие на формирование личности

Вы согласны , что на поведение и характер человека влияет внешние факторы и социальная среда , которая его окружает?
У матери была знакомая абсолютно доброжелательная женщина , в конце 90 х годов устроилась работать с телекоммуникационную компанию. За 20 лет работы в этой организации изменилась до неузнаваемости. Какая-то снобистка стала, надменная, высокомерная с пренебрежительным отношением к людям. Большинство людей у неё …. Короче долго можно перечислять её отрицательные стороны. Вопрос, это правда так работа (высокий оклад) меняет человека ? У вас были реальные примеры , когда человек менялся не в лучшую сторону после трудоустройства на фирму?

Угу угу
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще одна с подбором примеров под свои данные. Научный подход он другой. А у вас просто пук в воздух.

Гость
#2

Да, как говорит моя мама про всех таких знакомых " люди без мозгов"
Знаете почему?
Им кажется, что их богатство и популярность будут длиться вечно.
От одного отосрался, второму нахамил, третьего унизил.
Но рано или поздно в жизни каждого человека наступит "черная полоса", а обратиться за помощью не к кому, вернее они и не умеют обращаться. Они к такому общению не привыкли.

Лучше всю жизнь прожить "ровно, средненько", как мы жили и живем, чем вот так высоко взлетать, с той ввсоты *** на головы, а потом больно падать.

Гость
#3

Конечно влияет.
Я всегда поражалась например, почему люди не живут по призванию? Почему у них стереотипное мышление? Я индивидуалист. Делаю только то, что хочу.Мне кажется - все же так просто в жизни, следуй зову сердца и будь счастлив.
Потом я поняла, что мне легко быть самой собой, потому что я школе особо ни с кем не общалась, в универе не училась, никогда не работала по найму.
На меня никто не оказывал никакого социального давления, я вне общества по сути всю жизнь. Поэтому мне и просто. А если бы сталкивалась с прессингом общественности постоянно, возможно бы как Личность пострадала. Как говорится: легко быть монахом в Гималаях, а ты попробуй быть просветленным в Москве.

Гость
#4

Жил - был один большой начальник, очень надменный он был, жена у него ходила вся я не я, высокомерные короче... подчиненных его называла "подмастерья", типа еще бы всякие подмастерья со мной за столом не сидели.
Дети их в таких традициях были воспитаны.
Ну и в общем ближе к зрелому возрасту, узнает жена, что у него молодая любовница уже лет 5, любовница рожает ребенка, мужчина этот начинает жить на 2 семьи.
Жена спивается и умирает.
Он уходит на пенсию и таксует. Еще и выпивает хорошо.
Молодая жена его выпинывает, потом опять принимает. Нервотрепка та еще под старость лет.
Бывшие Подмастерья его к себе на нормальную работу не берут.) Он в обиде.

Гормон роста
#5

На мой взгляд, такая засада происходит с людьми, когда они изначально и не были добрыми и порядочными. То есть они так себя вели чисто для своей безопасности и комфорта в своем кругу - не шли на конфликты, ни с кем не ругались, хвалили, улыбались и т.п. Ну как вот продавцы, когда товар навяливают, и комплиманов наговорят, и скажут, что все отлично - лишь бы взяли товар. И человек тоже как бы себя "продает" - не за деньги, а за то, чтоб с ним дружили, общались, помогали. А когда у него отпадает необходимость "продаваться", то он ведет себя так, как ему давно хотелось - то есть посылает "покупателей", высказывает то, что давно хотел высказать и пр. И кажется, что человек меняется из-за того, что разбогател, например. А он просто всегда такой был - начинаешь отматывать назад и видищшь те моменты, когда он проявил гнилость свою.

Гость
#6

Тех, у кого голова на плечах имеется, и мудрость какая-то - их деньги не портят.
Я вообще считаю, что крайне опасно дуракам давать власть и деньги. Они этих дураков уничтожат в конечном итоге.но перед этим дураки покалечат много судеб, так как прчувствуют вседозволенность.

Гость
#7
Гость

Жил - был один большой начальник, очень надменный он был, жена у него ходила вся я не я, высокомерные короче... подчиненных его называла "подмастерья", типа еще бы всякие подмастерья со мной за столом не сидели.
Дети их в таких традициях были воспитаны.
Ну и в общем ближе к зрелому возрасту, узнает жена, что у него молодая любовница уже лет 5, любовница рожает ребенка, мужчина этот начинает жить на 2 семьи.
Жена спивается и умирает.
Он уходит на пенсию и таксует. Еще и выпивает хорошо.
Молодая жена его выпинывает, потом опять принимает. Нервотрепка та еще под старость лет.
Бывшие Подмастерья его к себе на нормальную работу не берут.) Он в обиде.

Куда делись миллионы бАльшого начальника?
Или большой начальник - директор жека?

Автор темы
#8
Гормон роста

На мой взгляд, такая засада происходит с людьми, когда они изначально и не были добрыми и порядочными. То есть они так себя вели чисто для своей безопасности и комфорта в своем кругу - не шли на конфликты, ни с кем не ругались, хвалили, улыбались и т.п. Ну как вот продавцы, когда товар навяливают, и комплиманов наговорят, и скажут, что все отлично - лишь бы взяли товар. И человек тоже как бы себя "продает" - не за деньги, а за то, чтоб с ним дружили, общались, помогали. А когда у него отпадает необходимость "продаваться", то он ведет себя так, как ему давно хотелось - то есть посылает "покупателей", высказывает то, что давно хотел высказать и пр. И кажется, что человек меняется из-за того, что разбогател, например. А он просто всегда такой был - начинаешь отматывать назад и видищшь те моменты, когда он проявил гнилость свою.

вы думаете?

Гормон роста
#9
Гость

... Как говорится: легко быть монахом в Гималаях, а ты попробуй быть просветленным в Москве.

Вот с этим очень согласен. Например, тех же взяточников мы осуждаем. Но коснись до любого, попади на место, где несут каждый день суммы, равные нескольким годовым окладам, а тебе позарез надо и вроде ничего ты особо не нарушил - подумаешь, дать тендер тот же одной из двух практически равных компаний - у многих хватит сил честь не уронить?)

Автор темы
#10
Гость

Тех, у кого голова на плечах имеется, и мудрость какая-то - их деньги не портят. Я вообще считаю, что крайне опасно дуракам давать власть и деньги. Они этих дураков уничтожат в конечном итоге.но перед этим дураки покалечат много судеб, так как прчувствуют вседозволенность.

Не говорите , это точно

Гормон роста
#11
Гость

Тех, у кого голова на плечах имеется, и мудрость какая-то - их деньги не портят. Я вообще считаю, что крайне опасно дуракам давать власть и деньги. Они этих дураков уничтожат в конечном итоге.но перед этим дураки покалечат много судеб, так как прчувствуют вседозволенность.

Угу - правильно сказано - не вводи во искушение) Я бы даже не всегда сказал, что это дураки. За себя и то не всегда поручишься, что на тебя не повлияют внешние обстоятельства.

Гормон роста
#12
Автор темы

вы думаете?

да. Легко говорить, что ты честный, порядочный, зла никому не делал, взяток не брал, не воровал, не изменял и пр., когда у тебя не было возможности для этого - искушения не было. Работает, например, работяга на заводе - все как у всех - зарплата за работу с 8 до 5, жена одна с молодости, 2 детей, компания друганов в гараже с пивом пару раз в месяц, где они ругают всех вышестоящих от бригадира до президента и осуждают васю, который от жены ушел. А потом - бац, фартануло - у работяги оказался родственник, который, чтоб своего поставить на должность, позвал в начальники. Ну пусть в директора завода. Деньги льются, всякие приблуды типа личного водителя или отдыха за счет завода, начальники цехов на поклон идут, с собой что-то несут, поставщики, чтоб с ними контракт заключили, лично по поллимона ему кладут налом в пакете, секретарша смазливая сама под стол для минета лезет и т.п. И разве он променяет все это, когда его "благодетель" придет и скажет "сокращаем 30% коллектива, продавливай, чтоб по собственному" или "увеличиваем план для выработки по смене (а при невыполнении плана - нет премий работягам)"? Или он не пойдет к тем же пожарникам или безопасникам со взяткой, чтобы удержаться на месте - пусть даже там цеха уже разваливаются и пожар в любой момент может быть? Легко быть честным, когда никто не искушает.

Гость
#13

ну тут всё просто, по сути своей люди не меняются, но хорошо маскируются или не знают о своих возможностях. Всё вылезает в стрессовых ситуациях, нет лучше показателя какой человек есть на самом деле: предатель, лицемер, филантроп. Это всё видно у большей массы людей. Мужчин особенно хорошо видно, если он делает раздражающие вас вещи до брака, то в сожительстве они усилятся. Или например, многие мужчины меняют жён как только взлетают по карьере, это не деньги виноваты, как сами по себе, просто он всегда был с этой подлянкой. И женщины также

Была моделькой!🐾
#14
Гормон роста

На мой взгляд, такая засада происходит с людьми, когда они изначально и не были добрыми и порядочными. То есть они так себя вели чисто для своей безопасности и комфорта в своем кругу - не шли на конфликты, ни с кем не ругались, хвалили, улыбались и т.п. Ну как вот продавцы, когда товар навяливают, и комплиманов наговорят, и скажут, что все отлично - лишь бы взяли товар. И человек тоже как бы себя "продает" - не за деньги, а за то, чтоб с ним дружили, общались, помогали. А когда у него отпадает необходимость "продаваться", то он ведет себя так, как ему давно хотелось - то есть посылает "покупателей", высказывает то, что давно хотел высказать и пр. И кажется, что человек меняется из-за того, что разбогател, например. А он просто всегда такой был - начинаешь отматывать назад и видищшь те моменты, когда он проявил гнилость свою.

100%
Деньги не портят человека, они лишь показывают его истинное лицо)

Русофоб
#15

Конечно, это научный факт. Влияет семья, друзья, вторая половина, компания, государство.

Русофоб
#16

Еще влияет религия. Например, раб божий или убъешь и умрешь, и тебя ожидают 80 девственниц и все такое. Влияет телевизор, влияет глянцевый журнал, фильм, музыка, книга. Некоторые книги, прочитанные в детстве, меняли судьбу человека. Армия влияет, зона влияет. Кресло президента компании или государства тоже способно поменять. Путина вот поменяло. Неудачный секс вначале сексуальной жизни влияет. И т.д. Даже укусившая бешеная или не бешеная собака отчасти меняет человека.

Русофоб
#17

Залупешный начальник тоже способен поменять человека, или начальник умница и тру руководитель, заинтересованный в развитии не только профессиональных качеств, но и личностных (песец как редко) у своих сотрудников, тоже меняет человека.

#18

думаю верное решение в воспитание и влиянии окружающих факторов это учить и учиться самому задавать вопросы и все ставить под сомнения. В таком случае, каждый будет четко знать, что и как на него влияет и как он влияет на мир вокруг него.

Автор темы
#19
Гость

ну тут всё просто, по сути своей люди не меняются, но хорошо маскируются или не знают о своих возможностях. Всё вылезает в стрессовых ситуациях, нет лучше показателя какой человек есть на самом деле: предатель, лицемер, филантроп. Это всё видно у большей массы людей. Мужчин особенно хорошо видно, если он делает раздражающие вас вещи до брака, то в сожительстве они усилятся. Или например, многие мужчины меняют жён как только взлетают по карьере, это не деньги виноваты, как сами по себе, просто он всегда был с этой подлянкой. И женщины также

Девушка, я хочу заострить внимание на том, что в написали, что мужчины меняли жен , когда шли по карьере вверх.
У меня у самой в жизни неоднократный случай.
Первый относительно недавно на работе случился, короче муж и жена работали вместе в одной группе компаний.
Муж какой-то начальник отдела, она генеральный директор какой –то фирмы. Её руководство сняло с должности и убрали и фирму закрыли. А он с ней развелся, здесь его повысили и уже с декабря успел жениться на другой

Гость
#20
Автор темы

Девушка, я хочу заострить внимание на том, что в написали, что мужчины меняли жен , когда шли по карьере вверх. У меня у самой в жизни неоднократный случай. Первый относительно недавно на работе случился, короче муж и жена работали вместе в одной группе компаний. Муж какой-то начальник отдела, она генеральный директор какой –то фирмы. Её руководство сняло с должности и убрали и фирму закрыли. А он с ней развелся, здесь его повысили и уже с декабря успел жениться на другой

Даже Стаханов так сделал в своё время

Гость
#21
Гормон роста

На мой взгляд, такая засада происходит с людьми, когда они изначально и не были добрыми и порядочными. То есть они так себя вели чисто для своей безопасности и комфорта в своем кругу - не шли на конфликты, ни с кем не ругались, хвалили, улыбались и т.п. Ну как вот продавцы, когда товар навяливают, и комплиманов наговорят, и скажут, что все отлично - лишь бы взяли товар. И человек тоже как бы себя "продает" - не за деньги, а за то, чтоб с ним дружили, общались, помогали. А когда у него отпадает необходимость "продаваться", то он ведет себя так, как ему давно хотелось - то есть посылает "покупателей", высказывает то, что давно хотел высказать и пр. И кажется, что человек меняется из-за того, что разбогател, например. А он просто всегда такой был - начинаешь отматывать назад и видищшь те моменты, когда он проявил гнилость свою.

Какая вы молодец. У меня конфликт с когда-то милыми и близкими людьми. Еще и переживаю. А вы ясно все объяснили.

Гость
#22

На самом деле, люди не бывают стабильно хорошие или плохие. Они пунктирные -разные. В зависимости от обстановки. Кроме того, есть ещё проф. деформация.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: