Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Факторы, влияющие на формирование личности

Вы согласны , что на поведение и характер человека влияет внешние факторы и социальная среда , которая его окружает?
У матери была знакомая абсолютно доброжелательная женщина , в конце 90 х годов устроилась работать с телекоммуникационную компанию. За 20 лет работы в этой организации изменилась до неузнаваемости. Какая-то снобистка стала, надменная, высокомерная с пренебрежительным отношением к людям. Большинство людей у неё …. Короче долго можно перечислять её отрицательные стороны. Вопрос, это правда так работа (высокий оклад) меняет человека ? У вас были реальные примеры , когда человек менялся не в лучшую сторону после трудоустройства на фирму?

Нравится3
Не нравится2
Ответы (22) Ответить
  • Еще одна с подбором примеров под свои данные. Научный подход он другой. А у вас просто пук в воздух.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Да, как говорит моя мама про всех таких знакомых " люди без мозгов"
    Знаете почему?
    Им кажется, что их богатство и популярность будут длиться вечно.
    От одного отосрался, второму нахамил, третьего унизил.
    Но рано или поздно в жизни каждого человека наступит "черная полоса", а обратиться за помощью не к кому, вернее они и не умеют обращаться. Они к такому общению не привыкли.
    Лучше всю жизнь прожить "ровно, средненько", как мы жили и живем, чем вот так высоко взлетать, с той ввсоты *** на головы, а потом больно падать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Конечно влияет.
    Я всегда поражалась например, почему люди не живут по призванию? Почему у них стереотипное мышление? Я индивидуалист. Делаю только то, что хочу.Мне кажется - все же так просто в жизни, следуй зову сердца и будь счастлив.
    Потом я поняла, что мне легко быть самой собой, потому что я школе особо ни с кем не общалась, в универе не училась, никогда не работала по найму.
    На меня никто не оказывал никакого социального давления, я вне общества по сути всю жизнь. Поэтому мне и просто. А если бы сталкивалась с прессингом общественности постоянно, возможно бы как Личность пострадала. Как говорится: легко быть монахом в Гималаях, а ты попробуй быть просветленным в Москве.

Нравится0
    Не нравится0
  • Жил - был один большой начальник, очень надменный он был, жена у него ходила вся я не я, высокомерные короче... подчиненных его называла "подмастерья", типа еще бы всякие подмастерья со мной за столом не сидели.
    Дети их в таких традициях были воспитаны.
    Ну и в общем ближе к зрелому возрасту, узнает жена, что у него молодая любовница уже лет 5, любовница рожает ребенка, мужчина этот начинает жить на 2 семьи.
    Жена спивается и умирает.
    Он уходит на пенсию и таксует. Еще и выпивает хорошо.
    Молодая жена его выпинывает, потом опять принимает. Нервотрепка та еще под старость лет.
    Бывшие Подмастерья его к себе на нормальную работу не берут.) Он в обиде.

Нравится0
    Не нравится0
  • На мой взгляд, такая засада происходит с людьми, когда они изначально и не были добрыми и порядочными. То есть они так себя вели чисто для своей безопасности и комфорта в своем кругу - не шли на конфликты, ни с кем не ругались, хвалили, улыбались и т.п. Ну как вот продавцы, когда товар навяливают, и комплиманов наговорят, и скажут, что все отлично - лишь бы взяли товар. И человек тоже как бы себя "продает" - не за деньги, а за то, чтоб с ним дружили, общались, помогали. А когда у него отпадает необходимость "продаваться", то он ведет себя так, как ему давно хотелось - то есть посылает "покупателей", высказывает то, что давно хотел высказать и пр. И кажется, что человек меняется из-за того, что разбогател, например. А он просто всегда такой был - начинаешь отматывать назад и видищшь те моменты, когда он проявил гнилость свою.

Нравится0
    Не нравится0
  • Тех, у кого голова на плечах имеется, и мудрость какая-то - их деньги не портят.
    Я вообще считаю, что крайне опасно дуракам давать власть и деньги. Они этих дураков уничтожат в конечном итоге.но перед этим дураки покалечат много судеб, так как прчувствуют вседозволенность.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Жил - был один большой начальник, очень надменный он был, жена у него ходила вся я не я, высокомерные короче... подчиненных его называла "подмастерья", типа еще бы всякие подмастерья со мной за столом не сидели.
    Дети их в таких традициях были воспитаны.
    Ну и в общем ближе к зрелому возрасту, узнает жена, что у него молодая любовница уже лет 5, любовница рожает ребенка, мужчина этот начинает жить на 2 семьи.
    Жена спивается и умирает.
    Он уходит на пенсию и таксует. Еще и выпивает хорошо.
    Молодая жена его выпинывает, потом опять принимает. Нервотрепка та еще под старость лет.
    Бывшие Подмастерья его к себе на нормальную работу не берут.) Он в обиде.

Куда делись миллионы бАльшого начальника?
    Или большой начальник - директор жека?

Нравится0
    Не нравится0
  • вы думаете?

Гормон роста

На мой взгляд, такая засада происходит с людьми, когда они изначально и не были добрыми и порядочными. То есть они так себя вели чисто для своей безопасности и комфорта в своем кругу - не шли на конфликты, ни с кем не ругались, хвалили, улыбались и т.п. Ну как вот продавцы, когда товар навяливают, и комплиманов наговорят, и скажут, что все отлично - лишь бы взяли товар. И человек тоже как бы себя "продает" - не за деньги, а за то, чтоб с ним дружили, общались, помогали. А когда у него отпадает необходимость "продаваться", то он ведет себя так, как ему давно хотелось - то есть посылает "покупателей", высказывает то, что давно хотел высказать и пр. И кажется, что человек меняется из-за того, что разбогател, например. А он просто всегда такой был - начинаешь отматывать назад и видищшь те моменты, когда он проявил гнилость свою.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

... Как говорится: легко быть монахом в Гималаях, а ты попробуй быть просветленным в Москве.

Вот с этим очень согласен. Например, тех же взяточников мы осуждаем. Но коснись до любого, попади на место, где несут каждый день суммы, равные нескольким годовым окладам, а тебе позарез надо и вроде ничего ты особо не нарушил - подумаешь, дать тендер тот же одной из двух практически равных компаний - у многих хватит сил честь не уронить?)

Нравится0
    Не нравится0
  • Не говорите , это точно

Гость

Тех, у кого голова на плечах имеется, и мудрость какая-то - их деньги не портят. Я вообще считаю, что крайне опасно дуракам давать власть и деньги. Они этих дураков уничтожат в конечном итоге.но перед этим дураки покалечат много судеб, так как прчувствуют вседозволенность.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Тех, у кого голова на плечах имеется, и мудрость какая-то - их деньги не портят. Я вообще считаю, что крайне опасно дуракам давать власть и деньги. Они этих дураков уничтожат в конечном итоге.но перед этим дураки покалечат много судеб, так как прчувствуют вседозволенность.

Угу - правильно сказано - не вводи во искушение) Я бы даже не всегда сказал, что это дураки. За себя и то не всегда поручишься, что на тебя не повлияют внешние обстоятельства.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор темы

вы думаете?

да. Легко говорить, что ты честный, порядочный, зла никому не делал, взяток не брал, не воровал, не изменял и пр., когда у тебя не было возможности для этого - искушения не было. Работает, например, работяга на заводе - все как у всех - зарплата за работу с 8 до 5, жена одна с молодости, 2 детей, компания друганов в гараже с пивом пару раз в месяц, где они ругают всех вышестоящих от бригадира до президента и осуждают васю, который от жены ушел. А потом - бац, фартануло - у работяги оказался родственник, который, чтоб своего поставить на должность, позвал в начальники. Ну пусть в директора завода. Деньги льются, всякие приблуды типа личного водителя или отдыха за счет завода, начальники цехов на поклон идут, с собой что-то несут, поставщики, чтоб с ними контракт заключили, лично по поллимона ему кладут налом в пакете, секретарша смазливая сама под стол для минета лезет и т.п. И разве он променяет все это, когда его "благодетель" придет и скажет "сокращаем 30% коллектива, продавливай, чтоб по собственному" или "увеличиваем план для выработки по смене (а при невыполнении плана - нет премий работягам)"? Или он не пойдет к тем же пожарникам или безопасникам со взяткой, чтобы удержаться на месте - пусть даже там цеха уже разваливаются и пожар в любой момент может быть? Легко быть честным, когда никто не искушает.

Нравится0
    Не нравится0
  • ну тут всё просто, по сути своей люди не меняются, но хорошо маскируются или не знают о своих возможностях. Всё вылезает в стрессовых ситуациях, нет лучше показателя какой человек есть на самом деле: предатель, лицемер, филантроп. Это всё видно у большей массы людей. Мужчин особенно хорошо видно, если он делает раздражающие вас вещи до брака, то в сожительстве они усилятся. Или например, многие мужчины меняют жён как только взлетают по карьере, это не деньги виноваты, как сами по себе, просто он всегда был с этой подлянкой. И женщины также

Нравится0
    Не нравится0
  • Гормон роста

На мой взгляд, такая засада происходит с людьми, когда они изначально и не были добрыми и порядочными. То есть они так себя вели чисто для своей безопасности и комфорта в своем кругу - не шли на конфликты, ни с кем не ругались, хвалили, улыбались и т.п. Ну как вот продавцы, когда товар навяливают, и комплиманов наговорят, и скажут, что все отлично - лишь бы взяли товар. И человек тоже как бы себя "продает" - не за деньги, а за то, чтоб с ним дружили, общались, помогали. А когда у него отпадает необходимость "продаваться", то он ведет себя так, как ему давно хотелось - то есть посылает "покупателей", высказывает то, что давно хотел высказать и пр. И кажется, что человек меняется из-за того, что разбогател, например. А он просто всегда такой был - начинаешь отматывать назад и видищшь те моменты, когда он проявил гнилость свою.

100%
    Деньги не портят человека, они лишь показывают его истинное лицо)

Нравится0
    Не нравится0
  • Конечно, это научный факт. Влияет семья, друзья, вторая половина, компания, государство.

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще влияет религия. Например, раб божий или убъешь и умрешь, и тебя ожидают 80 девственниц и все такое. Влияет телевизор, влияет глянцевый журнал, фильм, музыка, книга. Некоторые книги, прочитанные в детстве, меняли судьбу человека. Армия влияет, зона влияет. Кресло президента компании или государства тоже способно поменять. Путина вот поменяло. Неудачный секс вначале сексуальной жизни влияет. И т.д. Даже укусившая бешеная или не бешеная собака отчасти меняет человека.

Нравится0
    Не нравится0
  • Залупешный начальник тоже способен поменять человека, или начальник умница и тру руководитель, заинтересованный в развитии не только профессиональных качеств, но и личностных (песец как редко) у своих сотрудников, тоже меняет человека.

Нравится0
    Не нравится0
  • думаю верное решение в воспитание и влиянии окружающих факторов это учить и учиться самому задавать вопросы и все ставить под сомнения. В таком случае, каждый будет четко знать, что и как на него влияет и как он влияет на мир вокруг него.

Нравится0
    Не нравится0
  • Девушка, я хочу заострить внимание на том, что в написали, что мужчины меняли жен , когда шли по карьере вверх.
    У меня у самой в жизни неоднократный случай.
    Первый относительно недавно на работе случился, короче муж и жена работали вместе в одной группе компаний.
    Муж какой-то начальник отдела, она генеральный директор какой –то фирмы. Её руководство сняло с должности и убрали и фирму закрыли. А он с ней развелся, здесь его повысили и уже с декабря успел жениться на другой

Гость

ну тут всё просто, по сути своей люди не меняются, но хорошо маскируются или не знают о своих возможностях. Всё вылезает в стрессовых ситуациях, нет лучше показателя какой человек есть на самом деле: предатель, лицемер, филантроп. Это всё видно у большей массы людей. Мужчин особенно хорошо видно, если он делает раздражающие вас вещи до брака, то в сожительстве они усилятся. Или например, многие мужчины меняют жён как только взлетают по карьере, это не деньги виноваты, как сами по себе, просто он всегда был с этой подлянкой. И женщины также

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор темы

Девушка, я хочу заострить внимание на том, что в написали, что мужчины меняли жен , когда шли по карьере вверх. У меня у самой в жизни неоднократный случай. Первый относительно недавно на работе случился, короче муж и жена работали вместе в одной группе компаний. Муж какой-то начальник отдела, она генеральный директор какой –то фирмы. Её руководство сняло с должности и убрали и фирму закрыли. А он с ней развелся, здесь его повысили и уже с декабря успел жениться на другой

Даже Стаханов так сделал в своё время

Нравится0
    Не нравится0
  • Гормон роста

Какая вы молодец. У меня конфликт с когда-то милыми и близкими людьми. Еще и переживаю. А вы ясно все объяснили.

Нравится0
    Не нравится0
  • На самом деле, люди не бывают стабильно хорошие или плохие. Они пунктирные -разные. В зависимости от обстановки. Кроме того, есть ещё проф. деформация.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология